Возврат Денежных Средств

281 posts in this topic

2 часа назад, drnet сказал:

Он имеет в виду, что

Согласно ФЗ №54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», получить деньги за покупку, приобретенную безналичным способом, можно только на банковскую карту, с которой производилась оплата.

+100 очков Вам в карму.

2 часа назад, Онлайм сказал:

Я сам возвращал средства хотя бы у мобильных операторов. На те реквизиты, которые указал. Не придумывайте никакого законодательства, которого нет.

С Новым годом.

Показать контент

P.S. Юристы не возбуждают)

А вот Вам -100, потому как личный возврат средств где-то там никак не может являться позицией компании, да ещё и представляться единственно возможным методом решения вопроса. Или у Вас в компании другие законы действуют? Я в замешательстве.:chok_mini:Стоит ли тогда  заключать договор с Вашей компанией, если Вы работаете не в соответствии с законами Российской Федерации?

P.S.  Всё же надеюсь, что это Ваша личная позиция, которая не имеет никакого отношения к официальной позиции Онлайма как юридического лица.

Edited by Сергей1986
1

@Сергей1986 На форуме у всех личная позиция. Вся официальная информация на сайте.

У ЦБ есть разъяснения на разные случаи, когда это сделать невозможно. ЗоПП вообще различает потребителя и покупателя (и оба могут требовать возврат средств за товар и услугу). 

В компании по закону - заявление, паспорт, чек об оплате. 

0

23 минуты назад, Онлайм сказал:

@Сергей1986 На форуме у всех личная позиция. Вся официальная информация на сайте.

У ЦБ есть разъяснения на разные случаи, когда это сделать невозможно. ЗоПП вообще различает потребителя и покупателя (и оба могут требовать возврат средств за товар и услугу). 

Какая-то очень оригинальная у Вас трактовка. С одной стороны, понятно, что покупатель и потребитель это не синонимы. Потребитель может не быть покупателем, поскольку ФЗ "О защите прав потребителей" применяется не только к договорам розничной купли-продажи, но и возмездного оказания услуг и выполнения работ. Понятно, что если Вы заказали ремонт смесителя, то Вы в данном правоотношении потребитель, но не покупатель.

И наоборот, кроме розничной купли-продажи для личных нужд Вы можете покупать товары в коммерческих целях. Тогда Вы будете покупателлем, но не потребителем.

Но ни в одном случае по одному и тому же договору не может быть ДВУХ разных субъектов. Один покупатель, а другой потребитель. Это нонсенс. Так что ситуация когда "оба могут требовать возврат средств за товар и услугу" откровенно вымышлена.

И если Вы утверждаете, что, якобы, "в компании по закону - заявление, паспорт, чек об оплате", может быть дадите ссылку на этот таинственный закон? Не можете? И почему я не удивлён?

1

1 час назад, Онлайм сказал:

Ссылку на Ваш "внутренний" закон пожалуйста в студию. Дабы не было более никакого недопонимания между всеми нами.

1

1 час назад, Онлайм сказал:

На форуме у всех личная позиция.

За откровение спасибо. Хотя бы стало понятно, что Вы не имеете никакого отношения к компании Онлайм. И Ваши слова не имеют никакой юридической подоплёки, а являются всего лишь Вашим личным мнением. Ссылку можете не давать и так всё стало ясно...

0

17 минут назад, Сергей1986 сказал:

Ссылку на Ваш "внутренний" закон пожалуйста в студию. Дабы не было более никакого недопонимания между всеми нами.

Онлайм абсолютно прав. Это обязательные документы при возврате любого товара. Я с этим часто сталкиваюсь по работе, только возврат не услуги, а товара, поэтому знаю это точно. Паспортные данные или права вносятся в базу один раз, текущая карта тоже. Она сканируется и вносится в базу. после чего выдаётся чек возврата прихода и через некоторое время деньги возвращаются на карту.

Если покупатель теряет чек, то пишет заявление на его восстановление и только после восстановления ему возвращают деньги.

Я не знаю как это в случае услуги, но чисто по логике возврат может быть оформлен только на карту с которой платили.

Edited by drnet
0

3 минуты назад, drnet сказал:

Онлайм абсолютно прав. Это обязательные документы при возврате любого товара. Я с этим часто сталкиваюсь по работе, только возврат не услуги, а товара, поэтому знаю это точно. Паспортные данные вносятся в базу один раз, текущая карта тоже. Она сканируется и вносится в базу. после чего выдаётся чек возврата прихода и через некоторое время деньги возвращаются на карту.

Чек это по-Вашему обязательный документ? И Вы согласны с господином под псевдонимом "Онлайм", что это установлено каким-то законом? Интересно, почему же тогда никто не в состоянии этот закон назвать?

Давайте посмотрим, что по этому поводу говорится в ФЗ "О защите прав потребителей". Цитирую п.5 ст.18:

"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."

Прямо противоположное написано, правда?

1

2 минуты назад, Юрист сказал:

Чек это по-Вашему обязательный документ? И Вы согласны с господином под псевдонимом "Онлайм", что это установлено каким-то законом? Интересно, почему же тогда никто не в состоянии этот закон назвать?

Формально нет, но отсутствие чека делает возврат крайне сложной задачей. Вы должны доказать факт покупки именно этого товара по определённой цене.

Edited by drnet
1

19 минут назад, drnet сказал:

Я с этим часто сталкиваюсь по работе

Я с этим столкнулся при возврате денег уплаченных по безналу с банковской карты при возврате товара в Юлмарте после 2-х ремонтов по гарантии. Чеки выцвели. Но есть запись о транзакции в Юлмарте и ... деньги перечислили на ту карту, с которой была оплата. Никаких лишних телодвижений не потребовалось. И что дальше?

Проблемы могут быть только в том случае если у карты истёк срок действия, а продлевать её человек не стал. И при этом имеет на руках другую карту. Тут да , надо брать выписку из банка и т.д.

1

17 минут назад, Сергей1986 сказал:

Я с этим столкнулся при возврате денег уплаченных по безналу с банковской карты при возврате товара в Юлмарте после 2-х ремонтов по гарантии. Чеки выцвели. Но есть запись о транзакции в Юлмарте и ... деньги перечислили на ту карту, с которой была оплата. Никаких лишних телодвижений не потребовалось. И что дальше?

Проблемы могут быть только в том случае если у карты истёк срок действия, а продлевать её человек не стал. И при этом имеет на руках другую карту. Тут да , надо брать выписку из банка и т.д.

1. Делайте копию чека, потому что восстановить чек в месте покупки можно только пару месяцев. Просто совет.

2. Деньги перечислили на карту которую вы предъявили и после этого вам оформили возврат прихода, не так ли?

3. При истекшем сроке действия вам перевыпускают карту с другим номером. Я спрошу послезавтра как в таком случае осуществляется возврат.

Edited by drnet
0

46 минут назад, drnet сказал:

которую вы предъявили

2)Карта оформлена на жену. Карту и жену я не предъявлял. А вот личный кабинет оформлен на меня и паспорт я предъявлял. По пункту

3) Карта выпускается по истечению срока действия с тем же номером, лицевым счётом и даже пин код тот же самый ( это в сбербанке, про другие не скажу). И лежит ждёт когда Вы её заберёте в отделении банка. База данных в Юлмарте позволяет распечатать товарный чек за последние 3 года . Про Онлайм не скажу (не являюсь пока абонентом). Просветите если знаете. Возможно вопрос с чеком у человека отвалится сам собой.

1

9 часов назад, Сергей1986 сказал:

Вы это серьёзно? Форумная юриспруденция берёт новые высоты :)

0

9 часов назад, Сергей1986 сказал:

3) Карта выпускается по истечению срока действия с тем же номером, лицевым счётом и даже пин код тот же самый ( это в сбербанке, про другие не скажу). И лежит ждёт когда Вы её заберёте в отделении банка. База данных в Юлмарте позволяет распечатать товарный чек за последние 3 года . Про Онлайм не скажу (не являюсь пока абонентом). Просветите если знаете. Возможно вопрос с чеком у человека отвалится сам собой.

Значит мы обслуживаемся в Сбербанке в разных параллельных реальностях.

Карта может быть просто потеряна или украдена.

Edited by drnet
0

Вот вам заняться нечем:)

0

6 часов назад, Онлайм сказал:

Вы это серьёзно? Форумная юриспруденция берёт новые высоты :)

Вот смотрите, сначала Вы пишете, что компания якобы требует чек на основании закона. Когда Вам задают прямой вопрос, какой именно закон Вы имели в виду, Вы отвечаете процитированной фразой. Вы действительно считаете это адекватным ответом?

1

5 часов назад, drnet сказал:

Значит мы обслуживаемся в Сбербанке в разных параллельных реальностях.

В Москве однако так у всех, когда подходит к концу срок действия карты банк перевыпускает её же.А вот в случае же утери, неверного ввода пин кода более 3-х раз и добровольной блокировки карту с теми же данными выпустить уже нельзя. Более того мне эти карты привозят на работу. И зарплатную и обычную. И так уже не первый раз происходит.А реквизиты одни и те же.

0

Правильно ли я понимаю, что для возврата денежных средств РТ/OnLime требует от абонента чек?

В 26.12.2018 в 20:11, Iceno4ek сказал:

OnLime.jpg

17 часов назад, Онлайм сказал:

На основании какого закона  РТ/OnLime требует чек?

Согласно Правилам оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, п. 40:

Цитата

Абонент и (или) пользователь имеют право обратиться к оператору связи с требованием возврата средств, внесенных ими в качестве авансового платежа, в том числе с использованием карты оплаты.
Оператор связи обязан вернуть абоненту и (или) пользователю неиспользованный остаток средств.

У абонента - право, у оператора - обязанность. Про какие-то условия, например "вернуть только при предъявлении чека", здесь ничего не написано.

В этих же Правилах, п. 32:

Цитата

Оператор связи обязан вести лицевые счета абонентов, на которых отражаются поступление средств оператору связи, а также списание этих средств в счет оплаты телематических услуг связи, оказанных в соответствии с договором.

0

19 минут назад, Юрист сказал:

Вот смотрите, сначала Вы пишете, что компания якобы требует чек на основании закона. Когда Вам задают прямой вопрос, какой именно закон Вы имели в виду, Вы отвечаете процитированной фразой. Вы действительно считаете это адекватным ответом?

Я Вам объясню. Закон требует если по простому доказательства факта покупки. Чек является таким 100% доказательством. Всё остальное может быть подвергнуто сомнению в том или ином виде. Поэтому он абсолютно прав. Этот форум читают не только юристы, а ещё и просто пользователи.

0

19 минут назад, drnet сказал:

Я Вам объясню. Закон требует если по простому доказательства факта покупки. Чек является таким 100% доказательством. Всё остальное может быть подвергнуто сомнению в том или ином виде. Поэтому он абсолютно прав. Этот форум читают не только юристы, а ещё и просто пользователи.

Мы это уже недавно обсуждали. Тогда было отмечено, что это относится только к приобретению товара за наличные. При безналичном расчете факт поступления денежных средств от конкретного абонента фиксируется независимо от наличия у него чека. Мало того, при безналичных операциях ни кассовый, ни товарный чеки, вообще говоря, вовсе не выдаются, верно? Тот чек, который можно распечатать в личном кабинете, не является чеком ККМ.

1

6 минут назад, drnet сказал:

Я Вам объясню. Закон требует если по простому доказательства факта покупки.

Одни фантазии без ссылок на некий "закон". Приведите, пожалуйста, цитату из "закона".

Какой факт покупки? Причем здесь вообще покупка? Речь идет о возврате неиспользованного аванса.

drnetне буду с Вами спорить. Хотелось бы увидеть ответ от Онлайм, на основании какого закона они требует чек.

0