Аналоговое ТВ (Социальное ТВ)

2,471 posts in this topic

В 16.06.2020 в 22:27, dima10 сказал:

Простите, о каком факте запуска HD вещания в DVB T2 Вы говорите? Это тестовое вещание неужели не понятно?

Я как раз о тестовом вещании и хотел сказать) Пусть даже это и тестовое вещание мультиплекса 58 ТВК, а это значит, что по все стране это случиться не скоро... (про сроки гадать бессмысленно)

В 16.06.2020 в 22:42, dima10 сказал:

Каналу ОТР сейчас не до этого. С ноября прошлого года Путин издал указ, по которому региональные каналы, работающие в кабеле на 21 кнопке имеют права отключать сигнал ОТР с 7 до 9 утра и с 17 до 19 вечера и заменять на свои (местные) программы.

Насколько я знаю, этих самых региональных врезок на ОТР точно нет в Москве и МО, ну и скорее всего в Питере и Лен.области. Видимо, дело кроется в том, что в этих субъектах довольно высокий уровень проникновения платного ТВ (но это не точно). Если я могу ошибиться - то все же можно меня поправить)

В 16.06.2020 в 19:14, vasya2016 сказал:

Поэтому и предлагается, чтобы РТ убрал кодировку с этих HD-каналов, по аналогии с Акадо, Стол.каб.сети и Митино-ТВ. Ведь в кабеле обычный Mpeg-4, поэтому они будут показывать на всех телевизорах с DVB-C!

А вот Акадо как раз так и не определилось с планами по переводу кодированных SD каналов на MPEG4? Про их открытую цифру пока говорить, на мой взгляд, преждевременно) А еще лучше ее (открытую цифру главного конкурента Онлайма) обсуждать следует на их (Акадо) форуме, а не здесь.

В 16.06.2020 в 19:14, vasya2016 сказал:

Да и вообще у всех этих операторов, кроме РТ, открытых каналов уже больше 100, а РТ даже 60 набрать не может!

Так все-таки что говорят в РТ по переводу некоторых федеральных HD каналов (Первый канал, Россия 1, МатчТВ, НТВ и ТВ Центр) в FTA? Или молчат как партизаны? Спрашиваю чисто ради интереса) 

0

Posted (edited)

В 16.06.2020 в 16:28, vasya2016 сказал:

Почему в цифре до сих пор нет канала Живая планета? Почему они должны его на новых телевизорах смотреть в мутном качестве?

У главного конкурента РТ на букву А с недавних пор ее и ряд других каналов перевели в FTA) Может, все-таки пора предложить бабушкам перейти на того оператора, в частотном плане открытой цифры которого есть Живая планета (а еще Русский роман, Дом кино, Победа и т.д.), раз уровень качества услуг РТ не удовлетворяет пенсионеров?

Edited by Amnesia
0

3 часа назад, Amnesia сказал:

Я как раз о тестовом вещании и хотел сказать) Пусть даже это и тестовое вещание мультиплекса 58 ТВК, а это значит, что по все стране это случиться не скоро... (про сроки гадать бессмысленно)

Ну так можно хотя бы в городах 100 000+ запустить, уже прогресс будет!

Насколько я знаю, этих самых региональных врезок на ОТР точно нет в Москве и МО, ну и скорее всего в Питере и Лен.области. Видимо, дело кроется в том, что в этих субъектах довольно высокий уровень проникновения платного ТВ (но это не точно). Если я могу ошибиться - то все же можно меня поправить)

Причина была юридичская: по решению РТРС все 20 каналов в Москве вещают в неизменном виде без врезок, т.к. по договору с каналами этот сигнал они могут отдавать и другим операторам, а сигнал от РТРС и сигнал на спутнике отличается: например, Пятый канал на спутнике вещает без часов (и на 58 ТВК тоже без часов, а на 30 ТВК с часами), на Муз ТВ справа от часов внизу есть приписка "МСК", на спутнике её нет. Ещё на спутнике обычную рекламу меняют на телемагазин (например, Россия-1 и пр.), а на РТРС идёт обычная реклама (только на SD, на HD всегда идут телемагазины).

А по ОТР есть юридический запрет вещать Москва 24 в МО и Санкт-Петербург в ЛО, а поскольку сигнал из Останкино нельзя заблокировать в области, то поэтому решили вообще не вещать, в Питере тоже самое. А в Севастополе есть свой отдельный мультиплекс чисто для Севастополя, поэтому никакие врезки и так не нужны. (Лучше бы и в Москве по аналогии с Севастополем вещали бы Москва 24 на 32 ТВК, как и собирались изначально, и не пудрили бы никому мозги)

А все остальные города не являются отдельными субъектами РФ, и поэтому там канал 21 кнопки выбирали общий на весь регион.

А вот Акадо как раз так и не определилось с планами по переводу кодированных SD каналов на MPEG4?

Там всего пару SD-каналов в Mpeg-4 (например, 365 дней), а все остальные каналы до сих пор в Mpeg-2, и до сих пор там есть бабушки, которые подключали Акадо больше десяти лет назад, и до сих пор пользуются древними кинескопными ТВ и приставками только с SD Mpeg-2, и они менять их сами не хотят. А Акадо тоже никак не предлагает им обмен приставок с SD на HD, и постоянно навязывает всем приставки только с IPTV, даже CI-модули убрали с сайта!

Так все-таки что говорят в РТ по переводу некоторых федеральных HD каналов (Первый канал, Россия 1, МатчТВ, НТВ и ТВ Центр) в FTA? Или молчат как партизаны? Спрашиваю чисто ради интереса) 

Да что-то всё время были шаблонные ответы, типа "мы работаем над этим", надо будет снова написать!

4 часа назад, Amnesia сказал:

У главного конкурента РТ на букву А с недавних пор ее и ряд других каналов перевели в FTA) Может, все-таки пора предложить бабушкам перейти на того оператора, в частотном плане открытой цифры которого есть Живая планета (а еще Русский роман, Дом кино, Победа и т.д.), раз уровень качества услуг РТ не удовлетворяет пенсионеров?

Предложили, но для просмотра каналов Евроновости, Animal Planet, Discovery, TV1000, Бобёр, Русский экстрим, Матч! Страна они вынуждены перетыкать кабели туда-сюда, т.к. данные каналы в кабеле Акадо до сих пор кодированы!

А бабушки очень любят смотреть Евроновости!

0

В 18.06.2020 в 21:30, Amnesia сказал:

Вот именно. Просто в теме подаётся мысль, что 58 ТВК это якобы дополнительный мультиплекс и все сразу захотели настроить эти HD каналы. Настроить конечно можно, но важно помнить, что в любой момент их могут отключить без объяснения причин, потому что официально данного мультиплекса не существует и это всего лишь тестовое техническое вещание. Помниться, когда на 58 ТВК вещал один UHD канал некоторые энтузиасты с форума сразу побежали покупать дорогостоящие UHD телевизоры. А я предупреждал, что бесплатного UHD вещания не будет, во всяком случае в ближайшие лет двадцать. И вот канал отключили и теперь владельцы этих телевизоров должны будут либо смотреть обычные каналы, либо покупать Триколор или подключать услугу Интерактивное ТВ за свои же деньги. К сожалению, бесплатный сыр только в мышеловке. Извините за занудство.:biggrin_mini2:

0

В 18.06.2020 в 21:30, Amnesia сказал:

Про Москву и Питер вы правильно сказали. Региональных врезок ОТР в этих регионах нет. По поводу Питера: мало кто знает, но в Питере помимо стандартных региональных врезок в каналы РОССИЯ 1 и РОССИЯ 24 есть ещё врезки в канал НТВ (один из выпусков программы "Сегодня" региональный) и врезки в канал "РОССИЯ-К" (культура) - как-никак Питер культурная столица и ему есть что предложить своей аудитории. Так, что в ОТР дополнительные врезки не нужны. Скорее всего врезок в ОТР не будет и в Крыму, потому что там официально есть третий мультиплекс с пятью круглосуточными региональными каналами:  КРЫМ 1, КРЫМ 24, МИЛЛЕТ, Первый Севастопольский, ИКС (Информационный канал Севастополя) и соответственно 21-я кнопка там эфирная. А в остальных регионах РФ эти врезки есть. Например, в Рязани ОТР перебивает канал ТКР. В большинстве случаев синхрон происходит плавный, но в майские праздники была накладка: праздничный концерт не уместился в федеральный эфир и его просто с середины отрубили. Вот так.:dirol_mini:

0

Нет возможности принимать 100 % качество сигнала 58 ТВК на комнатную антенну.

0

А у какого провайдера сейчас транслируются каналы Культура HD и ОТР HD? Кроме сигнала с антенны dvb-t2 ?

0

2 часа назад, Павел10538 сказал:

А у какого провайдера сейчас транслируются каналы Культура HD и ОТР HD? Кроме сигнала с антенны dvb-t2 ?

Вообще ни у какого, и Карусель HD тоже так, в DVB-T2 HEVC монополия на эти каналы, без HEVC эти каналы посмотреть в HD вообще никак нельзя, и поэтому надо пожаловаться в сами эти каналы и потребовать от них хотя бы в интернете вещать Full HD (а в идеале и на DVB-C тоже)!

0

Posted (edited)

48 минут назад, vasya2016 сказал:

Вообще ни у какого, и Карусель HD тоже так, в DVB-T2 HEVC монополия на эти каналы, без HEVC эти каналы посмотреть в HD вообще никак нельзя, и поэтому надо пожаловаться в сами эти каналы и потребовать от них хотя бы в интернете вещать Full HD (а в идеале и на DVB-C тоже)!

Я уже написал в Карусель (через форму обратной связи на сайте) и ОТР (по почте), жду ответа от них. С Культурой (ВГТРК) вы связывались по вопросу включения ее HD-версии в сети платного ТВ (в первую очередь в частотные планы цифровых кабельных сетей)? Если да, то через какой канал связи (почта, вк, одноклассники, фейсбук и пр.) и отвечали ли они вам?

Edited by Amnesia
0

В НТВ+ должны быть.

0

Posted (edited)

45 минут назад, Павел10538 сказал:

В НТВ+ должны быть.

HD версий этих каналов ни на спутнике, ни в их онлайн-ТВ (из этих трех каналов в последнем есть только ОТР, но HD там не пахнет вовсе) нет, к сожалению, я только что сам проверял)

Edited by Amnesia
0