Аналоговое ТВ (Социальное ТВ)

2,482 posts in this topic

В 16.06.2020 в 22:27, dima10 сказал:

Простите, о каком факте запуска HD вещания в DVB T2 Вы говорите? Это тестовое вещание неужели не понятно?

Я как раз о тестовом вещании и хотел сказать) Пусть даже это и тестовое вещание мультиплекса 58 ТВК, а это значит, что по все стране это случиться не скоро... (про сроки гадать бессмысленно)

В 16.06.2020 в 22:42, dima10 сказал:

Каналу ОТР сейчас не до этого. С ноября прошлого года Путин издал указ, по которому региональные каналы, работающие в кабеле на 21 кнопке имеют права отключать сигнал ОТР с 7 до 9 утра и с 17 до 19 вечера и заменять на свои (местные) программы.

Насколько я знаю, этих самых региональных врезок на ОТР точно нет в Москве и МО, ну и скорее всего в Питере и Лен.области. Видимо, дело кроется в том, что в этих субъектах довольно высокий уровень проникновения платного ТВ (но это не точно). Если я могу ошибиться - то все же можно меня поправить)

В 16.06.2020 в 19:14, vasya2016 сказал:

Поэтому и предлагается, чтобы РТ убрал кодировку с этих HD-каналов, по аналогии с Акадо, Стол.каб.сети и Митино-ТВ. Ведь в кабеле обычный Mpeg-4, поэтому они будут показывать на всех телевизорах с DVB-C!

А вот Акадо как раз так и не определилось с планами по переводу кодированных SD каналов на MPEG4? Про их открытую цифру пока говорить, на мой взгляд, преждевременно) А еще лучше ее (открытую цифру главного конкурента Онлайма) обсуждать следует на их (Акадо) форуме, а не здесь.

В 16.06.2020 в 19:14, vasya2016 сказал:

Да и вообще у всех этих операторов, кроме РТ, открытых каналов уже больше 100, а РТ даже 60 набрать не может!

Так все-таки что говорят в РТ по переводу некоторых федеральных HD каналов (Первый канал, Россия 1, МатчТВ, НТВ и ТВ Центр) в FTA? Или молчат как партизаны? Спрашиваю чисто ради интереса) 

0

Posted (edited)

В 16.06.2020 в 16:28, vasya2016 сказал:

Почему в цифре до сих пор нет канала Живая планета? Почему они должны его на новых телевизорах смотреть в мутном качестве?

У главного конкурента РТ на букву А с недавних пор ее и ряд других каналов перевели в FTA) Может, все-таки пора предложить бабушкам перейти на того оператора, в частотном плане открытой цифры которого есть Живая планета (а еще Русский роман, Дом кино, Победа и т.д.), раз уровень качества услуг РТ не удовлетворяет пенсионеров?

Edited by Amnesia
0

3 часа назад, Amnesia сказал:

Я как раз о тестовом вещании и хотел сказать) Пусть даже это и тестовое вещание мультиплекса 58 ТВК, а это значит, что по все стране это случиться не скоро... (про сроки гадать бессмысленно)

Ну так можно хотя бы в городах 100 000+ запустить, уже прогресс будет!

Насколько я знаю, этих самых региональных врезок на ОТР точно нет в Москве и МО, ну и скорее всего в Питере и Лен.области. Видимо, дело кроется в том, что в этих субъектах довольно высокий уровень проникновения платного ТВ (но это не точно). Если я могу ошибиться - то все же можно меня поправить)

Причина была юридичская: по решению РТРС все 20 каналов в Москве вещают в неизменном виде без врезок, т.к. по договору с каналами этот сигнал они могут отдавать и другим операторам, а сигнал от РТРС и сигнал на спутнике отличается: например, Пятый канал на спутнике вещает без часов (и на 58 ТВК тоже без часов, а на 30 ТВК с часами), на Муз ТВ справа от часов внизу есть приписка "МСК", на спутнике её нет. Ещё на спутнике обычную рекламу меняют на телемагазин (например, Россия-1 и пр.), а на РТРС идёт обычная реклама (только на SD, на HD всегда идут телемагазины).

А по ОТР есть юридический запрет вещать Москва 24 в МО и Санкт-Петербург в ЛО, а поскольку сигнал из Останкино нельзя заблокировать в области, то поэтому решили вообще не вещать, в Питере тоже самое. А в Севастополе есть свой отдельный мультиплекс чисто для Севастополя, поэтому никакие врезки и так не нужны. (Лучше бы и в Москве по аналогии с Севастополем вещали бы Москва 24 на 32 ТВК, как и собирались изначально, и не пудрили бы никому мозги)

А все остальные города не являются отдельными субъектами РФ, и поэтому там канал 21 кнопки выбирали общий на весь регион.

А вот Акадо как раз так и не определилось с планами по переводу кодированных SD каналов на MPEG4?

Там всего пару SD-каналов в Mpeg-4 (например, 365 дней), а все остальные каналы до сих пор в Mpeg-2, и до сих пор там есть бабушки, которые подключали Акадо больше десяти лет назад, и до сих пор пользуются древними кинескопными ТВ и приставками только с SD Mpeg-2, и они менять их сами не хотят. А Акадо тоже никак не предлагает им обмен приставок с SD на HD, и постоянно навязывает всем приставки только с IPTV, даже CI-модули убрали с сайта!

Так все-таки что говорят в РТ по переводу некоторых федеральных HD каналов (Первый канал, Россия 1, МатчТВ, НТВ и ТВ Центр) в FTA? Или молчат как партизаны? Спрашиваю чисто ради интереса) 

Да что-то всё время были шаблонные ответы, типа "мы работаем над этим", надо будет снова написать!

4 часа назад, Amnesia сказал:

У главного конкурента РТ на букву А с недавних пор ее и ряд других каналов перевели в FTA) Может, все-таки пора предложить бабушкам перейти на того оператора, в частотном плане открытой цифры которого есть Живая планета (а еще Русский роман, Дом кино, Победа и т.д.), раз уровень качества услуг РТ не удовлетворяет пенсионеров?

Предложили, но для просмотра каналов Евроновости, Animal Planet, Discovery, TV1000, Бобёр, Русский экстрим, Матч! Страна они вынуждены перетыкать кабели туда-сюда, т.к. данные каналы в кабеле Акадо до сих пор кодированы!

А бабушки очень любят смотреть Евроновости!

0

В 18.06.2020 в 21:30, Amnesia сказал:

Вот именно. Просто в теме подаётся мысль, что 58 ТВК это якобы дополнительный мультиплекс и все сразу захотели настроить эти HD каналы. Настроить конечно можно, но важно помнить, что в любой момент их могут отключить без объяснения причин, потому что официально данного мультиплекса не существует и это всего лишь тестовое техническое вещание. Помниться, когда на 58 ТВК вещал один UHD канал некоторые энтузиасты с форума сразу побежали покупать дорогостоящие UHD телевизоры. А я предупреждал, что бесплатного UHD вещания не будет, во всяком случае в ближайшие лет двадцать. И вот канал отключили и теперь владельцы этих телевизоров должны будут либо смотреть обычные каналы, либо покупать Триколор или подключать услугу Интерактивное ТВ за свои же деньги. К сожалению, бесплатный сыр только в мышеловке. Извините за занудство.:biggrin_mini2:

0

В 18.06.2020 в 21:30, Amnesia сказал:

Про Москву и Питер вы правильно сказали. Региональных врезок ОТР в этих регионах нет. По поводу Питера: мало кто знает, но в Питере помимо стандартных региональных врезок в каналы РОССИЯ 1 и РОССИЯ 24 есть ещё врезки в канал НТВ (один из выпусков программы "Сегодня" региональный) и врезки в канал "РОССИЯ-К" (культура) - как-никак Питер культурная столица и ему есть что предложить своей аудитории. Так, что в ОТР дополнительные врезки не нужны. Скорее всего врезок в ОТР не будет и в Крыму, потому что там официально есть третий мультиплекс с пятью круглосуточными региональными каналами:  КРЫМ 1, КРЫМ 24, МИЛЛЕТ, Первый Севастопольский, ИКС (Информационный канал Севастополя) и соответственно 21-я кнопка там эфирная. А в остальных регионах РФ эти врезки есть. Например, в Рязани ОТР перебивает канал ТКР. В большинстве случаев синхрон происходит плавный, но в майские праздники была накладка: праздничный концерт не уместился в федеральный эфир и его просто с середины отрубили. Вот так.:dirol_mini:

0

Нет возможности принимать 100 % качество сигнала 58 ТВК на комнатную антенну.

0

А у какого провайдера сейчас транслируются каналы Культура HD и ОТР HD? Кроме сигнала с антенны dvb-t2 ?

0

2 часа назад, Павел10538 сказал:

А у какого провайдера сейчас транслируются каналы Культура HD и ОТР HD? Кроме сигнала с антенны dvb-t2 ?

Вообще ни у какого, и Карусель HD тоже так, в DVB-T2 HEVC монополия на эти каналы, без HEVC эти каналы посмотреть в HD вообще никак нельзя, и поэтому надо пожаловаться в сами эти каналы и потребовать от них хотя бы в интернете вещать Full HD (а в идеале и на DVB-C тоже)!

0

Posted (edited)

48 минут назад, vasya2016 сказал:

Вообще ни у какого, и Карусель HD тоже так, в DVB-T2 HEVC монополия на эти каналы, без HEVC эти каналы посмотреть в HD вообще никак нельзя, и поэтому надо пожаловаться в сами эти каналы и потребовать от них хотя бы в интернете вещать Full HD (а в идеале и на DVB-C тоже)!

Я уже написал в Карусель (через форму обратной связи на сайте) и ОТР (по почте), жду ответа от них. С Культурой (ВГТРК) вы связывались по вопросу включения ее HD-версии в сети платного ТВ (в первую очередь в частотные планы цифровых кабельных сетей)? Если да, то через какой канал связи (почта, вк, одноклассники, фейсбук и пр.) и отвечали ли они вам?

Edited by Amnesia
0

В НТВ+ должны быть.

0

Posted (edited)

45 минут назад, Павел10538 сказал:

В НТВ+ должны быть.

HD версий этих каналов ни на спутнике, ни в их онлайн-ТВ (из этих трех каналов в последнем есть только ОТР, но HD там не пахнет вовсе) нет, к сожалению, я только что сам проверял)

Edited by Amnesia
0

В 16.06.2020 в 16:28, vasya2016 сказал:

1) Почему в цифре до сих пор нет канала Живая планета? Почему они должны его на новых телевизорах смотреть в мутном качестве?

А почему РТ посмел вообще убрать этот канал? Как же теперь его будут смотреть бабушки? И почему теперь на 66 ТВК какой-то другой канал "Мосфильм"? И почему его нет в цифре DVB-C?

0

5 канал в аналоге раскрывается как ТВ-Центр? А Спас вроде 16:9, но не раскрывается?

0

36 минут назад, Cwmbrân сказал:

5 канал в аналоге раскрывается как ТВ-Центр? А Спас вроде 16:9, но не раскрывается?

Да, полное безобразие!

Пятый канал идёт анаморф, но раскрывается с обрезкой логотипа (как ТВЦ);

Спас идёт в 4:3 анаморф без WSS и вообще не раскрывается (всё растянуто по вертикали), и даже на цифре тоже так;

На 831 МГц почему-то до сих пор идёт "Мосфильм" вместо положенной "Живой планеты", но изображение в конверте почему-то тоже без WSS и не раскрывается.

0

1 минуту назад, vasya2016 сказал:

На 831 МГц почему-то до сих пор идёт "Мосфильм" вместо положенной "Живой планеты", но изображение в конверте почему-то тоже без WSS и не раскрывается.

В перечне на сайте РТ есть канал "Живая планета", никакого "Мосфильма" там нет! Решили позабавиться как было с СТС Kids?

0

2 минуты назад, Cwmbrân сказал:

В перечне на сайте РТ есть канал "Живая планета", никакого "Мосфильма" там нет! Решили позабавиться как было с СТС Kids?

И какой смысл забавляться в аналоге? Лучше бы сразу в цифру добавляли!

0

А почему надо было обязательно заменять один канал другим, неужели частот свободных не осталось? В рекламе самого канала значится цифровой. Канал в целом не плохой, как альтернатива ‘Дом  кино’ 

0

8 минут назад, Liz66 сказал:

А почему надо было обязательно заменять один канал другим, неужели частот свободных не осталось? В рекламе самого канала значится цифровой. Канал в целом не плохой, как альтернатива ‘Дом  кино’ 

Да полно же частот! Почему бы не добавить сразу в цифру оба канала?

0

3 минуты назад, vasya2016 сказал:

Да полно же частот! Почему бы не добавить сразу в цифру оба канала?

Я согласна на 100 процентов.

на неофициальном сайте пишут уже об hd версии данного канала

https://m.vk.com/mosfilmgold

Компания «Цифровое Телевидение», медиахолдинг ВГТРК и крупнейший российский киноконцерн «Мосфильм» начинают вещание телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция».Новый канал стал доступен для тестового вещания провайдерам ТВ на территории России, стран ближнего и дальнего зарубежья. С 1 сентября телеканал станет доступен абонентам страны. Полноценное вещание откроет библиотека главной киностудии страны, которая будет доступна в неэфирном телевидении эксклюзивно только на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».  

Основная задача технического запуска канала — это подготовка всей библиотеки советского и российского контента к вещанию в стандартах современного платного телевидения. Работу осуществляют флагманы отечественного рынка: ВГТРК, компании «Пайк Медиа Лаб», STV, на базе которых созданы специальные технические подразделения. Все работы по запуску телеканала проходят во взаимодействии со службами студии «Мосфильм», имеющей огромный опыт по цифровой реставрации контента. Напомним, что специалистами уже были отреставрированы более 100 фильмов золотой коллекции отечественного кинематографа.

Интерес современного зрителя к уникальному жанру гайдаевских комедий и авторского кино советских кинорежиссеров не только не угасает со временем, но и находит каждый год новую современную молодую аудиторию. 

Уже сейчас усилия всех служб холдинга «Цифровое Телевидение» направлены на коммуникацию с сетями платного телевидения для постановки канала в телевизионные пакеты, чтобы с 01 сентября зритель смог получать любимые фильмы и телесериалы.

Дистрибуцией телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» займется компания «Сигнал Медиа», входящая в холдинг «Цифровое Телевидение». 

Телеканал будет осуществлять вещание со спутника ABS-2A в формате 16:9.

Вгтрк и Ростелеком уже давно друзья и оба государственные ведомства, вот и крутят с наполняемостью тех или иных каналов в своих кабельных сетях.

Edited by Liz66
0

3 минуты назад, Liz66 сказал:

на неофициальном сайте пишут уже об hd версии данного канала

Да вот только никакого HD по факту так и не появилось, по факту формат этого канала только SD.

0