Владельцам Ноутбуков С Wi-fi На Базе Чипов Atheros Ar9xxx Посвящается

36 posts in this topic

В связи с долгим отсутствием сертификации стандарта 802.11n в России (был разрешён 14.09.2010 г.) многие ноутбуки с Wi-Fi на базе чипов Atheros AR9xxx имеют заблокированную поддержку n-стандарта.

Но его можно разблокировать перепрошив EEPROM (наиболее надежный метод, но есть небольшой риск испортить карту):

1. (для пользователей Windows Vista/7 x64) Отключите проверку цифровых подписей драйверов нажав F8 перед загрузкой системы и выбрав соответствующий пункт.
  2. Скачайте и распакуйте EEPROM tool for Atheros 9k cards (Версия от 12.09.2010)
  3. Запустите atheros_eeprom_tool.exe
  4. Выберите "Read EEPROM".
  5. Укажите путь для сохранения дампа (нажав на "Open").
  6. Нажмите на кнопку "READ".
  7. Сохраните полученный дамп в надежном месте (на случай каких-либо ошибок).
  8. Выберите "Write EEPROM".
  9. Укажите путь к только что сохраненному дампу EEPROM (так же нажав на "Open").
  10. Нажмите на кнопку "Modes and Channels", внимательно прочитайте предупреждение и выберите "Yes".
  11. В разделе "Modes" отметьте галочками пункты "802.11n (20MHz)" и "802.11n (40MHz)" для 2.4GHz и, если ваш адаптер поддеживает диапазон 5GHz, то отметьте эти же галочки и для него (если вы не знаете точных характеристик вашей карточки, то тоже можете отметить оба диапазона).
  12. В разделе "Channels" выберите "0x67" и нажмите "OK".
  13. Убедитесь, что галочка "Use custom modes and channels" установлена и нажмите "WRITE".
  14. Перезагрузите систему.
Работоспособность проверена на карточках со следующими чипами:

AR9280 (DevID = 0x2A)

AR9281 (DevID = 0x2A)

AR9283 (DevID = 0x2A)

AR9285 (DevID = 0x2B)

AR9287 (DevID = 0x2E) на личном VAIO

Изменено пользователем dyuma
0

Поделиться этим ответом

последнии версии драйверов для своих устройств вы всегда можете скачать тут: http://www.atheros.cz/atheros-wireless-drivers.php

но лучше это делать через автоматическое обновление, штатными средствами Windows

0

Поделиться этим ответом

В Win Update дрова для WiFi Atheros не скачивает...

Изменено пользователем drianuz
0

Поделиться этим ответом

Оттуда дрова не скачать, ну или я не понял как...
кликаешь на нужную галку => в открывшимся окне жмёшь "Click to download" => ждёшь начала загрузки
В Win Update дрова для WiFi Atheros не скачивает...
диспетчер устройств => драйвер => обновить Изменено пользователем dyuma
0

Поделиться этим ответом

Да, уже разобрался спасибо. У меня AR9287 адаптер в ноуте, достаточно последние дрова поставить и N режим включается сам, не надо ничего прошивать. Со старыми дровами так не работало, приходилось пропатченные ставить.

кликаешь на нужную галку => в открывшимся окне жмёшь "Click to download" => ждёшь начала загрузкидиспетчер устройств => драйвер => обновить

9287 не определяет вообще.

0

Поделиться этим ответом

Да, уже разобрался спасибо. У меня кстати не требует AR9287 адаптер в ноуте, достаточно последние дрова поставить и N режим включается сам, не надо ничего прошивать. Со старыми дровами так не работало, приходилось пропатченные ставить.
не знаю, патченные дрова никогда не ставил, так как там вирусов было больше чем драйверов. я сразу EEPROM прошил (это делается один раз), и с любыми дровами спокойно работал.

и не забывай, что это актуально лишь на ноутах произведённых до разрешения данного (N) стандарта в России, в тех, что произведенны после, уже ничего не блокировали.

9287 не определяет вообще.
всмысле? вот только что обновил

Безымянный.png

Безымянный — Фотографии пользователя dyuma2006 на Рамблер-Фото

0

Поделиться этим ответом

Не знаю, у меня Acer 4830TG, изначально N не работал на нем, с патченными дровами - норм. Ставил последние, без перепрошивки, те что у тебя на картинке - в играх пинг под 1000 стал, вернул патченные - норм все.

У меня не обновляется. Возможно у тебя после перепрошивки модуля WiFi его винда определять стала. У меня просто "неизвестное устройство" пока дрова не поставишь вручную.

0

Поделиться этим ответом

Не знаю, у меня Acer 4830TG, изначально N не работал на нем, с патченными дровами - норм. Ставил последние, без перепрошивки, те что у тебя на картинке - в играх пинг под 1000 стал, вернул патченные - норм все.

У меня не обновляется. Возможно у тебя после перепрошивки модуля WiFi его винда определять стала. У меня просто "неизвестное устройство" пока дрова не поставишь вручную.

ну значит патченные дрова изменяют PID&VID, отсюда и все проблемы
0

Поделиться этим ответом

ну значит патченные дрова изменяют PID&VID, отсюда и все проблемы

Ну не знаю, я пробовал сразу после установки винды обновлять драйвера через центр обновления - ничего не находило и не определяло модуль.

0

Поделиться этим ответом

К сожалению многим владельцам чипа 9285 придется сидеть и плакать со своими 50mb\s максимум. Ибо этот чипсет - редкостная параша.

Прошивка EEPROM\мод. драйверы не дают ничего вообще.

=(

0

Поделиться этим ответом

где тарифы, эксперт ты наш доморощенный

0

Поделиться этим ответом

где тарифы, эксперт ты наш доморощенный

Ща как банхаммером по е.. аккаунту за флуд!!!

0

Поделиться этим ответом

офф
стуканул уже?

на ноуте 9285 проблем не обнаружено. rom показывает, блокировки "n" нет.
300 мбит/с. при скачке скорость 6 мб/с, что вполне нормально
0

Поделиться этим ответом

офф
стуканул уже?

на ноуте 9285 проблем не обнаружено. rom показывает, блокировки "n" нет.

300 мбит/с. при скачке скорость 6 мб/с, что вполне нормально

Я не верю в чудесаааааааааа..

0

Поделиться этим ответом

поёшь уже про новые тарифы? ну ок

Изменено пользователем lehacom
0

Поделиться этим ответом

поёшь уже про новые тарифы? ну ок

Второй раз оффтопишь, точно банхаммер будет по е.. аккаунту !1

Вообще-то 9285 - это обрезок и 300mbs там не может быть в принципе. Там только 150.

0

Поделиться этим ответом

Второй раз оффтопишь, точно банхаммер будет по е.. аккаунту !1

Вообще-то 9285 - это обрезок и 300mbs там не может быть в принципе. Там только 150.

а у меня 300. это у тебя обрезки

Изменено пользователем lehacom
0

Поделиться этим ответом

а у меня 300. это у тебя обрезки

у меня 150, как интересно на 300 завести?

0

Поделиться этим ответом

Почему-то у меня все последние драйвера практически не работоспособны на моем AR9287? Нормально работают только патченные 9.20 драйвера, а если скачиваешь последние версии с оф. сайта то творится что-то странное, соединение рвется несколько раз в минуту, сайты еле грузятся, пинг в играх под 1000 и т.д.

Пробовал и 10.0.0.42 и 10.0.0.45 - тоже самое. Нормально работают только патченные 9.2.0.105.

Пробовал прошивать по методу из шапки но похоже не требуется, все и так включено было.

0

Поделиться этим ответом

у меня 150, как интересно на 300 завести?

Никак, он звездобол.

9285 урезан чисто физически.

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти