Followers 0

Подключил телефонию

1 post in this topic

Здравствуйте, товарищи!

Прошёл вчера небольшой квест по подключению и настройке IP-телефоннии в сети Онлайм/Ростелеком. Просто опишу как я сделал, может кому-то пригодится. 

В заказе отказался от шлюзо-девайса, который нужен, если подключаем обычный аналоговый телефонный аппарат. Такой вариант мне показался устаревшим, как впрочем и использование SIP-телефона. Эти штуки из прошлого занимают слишком много места на столе, я просто подключил свой смартфон на Андроиде, на котором, не пришлось даже ставить никаких приложений, нормально работает встроенный SIP-клиент.

В параметрах аккаунта надо ввести имя и пароль, которые есть в смс-подтвержении подключения услуги. Имя сервера можно посмотреть в личном кабинете, но указанное там имя не работает. Полагаю, что это побуждает к потреблению премиумных услуг, но удалось обойтись без них.

Секрет фирмы в том, что при первом подключении надо указать адрес сервера tel.moscow.rt.ru (не tel2), а затем после прохождения устройством регистрации, поменять адрес на tel2.moscow.rt.ru и далее можно просто пользоваться уже сервисом, всё прекрасно работает.

Подключаться надо, разумеется, через wifi от роутера, подключённого к Онлайму.

0