Апгрейд 500,проблемы со скоростью

67 posts in this topic

Подключил тариф Апгрейд 500, до этого был провайдер Билайн(100мбит/с). В квартире все кабеля убраны в стену монтажник Онлайм подвел кабель к общему Щитку и через проходник подключил к кабелю который заходит в квартиру. Проверили соединение от щитка подрубили кабелем к ноуту напрямую скорость в норме 400 с копейками приём/536 отдача, но при проверке кабеля уже в квартире скорость 115/100 при прямом подключении к ноуту. Проверил раскладку проводов в штекерах кабеля всё ок, разложено на 8 жил, кабель прозвонили все контакты прозваниваются, в чем может быть загвоздка? Сейчас кабель в квартире вставлен в роутер, те же 115 скорость, как ее поднять пока не очень понятно. В стене кабель категории 5e.

Кабеля в щитке.jpg

Схема прокладки кабеля интернета.png

0

2 минуты назад, Константинл сказал:

Очевидно - дело в роутере.

Дык я напрямую подключал,все равно 100 дает,хотя пару дней назад был интересный вариант скорости подключил кабелем телек(AndroidTV) к роутеру,так он показал 100/400 что странно и выбивается из концепции 100/100

Edited by Ivanov_Roman
0

10 минут назад, Ivanov_Roman сказал:

Дык я напрямую подключал,все равно 100 дает,хотя пару дней назад был интересный вариант скорости подключил кабелем телек(AndroidTV) к роутеру,так он показал 100/400 что странно и выбивается из концепции 100/100

Посмотрите в свойствах сетевой карты (при прямом подключении) или в web-интерфейса маршрутизатора (вряд ли у Вас там командная строка) по какому протоколу устанавливается соединение с коммутатором провайдера. Не может быть, что там 100Base-T?

Поскольку у Вас ноутбук, попробуйте подключить его патч-кордом напрямую к щитку, минуя проводку в стене. Если проводка замурована в стену вместо того, чтобы быть проложенной в коробе от плинтуса, скорее всего причина в ней.

Edited by Юрист
0

48 минут назад, Юрист сказал:

Посмотрите в свойствах сетевой карты (при прямом подключении) или в web-интерфейса маршрутизатора (вряд ли у Вас там командная строка) по какому протоколу устанавливается соединение с коммутатором провайдера. Не может быть, что там 100Base-T? Пишет что соединение 1000,но еще покопаюсь,может нужно принудительно выставить 1000 где-то в настройках.

Поскольку у Вас ноутбук, попробуйте подключить его патч-кордом напрямую к щитку, минуя проводку в стене. Если проводка замурована в стену вместо того, чтобы быть проложенной в коробе от плинтуса, скорее всего причина в ней.Я написал в первоначальном сообщение, напрямую от щитка мы проверили скорость с ноутом,вместе с монтажником,все было ок,400/536 через сетевую ноута. 

Можно конечно роутер напрямую подрубить и исключить сразу провод и бочку в щитке если всё норм.Тогда останется только вмурованный Кабель в кваритре.Но при всем при этом смутило что телек выдал 400 на отдачу при подключении к роутеру кабелем.что все таки говорит о том что линк не сто на роутере.

Edited by Ivanov_Roman
0

Общая длина кабеля от свича провайдера до Вас не превышает 95-100 метров?

Ещё может быть сильное замятие Вашего кабеля где-то в стене/коробе. Или скрутка внутри кабеля (да, я такое видел). Можно попробовать переобжать Ваш кабель, поменяв местами зелёную и оранжевую пары с синей и коричневой, но это, как-бы, нехороший способ - только от безысходности.

Edited by WIZM
1

13 минут назад, WIZM сказал:

Общая длина кабеля от свича провайдера до Вас не превышает 95-100 метров?

Ещё может быть сильное замятие Вашего кабеля где-то в стене/коробе. Или скрутка внутри кабеля (да, я такое видел). Можно попробовать переобжать Ваш кабель, поменяв местами зелёную и оранжевую пары с синей и коричневой, но это, как-бы, нехороший способ - только от безысходности.

По поводу длинны,кабель тянули 17 этажей 2,65 потолок,ну пусть будет 55 метров,до квартиры метров 10 и по квартире ну пусть будет 20=85 метров примерно,вообщем не должно быть 100метров.Да и потом в щитке есть 100,разве что кабель по квартире попадает в 100 метров,если так то это будет печально.

Насчет замятия не исключено,но вот проверить это возможности нет к сожалению.

Как вариант можно взять кабеля метров 20 и подрубить к Щитку напрямую и проверить скорость,чтобы понять не длина ли это.

Короче нужно проводить эксперименты от Щитка) А бочонки(Удлинители) могут резать скорость?

0

2 минуты назад, Ivanov_Roman сказал:

Как вариант можно взять кабеля метров 20 и подрубить к Щитку напрямую и проверить скорость,чтобы понять не длина ли это.

Короче нужно проводить эксперименты от Щитка) А бочонки(Удлинители) могут резать скорость?

С куском 20м кабеля хороший эксперимент, и его несложно провести. Точно узнаете, что дело в длине или в качестве вмурованного кабеля.

Бочонок создаёт два дополнительных соединения, которые гарантированно увеличивают "длину" кабеля. Так, что да, бочонок это плохо. Можно улучшить ситуацию, наколов на один провод джек (уже), а на другой - модуль. Будет только одно разъёмное соединение.
Ну и вариант попробовать поменять пары местами остаётся. Только сами пары не разбивайте.

1

4 минуты назад, WIZM сказал:

С куском 20м кабеля хороший эксперимент, и его несложно провести. Точно узнаете, что дело в длине или в качестве вмурованного кабеля.

Бочонок создаёт два дополнительных соединения, которые гарантированно увеличивают "длину" кабеля. Так, что да, бочонок это плохо. Можно улучшить ситуацию, наколов на один провод джек (уже), а на другой - модуль. Будет только одно разъёмное соединение.
Ну и вариант попробовать поменять пары местами остаётся. Только сами пары не разбивайте.

14 минут назад, Ivanov_Roman сказал:

местами зелёную и оранжевую пары с синей и коричневой

Можно чуть подробнее про замену пар,просто меняю   местами зелёную и оранжевую пары с синей и коричневой и прожимаю по новой?

0

По кабелю проблем нет. 93м, линк на 1Гб.

0

Было (T568B):

б/ор * ор * б/зел * син * б/син * зел * б/кор * кор

Сделайте так, с двух сторон одинаково:

б/син * син * б/кор * зел * б/зел * кор * б/ор * ор

Если совсем перестанет работать, значит сильные повреждения 1-2 или 3-6 (по ним 10/100 идёт).

0

4 минуты назад, Ext1ne сказал:

Хм,тогда дело в кабеле в квартире или в роутре?

0

Ext1ne,

1Гбит это хорошо, а у Вас есть информация по кол-ву и частоте up/down интерфейса? Нормально там всё?

0

Попробуйте посмотреть статистику WAN интерфейса (на канальном уровне). Есть ли ошибки передачи ethernet фреймов?

Я не знаю, где её найти на Вашем маршрутизаторе, а снимок с моего (это вообще не маршрутизатор, а межсетевой экран) Вам вряд ли поможет, но хоть примерно будете представлять, что надо искать.

Нужна примерно такая же статистика, где были бы видны количество и тип ошибок передачи.

shot_23-12-19_141758.jpg

0

40 минут назад, WIZM сказал:

Ext1ne,

1Гбит это хорошо, а у Вас есть информация по кол-ву и частоте up/down интерфейса? Нормально там всё?

Нет такой инфы.

47 минут назад, WIZM сказал:

Было (T568B):

б/ор * ор * б/зел * син * б/син * зел * б/кор * кор

Сделайте так, с двух сторон одинаково:

б/син * син * б/кор * зел * б/зел * кор * б/ор * ор

Если совсем перестанет работать, значит сильные повреждения 1-2 или 3-6 (по ним 10/100 идёт).

Какая разница какого цвета кабели, если с двух концов обжаты нормально?

0

Если есть повреждения в синей или коричневой паре, из-за чего гигабит плохо работает, то об этом можно узнать. Ибо перестанет нормально работать и сотка.

Плюс всех этих телодвижений ещё и в том, чтобы просто переобжать джеки,- вдруг, зажато плохо.

Кстати, если кабель одножильный, а джеки не универсальные, то качество контакта не будет хорошим в долгосроке.

1

55 минут назад, Юрист сказал:

Попробуйте посмотреть статистику WAN интерфейса (на канальном уровне). Есть ли ошибки передачи ethernet фреймов?

Я не знаю, где её найти на Вашем маршрутизаторе, а снимок с моего (это вообще не маршрутизатор, а межсетевой экран) Вам вряд ли поможет, но хоть примерно будете представлять, что надо искать.

Нужна примерно такая же статистика, где были бы видны количество и тип ошибок передачи.

shot_23-12-19_141758.jpg

Попробую,посмотрю

1 час назад, Ext1ne сказал:

93 метра это до роутера или до щитка? Если до Щитка то Хюстон у нас проблемы.

0

18 минут назад, WIZM сказал:

Если есть повреждения в синей или коричневой паре, из-за чего гигабит плохо работает, то об этом можно узнать. Ибо перестанет нормально работать и сотка.

Плюс всех этих телодвижений ещё и в том, чтобы просто переобжать джеки,- вдруг, зажато плохо.

Кстати, если кабель одножильный, а джеки не универсальные, то качество контакта не будет хорошим в долгосроке.

Обжать и поменять цветами не проблема,попробую,возможно в этом проблеме,но если от щитка через боченнок напрямую все ок,то скорее всего где то в квартирном кабеле загвоздка.

0

29 минут назад, Ivanov_Roman сказал:

93 метра это до роутера или до щитка? Если до Щитка то Хюстон у нас проблемы.

Уверен, что длину до щитка никто не знает. Наверняка это просто посмотрели полную длину кабеля определяемую коммутатором обычной импульсной рефлектометрией. Это стандартная возможность многих сетевых устройств.

Меня очень смущает длина. Тем более, что в квартире у Вас cat 5e, а этот кабель по спецификации поддерживает гигабитное соединение только при длине до 50 метров. Интересно, какой кабель кладет провайдер? Cat 5e или cat 6?

P.S. Знаете, что я сделал бы на Вашем месте? Поставил бы у щитка повторитель (ethernet repeater). Он где-то около тысячи рублей стоит.

Edited by Юрист
0

15 минут назад, Юрист сказал:

Уверен, что длину до щитка никто не знает. Наверняка это просто посмотрели полную длину кабеля определяемую коммутатором обычной импульсной рефлектометрией. Это стандартная возможность многих сетевых устройств.

Меня очень смущает длина. Тем более, что в квартире у Вас cat 5e, а этот кабель по спецификации поддерживает гигабитное соединение только при длине до 50 метров. Интересно, какой кабель кладет провайдер? Cat 5e или cat 6?

Могу глянуть характеристики на самом кабеле,ну если это длина то может можно какой то повторитель сигнала поставить или усилитель сигнала?А так конечно,интересно,все обжато,сигнал проходит,но в квартире скорость падает)

Edited by Ivanov_Roman
0