О Битах, Байтах И Скорости Интернет Соединения

235 posts in this topic

Для начала попробуем разобраться, что же такое биты и байты. Бит это самая наименьшая единица измерения количества информации. Наравне с битом активно используется байт. Байт равен 8 бит. Попробуем изобразить это наглядно на следующей диаграмме.

bit_schema.jpg

Думаю, с этим все понятно и не имеет смысла останавливаться подробнее. Так как бит и байт это очень маленькие величины, то в основном они используются с приставками кило, мега и гига. Наверняка вы слышали о них еще со школьной программы. Общепринятые единицы и их сокращения мы соединили в таблицу.

6a9b007fae6bb25d238b7feaaa8bd513.jpg

Теперь попробуем определиться с величинами измерения скорости интернет соединения.

Говоря понятным языком, скорость подключения это количество получаемой или отправляемой вашим компьютером информации в единицу времени. В качестве единицы времени в данном случае принято считать секунду а в качестве количества информации кило или мегабит.

Таким образом, если ваша скорость 128 Kbps это означает, что ваше соединение имеет пропускную способность 128 килобит в секунду или же 16 килобайт в секунду.

Много это или мало судить вам. Для того чтобы более материально почувствовать вашу скорость рекомендую воспользоваться нашими тестами. Определить время, необходимое для закачки файла, определенного вами размера, при вашей скорости подключения. Также вы можете посмотреть, файл какого объема вы сможете скачать за определенный вами период времени при вашей скорости подключения.

Используя наши тесты необходимо помнить и учитывать, что наш сервер, на котором собственно и расположены все эти тесты находится от вашего компьютера достаточно далеко и соответственно на результатах может сказываться как загруженность нашего сервера (на нашем сайте в часы пик одновременно производят замер скорости соединения более 1000 человек), так и загруженность интернет линий.

Если бы наш сервер стоял за одним столом с вашим компьютером и они были бы подключены друг к другу одним проводом, тогда можно было бы вести речь о наиболее точных результатах. В нашем же случае, как показывает практика, подключение вашего компьютера к нашему серверу для тестирования происходит в среднем через 10 других серверов. Кстати вы сами можете это увидеть.

копернул для тех кто не шарит

//2ip.ru

А Тестить скорость лучше тут: http://speedtest.onlime.ru

Изменено пользователем skam4uk
0

Поделиться этим ответом

копернул для тех кто не шарит

//2ip.ru

ну молодец, угу.. теперь "те, кто не шарит" будут тестить скорость на туипе и плакать, что она в разы меньше заявленной..

0

Поделиться этим ответом

ну молодец, угу.. теперь "те, кто не шарит" будут тестить скорость на туипе и плакать, что она в разы меньше заявленной..

Да ссылки на измеритель скорости через 2ip лучше всё-таки убрать, по крайней мере до той поры пока они не переедут на хостинг в России, а то придётся создавать ещё одну тему, но уже с разбором всех мерелок.

0

Поделиться этим ответом

Средняя скорость интернета http://www.speedtest.net/ составляет 19,63/9,86 мегабайт/сек.Умножаю на 1024 ,получается 20101/10096 кбит/сек вместо заявленных 20480/10240 кбит/сек.

У кого-то на этом тарифе хоть раз была заявленная скорость 20/10 мегабайт/сек (20480/10240 кбит/сек)?

0

Поделиться этим ответом

Средняя скорость интернета http://www.speedtest.net/ составляет 19,63/9,86 мегабайт/сек.Умножаю на 1024 ,получается 20101/10096 кбит/сек вместо заявленных 20480/10240 кбит/сек.

У кого-то на этом тарифе хоть раз была заявленная скорость 20/10 мегабайт/сек (20480/10240 кбит/сек)?

Установите программу для измерения полной скорости с учётом технического трафика (напр. DUmeter), для измерения скорости тлучше использовать предназначенные для этого утилиты (ipref) либо торренты.

0

Поделиться этим ответом

получается 20101/10096 кбит/сек вместо заявленных 20480/10240 кбит/сек.

Льву не докладывают мяса?

Не забывайте про погрешности измерений и технический трафик, фрагментацию пакетов, подкрашивание и пр.

Лично я считаю, что скорость 100% соответствует заявленной!

0

Поделиться этим ответом

catmat Я задал простой вопрос и получил хамство вместо ответа.У кого-то на этом тарифе хоть раз была заявленная скорость 20/10 мегабайт/сек (20480/10240 кбит/сек)?

0

Поделиться этим ответом

catmat Я задал простой вопрос и получил хамство вместо ответа.У кого-то на этом тарифе хоть раз была заявленная скорость 20/10 мегабайт/сек (20480/10240 кбит/сек)?

Установите программу для измерения полной скорости с учётом технического трафика (напр. DUmeter), для измерения скорости тлучше использовать предназначенные для этого утилиты (ipref) либо торренты.

Заявленную скорость с учётом технической составляющей трафика покажет DUmeter.

Изменено пользователем Volland
1

Поделиться этим ответом

Спасибо Volland . DUmeter показывает 20,0 ,с учётом технического трафика 20,3.Что и требовалось подсказать.

0

Поделиться этим ответом

Он вам и ответил, только умеете ли вы слушать?

1

Поделиться этим ответом

еще надо где то тему создать "как не тупить" :Д

0

Поделиться этим ответом

20/10 мегабайт/сек (20480/10240 кбит/сек)?

1. 20/10 мегабайт/сек = 20000/10000 кбит/сек.

Я тоже раньше считал, что раз 1МБайт=1024кБайт, то и 1Мбит=1024кбит, но поработав с оборудованием и прочими принятыми стандартами понял, что в отличии от подсчета объема (Байт) и скорости передачи файлов (Байт/сек), скорость канала (бит/с) везде считают по базовому множителю 1000. Не знаю, кто именно двигает эти нормы, но такая вот вселенская несправедливость. Кстати, таблица в первом посте это подтверждает.

2. Погрешность любого флеш-тестера на входящую = 10% (складывается из-за особенностей работы веб-браузеров, флеш-плеера).

3. С исходящей скоростью вообще все плохо.

а) Флеш не умеет адекватно тестировать исходняк. На speedtest.net сделали более-менее красивый тестер, но все равно он ее только примерно меряет. +10% к погрешности.

б) Для любого тестера (даже если тупо файлы перекачивать) погрешность замера исходящего: +10% (особенность работы сокетов на каждой системе).

4. Ну и наконец. Средняя скорость за период более 5 секунд = пропускная способность канала - 10%. Т.е. скачка прыгает между 80-100% от общей ширины канала. Больше 100% быть не может. Соответственно, получаем среднюю = 90% от максимально возможной.

5. Если говорить про скачивание файлов, то там вообще сильная погрешность из-за особенностей протокола TCP. Смазываются они только если очень много одновременных скачиваний. По одному скачиваемому файлу вообще нельзя судить о ширине канала.

Пункты 2,3,4 флеш-тестеры компенсируют прибавлением 10% к реально полученной цифре. Именно поэтому иногда на них получаем скорость немного больше тарифной.

Пункты 1 и частично п4 компенсируют сами провайдеры (не все), делая тарифные каналы на 5-10% шире.

В результате получаем цифры гуляющие между 80-110% (т.е. чаще - чуть меньше) от заявленной ширины канала.

p.s. Кстати, служебный трафик и заголовки пакетов при замерах скорости влияют на результаты меньше всего :) Существенный процент от полезного трафика они занимают только на мелкопакетном трафике (веб, телефония, игры, скайп), но никак не на перекачке файлов и замере скорости.

p.p.s. Все вышесказанное проверено мной лично на практике, т.к. доводится много работать с сетевым оборудованием, писать диагностический софт, в т.ч. есть опыт написания как флеш замерителя скорости, так и тестилку в виде приложения под винду.

0

Поделиться этим ответом

Вот докажите мне, что 1Кб=1000 бит. Сразу говорю: стандарт МЭК придуман производителями жестких дисков для развода покупателей.

При доказательстве помните, что компьютер считает в двоичной системе, а двойку невозможно возвести в такую степень, чтобы получилось ровно тысяча.

0

Поделиться этим ответом

zikasak,ты реально прав!

Начните отталкиваться от количества символов в заданном числе. Наращивайте степень, пока двойка в степени не будет иметь то же количество символов. Потом в порядке убывания сравнивайте одноразрядные числа, если старшие равны, переходим к младшим, если нет, то приравниваем к одноразрядному числу в степени двойки (если есть число 25 и степень двойки 16, то из 25 получаем 15. из 13 - 16). После сохраняем в массивразницу по модулю, число и степень двойки. Возводим двойку в следующую степень и проверяем ее разрядность, если она такая же, как и у данного числа, повторяем процедуру. Когда разрядность степени двойки будет больше, чем у числа, тогда начинаем искать наименьшую разность в массиве (ответов может быть несколько). Выводим результат =)

P.S. Но скорость меня устраивает,так как мы живём в России и тут как обманул так и живёш!

Изменено пользователем sanches78
0

Поделиться этим ответом

zikasak,

Вопрос не в том, как удобнее считать машине.. Вам никто ничего доказывать не собирается..

Разговор о том, где, кто и как считает в реальности.

0

Поделиться этим ответом

Сначала скорость была 1/1мб позвонил в поддержку и через час стала 2/2 мб, просто чудо.

0

Поделиться этим ответом

Вопрос к сетевикам компании.

Если взять тариф с отдачей 10мб/с, какие будут значения CIR, Tc/Bc, Be на вашем шейпере в сторону "от абонента"?

Хочу подогнать QoS на своем роутере максимально близко к вашим, дабы все было по фен-шую :) Если ставлю CIR на 10000000 b/s - вроде как перехватываю все пакеты, которые должны были бы зашейпиться на вашей стороне, но при этом теряю полмегабита. Если CIR ставить выше на пару сотен килобит - пакеты временами начинают шейпиться на вашей стороне.

0

Поделиться этим ответом

JDima

я не сетевик компании, но могу достоверно сказать, что это форменное извращение. Вы никогда не получите шейпинг в 99,9-100% от вышестоящего, т.к.

а) буферы и алгоритм шейпинга будут гарантированно разные

б) пакеты по сети имеют свойство теряться и посылаться заного, поэтому даже порядок байт на вашем и операторском шейпах будут гарантированно отличаться

в) при шейпинге байты все равно бегут неравномерно, и даже если Вы отправите их со скоростью 10Мбит, у оператора могут быть пики и провалы - пики будут срезаться, но не обязательно компенсироваться провалами.

Для коса нормальная полоса резервирования - 10%.. Вы резервируете 5% ("теряю полмегабита"). Делайте выводы сами.

0

Поделиться этим ответом

так же хочу отметить, что канал с CIR будет на порядок дороже, максимально возможный CIR для тарифа в 500 рублей не превысит 256 Кбит/с.

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти