Вопросы К Монтажникам

663 posts in this topic

Вопрос

У меня сейчас в квартиру заведен кабель от акадо, кабель, как тв антена, не витая пара.

Возможно к этому кабелю подключить onlime? Просто сам кабель в квартире, заложен в стены.

Интернет по витой паре,ТВ по коаксиалу

0

Здравствуйте!

Подумываю подключаться к Лайму, но есть один момент, который принципиально важен. Господа монтажники, проясните, пожалуйста, один технический момент.

Сейчас у меня в квартиру заведен кабель от нынешнего провайдера, но не через розетку в щитке, а напрямую от оборудования, которое на чердаке, т.е. кабель цельный. Хотелось бы оставить его же и так же цельным это возможно?

0

Это нежелательно для вас же, потому что в самый ненужный момент нынешний провайдер его заберет обратно. Преценденты уже были.

0

Это нежелательно для вас же, потому что в самый ненужный момент нынешний провайдер его заберет обратно. Преценденты уже были.

Эту проблему я решу (хотя скорее всего такого не будет). Вопрос был о другом, возможно это или нет. По-прежнему жду ответа. :)

0

Эту проблему я решу (хотя скорее всего такого не будет). Вопрос был о другом, возможно это или нет. По-прежнему жду ответа. :)

Это запрещено нормами подключения. Причина - если(а точнее когда) Ваш старый провайдер задействует существующий кабель, придётся перепрокладывать заново да ещё монтажник получит отдельное удовольствие в виде штрафа от 1 до 3 тысяч. А самое весёлое начнётся если в Вашем доме стояк забит и перепротянуть кабель невозможно. Ведь Вы вполне естественно будете требовать восстановить подключение... а невозможно. В таком случае неприятности монтажника могут дойти до увольнения.

Так что если найдётся монтажник готовый рискнуть или просто не представляющий возможных последствий - можно, по правилам - нельзя.

И если Вы не против - совет: НЕ НУЖНО. Поверьте, неприятностей от подобных подключений бывает слишком много в т.ч. и для клиента.

Edited by Batiskaf
0

Просто, насколько я знаю, все прерывания кабеля, т.е. переходники, розетки и проч. снижают скорость. А у меня в квартире и так уже этот кабель прерывается ибо не напрямую в комп идет, а сделана розетка. Поэтому хочется оставить целым то, что идет от розетки до оборудования.

если(а точнее когда) Ваш старый провайдер задействует существующий кабель

А как он может его задействовать, если он уже будет, грубо говоря, выдернут из их оборудования и подключен к вашему? Да и в конце концов, договориться же наверное можно сразу, ну, денег в конце концов заплатить им за этот кабель, чтобы он мне остался.

0

Это запрещено нормами подключения. Причина - если(а точнее когда) Ваш старый провайдер задействует существующий кабель, придётся перепрокладывать заново да ещё монтажник получит отдельное удовольствие в виде штрафа от 1 до 3 тысяч.

А мне предлагали использовать пару Qwerty, но я не дал, как чувствовал, что монтажник может пострадать!

Просто, насколько я знаю, все прерывания кабеля, т.е. переходники, розетки и проч. снижают скорость

На тех концах, которые в реальности существуют потери мизерные, другое дело, что от свича до квартиры не должно быть больше одного прерывания, некоторые пихают розетку в щиток, а потом удивляются, но но практике даже не замечают, так как тарифы 100Мбит редкая птица.

Edited by drnet
0

Просто, насколько я знаю, все прерывания кабеля, т.е. переходники, розетки и проч. снижают скорость. А у меня в квартире и так уже этот кабель прерывается ибо не напрямую в комп идет, а сделана розетка. Поэтому хочется оставить целым то, что идет от розетки до оборудования.

А как он может его задействовать, если он уже будет, грубо говоря, выдернут из их оборудования и подключен к вашему? Да и в конце концов, договориться же наверное можно сразу, ну, денег в конце концов заплатить им за этот кабель, чтобы он мне остался.

Кабель в стояке является собственностью провайдера. Любой монтажник на абсолютно законных основаниях отрежет кабель на чердаке и в стояке чтобы задействовать его для подключения другого клиента.

По поводу скорости - поставленный перед входом в квартиру переходник на скорость не влияет, разве только если совсем криворукий монтажник плохо обожмёт... но это вряд ли :)

0

другое дело, что от свича до квартиры не должно быть больше одного прерывания, некоторые пихают розетку в щиток

ну так я же об этом и говорю, что не хотелось бы прерывать кабель в щитке. ))

Кабель в стояке является собственностью провайдера.

Я готова купить этот пресловутый кабель у провайдера, думаю, это не великие деньги :)

если совсем криворукий монтажник плохо обожмёт.

а где гарантия, что мне такой не попадется? :)

Edited by Jordana
0

По поводу скорости - поставленный перед входом в квартиру переходник на скорость не влияет, разве только если совсем криворукий монтажник плохо обожмёт... но это вряд ли :)

Неправда, влияет при любом обжиме, тем более с тонкой глистовидной парой Онлайма. Другое деле, что при существующих тарифах никто этого не заметит и это неважно.

Ничто в массе не мешает протянуть кабель от распредки прямо до квартирного свича.

0

Я готова купить этот пресловутый кабель у провайдера, думаю, это не великие деньги :)

а где гарантия, что мне такой не попадется? :)

1.Скажу по секрету, в случае очень большой длины кабеля до квартиры часто специально ставят переходник, как раз для того чтобы была скорость.

2.Нереально. Никто не будет связываться, ибо шанс что монтажник будет разбираться.... Да и не предусмотрен подобный выкуп.

3.Гарантия простая - при подключении проверяете скорость.

0

Ничто в массе не мешает протянуть кабель от распредки прямо до квартирного свича.

Наверное я чего-то не понимаю.. Я говорю о том, что у меня в квартире сделана интернет-розетка. Кабель от розетки до щитка замурован в стены. В щитке он никак не прерывается, просто уходит по стояку на чердак. Вот и хочу чтобы так и осталось. А вы мне рассказываете про квартирные свичи.

0

Наверное я чего-то не понимаю.. Я говорю о том, что у меня в квартире сделана интернет-розетка. Кабель от розетки до щитка замурован в стены. В щитке он никак не прерывается, просто уходит по стояку на чердак. Вот и хочу чтобы так и осталось. А вы мне рассказываете про квартирные свичи.

Конечно не понимаете. Это ваши личные проблемы. У меня пара также идёт в стене, но мне и в голову не пришло её замуровать, поэтому даже в стене она перепротягивается до свича. На Ваши личные к тому же несуществующие несуществующие проблемы никто обращать внимания не будет, иначе ставьте репитер в районе розетки. Правда зачем тут никто кроме вас не врубается.

0

Неправда, влияет при любом обжиме, тем более с тонкой глистовидной парой Онлайма. Другое деле, что при существующих тарифах никто этого не заметит и это неважно.

Конечно влияет. Очень надеюсь, что тарифные скорости не дойдут до порога заметности этого влияния(во всяком случае, при сущ. технологиях и оборудовании).

0

На Ваши личные к тому же несуществующие несуществующие проблемы никто обращать внимания не будет,

А зачем агрессия? Я не просила обращать внимание. Я всего лишь задала вопрос. Нет, значит нет. Что мне делать с проводкой в собственной квартире, это все-таки мое личное дело, не так ли? И по-моему вполне понятно нежелание протягивать новый провод, который уже не будет никуда спрятан.

Batiskaf, спасибо за исчерпывающие ответы.

0

люди.. откуда столько людей.. считающих что нормально сделанная розетка ( даже две или три) вдруг вам порежет скорость????

уже не первый раз встречаюсь "ааа мне только цельный кабель.. месяц назад даже был скандал большой ( человек подключенный к конкурирующей организации вдруг решил что это именно я разрезал его кабель и поставил бочку)

в общем люди..

а как же кроссы в серверных? если бы скорость терялась, разьве были бы соединения кроссовые (читай те же самые розетки) ?

абсолютной нормой является несколько соединений на пути от свитча до клиентского компа ( возьмем к примеру офис любой с современной СКС

кабель идет от коммутатора на патч панель ведущюю на нужный этаж (2 соединения), на нужном этаже из патчпанели приходящей из серверной патчкорд на патчпанель ведущую в нужную комнату к нужной розетке ( еще 2 соединения) от нужной розетки идет патчкорд до нужного устройства(компьютера (еще 2 соединения) итого имеем от 4 до 6 соединений

и это СТАНДАРТ норма

и нет там потерь скорости

ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ!!!

да, если вася сделал скрутку, которая окислилась через 3 года, на ней начались потери.. но не скорости ,а пакетов

а если пинг идет 100% даже при большой нагрузке, значит КАБЕЛЬ В ПОРЯДКЕ и адже если на нем стоит 20 бочек, ПОТЕРИ НА НИХ НЕТ!!!

0

Vazovsky, в связи с этим у меня есть вопрос. Теоретически длина непрерывной ситой пары до следующего свича/репитера и т.д примерно 150м. Если там стоит 6 пассивных устройств, которые нарушают принцип витой пары, то каким чудом сигнал может пройти через всё это и сохраниться в непорочном виде? Это ещё розетка смотря какая, если как у меня в общем блоке розеток и коннекторов, то считать очень даже приходится и если бы не свич, который усиливает сигнал фиг бы я мог без потерь получать пакеты через шнурок воткнутый в розетку и в комп. В организациях часто стоят нормальные свичи и маршрутизаторы, а не левые дивайсы как у большинства пользователей.

0

Все это бред вообще. У меня полно скруток, как своих, так и монтажных, и розетки и бочки и роутеры и все отлично работает. Этот идиотский холивар уже пройден несколько лет назад со всеми теоретическими физическими выкладками и ГОСТами, которые на практике не подтверждаются. При нормальном монтаже.

0

Все это бред вообще. У меня полно скруток, как своих, так и монтажных, и розетки и бочки и роутеры и все отлично работает. Этот идиотский холивар уже пройден несколько лет назад со всеми теоретическими физическими выкладками и ГОСТами, которые на практике не подтверждаются. При нормальном монтаже.
на короткие расстояния, а как только перевалиш за 100 метров, будет весело.
0

на короткие расстояния, а как только перевалиш за 100 метров, будет весело.

оно и без скруток уже весело)

0