DHCP lease time от Онлайма

7 posts in this topic

Привет, 

Периодически стал отваливаться интернет от Онлайма. При этом в логе роутера раз  в полчаса вижу сообщение 

[Internet connected] IP address: xxx.xxx.xxx.xxx

То есть я так понимаю раз в полчаса он получет IP адрес от провайдера. Адрес у меня "белый". 

При этом сам роутер выдает адрес компу по DHCP на 2 дня. 

Можно ли заставить Онлайм/РТ увеличить это время аренды IP адреса? 

2021-03-18_16-16-40.jpg

0

Вроде есть услуга фиксированного IP, адрес будет постоянно ваш.

0

Под белым адресом я и имел ввиду "фиксированный IP". И тем не менее мне похоже раз в полчаса выдается этот "фиксированный" адрес

2021-03-18_16-41-31.jpg

0

1 час назад, VasiliyM6 сказал:

Можно ли заставить Онлайм/РТ увеличить это время аренды IP адреса? 

Лиза выдается на час, раз в полчаса она обновляется, вопрос в том, почему роутер реагирует на обновление лизы отвалом.

UPD: а Вы мастер:) включить услугу, не проверить работу услуги и не использовать ее:)

0

21 минуту назад, Ext1ne сказал:

UPD: а Вы мастер:) включить услугу, не проверить работу услуги и не использовать ее:)

Переведите? Что именно я не использую?

Статичесим адресом пользуюсь для кучи целей, уже лет 10 как. Как он получается - пока не озаботился. Но в последнее время стал пропадать интернет буквально на 2-3 минуты. С роутером разобрался - полный ресет и все с нула настроил, вроде помогло. Но вот эти "мигания" с получением адреса.... 

Техподдержка так и ответила, что выдается на час. А если я этот адрес статически пропишу в роутере? Не забанит меня Ростелеком?

0

1 минуту назад, VasiliyM6 сказал:

Переведите? Что именно я не использую?

Техподдержка так и ответила, что выдается на час. А если я этот адрес статически пропишу в роутере? Не забанит меня Ростелеком?

Перевожу: адрес на роутере и фиксированный адрес в ЛК отличаются чуть больше чем полностью, конечно же, если я правильно вычислил по IP:)
Я не прописывал свою фиксу как статику в роутере, ибо не вижу смысла, так что не могу сказать итоговый результат.

0

Да, на это давно обратил внимание, что адрес, указанный в ЛК никак не совпадает с реально выделенным мне IP, под которым я видим в сети. 

0