Возможно ли поставить коммутатор на входе?

26 posts in this topic

У меня есть account в onlime. Ко мне от onlime в помещение входит  Ethernet-кабель. Сейчас он подключён к роутеру, от которого дажльше подключено конечное оборудование (компы, принтеры и проч). Изучаю возможность вместо роутера поставить на него коммутатор (например ZYXEL GS1200-5). От коммутатора подключить два роутера (в разных комнатах), к которым проводами подключить конечное оборудование (компы и проч).

Вопрос. Будет ли в этом случае интернет доступен? для всех конечных устройств? или под каждый роутер нужен отдельный account? или нужно что-то ещё сделать?

0

Доброе утро. Со стороны провайдера предоставляется до 5 динамических ip-адресов; так что если к коммутатору подключите только 2 роутера, а остальное оборудование к роутерам - должно работать. Хотя, конечно, гарантии на такое подключение от нас не будет. Дополнительные лицевые счета для этого не нужны будут.
А вот если компьютеры/принтеры/прочее решите сразу к коммутатору подключать - то на части устройств может доступа не быть. 5 устройств получат ip-адреса, а остальные не смогут.

0

Спасибо за ответ. Можно ли узнать, как мой входящий канал защищён от врезки? когда злоумышленник разрезает кабель и ставит свой коммутатор (роутер) от которого кабель дальше идёт ко мне. В т.ч. может быть с заменой макадреса на своём коммутаторе (роутере), который находит "взломом" WiFi?

0

Если у вас PPPoE при настройке там есть имя пользователя и пароль.
А вводить мак это исключительно ваш выбор. Про взлом вайфая - это смешно. Там тоже пароль всегда Но даже если просто динамический адрес заморачиваться на этом не стоит. Никто не будет рисковать заводя провод в свою квартиру. А вайфай требует пароля.

Edited by drnet
0

4 минуты назад, drnet сказал:

Ну  у вас же стопудово PPPoE при настройке там есть имя пользователя и пароль.
А вводить мак это исключительно ваш выбор. Про взлом вайфая - это смешно. Там тоже пароль всегда есть.

К сожалению нет никакого PPPoE. У меня есть статический IP, но нигде в Личном кабинете не увидел возможности задать PPPoE подключение и логин/пароль для него. Даже разрешённый MAC адрес роутера в Личном кабинете нельзя задать.

0

1 hour ago, kealog said:

К сожалению нет никакого PPPoE. У меня есть статический IP, но нигде в Личном кабинете не увидел возможности задать PPPoE подключение и логин/пароль для него. Даже разрешённый MAC адрес роутера в Личном кабинете нельзя задать.

Привязка по MAC-адресу доступна после подключения услуги «Фиксированный IP», если не ошибаюсь.

0

4 минуты назад, cowman сказал:

Привязка по MAC-адресу доступна после подключения услуги «Фиксированный IP», если не ошибаюсь.

В Личном кабинете на странице Фиксированный IP у меня нет никаких опций по вводу/изменению MAC-адреса

0

20 minutes ago, kealog said:

В Личном кабинете на странице Фиксированный IP у меня нет никаких опций по вводу/изменению MAC-адреса

cpt1.PNG

0

10 часов назад, cowman сказал:

Ага, потому что там в этом уже есть какой-то смысл. 

0

У меня шла смена тарифа, поэтому опции ввода MAC-адреса не были видны.

Из поступивших ответов пока следует, что если нет фиксированного IP, то линия совсем никак не защищена от врезки?, т.к. нет ни PPPoE, ни фиксации MAC-адреса ...

0

22 минуты назад, kealog сказал:

Из поступивших ответов пока следует, что если нет фиксированного IP, то линия совсем никак не защищена от врезки?, т.к. нет ни PPPoE, ни фиксации MAC-адреса ...

Есть такое и это серьезный минус. Но самое хреновое то, что нельзя самостоятельно(тп все прекрасно видит) посмотреть какое и сколько оборудования висит у меня на порту!

0

5 hours ago, kealog said:

"Фиксация MAC-адреса" никак не защищает от той атаки, которую Вы выше упомянули.

0

9 часов назад, cowman сказал:

"Фиксация MAC-адреса" никак не защищает от той атаки, которую Вы выше упомянули.

Тогда как защититься от врезки? Неужели этот провайдер бессилен, что-либо предложить?

Пререходить к другому провайдеру у которого оптика на входе, а не ethernet? Хотя и в оптику, видимо тоже можно "врезаться" вставив промежуточный роутер. 

0

PPPoE

40 минут назад, kealog сказал:

Тогда как защититься от врезки? Неужели этот провайдер бессилен, что-либо предложить?

Пререходить к другому провайдеру у которого оптика на входе, а не ethernet? Хотя и в оптику, видимо тоже можно "врезаться" вставив промежуточный роутер. 

Какой ethernet? На входе как раз таки оптика. А вот последняя миля то да ethernet. Но это пока лучший вариант интернета придуманный человечеством. Привязка по порту тоже. На хрен вам всё это говно с маками и PPPoE? За всю историю работы инженером в Онлайме, я не видел ни одной врезки в линию. Слышал один лишь раз, что где то такое было, но это спалили на раз звонком в ТП.

0

1 час назад, tehnomag сказал:

PPPoE

Какой ethernet? На входе как раз таки оптика. А вот последняя миля то да ethernet. Но это пока лучший вариант интернета придуманный человечеством. Привязка по порту тоже. На хрен вам всё это говно с маками и PPPoE? За всю историю работы инженером в Онлайме, я не видел ни одной врезки в линию. Слышал один лишь раз, что где то такое было, но это спалили на раз звонком в ТП.

По стартовому топику, закралось подозрение, что  автор использует канал для рабочих целей вроде мини-офиса. Коммутатор,роутеры аж две штуки,провода, компы,принтеры) типичные запросы под мелкий офис или очень увлеченного гика имеющего сетку,  как следствие паранойя на тему защиты входящего канала всякими аутентификациями. И как ты правильно заметил случай врезки хитрозадым соседом в кабель, такое даже специально не найдешь, один случай на миллион, поэтому все это говно с маками и  PPPoE в голову не приходит обычному физическому пользователю, кто использует домашний интернет по его прямому назначению.

1

1 hour ago, DeathCat said:

По стартовому топику, закралось подозрение, что  автор использует канал для рабочих целей вроде мини-офиса. Коммутатор,роутеры аж две штуки,провода, компы,принтеры) типичные запросы под мелкий офис или очень увлеченного гика имеющего сетку,  как следствие паранойя на тему защиты входящего канала всякими аутентификациями. И как ты правильно заметил случай врезки хитрозадым соседом в кабель, такое даже специально не найдешь, один случай на миллион, поэтому все это говно с маками и  PPPoE в голову не приходит обычному физическому пользователю, кто использует домашний интернет по его прямому назначению.

Ну т.е., по вашему мнению, данная услуга существует исключительно для овощей, которым плевать на безопасность своих данных, да?

0

3 hours ago, tehnomag said:

PPPoE

Наверное, можно и без звонка в ТП спалить (трассировкой маршрута, например).

0

45 минут назад, cowman сказал:

Ну т.е., по вашему мнению, данная услуга существует исключительно для овощей, которым плевать на безопасность своих данных, да?

Поверьте, ваши данные и без врезки можно на раз достать, было бы желание.  А искать гипотетический ваш кабель в пучке этих проводов.... ну такое себе занятие. Иной раз даже при "причёске" на этаже, монтажники кабеля путают, а вы говорите осознанная врезка... Ну фантастика же!

44 минуты назад, cowman сказал:

Наверное, можно и без звонка в ТП спалить (трассировкой маршрута, например).

Хмм) Интересно как?

48 минут назад, cowman сказал:

У вас там Пентагон в квартире что ли? Мне даже за вас страшно стало.:chok_mini:

0

27 minutes ago, tehnomag said:

Поверьте, ваши данные и без врезки можно на раз достать, было бы желание.  А искать гипотетический ваш кабель в пучке этих проводов.... ну такое себе занятие. Иной раз даже при "причёске" на этаже, монтажники кабеля путают, а вы говорите осознанная врезка... Ну фантастика же!

Полностью с Вами согласен. Но разве это плохо, когда пользователи начинают заботиться о безопасности своих данных, начинают вопросы по этой теме задавать? Вообще, меня расстраивает, когда люди заявляют, что прямое назначение услуги "Домашний Интернет" - только обеспечение доступа к дебильным видеороликам, компьютерным играм и прочей швали, сгенерированной и выложенной в сеть пустыми людьми. Но если мыслить как эти люди, то да, никакая защита данных в этом случае не нужна.

Хмм) Интересно как?

Количество хопов посчитать и сравнить с тем количеством, которое было ранее?

У вас там Пентагон в квартире что ли? Мне даже за вас страшно стало.:chok_mini:

Нет, у меня всё скромно!

Edited by cowman
0

Мой текущий провайдер конкретно по моему адресу предоставляет возможность как l2tp так и ppoe, но это не везде возможно. Я недавно звонил своему текущему провайдеру и он упомянул что у меня возможны оба варианта. Я отказался от туннеля потому что они и так при любом подозрительном действии с паролем и логином отрубают интернет. То есть потребность в тоннеле как верно тут заметили ранее есть только если человек работает дома, но это как бы уже не вполне домашний интернет.

0