Followers 0

Скорость загрузки - магические числа 2.4 и 10.1

6 posts in this topic

Добрый день!

Решил написать сюда, поскольку очень надеюсь на решение вопроса, а специалисты, которые приезжали на дом, явно не были заинтересованы разобраться в проблеме глубоко.

Сразу хочу обозначить, что в прошлом я сам опытный сетевик, и прошу не отправлять меня читать FAQ и другие темы для новичков.

Итак, есть тариф онлайм - 200 мбит. Был роутер от онлайма. Был ноутбук, подключённый к нему через LAN, а иногда через 5G-wifi. И была на протяжении пары лет стабильная заявленная скорость - около 24 мбайт\сек при загрузке торрентов. Все мы здесь понимаем, зачем берут 200 мбит - качать торренты, а не проверять циферки на спидтест, поэтому давайте сразу про это забудем тоже.

Примерно в апреле начались проблемы. Я неожиданно заметил, что скорость загрузки торрентов стала 2.4 мбайта\сек. Проверял разные файлы, настройки, полностью отключал защиту, пробрасывал порты, использовал платный VPN - в общем, перебрал абсолютно все возможные способы на своей стороне. Спидтест показывал 200 мбит, а торренты 2.4 мбайта, хоть убей. Когда понял, что проблему не решить, вызвал мастеров. Мастера приехали, с явным недовольством рассказали о том, что провайдер ничего не режет, торренты не ограничивает и вообще вставьте кабель напрямую, проблема в роутере. Вставили кабель. Скорость потихоньку поднялась до 15. Поменяли роутер на новейший. Мастера уехали. Я поставил на загрузку торрент. Скорость упала снова на 2.4. Причём это происходит одинаково как при подключении через 5G и через LAN. Иногда она берёт и подскакивает до 10.1 мбайта\сек. Потом опять падает на 2.4. 

Знаете, я много чего за 20 лет в интернете видел, но чтобы торрент-клиент жил исключительно на двух фиксированных скоростях - впервые. 

Ноутбук - мощный игровой, с отличными сетевой картой и SSD. Пробовал втыкать кабель также в настольный комп - всё то же самое. 2.4 либо 10.1

Кто-нибудь может подсказать, в чём всё-таки может быть дело?

И да, если воткнуть кабель из подъезда напрямую, минуя роутер, можно получить 15 мбайт\сек. Но тарифных 23-24 я с тех пор, как всё это началось, так ни разу и не видел. 

Edited by Sauraigne
0

Да вроде нет ограничений, вот тариф 500мегабит, через древнючий роутер

123.jpg

0

8 часов назад, Sauraigne сказал:

Все мы здесь понимаем, зачем берут 200 мбит - качать торренты, а не проверять циферки на спидтест, поэтому давайте сразу про это забудем тоже.

99 % абонентов как раз и за циферок , потому как неграмотны , а компании этим пользуются,пробовали другую версию торрент клиента ? или другой клиент ?Сам сижу на 1.8.2..

0

13 минут назад, BisquiT сказал:

99 % абонентов как раз и за циферок , потому как неграмотны , а компании этим пользуются,пробовали другую версию торрент клиента ? или другой клиент ?Сам сижу на 1.8.2..

Пробовал. Тоже 1.8.2 основной.

0

30 минут назад, Sauraigne сказал:

Пробовал. Тоже 1.8.2 основной.

ЛС укажите правильный,   а что по  колличеству сидеров и какая у них скорость отдачи  выходит в вашу сторону  от каждого ?

0

А в торрент клиенте ограничения не включены?

0