О Битах, Байтах И Скорости Интернет Соединения

506 posts in this topic

Там в РТК ничего не накрутили на сетевом уровне? Что-то интернет как-то живенько стал работать:).Пинг вроде как не особо скачет,даже в часы пик,ну и вообще:dance_mini:.

0

Объясните мне - барану, как работает система ?

Есть 2 позиции:

1. измеряем скорость при максимальной отдаче на торренте - скорость загрузки как кот наплакал (со скоростью отдачи понятно всё), при этом, весь сёрфинг через любой браузер как 56к модеме, через ЗебраТелеком в 2000-ом году :)

_1a426e05284a3cdf2a289602a0a23df4.jpeg

Вопрос: Куда девается входящая скорость ?

2. измеряем скорость при нулевой отдаче на торренте - скорость загрузки и отдачи по тарифу, всё чётко.

_b1dd0f4030322c3ab099373d866378ba.jpeg

Edited by e2li
0

7 часов назад, e2li сказал:

Есть 2 позиции:

1. измеряем скорость при максимальной отдаче на торренте - скорость загрузки как кот наплакал (со скоростью отдачи понятно всё), при этом, весь сёрфинг через любой браузер как 56к модеме, через ЗебраТелеком в 2000-ом году :)

_1a426e05284a3cdf2a289602a0a23df4.jpeg

Вопрос: Куда девается входящая скорость ?

2. измеряем скорость при нулевой отдаче на торренте - скорость загрузки и отдачи по тарифу, всё чётко.

_b1dd0f4030322c3ab099373d866378ba.jpeg

Скорее всего глючит твой роутер от не правильных настроек торент клиента. Что делать?

1)отруби управление скоростью uTP

2) уменьши количество соединений, пиров, слотов отдачи на торент опытным путём. При чём начинай по приоритету в очерёдности как я написал.

Если это не поможет, задумывайся о замене роутера на более мощный(в плане железа).

0

10 часов назад, e2li сказал:

100 мегабитный канал никогда не сможет выдать по 11 мегабайт в двух направлениях если в свойствах сетевой карты в системнике выставлен полудуплексный режим. Проверьте у себя на всякий случай. Ещё ростелеком вполне может ограничивать скорость на отдачу и на своей стороне при полной загрузке на скачивание и наоборот. У меня провайдер Нетбайнет и наблюдается такая-же фигня. Если установить на торрент клиенте скачивание и раздачу без ограничений скорости, то при раздаче в районе 10-11 мегабайт скорость скачивания составляет порядка 6-7 ми мегабайт. Если же ограничить скорость отдачи до 8-ми мегабайт, то скорость скачивания вырастает до 10-11-ти. Возможно качество и длинна витой пары вносят свои коррективы. Вообще то фуллдуплекс только в теории может выдать 100 Мбит туда и 100 Мбит обратно.

0

7 часов назад, Gorynych сказал:

100 мегабитный канал никогда не сможет выдать по 11 мегабайт в двух направлениях если в свойствах сетевой карты в системнике выставлен полудуплексный режим.

Вы правы, но я думаю здесь причина скорее в другом. Если автор никак не ограничивает скорость раздачи, весь исходящий канал у него оказывается забит пакетами торрент-клиента. Этот клиент и больше бы отдавал, но пакеты уже не лезут. Стоят в очереди и конкурируют за доступ к сетевому интерфейсу.

Теперь он начинает что-то скачивать. Чтобы передающая сторона была уверена, что принимающая всё приняла правильно, она должна время от времени получать от принимающей стороны подтверждения и/или запросы на повторную отправку потерявшихся по дороге пакетов. Обычно это реализуется протоколом 4-го (транспортного) уровня модели OSI. Таким как TCP.

Но вот с отправкой подтверждений, что всё принято, как раз и возникают проблемы. Если автор не настроил приоретизацию исходящего трафика, служебные пакеты TCP попадают в ту же самую очередь, что и пакеты торрент-клиента и вынуждены ждать пока их отправят. Соответственно, отправитель на это время приостанавливает передачу. Я извиняюсь, что объясняю это "на пальцах", максимально доступным для любого читателя образом.

Как проверить, в этом ли проблема? Достаточно начать принимать данные с какого-то потокового сервиса, который работает по протоколу, не имеющему обратной связи. Такому как древний RTSP. Если всё обстоит так, как я предполагаю, поток данных этого протокола будет приниматься с одной и той же скоростью, независимо от загрузки egress канала.

1

Тут со скоростью и торрентами походу все просто! Порезали одновременные соединения. Не коннекты, а именно одновременные сессии(не более трех!!!) передачи данных. Вот и скачать(раздать) одновременно-многим нельзя :(. Думаю, что тему "а почему ничего не раздается или плохо качается" в онлайме можно закрыть навсегда. А жаль :( ...  Кстати именно из-за этого резко срывается закачка файлов в steam и подобных клиентах, хотя интернет "работает" :(   196ff69d13a0.jpg

0

И еще почти подтвержденная версия! Такое поведение торрентов очень сильно напоминает включенный протокол SPI на провайдерском оборудовании dlink-a. И сделать тут ничего нельзя, ведь никто не будет отключать защиту сети и оборудования от атак и придется смирится :( ...

0

Норм качает и отдает.

torrent.png

1

14 часов назад, tehnomag сказал:

Скорее всего глючит твой роутер от не правильных настроек торент клиента. Что делать?

1)отруби управление скоростью uTP

2) уменьши количество соединений, пиров, слотов отдачи на торент опытным путём. При чём начинай по приоритету в очерёдности как я написал.

Если это не поможет, задумывайся о замене роутера на более мощный(в плане железа).

У меня само подключение напрямую.

При скачке на максимум я сёрфлю Рунет без проблем и ни каких подгрузок или догрузок нет (минимальны).

Проблема начинается только тогда, когда подымается раздача в пик.

Как пример:

1. раздаю 6-8 мегабайт через тот-же торрент (попутно качается 10-11 мегабайт) - проблем нет.

2. раздача подымается в пик к 11 мегабайтам - начинается шаляй-валяй.

п.с ну или может это ночь такая... лунная - никого нет, всё свободно =)

Edited by e2li
0

В 21.03.2020 в 02:51, e2li сказал:

Объясните как работает система ?

Выше Юрист Вам правильно сказал- Вы забиваете полностью канал, и для служебной информации в нём не остается места. Отсюда и проблемы. Ограничьте скорость на 9-10 Мб/с и всё будет работать, как надо. Если, конечно, дополнительно в какие-то ограничения по производительности железа не упрётесь. 

0

13 часов назад, e2li сказал:

У меня само подключение напрямую.

При скачке на максимум я сёрфлю Рунет без проблем и ни каких подгрузок или догрузок нет (минимальны).

Проблема начинается только тогда, когда подымается раздача в пик.

Как пример:

1. раздаю 6-8 мегабайт через тот-же торрент (попутно качается 10-11 мегабайт) - проблем нет.

2. раздача подымается в пик к 11 мегабайтам - начинается шаляй-валяй.

п.с ну или может это ночь такая... лунная - никого нет, всё свободно =)

Ну значит, Юрист выше правильно написал, попробуй искусственно чуть чуть снизить скорость.

Edited by tehnomag
0

15 часов назад, fox сказал:

Норм качает и отдает.

torrent.png

А какой округ у вас? У меня САО.

0

2 часа назад, Vadim26 сказал:

А какой округ у вас? У меня САО.

ЮАО

Edited by fox
0

Похоже линия вся перегружена. С 18 часов максимальная скорость стабильно падает в 4 раза и более. 

9172113006.png

А к ночи опять поднимается до 200

1

28 минут назад, sc113 сказал:

Похоже линия вся перегружена. С 18 часов максимальная скорость стабильно падает в 4 раза и более. 

9172113006.png

А к ночи опять поднимается до 200

да, тоже самое

до сегодняшнего дня это начиналось с 20 правда, сегодня с 18, кайф

уже реально подумывал над переходом к мгтс, но там вроде это же  наблюдается сейчас

Edited by PavelP
1

Там все нормально. С января месяца ни одного проседания.;)

1

1 час назад, PavelP сказал:

уже реально подумывал над переходом к мгтс, но там вроде это же  наблюдается сейчас

Не наблюдается. Специально неоднократно проверял speedtest'ом (его ругают за то, что он занижает показания, но если уж он показывает, что всё нормально, значит действительно всё нормально). Ну и просто по скорости загрузки ни разу не замечал проседаний.

1

Похоже там что-то окончательно сломалось. 1:30 ночи и скорость загрузки уже не поднимается. До многих серверов по Москве, как и до соседнего Видное или к любым другим городам скорость не поднимается выше 20кбит: 
vidnoe.net: 9173935609.png
i3D.net, moscow:  9173951052.png
mgts, minsk:  9173961246.png

а если выбрать сервером ростелеком в москве, то показывает максимальную скорость: 

9173955733.png

Оставил заявку в тех.поддержку вечером, надеюсь починят.

Edited by sc113
0

Подскажите, пожалуйста, это нормально, что скорость уже больше полугода не превышает ту, что на спидтесте, при заявленной 200 мб ?

Безымянный.png

0

1 час назад, veliev_girey сказал:

Подскажите, пожалуйста, это нормально, что скорость уже больше полугода не превышает ту, что на спидтесте, при заявленной 200 мб ?

Безымянный.png

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, пользуетесь по вай-фай или по кабелю

0