Вопросы К Монтажникам

663 posts in this topic

При длине кабеля до порта не более 120-140м. это всем до того же места. А при больших длинах подключение и не кроссируется :rolleyes:

175 заработал. Вересаева 6

0

175 заработал. Вересаева 6

Бывает и 200 работает, но это те самые исключения что подтверждают правило. Вам повезло :rolleyes:

0

При длине кабеля до порта не более 120-140м. это всем до того же места. А при больших длинах подключение и не кроссируется :rolleyes:

при длине кабеля более 100 метров, требуется репитер.

0

Раз уж тут задают вопросы монтажникам, задам и я.

Мой дом был подключен одним из первых еще на заре появления Onlime и я сразу же подал заявку на подключение.

Пришли монтажники, повертелись и с прискорбием сообщили что мол надо открывать им стояки на всех 16 низлежащих этажах...

И собственно сам вопрос. Возможна ли прокладка кабеля не по слаботочным стоякам, которые закрыты железными дверями без звонков, а скажем по стояку на лестнице, где полно пустых толстых штроб (само собой за "спасибо")? кстати на одном из средних этажей видел что витая пара проложена кем то.

0

Попробую и я найти тут ответ.

Как правило кабель в квартиру заводят сверля стену рядом с дверной коробкой. Иногда через "трубу", идущую из щитка.

Мне бы было гораздо удобнее войти в квартиру через стенку, общую с корридором в подъезде. Стена - железобетон. Надеюсь не очень толстая.

Делают ли такое монтажники. Может кто так домой уже кабель проводил?

0

Попробую и я найти тут ответ.

Как правило кабель в квартиру заводят сверля стену рядом с дверной коробкой. Иногда через "трубу", идущую из щитка.

Мне бы было гораздо удобнее войти в квартиру через стенку, общую с корридором в подъезде. Стена - железобетон. Надеюсь не очень толстая.

Делают ли такое монтажники. Может кто так домой уже кабель проводил?

можно и в другом месте бурануть.

1. несете полную ответственность за указанное место для бурения ( повреждения любых коммуникаций (свет,газ,вода, водосток,телефон, радио, сигнализация,видеонаблюдение и т.д. и т.п. ( бывали случаи пробивания стояков водостока, пробивания труб отопления, повреждения проводки вообще регулярно)

2. обеспечиваете своими силами монтаж короба для кабеля(ну и сам короб тоже, впрочем можно попробовать монтажника попросить прихватить) ибо иначе он будет висеть и вполне возможно кто нибудь его или подпалит или обрежет и т.п.

Раз уж тут задают вопросы монтажникам, задам и я.

Мой дом был подключен одним из первых еще на заре появления Onlime и я сразу же подал заявку на подключение.

Пришли монтажники, повертелись и с прискорбием сообщили что мол надо открывать им стояки на всех 16 низлежащих этажах...

И собственно сам вопрос. Возможна ли прокладка кабеля не по слаботочным стоякам, которые закрыты железными дверями без звонков, а скажем по стояку на лестнице, где полно пустых толстых штроб (само собой за "спасибо")? кстати на одном из средних этажей видел что витая пара проложена кем то.

есть несколько вариантов

первый - за "спасибо" по пожарке

второй тупо вызывать и переназначать заявку пока не проложат

третий - договориться с соседями снизу на конкретный день (пройти вечером в будний день часов в 8-9 вечера и обьяснить стиуацию.. возможно кто то согласится одолжить ключ от холла вам или консьержу)

0

Здравствуйте!

Прорабатываю вопрос подключения к OnLime через WiFi роутер (передатчик).

Вопросы следующие:

1. Какие работы по подключению выполняются бесплатно, а какие платно? Описываю ситуацию: Щиток у двери. Насколько я понимаю, надо сделать дырку в стене в квартиру, затем проложить кабель до точки, где будет установлен роутер. Хочу установить его прямо около входной двери над ней, то есть проложить придется примерно пару метров кабеля. В связи с этим вопрос: что из этого может сделать монтажник от компании, какие работы из этого бесплатные, а какие платные или вообще не выполняются?

В настоящий момент никакие витые пары и проч. не проложены, т.е. только телефонный кабель, ТВ антенна и провод домофона.

2. Как узнать, нужно ли вести кабель до щитка около моей квартиры через все этажи? Дом подключен. Но может кабель в нашем подъезде не проложен? Если так, то кто должен оплачивать работы по прокладке кабеля до моего щитка? Должен ли клиент оплачивать эти работы или они делаются за счет компании?

Как обосновать просьбу к жителям квартир предоставить доступ к щиткам всех промежуточных этажей? Есть ли договор между Онлаймом и управляющими организациями (УК/ТСЖ/ЖСК) на прокладку кабелей и установку оборудования в тех домах, которые подключены? Что делать, если нет доступа хотя бы к одному щитку из 7 промежуточных этажей (а днем это весьма вероятно, т.к. большинство людей работает)? В общем, очень много вопросов, которые хотелось бы решить и согласовать заранее, чтобы не получилось так, что мастер приедет, а сделать ничего не может из-за отсутствия доступа.

3. Насколько по вашему опыту будет уверенный сигнал при таком расположении стен, роутера и компьютера (см. прилагаемый рисунок)? Планирую разместить WiFi передатчик над дверью с внутренней стороны, там как раз есть свободная полка, в 40 см от потолка. Будет ли одна бетонная стена, которая находится на прямой линии между передатчиком и приемником, преградой, или все должно быть О.К.?

Спасибо!

post-23401-1344223540_thumb.png

Edited by skipjack
0

skipjack, Бесплатно тебе заведут кабель в квартиру и отмотают необходимое количество метров до роутера. Прокладку в плинтуса, короба и т.д. монтажники вроде не выполняют даже платно, но можно попробовать договориться на месте. По подъезду тянут конечно бесплатно. Если стояки сильно забиты, то могут быть сложности с протяжкой и желательно быть к ним готовым, раз вы так серьезно к вопросу подходите. Попросите ключи у соседей на день подключения, объясните ситуацию, чего они не люди чтоль. Все договора с УК естесственно есть, иначе дом был бы не подключен.
0

И не забудьте, что роутеру ещё и электропитание нужно, и этим монтажник заниматься не будет.

0

что делать-то? трубу водосточную пробили, когда сверлили отверстие для кабеля. теперь во время дождя у меня в коридоре лужи (((( и обои отклеились

0

g0rusta, так Вы же, надо полагать, сами показывали монтажникам место, где сверлить?
0

g0rusta, так Вы же, надо полагать, сами показывали монтажникам место, где сверлить?

спросили сверху или снизу. я сказала без разницы, как вам будет удобно. они решили, что сверху. но я же ставила им отметку, что вот именно здесь надо

0

спросили сверху или снизу. я сказала без разницы, как вам будет удобно. они решили, что сверху. но я же ставила им отметку, что вот именно здесь надо

Да один *цензура*, это делается на вашей квартире, вашей собственности. Вы обязаны были оповестить монтажников о том, где лежит проводка, где трубы, где кабели тв и т.д.

То, что получилось так, как получилось - виноваты только Вы.

0

Для того монтажники и спрашивают, где сверлить отверстие. В квартире абонента, кроме абонента никто не может знать, где проходят коммуникации. Где монтажникам сказали сверлить, там они и сверлят. Так что претензий как к самим монтажникам, так и как в компании в целом быть не может.

0

Для того монтажники и спрашивают, где сверлить отверстие. В квартире абонента, кроме абонента никто не может знать, где проходят коммуникации. Где монтажникам сказали сверлить, там они и сверлят. Так что претензий как к самим монтажникам, так и как в компании в целом быть не может.

Ну это враки, конечно. Есть и оборудование, определяющее в стенах трубы и электрику, но их обычно не имеют в наличии.

А так-то надо было фиксировать повреждения и скорее всего через суд взыскивать ущерб. Еще помогает жалоба в УК, те в свою очередь могут ограничить доступ сотрудников оператора до ликвидации ущерба.

0

Ну это враки, конечно. Есть и оборудование, определяющее в стенах трубы и электрику, но их обычно не имеют в наличии.

А так-то надо было фиксировать повреждения и скорее всего через суд взыскивать ущерб. Еще помогает жалоба в УК, те в свою очередь могут ограничить доступ сотрудников оператора до ликвидации ущерба.

Это "оборудование" стоит рублей 50, другое дело, что почему-то у монтажников (которые постоянно сверлят стены ) их нет.

0

В данном случае я согласен, что к монтажникам в общем случае не может быть претензий. Если водосток ПВХ, то всё понятно, сотрудник не виноват, и это легко ремонтируется, но если -водосток металл, то тот кто сверлил - натуральный дебил и я бы заставил Онлайм заплатить за глупость сотрудника. Тем не менее так как хозяин явно указал место где сверлить, то претензии предъявлять глупо.

Так из чего труба водостока сделана? И как так так получилось, что она идёт не в свободном канале?

0

А так-то надо было фиксировать повреждения и скорее всего через суд взыскивать ущерб.

Какой суд, клиент сам должен показывать пальцем, где сверлить!

0

Какой суд, клиент сам должен показывать пальцем, где сверлить!
клиент ничего не должен, по договору за работы по заведению кабеля в квартиру отвечает провайдер.
0