Вопросы К Монтажникам

663 posts in this topic

Уважаемые монтажники и представители Онлайма. Помогите пожалуйста советом, как разрешить ситуацию:

В квартире был кабель Онлайма еще в 2013. Квартиру я сдавал тогда, ребята там жили, инетом пользовались. Потом 2 года в квартире никто не жил, делался капитальный ремонт. И вот ремонт наконец-то закончен – звоню чтобы снова подключиться к Онлайму. Девушка говорит, что стояк забит и подключиться точно нельзя. Еще сказали, что не могут от чем-то договориться (насчет стояка видимо) с управляющей компанией (УК Преображенское). А управляющая компания говорит, что у нее договора с этим провайдером нет, и вообще это не их ответственность, а ЖСК. В свою очередь ЖСК – это вообще непонятная организация, которая состоит только и тетеньки-бухгалтера которая собирает оплату с жильцов. Она фишку ваще не рубит.

Вопросы

1. Почему нельзя использовать старый кабель, который был у меня в квартире в 2013 году?
  2. Если стояк забился неиспользуемыми кабелями, кто его должен чистить, провайдеры или обслуживающая организация?
  3. Что за договор с провайдером и между кем и кем он заключен - можно узнать?
  4. Если обслуживающей организации (УК) не обслуживается слаботочка, то что делать тогда? =)

Обращаюсь к монтажникам

Помогите пожалуйста, может есть монтажники, который смогут помочь, отблагодарю очень! Интернет для меня значит очень многое – и жизнь и работа. Очень хотел бы остаться у любимого Онлайма.

0

Уважаемые монтажники и представители Онлайма. Помогите пожалуйста советом, как разрешить ситуацию:

В квартире был кабель Онлайма еще в 2013. Квартиру я сдавал тогда, ребята там жили, инетом пользовались. Потом 2 года в квартире никто не жил, делался капитальный ремонт. И вот ремонт наконец-то закончен – звоню чтобы снова подключиться к Онлайму. Девушка говорит, что стояк забит и подключиться точно нельзя. Еще сказали, что не могут от чем-то договориться (насчет стояка видимо) с управляющей компанией (УК Преображенское). А управляющая компания говорит, что у нее договора с этим провайдером нет, и вообще это не их ответственность, а ЖСК. В свою очередь ЖСК – это вообще непонятная организация, которая состоит только и тетеньки-бухгалтера которая собирает оплату с жильцов. Она фишку ваще не рубит.

Вопросы

1. Почему нельзя использовать старый кабель, который был у меня в квартире в 2013 году?
  2. Если стояк забился неиспользуемыми кабелями, кто его должен чистить, провайдеры или обслуживающая организация?
  3. Что за договор с провайдером и между кем и кем он заключен - можно узнать?
  4. Если обслуживающей организации (УК) не обслуживается слаботочка, то что делать тогда? =)

Обращаюсь к монтажникам

Помогите пожалуйста, может есть монтажники, который смогут помочь, отблагодарю очень! Интернет для меня значит очень многое – и жизнь и работа. Очень хотел бы остаться у любимого Онлайма.

Здравствуйте. По информации профильного отдела, был получен отказ УК на строительство слаботочных кабельных сетей, в связи с чем отсутствует техническая возможность подключения. Договор с ГБУ Жилищник р-на Преображенское заключен. Если у Вас есть возможность согласовать с ЖСК проведение работ, то заявку перенаправим в работу.

0

[*]Почему нельзя использовать старый кабель, который был у меня в квартире в 2013 году?

Не факт, что кабель проложенный в квартире идет до порта, его за два года могли и обрезать, чтобы подключить нового абонента.

Посмотрите маркировку на кабеле дома, затем в щитовой посмотрите куда он идет (вверх, или вниз) и на крайнем этаже смотрите, если кабель с вашей маркировкой не обрезан, а идет дальше, то идите в УК и договаривайтесь, чтобы они дали добро на допуск монтажников и если они его дадут, обращайтесь в ТП Onlime.

[*]Если стояк забился неиспользуемыми кабелями, кто его должен чистить, провайдеры или обслуживающая организация?

Судя по всему никто :)

У каждого провайдера свои кабели и никто из них не будет следить за тем, чтобы другому провайдеру место освободить

Edited by Crazy DriveR
0

Здравствуйте. По информации профильного отдела, был получен отказ УК на строительство слаботочных кабельных сетей, в связи с чем отсутствует техническая возможность подключения. Договор с ГБУ Жилищник р-на Преображенское заключен. Если у Вас есть возможность согласовать с ЖСК проведение работ, то заявку перенаправим в работу.

Большое спасибо за информацию. Уточните пожалуйста, согласование надо получить от управляющей компании (ГБУ Жилищник) или ЖСК (непонятная мне организация)?

0

Большое спасибо за информацию. Уточните пожалуйста, согласование надо получить от управляющей компании (ГБУ Жилищник) или ЖСК (непонятная мне организация)?

Проведение работ необходимо согласовать с ЖСК.

0

Прошу подсказать знающих людей ...

Доделываю кап.ремонт в квартире, на каком то этапе взял Онлайм (и-нет 30 Мбит, 3 телевизора, телефон), подключили...

подошел этап финиша, уже и обои поклеил и полы уложил, начали подключать розетки,

и тут я узнаю от своего админа, что монтажники Онлайма вместе с роутерами на оборудование привезли кабели

(которые сейчас уложены под стяжку и выведены к розеткам) для подключения.

По словам админа, Онлайм секономил на моих этих кабелях около 1 тыс. руб. то есть, это не сетевые (8-жильные) а ТЕЛЕФОННЫЕ !!! (4 жильные) кабели...

что сильно повлияет на скорость и-нета и работу всего оборудования.

Пока из всего набора услуг пользуюсь только 1 телефизором и и-нетом, но телик уже с хорошей периодичностью

(до 5 раз в час) подвешивает картинку на 7-10 секунд....

Прошу подсказать, на сколько в действительности повлияет эта "экономия" с кабелем на работу инета и остального, если действительно сильно влияет, то как можно исправить ситуацию (без поднятия полов и перекладки нормального сетевого кабеля, конечно).....

Буду благодарен за реальную помощь в вопросе. Уж больно обидно, столько мороки а на выходе - "огромное спасибо компании Онлайм <_< "

0

Прошу подсказать знающих людей ...

Доделываю кап.ремонт в квартире, на каком то этапе взял Онлайм (и-нет 30 Мбит, 3 телевизора, телефон), подключили...

подошел этап финиша, уже и обои поклеил и полы уложил, начали подключать розетки,

и тут я узнаю от своего админа, что монтажники Онлайма вместе с роутерами на оборудование привезли кабели

(которые сейчас уложены под стяжку и выведены к розеткам) для подключения.

По словам админа, Онлайм секономил на моих этих кабелях около 1 тыс. руб. то есть, это не сетевые (8-жильные) а ТЕЛЕФОННЫЕ !!! (4 жильные) кабели...

что сильно повлияет на скорость и-нета и работу всего оборудования.

Пока из всего набора услуг пользуюсь только 1 телефизором и и-нетом, но телик уже с хорошей периодичностью

(до 5 раз в час) подвешивает картинку на 7-10 секунд....

Прошу подсказать, на сколько в действительности повлияет эта "экономия" с кабелем на работу инета и остального, если действительно сильно влияет, то как можно исправить ситуацию (без поднятия полов и перекладки нормального сетевого кабеля, конечно).....

Буду благодарен за реальную помощь в вопросе. Уж больно обидно, столько мороки а на выходе - "огромное спасибо компании Онлайм <_< "

2-х парники такие же сетевые, только категория кабеля другая. Открою Вам страшную тайну, что в 4-х парном кабеле (8 жил) для 100мбит сетей используется только 2 пары, т.е. 4 проводника. Так что для телевизора, медиаплеера или еще чего, что просто будет потреблять контент, этого "выше крыши". Если Вы решите копировать большие объемы данных с сетевого хранилища на компьютер или обратно, то тут конечно лучше гигабитное оборудование и 4-х парный кабель. Для подавляющего большинства пользователей такие моменты совершенно не критичны.

Интернет провайдер Вам дает согласно выбранному тарифу, но не более 100мбит. Так что все укладывается в возможности проложенного кабеля.

Зависание картинки может быть связано с настройками Вашего роутера. Для начала попробуйте ТВ-приставку подключить в обход роутера. Если зависания будут наблюдаться, то это уже может быть проблема домового оборудования. Если нет, то мы исключили "слабое звено" - настраивайте роутер, а может и придется пойти на его замену на более серьезный аппарат.

Edited by Vladr
0

Открою Вам страшную тайну,

Благодарю, немного успокоили, хотя очень жаль, что ребята которые приезжали монтировать - не предупредили, о том какие кабели привезли (на тот момент было бы не трудно купить самому нормальные).

Если Вы решите копировать большие объемы данных с сетевого хранилища на компьютер или обратно

правильно ли я понял, если я качаю фильм, то жена одновременно с этим не сможет поспотреть ютуб, а уж телевизоры при этом вообще лучше не включать ?

0

Благодарю, немного успокоили, хотя очень жаль, что ребята которые приезжали монтировать - не предупредили, о том какие кабели привезли (на тот момент было бы не трудно купить самому нормальные).

правильно ли я понял, если я качаю фильм, то жена одновременно с этим не сможет поспотреть ютуб, а уж телевизоры при этом вообще лучше не включать ?

Если качаете торрент, то скорее всего:

а)да, ютуб будет медленнее кешировать

б)нет, тв не должно пострадать, т.к. класс трафика выше.

0

Vladr, Ext1ne - благодарим за Вашу помощь.

порходимец, в случае актуальности неполадки просьба сообщить номер лицевого счета в личном сообщении.

0

Чтобы не возникла проблема просмотра ютуба при одновременной закачке торрента, стоит ставить ограничение скорости в торренте, чтобы не "забить" весь канал этим трафиком. Опять же, это все в рамках Вашего тарифного плана.

Про качать файлы, я имел в виду ситуацию, когда у Вас в сети есть NAS и в со своего компьютера хотите перенести большой объем быстро.

По сети 100мбит копирование будет не больше 12МБ/с скорость копирования файлов. В гигабитной сети упрется в дисковую подсистему или в скорость USB, если будете с флешки или внешнего диска копировать. Обычно от 25 до 60МБ/с скорости получаются.

И да, успокою, копирование между NAS и компьютером никак не отразится на скорости ютуба и телевизора, т.к. это разные провода. Поэтому из интернета как шло на телевизор и показ ютуба согласно тарифу, так и останется. Они не будут знать, что Вы параллельно качаете с NAS на свой компьютер файл. А вот торренту на Вашем компьютере придется уже делить эти 100мбит с трафиком NAS.

0

копирование между NAS и компьютером никак не отразится на скорости ютуба и телевизора, т.к. это разные провода.

то что теликов - 3 шт + еще и телефон не меняет дело ?

вобщем на сколько понял этот удешевленный провод все таки накладывает некоторые ограничения, или дело даже не в проводе а в том к какому оборудованию они идут в стояке ?

не улучшит ли ситуацию то, что я например поменяю тариф и-нета с 30Мбит на 100 Мбит ?

0

то что теликов - 3 шт + еще и телефон не меняет дело ?

вобщем на сколько понял этот удешевленный провод все таки накладывает некоторые ограничения, или дело даже не в проводе а в том к какому оборудованию они идут в стояке ?

Накладывает только одно ограничение, что те потребители, которые подключены этим кабелем, скорость выше 100мбит не получат. Это все ограничение. Но оно не так страшно, т.к. от провайдера все равно только максимум 100мбит идет. А там дальше, кстати, еще и ограничение магистральной линии от провайдера до домового оборудования.

Поэтому, если все пользователи сразу захотят 100мбит качать, то они не смогут - канал провайдера ведь не резиновый. Допустим заведены к Вам в дом 10 оптокабелей по гигабиту - это 10гбит. А в доме 150 абонентов, которые хотят 100мбит, это надо 15гбит от провайдера в дом, чтобы обеспечить такую пропускную способность всем и сразу.

не улучшит ли ситуацию то, что я например поменяю тариф и-нета с 30Мбит на 100 Мбит ?

Телевизионный трафик идет в приоритете. Можно вообще сделать интереснее. До роутера поставить неуправляемый свитч самый дешевый 100мбит и в него воткнуть Ваши телевизоры, чтобы роутер вообще не отвлекался на обработку этого сигнала. Нет потребителей в его таблице - нет и обработки пакетов.

Соответственно в свитч воткнуть и WAN-порт роутера. Переход на 100мбит тариф Вам ничего кардинально не изменит кроме затрат средств.

100мбит это ведь все, что возможно. Тут и телевизоры, который в случае разных каналов будут кушать свой трафик. Не знаю, сколько каждый канал кушает, но HD наверное будет будет потреблять порядка 5-7мбит точно. Значит из имеющихся 100мбит физически от провайдера можно 7*3=21мбит уже выкинуть. Так что при тарифе 100мбит Вы реально больше 79мбит все равно не получите. Телефон в расчет не берем, там совсем копейки...

Так что я особого смысла переходить с 30 на 100 не вижу. Этих 30 должно хватить и Вам на торренты и жене на ютуб и еще кошке хватит по инету серфить. Главное в этой ситуации настроить торрент на закачку так, чтобы он имеющиеся 30мбит не забивал под завязку для собственных нужд и оставил хоть немного для жены и кошки.

Если уж так надо что-то с торентов тянуть быстро, то договариваться, что с полчасика немного потормозит, а потом будет все отлично или отложить скачивание на ночь на полной скорости, а пока никто еще не спит, ограничить аппетиты торрента на скачивание.

Edited by Vladr
0

Да-да, специал но зарегился на пикабу, чтоб написать эту *цензура* и ник соответствующий выбрал.

Федя, это ты чтоли писатель на пикабу?

0

Да-да, специал но зарегился на пикабу, чтоб написать эту *цензура* и ник соответствующий выбрал.

Федя, это ты чтоли писатель на пикабу?

Забавно бывает подобное читать... Явная лажа, "писатель" не знает даже какие роутеры сейчас есть в наличии. 315-х уж год минимум как нет))) И вообще, либо вброс либо автор ..... как бы не совсем правдив B)

0

Забавно бывает подобное читать... Явная лажа, "писатель" не знает даже какие роутеры сейчас есть в наличии. 315-х уж год минимум как нет))) И вообще, либо вброс либо автор ..... как бы не совсем правдив B)

Вообще я не видел роутер, но вижу, что в личном кабинете числится у меня стандарт, поэтому и сделал вывод, что за это гавно я должен денег.

Конечно можно просто считать это вбросом, или сделать вывод, что среди монтажников есть нечистые на руку товарищи.

Edited by ФедяМедя
0

Не удивительно - с меня в свое время то же намекали на развод !!!

Но мне лишнего не надо !!! :wub:

0

Вообще я не видел роутер, но вижу, что в личном кабинете числится у меня стандарт, поэтому и сделал вывод, что за это гавно я должен денег.

Конечно можно просто считать это вбросом, или сделать вывод, что среди монтажников есть нечистые на руку товарищи.

Монтажник приходит с набором заявок, если там и был роутер, то это уже вопросы к менеджерам.

0

Монтажник приходит с набором заявок, если там и был роутер, то это уже вопросы к менеджерам.

Какая мне разница, с роутером он пришёл или нет. Не менеджеры же приписали мне роутер в бланке акта выполненных работ.

Зачем оправдывать эту крысу? Просто стоит принять во внимание, что среди монтажников есть такие люди.

0