Какой Роутер Лучше Для Onlime?

96 posts in this topic

Планирую переходить на Onlime в скором времени (тариф 20/10мб). Основная причина: скорость у других провайдеров не соответсвует заявленному, через роутер падает до 2 мб (по тарифу 20мб). Слышал в onlime со скоростью порядок. Так вот хотел посоветоваться, какой роутер легко настраивается под сеть и работает стабильно с высокой скоростью. В наличии есть 3com 3CRWER100-75 и d-link dir 300. Они подойдут?

0

Планирую переходить на Onlime в скором времени (тариф 20/10мб). Основная причина: скорость у других провайдеров не соответсвует заявленному, через роутер падает до 2 мб (по тарифу 20мб). Слышал в onlime со скоростью порядок. Так вот хотел посоветоваться, какой роутер легко настраивается под сеть и работает стабильно с высокой скоростью. В наличии есть 3com 3CRWER100-75 и d-link dir 300. Они подойдут?

это у вас по wifi "2 мб" было?

если да, то оба подойдут, если вы научитесь отличать мегабайты от мегабитов и почитаете о реальной скорости передачи данных при использовании беспроводных устройств, поддерживающих стандарт IEEE 802.11b/g :)

в противном случае вам никакой провайдер не поможет...

0

Я не скажу, что в этой технике хорошо разбираюсь, но мегабайт от мегабита вроде бы отличаю)))) Подключился к Билайн недавно, попробовал оба роутера. Speedtest дает следующие результаты: загрузка 2.32мбит/сек, отдача 1.19мбит/сек (яндекс тест примерно также), в то время, как по тарифу скорость 20/20мбит/сек. Скорость в торренте не больше 350кб при огромном количестве сидов. Напрямую если подключить кабель, speedtest показывает заявленные 20, иногда даже и чуть больше, в торренте через кабель качает 2-4мб . В техподдержке объяснили тем, что ТИПА 3com устарел и не поддерживает их "новейшее" оборудование, а по dir 300 отказались что-либо объяснить, так как модель у них видите ли не тестировалась в сети (в то время, как dir 320 тестировался))))). При каждом звонке отвечают люди, которые во всем этом разбираются не большечем я (хирург по профессии). Подумал будет гораздо разумнее менять сеть, чем с ними разбираться дальше. Пару лет назад был подключен к onlime, вроде все было просто тогда у них с настройками и оборудованием.

0

В uTorent'е при подключении через роутер на версии старше 1.8.3 рекомендуется отключать использование протокола uTP (в настройках "управлять скоростью [uTP]" снять галку)

Провайдеры тут не причём, это использование этого протокола сильно нагружает ЦП SOHO роутеров.

Edited by Volland
0

Спасибо за совет, я обязательно это сделаю. Но знаете, думаю, все таки тут проблема в неправильных настройках самого роутера. Я не думаю, что в 2011 году кто-то включает видео в youtube, нажимает на паузу и ждет минут пять, пока хотя бы половина ролика загрузиться перед просмотром. Да и разница при прямом подключении кабеля и беспроводным соединением слишком большая.

0

Спасибо за совет, я обязательно это сделаю. Но знаете, думаю, все таки тут проблема в неправильных настройках самого роутера. Я не думаю, что в 2011 году кто-то включает видео в youtube, нажимает на паузу и ждет минут пять, пока хотя бы половина ролика загрузиться перед просмотром. Да и разница при прямом подключении кабеля и беспроводным соединением слишком большая.

Там не так много настроек которые могут влиять на скорость, обычно для достижения большей стабильности и иногда большей скорости достаточно обновить прошивку (+ отключение uTP)

0

Прошивка стоит последняя, галочку снял в настройках utorrent. Изменения почти незаметные. Явно есть какая-то проблема, в котором я не разбираюсь, а тех поддержка билайна тоже не разбирается))))

0

приношу извинения за не вполне обоснованный "наезд" :)

но вопросы про особенности работы 802.11b/g остаются открытыми - проверьте, в каком режиме работают ваши беспроводные устройства - b, g, или смешанном b/g ? на какой скорости поднимается беспроводной линк? какой при этом уровень сигнала? может быть проблема не в роутерах, а в беспроводной карточке вашего ПК?

у меня дома, например, стационарный ПК с асусовским "wifi-свистком" с трудом обнаруживал точку доступа, находившуюся в прямой видимости и еле-еле поднимал линк максимум на 36 мегабитах, при том что рядом стоявший ноут уверенно подключался к той же точке на 54 мегабитах.

кстати, по настройкам роутеров тут есть отдельная тема

Edited by Overtimer
0

Вероятностей может быть много и я не настолько разбираюсь во всем этом, чтобы быстренько проверить их. Просто по факту эти устройства у обеспечивали приемлемые скорости в прошлом. После переезда изменился только провайдер, машины те же, роутеры те же. Если при прямом подключении связь нормальная, проблема в беспроводной связи. Учитывая нормальную работу в прошлом (методом исключения) самыми вероятными причинами могут быть либо несовместимость роутеров с провайдером, либо неправильную настройку под требования сети.

Edited by rabbit
0

3com 3CRWER100-75 и d-link dir 300. Они подойдут?

Не знаю, что зажелезо в 3соm, а в 300 d-link весьма посредственный процессор, потому по VPN и не вытягивает тарифную скорость... Купите лучше новый роутер и не майтесь дурью. Asus RT-N10 и старше, TP-Link 841 и старше, ну и прочие производители...

0

NetGear WNR3500L хорошая железка, вполне бюджетно. :)

0

А как понять какая модель лучше подходит для определенной сети? Я просто не понимаю, почему разные провайдеры советуют разные модели и отказываются настраивать другие?

0

А как понять какая модель лучше подходит для определенной сети? Я просто не понимаю, почему разные провайдеры советуют разные модели и отказываются настраивать другие?

Многие не рекомендованные модели тоже спокойно работают в сетях, просто обучать инженерв всему разнообразию оборудования очень накладно, потому и используют от силы с 10-ок моделей.

Как понять? Ни как... Для начала надо узнать, какие есть способы доступа в инет предлагают провайдеры,как правило их не так много:

- VPN (PPoE, Pptp);

- L2TP;

- привязка по МАС адресу сетевого адаптера;

- привязка на порту провайдера (онлайм).

Первые два очень требовательны к железу т.к. передают трафик в зашифрованном виде, а на это дело нужны ресурсы (потому у васи режется скорость), а 2-ум последним практически наплевать на ваше железо и подойдет абсолютно любой роутер, но дешевые роутеры тоже не вытянут все 100Мегабит из-за слабых процессоров.

И так, что бы выбрать универсальный(даже если роутер и не рекомендован провайдером) он должен уметь подключаться по протоколам - VPN(PPoE, Pptp), L2TP и DinamicIP (2 последних случая). Для 2-х первых, если вам нужна еще и локальная сеть, роутер должен поддерживать dual access или по другому RussianVPN. Если Вам еще и приспичит IP ТВ, то роутер еще должен уметь работать и с MultiCast.

А что находится внутри роутера, можно узнать поиском в гугле вводя запросы, что то вроде "Asus RT-N10 CPU" (http://www.google.ru/search?hl=ru&biw=1280&bih=610&q=asus+rt-n10+CPU&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=) первая ссылка ни чего интересного не дает, а по второй выпадет вот эта страничка http://infodepot.wikia.com/wiki/Asus_RT-N10, где чуть прокрутив вниз видим всю информацию о роутере

Serial Num. = ?

FCC ID = MSQ-RTN10

CPU Type = Broadcom BCM5356A1KFBG (BCM5356)

MIPS Rev = R2

CPU Speed = 300MHz

Flash Type = Serial

Flash Chip = MX -12G 25L3205DM2I (Macronix MX25L3205D)

Flash Size = 4MB

RAM Size = 16MB

RAM Chip = EtronTech ?

Switch = Broadcom BCM5356A1KFBG (SoC)

vlan Support = ?

Port Count = 1-10/100M WAN 4-10/100M LAN

CF Card Socket = No

SD/MMC Mod Support = No

MiniPCI slots = No

PoE = No

Power = 9V/1A or 5V/1.2A

Color of LEDs = ?

USB = No

Serial Port = Yes

JTAG Port = Yes

Supported by TJTAG 3.02 = Yes

Supported by dd-wrt as of = v24 SP2 - build 13661 - 20100118 (WIP)

dd-wrt K2.4 Support = ?

dd-wrt K2.6 Support = ?

Special Features = 1 x external detachable dipole antenna,

1 x internal PCB antenna

Ну а дальше так - чем больше частота процессора и объем ОЗУ (RAM) - тем лучше, но брать роутер с процессором слабее 260Мгц уже нет смылса т.к. скорости уже весьма приличны и на медленных CPU начинает резатьсяскорость

Удачи :P

Полазил сейчас http://infodepot.wikia.com/wiki/Hardware_Specific - тут много железа и инфы по ней - выбираете бренд модель и смотрите =)

0

Если я правильно понял: денег не жалко, можно купить роутер с мощным железом и поддержкой всех перечисленных вами параметров и такой аппарат подойдет для всех провайдеров.

0

Если я правильно понял: денег не жалко, можно купить роутер с мощным железом и поддержкой всех перечисленных вами параметров и такой аппарат подойдет для всех провайдеров.

Ну как то так =) Но не совсем... Роутера в пределах 3000р хватит за глаза, естественно сели брать в нормальных магазинах типа ulmart или citilink, а не в обалдевших Мвидео и эльдорадо =)

0

LuckyO_O, плюсую. Отличная ссылка, ибо полные технические характеристики роутеров и на офсайтах ни фига не пишут. Edited by Delion
0

Если выбор происходит из выше указанных двух роутеров,то я выбрал бы Dir 300,т.к сам хотел его сначала купить,но сейчас пользуюсь 100...

Сеть работает нормально без проблем,роутер предназначался то для сервера выдерживал крупные нагрузки :)

0

Если выбор происходит из выше указанных двух роутеров,то я выбрал бы Dir 300,т.к сам хотел его сначала купить,но сейчас пользуюсь 100...

Сеть работает нормально без проблем,роутер предназначался то для сервера выдерживал крупные нагрузки :)

У меня он как раз есть, с онлаймом он вроде хорошо дружит

0

Попробуйте залить на роутер последнюю прошивку. У моего знакомого вроде бы 3com, хотя я точно не помню. До перепрошивки было ~300Кбайт/с, после стало давать обещанные тарифом 20Мбит/с. Протокол L2TP, который используют в Билайне (бывшей Корбине), довольно сильно грузит процессор роутера... Мой старый PIII-750 со стандартным линуксом не тянул торрентом одновременно 20/20Мбит вверх/вниз. Поэтому производители железа должны делать пару дополнительных шагов, чтобы вкомпилить модуль в ядро или сгрузить распаковку L2TP в железо... Некоторые это уже делают после выпуска железа, когда проблема всплывает.

PS. Судя по сайту, onlime сами предлагают dir-300: http://www.onlime.ru/service/internet/addi...nt_internet.php

Edited by butler
0

У меня он как раз есть, с онлаймом он вроде хорошо дружит

Да скажу честно,работает великолепно.

Проблем не возникало в работе,подключил сразу без проблем,да и с открытием портов проблем так-же не возникло :)

Так что советую ;)

0