Аналоговое ТВ (Социальное ТВ)

2,520 posts in this topic

В 28.03.2019 в 10:29, stan77 сказал:

В кабеле Онлайма (бывш. Мостелеком) вещание идёт и будет идти в стандарте DVB-C. 50 каналов не закодировано. Ещё 50+ каналов транслируется и будет транслироваться в аналоге.

Все разговоры о переходе на цифровое вещание касаются только наземного вещания с Останкинской башни.

Пока Онлайм, а точнее НКС, а ещё точнее Ростелеком, получает аналоговый сигнал - будет. Не будет сигнала - перестанут передавать аналог. Так что переход к цифре касается и кабельного вещания.

0

2 минуты назад, JuNiK сказал:

Так что переход к цифре касается и кабельного вещания.

В тысячный раз. Для потребителей кабельного вещания в Москве ничего не меняется. Переход на безусловное цифровое вещание происходит только для эфирного ТВ!

3

8 минут назад, JuNiK сказал:

Пока Онлайм, а точнее НКС, а ещё точнее Ростелеком, получает аналоговый сигнал - будет. Не будет сигнала - перестанут передавать аналог. Так что переход к цифре касается и кабельного вещания.

Это глубочайшее заблуждение, что сигнал от вещателя приходит в аналоговом виде.

Только в цифровом и так было всегда.

1

4 часа назад, JuNiK сказал:

Это уже обсуждалось неоднократно в других темах форума, но я повторю: 

Кабельный оператор Ростелеком уже давно не берёт сигнал с Останкинской башни, примерно с 2007 года после модернизации сетей кабельного телевидения и замены узкополосных сетей на широкополосные. Для справки: узкополосная кабельная сеть транслировала каналы только в метровом диапазоне (частота до 250 мегагерц), в широкополосных сетях используется вся частотная полоса (метровый+дециметровый частотные диапазоны) до 850 мегагерц. После 2007 года все эфирные коллективные антенны на крышах домов были срезаны или просто отключены, антенное хозяйство было передано в управление Ростелекому. Сигнал в кабельную сеть поступает по оптоволокну со спутника или непосредственно со студий, в Ростелекоме его формируют в цифровые мультиплексы или в аналог и гонят по домам, усиливая головными станциями кабельного телевидения (ГСКТ).  Я Вам объяснил очень примитивно, на самом деле всё гораздо сложнее. А эфирная аналоговая и цифровая сеть принадлежит РТРС, сигнал РТРС можно смотреть только на комнатную или наружную индивидуальную антенну, в кабеле его нет. Вот их сайт:http://moscow.rtrs.ru/

1

Кстати, если кому интересно, то только на этой неделе решил я взяться за вопрос отсутствия в цифровом формате вещания каналов "Русский детектив" и "Живая планета" в частотном плане ЦТВ Онлайм в Москве, дистрибуцией которых занимается "Сигнал Медиа". Пару дней назад написал вот такое письмо (в качестве основных адресатов указав размещенные на сайте signalmedia.ru адреса: contact@signalmedia.ru, ktv@signalmedia.ru, ndykin@signalmedia.ru, artur@signalmedia.ru, mila@signalmedia.ru, musatova@signalmedia.ru; а адрес onlime@rt.ru был указан в поле "Копия"):

Спойлер

Здравствуйте.

В настоящее время телеканалы "Русский детектив" и "Живая планета" доступны для абонентов аналогового кабельного телевидения ПАО "Ростелеком", проживающих на территории Москвы. Однако, с начала 2019 года (или за несколько дней до Нового года) все входящие в состав так называемого "расширенного социального пакета" ТВ (также известного как услуга "Антенна") аналоговые телеканалы, кроме попросту отсутствующих в частотном плане цифровой сети "Живой планеты" ("Русский детектив" на момент снятия кодирования сигнала не был доступен в частотном плане аналога) и телемагазина Shop&Show, стали доступны всем подключенным к кабельной ТВ-сети Ростелекома домохозяйствам (а их число превышает 3 млн квартир) в цифровом виде (для приема цифровых каналов необходим телевизор и/или ресивер, поддерживающий стандарт DVB-C и HDTV). Другими словами, с порядка 50 телеканалов тогда была снята кодировка цифрового сигнала. 

Лично мне как пользователю услуг аналогового и цифрового кабельного ТВ (от Ростелекома) в Москве хотелось бы получить развернутый ответ касательно недоступности телеканалов "Живая планета" и "Русский детектив" в цифровом формате вещания в пакетах кабельной сети Ростелеком для москвичей (в том числе и тех, кто пользуется услугами цифрового кабельного телевидения под брендом ОнЛайм по стандарту вещания DVB-C) в открытом доступе.

Также мне, как и многим действующим и потенциальным абонентам цифрового кабельного телевидения ОнЛайм в Москве, хотелось бы, чтобы вы подняли вопрос включения в частотный план DVB-C и других телеканалов (при наличии технической возможности реализовать это полностью или хотя бы частично), дистрибуцию которых осуществляет "Сигнал Медиа": Ani, Тлум HD, FAN HD, Комедия, E TV, Русский Роман HDКино ТВ HD (формат вещания последних двух каналов будет изменен с SD на HD).

С огромнейшим нетерпением жду Вашего [сообщение адресовано как представителям "Сигнал Медиа", так и представителям техподдержки ОнЛайм] наискорейшего ответа.

Сегодня получил от onlime@rt.ru ответ с просьбой указать ФИО владельца договора, номер договора и адрес подключения. Необходимые данные им (Онлайму) я отправил, теперь ждем ответа. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, настоятельно рекомендую абонентам ЦТВ и тем, кто смотрит на своих телевизорах только открытые цифровые каналы (но не имеющие CAM модули), также присоединиться к обсуждению данного вопроса. Для этого:

1) копируете текст под спойлером выше и не забудьте его немного отредактировать (на редактирование уйдет времени меньше, чем на написание письма по новой);

2) отправить его на вышеупомянутые адреса e-mail, оканчивающиеся на @signalmedia.ru, и на адрес onlime@rt.ru (если вы смотрите ЦТВ по модулю) или atv@rt.ru (если вы смотрите оплачиваете ТВ через платёжку);

3) ждёте ответа от техподдержки Онлайма ... Чем больше обращений - тем больше вероятность положительного исхода развития событий)

Edited by Amnesia
1

А вот у меня такая мысль. После отключения эфирного аналога появятся свободные частоты на ДМВ 23, 25, 27 и т.д. каналы. Можно ли добавить туда ещё аналоговые кабельные? Аналог в кабеле у нас вроде как не отключают. Что будет там? Эти частоты в кабеле будут как бы бесхозными. :)

0

21 минуту назад, Cwmbrân сказал:

После отключения эфирного аналога появятся свободные частоты на ДМВ 23, 25, 27 и т.д. каналы. Можно ли добавить туда ещё аналоговые кабельные?

Мне бы не очень хотелось, чтобы данные частоты, были задействованы под аналог, лучше бы на них добавляли в цифровом виде каналы, которые есть в IPTV и на платформе WINK https://wink.rt.ru/ , в форматах SD и HD. Ну и под 4K каналы в отдаленной перспективе тоже лучше не забывать) Правда и в этом вопросе тоже будут проблемы, в первую очередь для тех, в чьих щитках стоят фильтры (и можно ли их перепрограммировать, т.е. задать в них другой частотный диапазон для блокирования посредством специального софта?).

Edited by Amnesia
0

20 минут назад, Amnesia сказал:

Мне бы не очень хотелось, чтобы данные частоты, были задействованы под аналог...

Но во всяком случае, это очень интересно, ведь освобождается целый пласт частот. Неправильно будет, если оставят эти частоты пустыми.

0

24 минуты назад, Amnesia сказал:

Мне бы не очень хотелось, чтобы данные частоты, были задействованы под аналог, лучше бы на них добавляли в цифровом виде каналы, которые есть в IPTV и на платформе WINK https://wink.rt.ru/ , в форматах SD и HD. Ну и под 4K каналы в отдаленной перспективе тоже лучше не забывать) Правда и в этом вопросе тоже будут проблемы, в первую очередь для тех, в чьих щитках стоят фильтры (и можно ли их перепрограммировать, т.е. задать в них другой частотный диапазон для блокирования посредством специального софта?).

Винк приложение мне не по душе... аналог Забава функциональнее был лучше.. За последние несколько лет я понял, что цифровое тв не развивается и развивать его никто не будет. Будущее мне кажется за шпд тв.. объясню так, что являюсь абонентом и спутника в деревне .. , так вот эти товарищи настолько обленились или обнаглели, что начали втюхивать приставки со встроенным интернет телевидением.. Значит я делаю вывод со своей колокольни, что им не выгодно содержать транспондеры и спутниковые мощности..

Если анализировать новости с сайта Ivi и холдинга ростелеком/дискавери.. телеканалы начали вещать свободно и независимо на других платфорам и открытом интернет  телевидении, следовательно будущее не за цифрой, спутником или т.д., а за качественным широкоолостным интернетом в котором  ты сможешь смотреть каналы по отдельности и без пакетов и прямо с сайтов производителей.. 

Добавлю следующее, я против политики на форуме.. , но сами посудите с учетом санкции, уходом целых групп ( юниверсал, nbc и пр.) про какие новые каналы мы рассуждаем? Откуда они возьмут контент?? 70% мы закупаем из-за рубежа, а 30% производим сами.., причем закупки из какой страны мы делаем больше всего.. 

0

16 часов назад, Cwmbrân сказал:

А вот у меня такая мысль. После отключения эфирного аналога появятся свободные частоты на ДМВ 23, 25, 27 и т.д. каналы. Можно ли добавить туда ещё аналоговые кабельные? Аналог в кабеле у нас вроде как не отключают. Что будет там? Эти частоты в кабеле будут как бы бесхозными. :)

Ростелекому не выгодно расширять аналоговый пакет, потому что на каждый новый включенный аналоговый канал придётся снимать кодировку с цифрового канала (дубля), а это, согласитесь, крайне нежелательно для  Ростелекома. И ещё один момент: аналог заточен исключительно под старые электронно-лучевые телевизоры, а в них как правило память не более чем на 50 каналов. Как я уже говорил в других темах, с течением времени количество аналоговых каналов будет не увеличиваться, а уменьшаться. По поводу задействования под цифру DVB-C: теоретически возможно, но тогда нужно заменить полосовые фильтры у тех абонентов, которые платят за ЦТВ, но не платят за аналог, а это тоже повлечёт за собой дополнительные финансовые затраты. Мой прогноз: каналы останутся пустыми.:dirol_mini:

0

В 30.03.2019 в 14:31, dima10 сказал:

Ростелекому не выгодно расширять аналоговый пакет, потому что на каждый новый включенный аналоговый канал придётся снимать кодировку с цифрового канала (дубля), а это, согласитесь, крайне нежелательно для  Ростелекома. И ещё один момент: аналог заточен исключительно под старые электронно-лучевые телевизоры, а в них как правило память не более чем на 50 каналов. 

Внесу попраку лучевые телевизоры конца 90s и начала 00s вмещают ровно 99 каналов; однако согласен, что аналог больше пополняться не будет, бесплатная цифра со временем уменьшится.. , а весь функционал с каналами переед в ip Tv))

Edited by Snegir
0

14 минут назад, Snegir сказал:

Внесу попраку лучевые телевизоры конца 90s и на чала 00s вмещают ровно 99 каналов; однако согласен, что аналог больше пополняться не буде, бесплатная цифра со временем поуменьшится.. , а весь функционал с каналами переед в ip Tv))

Телевизор Polar 2005 года выпуска имел память на 100 каналов ( от 0 до 99)

1

Вопрос к знатокам: Будут ли добавляться новые телеканалы в аналоговый пакет в связи с полным переводом на ЦТВ с 15.04.2019 года. Я когда ранее при помощи DVD-рекордера искал телеканалы, там также прописывались наземные аналоговые телеканалы 21-60 частот.

0

1 час назад, Telefoton сказал:

Вопрос к знатокам: Будут ли добавляться новые телеканалы в аналоговый пакет в связи с полным переводом на ЦТВ с 15.04.2019 года. Я когда ранее при помощи DVD-рекордера искал телеканалы, там также прописывались наземные аналоговые телеканалы 21-60 частот.

Вопрос к вам: вы читать предыдущие посты умеете? Или дальше будете засерать форум глупыми вопросами? Позвоните в техподдержку и спросите.:dirol_mini:

4

1 час назад, dima10 сказал:

Вопрос к вам: вы читать предыдущие посты умеете? Или дальше будете засерать форум глупыми вопросами? Позвоните в техподдержку и спросите.:dirol_mini:

Я так думаю думаю, человеку лень звонить в службу поддержки вот он и пишет. Пускай пишет свои глупые вопросы, я тоже большинство вопросов пишу не всегда корректно. В службе поддержки сидят порой девчонки,которые не в теме.. 

"Живая Планета" ищет ведущего на новый проект

Телеканал "Живая Планета" объявил кастинг среди видеоблогеров, которые любят домашних животных. Победителю предстоит стать ведущим программы, посвященной принятию в семьи собак и кошек из приюта для временно бездомных животных.
Edited by Snegir
0

10 часов назад, Snegir сказал:

Я так думаю думаю, человеку лень звонить в службу поддержки вот он и пишет. Пускай пишет свои глупые вопросы, я тоже большинство вопросов пишу не всегда корректно. В службе поддержки сидят порой девчонки,которые не в теме.. 

"Живая Планета" ищет ведущего на новый проект

Телеканал "Живая Планета" объявил кастинг среди видеоблогеров, которые любят домашних животных. Победителю предстоит стать ведущим программы, посвященной принятию в семьи собак и кошек из приюта для временно бездомных животных.

Согласен, что многим может быть лень звонить в техподдержку, но ответ на его вопрос уже был дан в этой теме двумя постами выше. Читать предыдущие посты не судьба?:biggrin_mini2:

1

Вопрос может быть не в тему, но связан с аналоговым социальным ТВ какого-то оператора. Короче говоря, в одном фитнес-клубе на новых беговых дорожках установлены как интернет, так и телевидение. Я списал частоты этих телеканалов и хотел бы поделиться ими, и вы догадаетесь, к какому оператору они принадлежат:

Аналоговые частоты:

C02 Первый канал

C06 ТВЦ

C07 Рен

C09 Спас

C10 СТС

C12 Домашний

C24 Mezzo

C28 2Х2

C30 RTG

C32 Дождь

C37 T24

C40 Мульт

C41 360 градусов

C43 Доктор

C45 Моя планета

C47 Че!

C48 Футбол

C50 Tiji

C52 Ностальгия

C54 Eurosport 1

C69 Охотник и рыболов

Цифровые частоты:

S02 Россия-1

S03 Матч!

S05 НТВ

S06 5 канал

S07 Россия-К.

S08 Россия-24.

S09 Карусель

S10 ОТР

S11 ТВ3

S12 Пятница

S13 Звезда

S15 МИР

S16 ТНТ

S17 Муз-ТВ

S18 Москва-24

S19 Москва-Доверие

S20 Ювелирочка

S21 Disney 

S22 Zooпарк

S23 РБК

S24 Top Shop TV

S25 Ю

S26 Загородный

S27 Дисконт-ТВ

S28 Animal Planet

S29 TV 1000

S30 XXI

S31 Русский иллюзион

S32 Совершенно секретно

S33 SHOP24

S34 VIASAT HISTORY

S35 Матч! Страна

S36 Иллюзион+

S37 TLC

S38 Euronews

S39 Discovery Channel

S40 SHOPPING LIVE

S41 Известия-ТВ

0

9 часов назад, Telefoton сказал:

Я списал частоты этих телеканалов и хотел бы поделиться ими, и вы догадаетесь, к какому оператору они принадлежат:

Похоже на Столичные кабельные сети.

9 часов назад, Telefoton сказал:

Цифровые частоты:

S02 Россия-1

S41 Известия-ТВ

Это не цифровые, а тоже аналоговые частоты.

0

9 часов назад, Slither сказал:

А я думаю (и скорее всего наверняка), что это Сеть кабельного телевещания посёлка Мосрентген. Вроде частоты совпадают.

Edited by Cwmbrân
0

10 часов назад, Slither сказал:

Именно они и есть! Там ещё в цифре много каналов без кодировки! Правда, почему-то почти все HD-каналы они вырубили, оставив только Первый HD и Россию-1 HD (они ещё у них и рассыпаются на квадраты). Зато у них недавно в цифре появились такие каналы, как Конный мир SD, НТВ Сериал, НТВ Хит, Театр SD, и пр..

Ещё у них и в аналоге происходят странности: так, например, каналы Евроновости и 360 перестали раскрываться на широкоформатных ТВ (идёт 4:3 анаморф и растянуто по вертикали), СТС и Домашний обрезали до 14:9, так, что даже логотипы не влезают (на широкоформатных ТВ автоматически включается режим "14:9" даже на тех ТВ, где в настройках его нет), канал TIJI стал показывать в конверте 16:9, но, во-первых, не работает автоформат (все старые 4:3 передачи идут растянуто по горизонтали), во-вторых, на широкоформатных ТВ почему-то неправильно раскрывается, вместо увеличивания изображение ещё дополнительно растягивается в ширину, из-за чего во время старых 4:3 передач изображение растянуто вообще в два раза! Всё очень сильно сплющено!

0