Нужен Совет!

26 posts in this topic

Знающие люди, подскажите - что это за полоски и можно ли их убрать? У меня они периодически появляются на некоторых каналах, а каналах на пяти висят постоянно... :angry: причем всегда слева до середины экрана 3e61ee4f5e46.jpg

Edited by sveta220871
0

Плохой приём. Может кабель.

0

Интересно, а исправить это можно? Но наверное если бы дело было в плохом кабеле то все каналы бы так показывали?

0

Если обидел СУДАРЫНЯ, то не обессутьте!

Извините был не прав.

Сорри!!!

Ну а если по Вашему делу, то нужно написать

производителя и модель ТВ, и чем принимаете сигнал ресивером или САМ-модулем,

то в этом случае помощь возможна, а так мягко выражаясь затруднительно!

Edited by юра-М
0

Не поняла - а что я не так сделала - здесь новую тему нельзя что ли открывать :blink: ? И про казачка :blink: :blink: :blink: А как проблему правильно описАть я и сама не знаю)) В Онлайм я пару недель назад позвонила - но мне кажется оператор так и не понял что я имела ввиду))) - оформил заявку, сказал что со мной свяжутся, но с тех пор накто так и не перезвонил :(

0

Не поняла - а что я не так сделала - здесь новую тему нельзя что ли открывать :blink: ? И про казачка :blink: :blink: :blink: А как проблему правильно описАть я и сама не знаю)) В Онлайм я пару недель назад позвонила - но мне кажется оператор так и не понял что я имела ввиду))) - оформил заявку, сказал что со мной свяжутся, но с тех пор накто так и не перезвонил :(

Проста на этих каналах сигнал слабее, всё зависит от антенны.

Edited by Владимир_60
0

С качеством приема никак не связано, этот пунктир есть в самой исходной картинке.

В настройках телевизора поищите пункт вроде "края экрана", у вас там 0 (полная картинка), выставьте на 1 или 2 (чуть-чуть увеличенная картинка). Если, конечно, в вашем телевизоре есть такая настройка (она может называться Overscan).

С нулевым увеличением точно так же, как у вас:

4bc6c9332ab5.jpg

Ставим единичку и пунктира нет:

00f1dd816e52.jpg

Еще может быть настройка вертикального и горизонтального сдвига изображения, можете попробовать сдвинуть картинку на единицу вверх, чтобы пунктир ушел за край экрана.

Edited by z-max
0

Знающие люди, подскажите - что это за полоски и можно ли их убрать? У меня они периодически появляются на некоторых каналах, а каналах на пяти висят постоянно... :angry: причем всегда слева до середины экрана

Подтверждаю, что такое имеет место быть, причём не только в Онлайме.

Ну а если серьёзно!

То простодушные девушки так не выходят на пост!

Если столько УМА!

Если серьёзно, то в таком пьяном виде на пост тоже не выходят, поэтому в следующий раз не позорьтесь, чтобы потом не было стыдно читать собственный бред.

С качеством приема никак не связано, этот пунктир есть в самой исходной картинке.

В настройках телевизора поищите пункт вроде "края экрана", у вас там 0 (полная картинка), выставьте на 1 или 2 (чуть-чуть увеличенная картинка). Если, конечно, в вашем телевизоре есть такая настройка (она может называться Overscan).

Еще может быть настройка вертикального и горизонтального сдвига изображения, можете попробовать сдвинуть картинку на единицу вверх, чтобы пунктир ушел за край экрана.

Да, всякими сдвигами от этого можно избавиться, но почему на одних каналах это есть, а на других - нет? Как я понимаю, это какие-то технические особенности передаваемого сигнала - может ли Онлайм сам удалять их или без этих полосок никак? Не нашёл в инете чёткого описания данной проблемы и её решения...

Может Volland в курсе?..

0

А на каких каналах такая полоска появляется? Просто я такой не встречал.

Может еще зависит от того приставка или телекард используется для приема.

0

У меня ТелеКарта и ничего подобного нет ни на одном канале.

0

У меня ТелеКарта и ничего подобного нет ни на одном канале.

Есть они, у всех. Не видите их Вы, потому что... z-max уже дал подробный ответ, почему.

0

Возможно - проблема в кадрировании картинки конкретным телевизором. Как будто сама картинка меньше изображаемой на 1-2 пикселя, которые телек "дорисовывает" засветом. Лечится просто - установкой режима кардрирования " во весь экран". Либо как тут уже предложили - растяжкой картинки на несколько пикселей. У кого то есть, у кого то нет - зависит от модели телека и настроек формата картинки.

0

Знающие люди, подскажите - что это за полоски и можно ли их убрать? У меня они периодически появляются на некоторых каналах, а каналах на пяти висят постоянно... :angry: причем всегда слева до середины экрана
если говорить о проблеме конкретно по фото, то это неправильная обработка сигнала телевизором, а точнее это происходит из-за того что соотношение сторон экрана вашего ТВ 14:9.
0

если говорить о проблеме конкретно по фото, то это неправильная обработка сигнала телевизором, а точнее это происходит из-за того что соотношение сторон экрана вашего ТВ 14:9.

С чего бы это?! И что это за новый формат?

Возможно - проблема в кадрировании картинки конкретным телевизором. Как будто сама картинка меньше изображаемой на 1-2 пикселя, которые телек "дорисовывает" засветом. Лечится просто - установкой режима кардрирования " во весь экран". Либо как тут уже предложили - растяжкой картинки на несколько пикселей. У кого то есть, у кого то нет - зависит от модели телека и настроек формата картинки.

Ну так, например, Eurosport HD на Full HD телеке при нулевых смещениях выдаёт эти самые полоски. Казалось бы, что максимальное качество должно быть при картинке пиксель-в-пиксель, но приходится искажать картинку, чтобы этих полосочек не было видно. Почему же так происходит?! Кстати, если смотреть через SopCast НТВ+, там тоже почти всегда сверху этот пунктир. Без них что, никак?

0

почему на одних каналах это есть, а на других - нет

Потому что на одних каналах там передаётся черный цвет, а на других пунктир, служебная информация, VITC-код.

Не нашёл в инете чёткого описания данной проблемы и её решения...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Overscan

Решение - увеличение картинки, чтобы служебная информация уходила за края экрана.

например, Eurosport HD на Full HD телеке при нулевых смещениях выдаёт эти самые полоски

У меня на Eurosport HD полосок нет, как и на остальных HD-каналах, и даже сам пункт "Края экрана" в настройках запрещен, когда смотришь HD-канал, всё показывается пиксел-в-пиксел.

0

А на каких каналах такая полоска появляется?

Fashion One, Eurosport, Viasat Sport, КХЛ ТВ, CNN International.

Просто я такой не встречал.

Значит, у вас в телевизоре уже настроено увеличение картинки.

Может еще зависит от того приставка или телекард используется для приема.

Да, может зависеть. Телекард.

0

С чего бы это?! И что это за новый формат?
http://en.wikipedia.org/wiki/14:9
0

Спасибо за справку. Выходит, что это VITC-код. Жаль только, что сигнал вроде как цифровой, но сделать свою служебную информацию невидимой авторы спецификаций и производители телевизоров почему-то не осилили.

Ок, но на фотке нет боковых чёрных полос, да и не в формате, как выяснилось, дело.

Edited by Darvinus
0

Ок, но на фотке нет боковых чёрных полос, да и не в формате, как выяснилось, дело.
с последним не спорю, так как это было лишь предположение, а по поводу полос, то они сверху и снизу, так как 14:9 более квадратный чем 16:9.

Спасибо за справку. Выходит, что это VITC-код. Жаль только, что сигнал вроде как цифровой, но сделать свою служебную информацию невидимой авторы спецификаций и производители телевизоров почему-то не осилили.
вообще-то подумали, и если ставить не "по размеру экрана" (при котором на Евроспорте ХД кстати при показе ЧМ по лыжам графика за картинку трансляции вылазила в бок), а "широкий авто", то ТВ автоматом обрезает рамку в несколько пикселей со всех 4-х сторон.
0

вообще-то подумали, и если ставить не "по размеру экрана" (при котором на Евроспорте ХД кстати при показе ЧМ по лыжам графика за картинку трансляции вылазила в бок), а "широкий авто"

Вообще-то для качественного отображения картинки нужно ставить ни то, ни другое, а пункт "пиксель-в-пиксель". В Philips он называется "не в масштабе", при этом телевизор использует разный выбор опции масштабирования для SD-каналов и HD-каналов, что очень правильно и удобно.

0