Followers 0

Внимание, вопрос

24 posts in this topic

Вопрос для знатоков: По какой причине витая пара (4 пары, 8 жил) выдает скорость не более 100мбит?

История следующая: было принято решение перейти с тарифа 100мбит на тариф 500мбит

Технически перевели, но скорость не изменилось, проверил в щитке кабель от провайдера и оказалось что он 4 жилы. 

Связался с провайдером, кабель перетянули на 8мижильный и теперь от провайдера приходит 500 мбит. Но в квартиру до розетки доходит только 100.

Кабель провайдера соединен через боченок с кабелем в квартире. В квартире на конце розетка.

А теперь самое интересное: Розетку проверил, никаких проблем, все 8 жил пробиты и на месте. Прозвонил прибором кусок кабеля (он идет под полом) от розетки до соединения с кабелем провайдера - тоже никаких проблем не выявлено.

Пробовал даже заменить боченок (переходник между кабелем провайдера и моим) думал может в нем дело, но нет.

Все безрезультатно, скорость не выше 100мбит.

0

41 минуту назад, 11fe сказал:

Связался с провайдером, кабель перетянули на 8мижильный и теперь от провайдера приходит 500 мбит. Но в квартиру до розетки доходит только 100.

Скорее всего, дело в кабеле от Роутера до компьютера. Возможно он 4 жильный.. Попробуй подключить кабель другой к роутеру и компьютеру.

Edited by ДракошКа
0

53 минуты назад, 11fe сказал:

: Розетку проверил, никаких проблем, все 8 жил пробиты и на месте. Прозвонил прибором кусок кабеля

А какими приборами пользуетесь ? Проще ТО оофрмить приедут и флюком все посмотрят, да и  укажите  ЛС глянем что  там на порту, если ошибки будут значит что то с кабелем.

0

14 минут назад, ДракошКа сказал:

Скорее всего, дело в кабеле от Роутера до компьютера. Возможно он 4 жильный.. Попробуй подключить кабель другой к роутеру и компьютеру.

я напрямую без роутера пробовал подключать к розетке, и разными патчкордами, результат тот же

0

2 минуты назад, BisquiT сказал:

А какими приборами пользуетесь ? Проще ТО оофрмить приедут и флюком все посмотрят, да и  укажите  ЛС глянем что  там на порту, если ошибки будут значит что то с кабелем.

Тестер типа Флюка, но производитель другой SC8108

ЛС №5030066 

0

12 минут назад, 11fe сказал:

я напрямую без роутера пробовал подключать к розетке, и разными патчкордами, результат тот же

А без розетки, напрямую к компьютеру?

0

1 минуту назад, ДракошКа сказал:

А без розетки, напрямую к компьютеру?

Я втыкал провайдерский кусок (который до боченка) в ноут, все отлично, 500мбит. Проблема либо в соединении между 2мя кабелями либо в розетке либо в кабеле который идет в квартиру. Но ни одна из этих проблем не подтвердилась. Я разобрал розетку, проверил ее. И до меня это делал человек который перетягивал 4жильный на 8мижильный, мне сказали что проверил розетку и не нашел проблемы. Кабель тоже отображается и тест проходит. Боченок я заменил, хотя я даже не знаю может ли быть в нем проблема. 

Xkuc8jKr4B4.jpg

0

4 минуты назад, 11fe сказал:

Я втыкал провайдерский кусок (который до боченка) в ноут, все отлично, 500мбит. Проблема либо в соединении между 2мя кабелями либо в розетке либо в кабеле который идет в квартиру. Но ни одна из этих проблем не подтвердилась. Я разобрал розетку, проверил ее. И до меня это делал человек который перетягивал 4жильный на 8мижильный, мне сказали что проверил розетку и не нашел проблемы. Кабель тоже отображается и тест проходит. Боченок я заменил, хотя я даже не знаю может ли быть в нем проблема. 

Xkuc8jKr4B4.jpg

Значит вам нужно написать в личку @Техподдержка, чтобы оформить заявку на вызов мастера. Но проблема точно не на стороне провайдера и кабеле который идет в квартиру.

0

19 минут назад, ДракошКа сказал:

Значит вам нужно написать в личку @Техподдержка, чтобы оформить заявку на вызов мастера. Но проблема точно не на стороне провайдера и кабеле который идет в квартиру.

Значит остается розетка

Проблема может быть если на концах кабелей разная обжимка? Или допустим саму розетку можно обжать по A и по B

Про проблемы у провайдера я даже не говорил, не идет и речи. 

Если проблема в розетке, а не в кабеле что идет в квартиру под полом, то это будет прекрасно и легко устранимо.

Edited by 11fe
0

Еще может быть так называемая "последняя миля". Это когда от подъездного свитча дистанция превышает 100м для хорошей витухи и порядка 60-70м для хреновой(я про гигабит так-как сотка как правило пашет на 100м нормально)...

0

2 минуты назад, Vadim26 сказал:

Еще может быть так называемая "последняя миля". Это когда от подъездного свитча дистанция превышает 100м для хорошей витухи и порядка 60-70м для хреновой(я про гигабит так-как сотка как правило пашет на 100м нормально)...

Это исключено, Так как он пишет, что на ноутбуке у него нормально.

Edited by ДракошКа
0

3 минуты назад, Vadim26 сказал:

Этаж 16, кабель от провайдера идет сверху, подозреваю что оборудование сверху, думаю этот вариант отпадает. (Если конечно оборудование не в подвале где-то)

0

49 минут назад, 11fe сказал:

Проблема может быть если на концах кабелей разная обжимка? Или допустим саму розетку можно обжать по A и по B

Сомнительно, если конечно не перепутали местами с обеих концов.

0

2 минуты назад, ДракошКа сказал:

Это исключено, Так как он пишет, что на ноутбуке у него нормально.

на ноутбуке в щитке при прямом подключении кабеля провайдера все нормально, а дальше еще метров 10 как минимум до розетки

0

8 минут назад, 11fe сказал:

на ноутбуке в щитке при прямом подключении кабеля провайдера все нормально, а дальше еще метров 10 как минимум до розетки

отключите кабель на 10 минут, я гляну метраж и жилы .

0

12 минут назад, BisquiT сказал:

отключите кабель на 10 минут, я гляну метраж и жилы .

В любом месте отключить? Или в определенном, в щитке например?

Смогу отключить после 19.30, сейчас не дома.

0

1 час назад, 11fe сказал:

В любом месте отключить? Или в определенном, в щитке например?

Смогу отключить после 19.30, сейчас не дома.

Лучше  у  розетки в кв.

ВСе вижу заявку оформили, значит проверят, и длинну посмотрят, просто по базе оборудование в подвале.

Edited by BisquiT
0

16 часов назад, BisquiT сказал:

Лучше  у  розетки в кв.

ВСе вижу заявку оформили, значит проверят, и длинну посмотрят, просто по базе оборудование в подвале.

Все проверили, уточнили диагноз.

Провод который идет в квартире под полом говно. Хоть там и 8 жил и все везде обжато правильно - больше 100мбит он не выдает, к сожалению.

Никогда с таким не сталкивался.

Длина до розетки почти 80м.

Всем спасибо!

0

Бывает такое, я сталкивался, а флюк с ответкой по парам от щитка до розетки показывает типа все норм ?

0

Все проверили, уточнили диагноз.

Провод который идет в квартире под полом говно. Хоть там и 8 жил и все везде обжато правильно - больше 100мбит он не выдает, к сожалению.

Длина до розетки почти 80м.

Всем спасибо!

Можно попробовать воткнуть в вместо бочки у квартиры гигабитный свитч, но это 70/30 что поможет.

0