Followers 0

Скорость интернета не соответствует заявленной.!

10 posts in this topic

Докатились.., вернее скатились.

Скорость интернета не соответствует заявленной.!

Заметил, что скорость интернета ниже заявленной по тарифу (тариф "2 в 1 Мой ОнЛайм" 100 Мбит/сек).

Заметил это уже достаточно давно (при работе торрент программ видно что скорость всегда менее 100 Мбит/сек) но особо не предавал этому значению. Сегодня нужно было скачать достаточно объёмные файлы, и поэтому решил таки позвонить в службу поддержки, для решения данной проблемы. 

Перед звонком, несколько раз сделал замеры на Speedtest, потом переподключил кабель из роутера напрямую в компьютер, и снова сделал несколько замеров скорости. 
Скорость на приём всегда была в пределах - 86-91 Мбит/сек, на отдачу чуть больше - 93-95 Мбит/сек.

2.jpg.bf0173292bcc32b57ee04a23f1b15194.jpg

Позвонил в службу поддержки, и скажу сразу, лучше бы я туда не звонил.!

Попал на девушку оператора, которая выслушив перевела звонок на "технического специалиста".

"Технический  специалист № 28122", вместо того что решить данную проблему начал объяснять, что цитата: "10% - это допустимые потери".
Это как говориться 5 баллов.! Т.е. 10 Мбит/сек это "допустимые потери"..

Я ему говорю, что по тарифу у меня заявлено 100 Мбит/сек, на что он мне ответил, цитата: "что если меня не устраивает скорость, то я могу сменить тариф".

Я ему задаю вопрос, почему скорость не соответствует заявленной, он мне отвечает одно и тоже, что: "10% - это допустимые потери, и это указано договоре который есть в личном кабинете".

Складывается такое ощущение, что разговариваешь с глухим.,, ему говоришь одно, а он вместо того что бы решить проблему, пытается сделать из тебя дурака.

Скажу так, я долго терпел. И повышение тарифа (который сначала был 495 рублей, потом 550 рублей, сейчас 575), и отмену программы "оптом дешевле" (с которой тариф раньше обходился заметно дешевле), и одностороннюю смену тарифного плана на более дорогой тариф "игровой".

Но то что случилось сегодня, это по моему уже переходит всякие границы.! Онлайм, вам как я понимаю вообще не нужны клиенты.? Я более 10 лет приношу прибыль вашей компании, а вы откровенно плюёте на своего абонента.

Почему я, что бы получить заявленную ВАМИ по тарифу скорость, должен переходить как мне посоветовал "технический  специалист" на более скоростной тариф..? 

Я требую решения данной проблемы, иначе в очень скором будущем, вы просто потеряете ещё одного клиента. 
ЛС 2785472

0

В пределах нормы ... 

1

2 часа назад, Russs сказал:

Скорость на приём всегда была в пределах - 86-91 Мбит/сек, на отдачу чуть больше - 93-95 Мбит/сек.

Поверьте, это совершенно нормально. Почти наверняка у Вас подключение к коммутатору провайдера по протоколу 100Base-T иначе называемом "Fast Ethernet". То есть канальная скорость передачи данных составляет 100 Мегабит/сек. Но в эти 100 Мб/сек входят все служебные данные: пеамбула, заголовок ethernet фрейма, контрольная сумма, обертка ip пакета и т.д.

Поскольку 100 Мбит/сек это ВСЯ передаваемая информация, то объём ПОЛЕЗНОЙ информации, разумеется должен быть меньше. Можно ли добиться чтобы полезной информации было 100 Мбит/сек? Запросто. Достаточно заменить кабель на восьмижильный и подключаться с канальной скоростью 1Гбит/сек.

Или ещё как-то модифицировать кабельную систему (все подобные способы являются весьма экзотическими, вроде link aggregation и рассматривать их не имеет смысла). Итог простой: если у Вас четырёхжильный кабель, получить тарифную скорость принципиально невозможно.

А бесплатно менять Вам кабель вряд ли кто-то захочет. Кстати, абсолютно та же ситуация была у МГТС при подключении по ADSL. Мало того, у них потери были ещё больше, поскольку базовым протоколом был ATM с его огромными накладными расходами, поверх него эмулировался ethernet, а поверх последнего устанавливалось PPP соединение. Никто не жаловался...

1

45 минут назад, ГВОЗДЬ сказал:

В пределах нормы ... 

Я плачу за тариф 100 Мбит/сек, а не 90 Мбит/сек, соответственно скорость должна быть та, которая указана в договоре. Посмотрел бы я на вас, когда вам в магазине, или на работе, денег выдадут на 10% меньше, с скажут что это "В пределах нормы ...".

-------

1 минуту назад, Юрист сказал:

Поскольку 100 Мбит/сек это ВСЯ передаваемая информация, то объём ПОЛЕЗНОЙ информации, разумеется должен быть меньше. Можно ли добиться чтобы полезной информации было 100 Мбит/сек? Запросто. Достаточно заменить кабель на восьмижильный и подключаться с канальной скоростью 1Гбит/сек.

Послушайте, я подключен здесь более 10 лет, не надо мне рассказывать куда деваются мегабиты, до этого момента проблем не было со скоростью. Кроме того, все эти 10 лет у меня лежит именно восмижильный кабель, и стоит роутер с гигабитным портом.  

Edited by Russs
0

49 минут назад, Russs сказал:

Послушайте, я подключен здесь более 10 лет, не надо мне рассказывать куда деваются мегабиты, до этого момента проблем не было со скоростью. Кроме того, все эти 10 лет у меня лежит именно восмижильный кабель, и стоит роутер с гигабитным портом.  

А десять лет назад Onlime уже протягивал восьмижильный кабель?

0

1 час назад, DOK72 сказал:

Speedtest бывает погоду на мрсе показывает, у автора и на торентах скорость менее 10. Такой же тариф, специально проверил торентом, кабель 4 жильный, в принципе как и должно быть....

Интернетометр от яндекса

Ну во первых, именно Онлайм всегда требует что бы скорость мерили именно Спидтестом. И в отличии от яндекса, спидтест хотя бы адекватные результаты показывает. Вот вам для сравнения, 3 замера подряд с яндекса, и замер со спидтеста.

29588116.jpg29588124.jpg29588130.jpg

29588150.jpg

Заметьте, ничего в этот момент естественно не скачивалось и не загружалось, все 4 замера скорости делались подряд (т.е. в течении 1 минуты).

--------

1 час назад, Юрист сказал:

А десять лет назад Onlime уже протягивал восьмижильный кабель?

А вы считаете мне есть какой то резон вас обманывать.?

29588178_s.jpg   29588191_s.jpg

0

28 минут назад, DOK72 сказал:

У вас явно что то не так слишком скачет скорость, специально померил раз 5 яндексом, результат одинаковый +-, но лучше все таки мерить торентом с максимальным количеством пиров. Да и в безопасном режиме не мешало бы попробовать, если уж мерить спидтестом.

2.png

3.png

Торрент не покажет макс скорость, так как там от многого зависит и не только от макс количества сидов и пиров.

Edited by ДракошКа
0

29 минут назад, ДракошКа сказал:

Торрент не покажет макс скорость, так как там от многого зависит и не только от макс количества сидов и пиров.

Вот именно торрент и покажет  максимальную  стабильную скорость на канале при прямом подключении в сетевуху. Только естественно увидеть эту скорость можно только на топовой и большой раздаче, когда ты условно на тарифе 500 мегабит цепляешь пару сотен сидов/пиров и качаешь блюрей под 40-50 гигов, чтобы скачка успела разогнаться. А "писькомерка" тебе никогда не покажет тянет ли твой канал тариф на полную.

2

2 часа назад, Russs сказал:

А вы считаете мне есть какой то резон вас обманывать.?

Почему обманывать? Добросовестно заблуждаться. Если Вы действительно хотите убедиться, что соединение происходит на гигабитной скорости, надо не кабель фотографировать а делать снимок экрана на котором были бы показаны протокол соединения WAN (и можно LAN до кучи) интерфейса маршрутизатора.

Всё остальное ничего не доказывает.

0

Russs, без обид, но ты немного зажрался. Из личного опыта: у Онлайм - лучший пинг и самое стабильное соединение по Москве, еще и по DHCP (минимальная нагрузка на роутер). Любой роутер режет скорость. Насколько - зависит от железа и софта конкретной модели.  

Пробовал Билайн (L2TP) - скорость норм, а вот пинг вечерами улетает в космос. Акадо - вообще мусор, в месяц по неделе нет инета. 

Многие провайдеры раздают интернет по L2TP / PPTP / PPPoE. Если напрямую в комп, то нормально. А вот роутерам от таких сквозных туннельных шифрований становится очень дурно, часто зависают. При этом с онлаймом эти же роутеры работают стабильно.

100мб/сек - это теоретический максимум. По факту там резервируется под служебные пакеты, роутер режет, винда себе немного резервирует (QoS).
А закачка 92-95мб/сек - это вообще отлично!

В настройках спидтестера поменяй сервера на Rostelecom. Автоматом он какую-то глухомань подсовывает.

У нетбайнета по локалке через диси++ знакомый качал 12,3мб/сек (~98мбит/с), но это было 10 лет назад. Я лично смирился с этими погрешностями уже давно. Важнее качество и хороший пинг. Сейчас подключил через тех.поддержку 500мбит/с за 490р./мес. Нарадоваться не могу.

Edited by Alex@nder
1