17 posts in this topic

Свежая новость

"В России ложные сообщения о минировании стали приходить с почты Яндекса"
https://echo.msk.ru/news/2589762-echo.html

Клиентам почты Яндекс переживать не за что. Логи сервер ведет, ip жуликов полиции передаст.

После подобных новостей вероятно будет блокировка набора ip адресов жуликов, как написано в ссылке.

Если этот ip злоумышленников у забугорного провайдере, то вероятно ограничение его ip не только для Яндекса, но и для всей РФ. А что если мой нынешний почтовый сервер попадет под такую блокировку?

Где сейчас физические серверы gmail.com? Пора думать о переезде почты или еще рано?

Хочется спросить специалистов Онлайма, как развиваются такие события дальше?

0

3 часа назад, alexeiol2013 сказал:

После подобных новостей вероятно будет блокировка набора ip адресов жуликов, как написано в ссылке.

Не вижу там про блокировку IP… Скорее всего будет более строгое требование привязки мобилы к email…

А вообще думаю что единственное решение проблемы - не реагировать на анонимки (но предлагать автору программу защиты свидетелей). Блокировками почтовых IP проблему невозможно решить в принципе - забанили один почтовый сервис - злоумышленники пошли на следующий, потом могут и просто первичную регистрацию домена делать под почту. Это надо блокировать всю зарубежную почту со всех доменов (не только почтовых служб, а вообще всех).

0

8 hours ago, f2065 said:

Не вижу там про блокировку IP

Там написано про уже сделанную блокировку иностранных почтовых серверов в РФ.

8 hours ago, f2065 said:

Блокировками почтовых IP проблему невозможно решить в принципе

Проблему жуликов в интернете полиция решает так (администраторы Онлайм поправят): либо администратор сервера дает IP злоумышленника, либо отвечает сам. У Яндекс-почты с логами порядок. И если жулик не использовал краденную сим для интернета, то вырисовывается угроза именно блокировок IP. Яндекс-почте ничего не грозит, а перспективы почты Google в РФ под вопросом.

8 hours ago, f2065 said:

А вообще думаю что единственное решение проблемы - не реагировать на анонимки

Здесь вы на себя много берете. Есть возможность сообщнику предотвратить реальный теракт анонимно. А вы заявляете: нафига такой выбор? Так я вам замечу, что последние громкие теракты взрывы вокзалов Волгограда, Астрахани, метро Петербурга. И все за последнее десятилетие. А десятилетие до того --- регулярные теракты. Обосгнование для контроля интеренета для обычного обывателя получается железное.

В общем тема о выборе надежной почты из-за перспектив блокировок IP.

0

20 минут назад, alexeiol2013 сказал:

Проблему жуликов в интернете полиция решает так (администраторы Онлайм поправят): либо администратор сервера дает IP злоумышленника, либо отвечает сам. У Яндекс-почты с логами порядок. И если жулик не использовал краденную сим для интернета, то вырисовывается угроза именно блокировок IP.

Помнится у яндекса можно было отказаться от вводя телефона. Кстати не обязательно ведь краденную симку. Несмотря на регулярные отчёты роскомнадзора о поимке тех кто раздаёт симки - симки по прежнему у метро раздаются без всякой регистрации, почти каждый раз вижу около всех метро где я бываю.

54 минуты назад, alexeiol2013 сказал:

Здесь вы на себя много берете. Есть возможность сообщнику предотвратить реальный теракт анонимно. А вы заявляете: нафига такой выбор?

Абсурдно принимать и исполнять анонимки, и затем лишать возможности (в виде блокировок) делать такие анонимки. Блокировка почты - это ведь по сути отказ реагировать на анонимки, только реализованный весьма дорого и нерационально.

Ну не реагируйте на анонимки и всё! Или наоборот, не блокируйте IP почты, объявите имена почтовых сервисов откуда можно удобно отправлять анонимки.

23 минуты назад, alexeiol2013 сказал:

что последние громкие теракты взрывы вокзалов Волгограда, Астрахани, метро Петербурга. И все за последнее десятилетие.

Теракты были и до интернета. Просто это было засекречено и советская пресса молчала. Например в 70 годах взорвали бомбу в метро на измайловской.

Надо развивать программу защиты свидетелей, а не заниматься анонимками.

Интересно вот где-то ещё в мире (ну кроме китая и кндр) занимаются блокировками интернета? Или как там решают эти проблемы?

27 минут назад, alexeiol2013 сказал:

В общем тема о выборе надежной почты из-за перспектив блокировок IP.

mail.ru точно не заблокируют, и переписываться там с mail.ru…

Вообще подавляющее большинство народу именно там и сидят - по базе пользователей нескольких технических форумов (около 450000 человек) могу сказать что статистика примерно такая: mail 50%, yandex 17%, gmail 10%, rambler 7%, украинцы разные 7%, микрософтовские ящики 1%, остальные 8% разные собственные домены или малоизвестные почты…

0

27 минут назад, f2065 сказал:

Вообще подавляющее большинство народу именно там и сидят - по базе пользователей нескольких технических форумов (около 450000 человек) могу сказать что статистика примерно такая: mail 50%, yandex 17%, gmail 10%, rambler 7%, украинцы разные 7%, микрософтовские ящики 1%, остальные 8% разные собственные домены или малоизвестные почты…

У меня знакомые пользоуются gmail, а mail и yandex оставляют для всякого спама, вот и статистика)) с протона вообща никогда всерьез людей не вопсринимаю когда пишут, потому что 99% это какой левак

Edited by takoe4to
0

43 minutes ago, f2065 said:

mail.ru точно не заблокируют, и переписываться там с mail.ru…

Не заблокируют то, что находится на территории РФ. Потому что администратор российского сервера логами в полиции подотчетен.

А насчет gmail.com, который прописан в регистрации мобильных устройств, уверенности нет. Администратор там скорее пошлет правоохранителей РФ с запросами таких то входов.

21 minutes ago, takoe4to said:

У меня знакомые пользоуются gmail, а mail и yandex оставляют для всякого спама, вот и статистика)) с протона вообща никогда всерьез людей не вопсринимаю когда пишут, потому что 99% это какой левак

Чтобы избавиться от навязчивой рекламы предпочитаю оплачивать маленькую денежку. Но российского почтового провайдера не нахожу. Даже забугорный платный почтовый сервер "телефонным" террористам подходит плохо. Для них даже потеря абплату это свои потери. Но есть ли платная отечественная почта? Когда то был платный ящик umail.ru, утративший актуальность.

0

h

40 минут назад, takoe4to сказал:

У меня знакомые пользоуются gmail

Думаю у вас выборка не большая и с погрешностью на среду общения.

41 минуту назад, takoe4to сказал:

с протона вообща никогда всерьез людей не вопсринимаю

На 450т всего 6 человек такую почту указали, т.е. это около 0.001%…

3 минуты назад, alexeiol2013 сказал:

Чтобы избавиться от навязчивой рекламы предпочитаю оплачивать маленькую денежку.

Можно использовать почтовые клиенты (thebat, thunderbird), и никакой рекламы не будет…

4 минуты назад, alexeiol2013 сказал:

Но есть ли платная отечественная почта?

Наверно, правильнее поставить вопрос - «есть ли платная отечественная почта с удобным веб-интерфейсом»?

Иначе, ну можно домен свой зарегистрировать (около 800р/год) и минимальный тариф хостинга (около 1200р/год) - и будет нормальная платная почта. Какая-то чужая и платная почта - нет гарантий что через пару лет она не сдохнет (примеры вот qip, hotbox, pochta, chat, и многие другие очень популярные в своё время сервисы, впоследствии сдохшие совсем).

0

4 часа назад, alexeiol2013 сказал:

Там написано про уже сделанную блокировку иностранных почтовых серверов в РФ.

Блокировка почтовых сервисов, не поможет в борьбе с такими анонимками, они просто перейдут в другой. Если конечно в Роскомпозоре сидят не полные идиоты. Пострадают только пользователи сервиса :)

Edited by ДракошКа
0

4 часа назад, alexeiol2013 сказал:

Проблему жуликов в интернете полиция решает так (администраторы Онлайм поправят): либо администратор сервера дает IP злоумышленника, либо отвечает сам. У Яндекс-почты с логами порядок. И если жулик не использовал краденную сим для интернета, то вырисовывается угроза именно блокировок IP. Яндекс-почте ничего не грозит, а перспективы почты Google в РФ под вопросом.

Если Злоумышленник использует Прокси или ВПН, вычислить его настоящий IP сложно. и в Данном случае, логи особо не помогут.

Edited by ДракошКа
0

2 hours ago, f2065 said:

Наверно, правильнее поставить вопрос - «есть ли платная отечественная почта с удобным веб-интерфейсом»?

Естественно web интерфейс очень аскетичный, без рекламы.

Сам сервер с хорошим фильтром спама.

Сам сервер с регулярными backup данных.

Наконец прописанные права по количеству отправлений в сутки и в час для разных тарифов.

Таким забугорным пользуюсь много лет. Хочу присмотреть подобный отечественный. Потому что небольшие шансы блокировки имеются даже у платного сервиса.

1 hour ago, ДракошКа said:

Блокировка почтовых сервисов, не поможет в борьбе с такими анонимками, они просто перейдут в другой. Если конечно в Роскомпозоре сидят не полные идиоты. Пострадают только пользователи сервиса

Мы не знаем планов Роскомнадзора в сфере интернета и исходим из складывающихся обстоятельств. Беплатный забугорный gmail.com не приветствуется, платный забугорный пока можно использовать без ограничений, потому что там есть какие то правила для клиентов.

Я, как пользователь, скорее всего смогу оплатить vpn сервис, чтобы достучаться до закрытого почтового сервера из домашнего компьютера за бугор. А в офисе у меня большинство портов для vpn перекрыты. И в смартфоне делать vpn куда угодно проблематично. Зачем пробивать стены, если можно найти простой путь. Яндекс почта плохая из-за бесплатности и отвлекающей рекламы. И Gmail ушел недалеко.

0

5 минут назад, alexeiol2013 сказал:

Беплатный забугорный gmail.com не приветствуется, платный забугорный пока можно использовать без ограничений, потому что там есть какие то правила для клиентов.

У меня gmail.com является основным ящиком и много чего к нему привязано, так, что если они попытаются его заблочить, подам на них иск :)

0

21 minutes ago, ДракошКа said:

У меня gmail.com является основным ящиком и много чего к нему привязано, так, что если они попытаются его заблочить, подам на них иск

Я только обратил внимание на простю вещь. Идет вал ip-звонков из-за бугра и даже почтовых отправлений, подпадающих под телефонный терроризм. Нам говорят все анонимные звонки ложные. На деле количество терактов в РФ в десятые годы стало на один-два порядка ниже нулевых.

И после этого идет ограничение доступа на забугорные IP из РФ, Чем ваш и мой gmail.com защищен я так и не понял? Предложат власти РФ предустанавливать потовые сервисы новых смартфонов для серверов в РФ и подкрепят слова закрытием gmail.com со стороны Роскомнадзора.

Вы можете традить свои ресурсы на иски в Гааге. А я предпочту присмотреть что то лучшее gmail.

0

9 минут назад, alexeiol2013 сказал:

Я только обратил внимание на простю вещь. Идет вал ip-звонков из-за бугра и даже почтовых отправлений, подпадающих под телефонный терроризм. Нам говорят все анонимные звонки ложные. На деле количество терактов в РФ в десятые годы стало на один-два порядка ниже нулевых.

И после этого идет ограничение доступа на забугорные IP из РФ, Чем ваш и мой gmail.com защищен я так и не понял? Предложат власти РФ предустанавливать потовые сервисы новых смартфонов для серверов в РФ и подкрепят слова закрытием gmail.com со стороны Роскомнадзора.

Вы можете традить свои ресурсы на иски в Гааге. А я предпочту присмотреть что то лучшее gmail.

Лучше gmail пока нет, так как он наиболее защищен от взломов. У  меня и на майл есть и на Яндексе. Но почти ими не пользуюсь. )

Кстати защита в виде обязательного номера телефона, не очень поможет, так как полно сервисов, где можно купить временный номер для смсок.)

Edited by ДракошКа
0

14 minutes ago, ДракошКа said:

Лучше gmail пока нет, так как он наиболее защищен от взломов. У  меня и на майл есть и на Яндексе. Но почти ими не пользуюсь. )

Я написал, что много лет предпочитаю платный забугорный $65 / 3 years. Преимущества начинаются с отсутствующей рекламы и с ежедневных backup всех новых писем. От блокировки Роскомнадзора это сервис защищен на порядок лучше Gmail. Любой пользователь предпочитает не гадить в месте оплаты денежек. Можете убедиться в стандартных правилах любого провайдера интернета --- блокировка услуг за нарушение правил.

14 minutes ago, ДракошКа said:

Кстати защита в виде обязательного номера телефона, не очень поможет

Правильно, есть платежки за услугу провайдера.

Edited by alexeiol2013
0

1 минуту назад, alexeiol2013 сказал:

Я написал, что много лет предпочитаю платный забугорный $65 / 3 years.

Заблочат его и плакали твои денежки:dirol_mini: Не так часто пользуюсь ящиком, чтобы за него еще платить )

Edited by ДракошКа
0

6 минут назад, alexeiol2013 сказал:

Можете убедиться в стандартных правилах любого провайдера интернета --- блокировка услуг за нарушение правил.

Судя по количеству поступающих сообщений, это не слишком помогает.

0

7 minutes ago, ДракошКа said:

Заблочат его и плакали твои денежки:dirol_mini: Не так часто пользуюсь ящиком, чтобы за него еще платить )

Если провайдер не способен продолжать оказывать услуги, остаток на счету возвращает. Правило даже в РФ работает. Меня не остаток на счету беспокоит, продолжение функционирование сервера в эпоху строительства суверенного интернета.

3 minutes ago, ДракошКа said:

Судя по количеству поступающих сообщений, это не слишком помогает.

Декларации властей быть хорошим и пушистым не заметил. А желание контролировать интернет просматривается. В идеале окошко общения с внешним миром выглядит в вмде письмем без шифорования либо с сертицифицированными ключами. Так начинался у нас интернет в 1990 году.

0