Регулярное ухудшение тарифного плана с неизменным удорожанием

215 posts in this topic

9 часов назад, Эндрю сказал:

Билайн тоже повышает цены на архивные тарифы. А чтобы не пользоваться архивными тарифами, необязательно переходить к другому провайдеру.

Можно выбирать тарифы у провайдера, который гарантирует их неизменность. Какая цена была установлена на момент акции, такая навсегда и останется.

Конкретные примеры привести могу, но не хочу, чтобы не приняли за рекламу.

0

40 минут назад, Ext1ne сказал:

К чему Вы мне это написали?

Просто процитировал ваше сообщение, про изменение тарифов.

0

49 минут назад, Юрист сказал:

Можно выбирать тарифы у провайдера, который гарантирует их неизменность. Какая цена была установлена на момент акции, такая навсегда и останется.

Не верю! Таких тарифных планов нет. Даже если они пишут, что цена не изменится - цена рано или поздно всё-равно изменится. Это правило действует у всех операторов. А у онлайма была тарифная линейка и называлась "навсегда", цена по этим тарифам заявлялась как навсегда. И что-же? Всё равно повысили цену. А примеры Вы не можете привести, потому что их нет.:dirol_mini:

0

7 минут назад, dima10 сказал:

Не верю! Таких тарифных планов нет. Даже если они пишут, что цена не изменится - цена рано или поздно всё-равно изменится. Это правило действует у всех операторов. А у онлайма была тарифная линейка и называлась "навсегда", цена по этим тарифам заявлялась как навсегда. И что-же? Всё равно повысили цену. А примеры Вы не можете привести, потому что их нет.:dirol_mini:

Не верьте. Никто не заставляет. Одним из таких тарифов я пользуюсь уже 9 лет (как резервным каналом доступа в интернет) и его стоимость за это время не изменилась ни на копейку. Единственное, что действительно изменилось в нарушение первоначальных условий акции, так это то, что скорость бесплатно подняли в 4 раза. Но я их простил.

Edited by Юрист
0

10 минут назад, Юрист сказал:

Не верьте. Никто не заставляет. Одним из таких тарифов я пользуюсь уже 9 лет (как резервным каналом доступа в интернет) и его стоимость за это время не изменилась ни на копейку. Единственное, что действительно изменилось в нарушение первоначальных условий акции, так это то, что скорость бесплатно подняли в 4 раза. Но я их простил.

И тем не менее Вы не называете ни провайдера, ни тарифа. Это секрет? С чего-бы Вам верить, если кроме ваших слов никаких доказательств нет. Я не спорю, что у многих операторов есть закрытые тарифные планы на секретных условиях. Они не доступны к подключению легально. Зачем о них говорить, ведь 99% пользователей не смогут ими воспользоваться.

0

9 минут назад, dima10 сказал:

И тем не менее Вы не называете ни провайдера, ни тарифа. Это секрет? С чего-бы Вам верить, если кроме ваших слов никаких доказательств нет. Я не спорю, что у многих операторов есть закрытые тарифные планы на секретных условиях. Они не доступны к подключению легально. Зачем о них говорить, ведь 99% пользователей не смогут ими воспользоваться.

Ничего закрытого и ничего секретного. Обычный акционный тариф, в условиях которого было прямо указано, что он после подключения действует бессрочно. Очевидно, что провайдер не имеет права менять условия предоставления услуг в нарушение условий оферты. Просто ведь, правда?

Кстати, основной мой канал доступа в интернет подключён на таких же условиях, следовательно его цена никогда не изменится.

0

5 минут назад, Юрист сказал:

Ничего закрытого и ничего секретного. Обычный акционный тариф, в условиях которого было прямо указано, что он после подключения действует бессрочно. Очевидно, что провайдер не имеет права менять условия предоставления услуг в нарушение условий оферты. Просто ведь, правда?

Кстати, основной мой канал доступа в интернет подключён на таких же условиях, следовательно его цена никогда не изменится.

Я рад за Вас и дай бог чтобы цена никогда не менялась. Но тем не менее, подорожает или нет покажет время. Не всегда провайдеры соблюдают условия оферты, а клиенты читают эту оферту, может вы как юрист её детально изучили не спорю. Но как показывает практика в нашей стране ничего вечного нет.

0

1 час назад, Юрист сказал:

Вот тут бы я не был так уверен, учитывая что оферта у них единая, а не  отдельная на конкретные тарифы. При подключении на них вы подписываете стандартный договор оферту. "Мой Онлайм" наглядный пример, это тариф который вообще для сотрудников и партнеров Ростелекома с отдельным сайтом, на который подключались тут все кому не лень или через сам сайт как я в свое время, или через ТП тут, а за этот год тариф подорожал два раза с 395 рупий до 500. И перед прошлым НГ, я будучи тут 10 лет собрался валить, но мне дали 100 за 300 и я остался. Вот если он начнет дорожать, а он рано или поздно начнет, то придется уходить к соседям, если тут не окажется аналога. Правда даже, если окажется все равно придется уходить, т.к. мне все что больше 100 мегабит, потребует перетяжки кабеля в закрытых холлах через 10 этажей, а этим монтажники Ростелекома заниматься не хотят, сразу скидывая заявку аргументом забиты стояки.

0

3 часа назад, Юрист сказал:

И не надо, у всех операторов в договоре написано, что тарифы они могут менять, уведомив об этом на сайте за 10 дней. То, что у Вас там чего-то не изменилось за 100 лет, вообще ни о чём не говорит, десятки других тарифов у этого оператора изменились, и ничем это оператор не отличается от онлайм.

0

10 минут назад, Эндрю сказал:

И не надо, у всех операторов в договоре написано, что тарифы они могут менять, уведомив об этом на сайте за 10 дней. То, что у Вас там чего-то не изменилось за 100 лет, вообще ни о чём не говорит, десятки других тарифов у этого оператора изменились, и ничем это оператор не отличается от онлайм.

Это, простите, фантазии.

Давайте посмотрим, имел ли право Онлайм изменять цены на тариф "Навсегда": https://fas.gov.ru/news/28127

Edited by Юрист
1

3 минуты назад, Юрист сказал:

Это, простите, фантазии.

Ну так сажите, что за провайдер, чтоб фантазий не было. 

0

16 минут назад, Юрист сказал:

Это, простите, фантазии.

Давайте посмотрим, имел ли право Онлайм изменять цены на тариф "Навсегда": https://fas.gov.ru/news/28127

Да плевать всем на ФАС. Имел, стоило ему это 250 тыс всего, вообще копейки для масштаба Ростелекома. Ну и претензии тут к рекламе, мол "навсегда" это должно быть навсегда. Но у РТ вон "500 за 500" на самом деле за 600, а "вместе 50" - это 100. А безлимитный интернет это с лимитом 50 ГБ. И плевать на ФАС, Роскомнадзор и Роспотребнадзор  давным давно всем. Они не работают в целом, эти отдельные решения ничего не значат.

0

Так вопрос не в ФАС, хотя Вы и сильно преувеличиваете, когда утверждаете, что на государственные контрольные и регулирующие органы "всем плевать".

Вопрос в том, что указанная ссылка доказывает моё утверждение, что изменение установленного бессрочно тарифа неправомерно.

Цитирую:

"ПАО «Ростелеком» привлекало потребителей маркетинговой акцией «Пакет навсегда» для подключения услуг с последующим существенным ухудшением условий их предоставления. Компания увеличила стоимость услуги по обеспечению «Интерактивного телевидения» и «Домашнего интернета» в среднем на 40 рублей, что является существенной суммой для цены такого рода пакетов. Комиссия квалифицировала действия общества как нарушающие требования статьи 14.8 Закона «О защите конкуренции».

По факту нарушения ФАС России выдала ПАО «Ростелеком» предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство."

Это значит, что обратившись в суд с иском о защите прав потребителя, Вы гарантированно выиграете это дело. ФАС можно привлечь в качестве третьего лица.

Но, поскольку законом "О связи" установлен обязательный претензионный порядок урегулирования споров с провайдером, вполне возможно, что подачи претензии будет достаточно для защиты нарушенных прав.

1

6 часов назад, Юрист сказал:

Это значит, что обратившись в суд с иском о защите прав потребителя, Вы гарантированно выиграете это дело.

Да бред, у нас не прецедентное право, в одном суде могут рассмотреть похожие дела с разным исходом, а в разных судах и подавно. Никаких гарантированно.

А на ФАС всем плевать. Ростелеком что, отменил изменение цен? Конечно, нет, они с ФАС дружат, и чтоб создавать видимость их деятельности, периодически так выплачивают им контрибуцию.

0

Насчёт "гарантированно" я несколько преувеличил, тут Вы правы. Причём, ещё когда писал хотел было заменить это слово на что-нибудь вроде "с очень высокой вероятностью" или "я не вижу правовых оснований для отказа", но получалось слишком длинно.

Но суть-то опять не в этом. Это было возражение на Ваше утверждение 

8 часов назад, Эндрю сказал:

И не надо, у всех операторов в договоре написано, что тарифы они могут менять, уведомив об этом на сайте за 10 дней.

Было показано, что контролирующий орган вынес решение о том, что подобные действия нарушают действующее законодательство и потребовал устранения этих нарушений. Заметьте, Ростелеком не обжаловал штраф в суде. Значит понимает, что шансов там у него нет.

0

1 час назад, Юрист сказал:

Было показано, что контролирующий орган вынес решение о том, что подобные действия нарушают действующее законодательство и потребовал устранения этих нарушений. Заметьте, Ростелеком не обжаловал штраф в суде. Значит понимает, что шансов там у него нет.

Да ерунда всё это, есть и абсолютно противоположные решения. Зачем РТ ругаться с ФАС? Штрафы эти 100% предусмотрены, там не форумные юристы работают.

Ещё раз - если бы все надзорные органы и суды работали, то такие изменения в принципе были бы отменены как практика, не было бы никаких скрытых тарифов (которые сейчас вообще у всех провайдеров и ОПСОСов), не было бы тарифов с разделением на новичков/старичков и т.д. А это всё пыль в глаза форумным юристам.

1

Емае. Опять повышают. В этом году 50р, в следующем году 50р. Что вы прицепились к этим архивным тарифам???:diablo_mini::diablo_mini:

Когда повысили в 2019, мелькнула мыслишка о переходе куданить, но потом пропала ибо - в Лимоне все устраивает и качество инета и техподдержка ну и худо-бедно - цена. Как бы не один год юзаю. Ну а сейчас уже начал задумываться про смену провайдера. В личном кабинете в Моих услугах - сменить текущий тариф не на что - на всё конский ценник. Хз. Буду мониторить рынок.

0

В прошлом году подняли цены на 55р, в этом году на 50р , а как бы, что изменилось то в сфере услуги?

Её улучшили? Я чет не заметил.

Может у меня оптика появилась? Нет, по меди гоняю.

Так почему за 2 года мой тариф увеличился на 25% , а услуга осталась такая же.

0

Вот и мне онлайм на НГ преподнёс "подарочек": +50 руб. к абонентской плате на архивном тарифе. В прошлом году стерпел такой "подарочек", а в этом что-то уже не очень хочется! Буду подыскивать более дешевый вариант 100 мбитного интернета. Являюсь клиентом онлайм еще со времён НКС, не хотел уходить, но видимо придётся, т.к., увы, в онлайме не любят "старичков", ежегодно повышают АП и только обещают "плюшки" для клиентов с платиновым статусом, но ничего ни разу не сделали...

Edited by leo
2

Мой тариф "Для интернета Акция 100"  дорожает сразу на 100 РУБЛЕЙ,   ЭТО КАК ТАК ?  ЭТО ЧТО ИНФЛЯЦИЯ ? ИЛИ ПРОСТО ОБОРЗЕЛИ ?

2