Followers 0

Защита WAN порта от перепадов напряжения

7 posts in this topic

Здравствуйте.

Случилась со мной ситуация, видимо, от перепадов напряжения в линии провайдер-квартира очень хитро сгорели в роутере некоторые цепи в Ethernet интерфейсе WAN, отвечающие за работу Gigabit Ethernet. В итоге порт остался рабочим, но всегда работает в режиме 100Мбит полудуплекс. Я с такой штукой впервые столкнулся, начал винить Онлайм, что он скорость режет, но оказалась проблема железная.

Проблему пока решил, купив гигабитный SFP модуль 1000BaseT для роутера (у меня дорогой роутер с SFP разъемом). А так, надо на плате теперь перепаивать как минимум трансформаторный блок G4801S, стоит он копейки (https://www.chipdip.ru/product1/8003563220), но где перепаять не знаю, а самому паяльником такое не перепаять, мелковаты ножки. Это конечно, если только он один на плате сгорел.

Есть ли какие-то средства защиты от перепадов напряжения 8 проводной линии Ehernet для дома, чтобы защитить WAN порт без PoE?

Я знаю профессиональные средства, но для дома вот пытаюсь найти что-то подходящее, может кто посоветует проверенные решения?

Длинна кабеля у меня где-то 60-70 м, надо чтобы 1000Base-T работал по UTP

Edited by Lit
0

Для дома тоже очень большой ассортимент в виде стабилизаторов напряжения или ИБП с RJ-45 (in и out), гуглите))

0

Сомневаюсь, что перебад напруги именно в витой паре, ибо в таком случае и порт коммутатора выгорел, причина в чем-то другом.

0

Скорее всего у вас дома перекос фаз, есть такое понятие в электрике, я пару раз встречал в своей практике. Для электроники крайне не приятная штука. Тут поможет очень опытный электрик.

0

6 часов назад, Stasich сказал:

Для дома тоже очень большой ассортимент в виде стабилизаторов напряжения или ИБП с RJ-45 (in и out), гуглите))

Да, вижу. У меня был ИБП APC Smart, у него была такая платка с гальванической развязкой, но сейчас нет этого ИБП.

5 часов назад, Ext1ne сказал:

Сомневаюсь, что перебад напруги именно в витой паре, ибо в таком случае и порт коммутатора выгорел, причина в чем-то другом.

Я тут как раз для роутера глобальное обновление сделал, поставил абсолютно новую прошивку на OpenWrt с другим ядром. Но поведение порта осталось то же самое. Перед этим пробовал откатывать на заводскую, то же самое. Дело точно не в ПО.

Возможно брак проявился. Но у этого порта WAN общая микросхема гальванической развязки с другим портом LAN, а он работает нормально (по одному G4801S на 2 порта) и общая микросхема питания с ethernet контроллером для других портов, а они все работают то же нормально.

5 часов назад, tehnomag сказал:

Скорее всего у вас дома перекос фаз, есть такое понятие в электрике, я пару раз встречал в своей практике. Для электроники крайне не приятная штука. Тут поможет очень опытный электрик.

Возможно, земли у меня нет в провОдке. Есть еще от блока питания может быть потенциал, некоторые ноутбуки так током бьются. Но вроде гальваническая развязка и должна от этого спасать.

Меня просто смущает, в магазинах везде пишут защита от молний, а это по моему немного другая история или это оно и есть?

Edited by Lit
0

2 часа назад, Lit сказал:

Да, вижу. У меня был ИБП APC Smart, у него была такая платка с гальванической развязкой, но сейчас нет этого ИБП.

Я тут как раз для роутера глобальное обновление сделал, поставил абсолютно новую прошивку на OpenWrt с другим ядром. Но поведение порта осталось то же самое. Перед этим пробовал откатывать на заводскую, то же самое. Дело точно не в ПО.

Возможно брак проявился. Но у этого порта WAN общая микросхема гальванической развязки с другим портом LAN, а он работает нормально (по одному G4801S на 2 порта) и общая микросхема питания с ethernet контроллером для других портов, а они все работают то же нормально.

Возможно, земли у меня нет в провОдке. Есть еще от блока питания может быть потенциал, некоторые ноутбуки так током бьются. Но вроде гальваническая развязка и должна от этого спасать.

Меня просто смущает, в магазинах везде пишут защита от молний, а это по моему немного другая история или это оно и есть?

Советую почитать. Может что то и поможет.

0

18 часов назад, Lit сказал:

некоторые ноутбуки так током бьются.

Если есть ИБП и он не заземлен, то можно легко и комп спалить. У меня на в ремонтной практике сгорела видяха в компе, когда моник клиент подключил напрямую, а комп через ИБП. И естественно все без заземления!
Занулите, хотя это тоже не очень правильно и будет вам счастье!

Edited by Vadim26
0