Что со скоростью? Втюхивают модем?

24 posts in this topic

Что вообще со скоростью интернета?! Сделала скрины один на кухне, через стену от модема-расстояние 5м и один в комнате в метре от модема!

Перед подключением СПЕЦИАЛЬНО уточняла-стоит ли брать тариф с модемом или можно свой, на что мне сказали: когда  придет мастер Ростелекома, он посмотрит и скажет, что лучше, в итоге он сказал-ваш модем ок, наш покупать нет смысла. Как только интернет стал плохой-позвонила на горячую линию, мне сообщили, что они не дают гарантию на мой модем, но можете купить у нас новый, мастер за дополнительную плату приедет и настроит его.

какого черта вообще?!? Совсем офигевшие там?

ведь я изначально уточняла!! Я готова была взять их модем при подключении, а теперь они за огромную сумму и доп.плату предлагают снова все сделать? Что это вообще?!?

5BD4FB8A-A7F1-42CC-BBF2-E73CFB4EB943.png

0

Posted (edited)

55 минут назад, Eka сказал:

Что это вообще?!?

Что за TPlink у вас установлен, напишет модель, на обратной стороне роутера можно посмотреть, что подключаете и чем замеряете, модель устройства.

До этого 3 месяца получается все нормально работало ?, вы же подключились  перед новым годом.

Edited by BisquiT
0

Установлен TL-WR840N, серия N

замеряла при помощи приложения Speedtest

Не поняла ваш вопрос: что подключаете?

какое устройство к вайфаю? Смартфоны: айфон и хонор.

Ещк ноутбук тоже по вайфаю, вчера 7 часов качал 19 Гб...

0

Значит у вас помехи связи от устройств до роутера. Пересекаются каналы с соседями, стены, микроволновки и т.д.

Их роутер не лучше.

0

30 минут назад, Eka сказал:

Установлен TL-WR840N, серия N

Все понятно, вам нужно либо свой купить , либо у фирмы премиум взять, с поддержкой 5Ghz диапазона,  ваш роутер только работает на 2.4 диапазоне, там где  эфир забит в хламину, поэтому ваши замеры,это обычно дело, + еще сейчас карантин и нагрузка выросла в разы,

Для 5 герцового роутера главное чтобы ваши устройства поддерживали этот диапазон, на ноут если не увидит сеть, можно приобрести вай фай юсб адаптер.Обычную сеть он тоже будет вещать, в списке будет 2 сети.

0

Спасибо большое за рекомендацию! 
Может быть какая-то конкретная модель хорошая или все равно какую, главное, чтобы диапазон 5 Ghz?

0

Только что, Eka сказал:

Спасибо большое за рекомендацию! 
Может быть какая-то конкретная модель хорошая или все равно какую, главное, чтобы диапазон 5 Ghz?

Вещать он  будет сразу две в любом случае, сети обязательно нужно будет назвать по разному, без объединения, например онлайм2.4- онлайм5  и все по возможности подключать к 5, из моделей ASUS RT-AC53 , или что то подобное  у zyxel  или keenetic, очень бюджетно ксяоми, правда из за  доллара сейчас все подорожало.

Еще одна техническая особенность, 5 герцовый диапазон затухает быстрее,   чем обычная  2.4, поэтому рекомендуется распологать роутер в центре кв, чтобы не было проблема с уровнем сигнала, если площадь не большая, то и над входом тоже сойдет.

0

43 минуты назад, BisquiT сказал:

Все понятно, вам нужно либо свой купить , либо у фирмы премиум взять, с поддержкой 5Ghz диапазона,  ваш роутер только работает на 2.4 диапазоне, там где  эфир забит в хламину, поэтому ваши замеры,это обычно дело, + еще сейчас карантин и нагрузка выросла в разы,

Для 5 герцового роутера главное чтобы ваши устройства поддерживали этот диапазон, на ноут если не увидит сеть, можно приобрести вай фай юсб адаптер.Обычную сеть он тоже будет вещать, в списке будет 2 сети.

Как выяснилось, у Ростелекома все роутеры премиум класса редкая бяка. И это объективно. Лучшим из этих бяк является D-link 825-AC(версия с двумя антеннами), за ним идёт Upvell UR-825AC. Оба этих роутера начинают нормально и более менее стабильно работать только с родной прошивкой от производителя. С прошивками от Ростелекома они нормально не работают. У остальных прошивки от Ростелекома и везде всплывают странные болезни с WiFi. E70 странным образом рвёт сессию, ZTE 298 постоянно рвёт связь перегружаясь по сетям WiFi. Это всё я тестировал сам, каждый роутер где то по месяцу, в разных режимах, в  нагрузках приближённых к эксплуатации в нормально московской квартире.

Так же я тестировал роутеры Микротик и роутеры серии Keenetik. Микротик хорош но по настройке очень сложен для обычного юзера, так же у него слаб WiFi. Кинетики считаю лучшим выбором для дома и для обычного юзера, он работает тупо из коробки.

0

2 минуты назад, tehnomag сказал:

Лучшим из этих бяк является D-link 825-AC(версия с двумя антеннами), за ним идёт Upvell UR-825AC

Апвель хорош даже на рт прошивке, иногда выручает там , где новые не справляются.

zte298  самый нормальный из предостовляемых сейчас.Дома полгода трудился , около 10 устройств и никаких проблем.Возможно   если под суперадмином  поковырять, еще лучше будет.

Остальное  без напильника адекватно не работает.Вот сейчас e80 на тесте, тоже проблемы  недавно начались.

Ну и конечно вопрос цены важен.

0

2 минуты назад, BisquiT сказал:

Апвель хорош даже на рт прошивке, иногда выручает там , где новые не справляются.

zte298  самый нормальный из предостовляемых сейчас.Дома полгода трудился , около 10 устройств и никаких проблем.Возможно   если под суперадмином  поковырять, еще лучше будет.

Остальное  без напильника адекватно не работает.Вот сейчас e80 на тесте, тоже проблемы  недавно начались.

Ну и конечно вопрос цены важен.

298-ой  у меня буквально неделю назад стоял, рвал VPN сессию по WiFi, а жена работает сейчас по удалёнке. Снял.

1

Ооо! Спасибо большое всем за помощь!:) 
А вот я, кстати, впн часто пользуюсь, смотрю фильмы на тв, надо обдумать тогда, какой брать теперь! По всей видимости zte лучше не брать.. хм..

0

9 часов назад, Eka сказал:

надо обдумать тогда, какой брать теперь! По всей видимости zte лучше не брать.. хм..

И ни в коем случае не берите Mikrotik. Тут на форуме есть некоторое количество фанатов этой марки. Насколько я понимаю, единственная причина по которой они от неё фанатеют, состоит в том, что настройка осуществляется посредством командной строки. Это позволяет им воображать маршрутизатор "профессиональным", а себя великими специалистами в области сетевых технологий. Естественно, ни то, ни другое не соответствует действительности.

1

По всей видимости стоит склоняться к Кинетик, судя по рекомендациям, и тому, что  у zte сложности с vpn.

0

24 минуты назад, Eka сказал:

По всей видимости стоит склоняться к Кинетик, судя по рекомендациям, и тому, что  у zte сложности с vpn.

ZyXel Keenetic это очень хорошее семейство модемов. Я лично пользовался только Keenetic Giga и о нём остались самые лучшие воспоминания.

Учтите только, что под этим названием продавалось несколько разных моделей и убедитесь, когда будете покупать, что маршрутизатор поддерживает стандарт 802.11ac. Хотя старую модель с 802.11n я уже давненько не видел в продаже.

0

Ох, сколько нюансов)) Спасибо! Буду знать!

0

5 часов назад, Юрист сказал:

И ни в коем случае не берите Mikrotik. Тут на форуме есть некоторое количество фанатов этой марки. Насколько я понимаю, единственная причина по которой они от неё фанатеют, состоит в том, что настройка осуществляется посредством командной строки. Это позволяет им воображать маршрутизатор "профессиональным", а себя великими специалистами в области сетевых технологий. Естественно, ни то, ни другое не соответствует действительности.

Микротики давно имеют родную софтину для настройки не через cli. Любой роутер может настраивать не через вебморду. Микротик любят за его большой функционал. 

0

21 минуту назад, takoe4to сказал:

Микротики давно имеют родную софтину для настройки не через cli. Любой роутер может настраивать не через вебморду. Микротик любят за его большой функционал. 

Фукционал который  99 % пользователям не нужен :biggrin_mini2:

0

Posted (edited)

3 минуты назад, BisquiT сказал:

Фукционал который  99 % пользователям не нужен :biggrin_mini2:

Согласен на все 100%. Я указал на неточность высказываний, но ничуть не подчёркивал, что эта коробка для всех и вся, и что берите)) микротик удобно в офис, в дц, домой, если есть какие то особенности в работе при построении сети дома. На полтора девайсп его брать точно не стоит.  Одно время думал взять, а потом подумал - зачем? 

Edited by takoe4to
0

Вот и я подумала, что я человек далекий от оценки функционала модемов, мне лишь бы просто фильмы грузились на телевизоре по вай-фаю, да в смартфонах все корректно работало))) 

0