Followers 0

Утечка данных пользователя?

19 posts in this topic

Дело было так.

Входящий звонок на мой городской номер. Все уже сталкивались с предложением "гарантийного обслуживания пластиковых окон" навязчиво по телефону? Да, и в этот раз то же предложение, но что меня поразило, были названы данные, которые знали только в компании Онлайм. Для меня очевидна утечка. Но пока не понятно, она полная, или утекли только телефон с адресом и номером квартиры?

0

13 минут назад, Ne4to сказал:

Дело было так.

Входящий звонок на мой городской номер. Все уже сталкивались с предложением "гарантийного обслуживания пластиковых окон" навязчиво по телефону? Да, и в этот раз то же предложение, но что меня поразило, были названы данные, которые знали только в компании Онлайм. Для меня очевидна утечка. Но пока не понятно, она полная, или утекли только телефон с адресом и номером квартиры?

Вчера мне звонили по номеру Мегафона, правда из-за плохой связи, я так и не понял, что за компания. предлагали Интернет по выгодной цене. но оказалось, что дом не подключен.:biggrin_mini2:

Edited by ДракошКа
0

Добрый день! Уточните, пожалуйста, какие именно данные были названы, которые знаем только мы. Вид данных, или что-то вроде того. Подозрительная ситуация, согласны.

0

Вероятно думаю, это отголоски взлома ЛК. которая была в Мае. Были по мимо прочего доступны личные данные из кабинета.

Edited by ДракошКа
0

Только что, Техподдержка сказал:

Добрый день! Уточните, пожалуйста, какие именно данные были названы, которые знаем только мы. Вид данных, или что-то вроде того. Подозрительная ситуация, согласны.

На меня зарегистрировано два контракта и заведено в квартиру два кабеля соответственно, но один контракт на квартиру 196, а второй на квартиру 1960с другим номером договора. Не помню точно почему мы вынужденны были добавить нолик, но менеджер онлайм, с которым я созванивался, сказал что так надо. Ну не суть. В Москве вообще мало многоквартирных домов, а по моему адресу их нет в принципе и потому услышав от мадам в трубке свой адрес, и номер квартиры - 1960, я сразу понял откуда взяты данные.

0

17 минут назад, Ne4to сказал:

На меня зарегистрировано два контракта и заведено в квартиру два кабеля соответственно, но один контракт на квартиру 196, а второй на квартиру 1960с другим номером договора. Не помню точно почему мы вынужденны были добавить нолик, но менеджер онлайм, с которым я созванивался, сказал что так надо. Ну не суть. В Москве вообще мало многоквартирных домов, а по моему адресу их нет в принципе и потому услышав от мадам в трубке свой адрес, и номер квартиры - 1960, я сразу понял откуда взяты данные.

Далеко не факт. Так же возможно, просто случайно. Адрес можно узнать как по номеру телефона, так и по Фамилии и вовсе не из-за утечки в компании.

В свое время, можно было купить базу данных, со всеми адресами. Щас правда не знаю.

Edited by ДракошКа
0

Только что, ДракошКа сказал:

Далеко не факт. Так же возможно, просто случайно. Адрес можно узнать как по номеру телефона, так и по Фамилии и вовсе не из-за утечки в компании.

По номеру телефона нельзя. Такого номера квартиры не существует в природе и есть он только в данном контракте.

1

1 минуту назад, Ne4to сказал:

По номеру телефона нельзя. Такого номера квартиры не существует в природе и есть он только в данном контракте.

Если ваш кабинет не взламывали в Мае, тогда Хм.

0

Только что, ДракошКа сказал:

Если ваш кабинет не взламывали в Мае, тогда Хм.

Да сам знаю что странно, ибо с самой учетной записью никаких чудес не происходило вроде, и компьютер используется каждый день. И я конечно без каких либо претензий, но донести информацию счел нужным. Ну мало ли чего.

1

2 часа назад, Ne4to сказал:

Да сам знаю что странно, ибо с самой учетной записью никаких чудес не происходило вроде, и компьютер используется каждый день. И я конечно без каких либо претензий, но донести информацию счел нужным. Ну мало ли чего.

Напишите, пожалуйста, в ЛС с какого номера вам звонили и на какой номер. А также какого числа это было

0

Было подобное, но значительно раньше. У нас в стране течет все, но даже этого не надо, когда доступ к данным просто дырявый на уровне поисковой системы!

https://kali.org.ru/другие-it-темы/как-по-mac-адресу-найти-координаты-точки/

Достаточно знать mac wifi  вашей точки доступа и вас ждет неприятный сюрприз...

p.s. Так что если продаете достаточно дорогое оборудование на авито, то никогда не светите mac! Найти вас потом, как нефиг делать!

2

12 минут назад, Vadim26 сказал:

Было подобное, но значительно раньше. У нас в стране течет все, но даже этого не надо, когда доступ к данным просто дырявый на уровне поисковой системы!

https://kali.org.ru/другие-it-темы/как-по-mac-адресу-найти-координаты-точки/

Достаточно знать mac wifi  вашей точки доступа и вас ждет неприятный сюрприз...

p.s. Так что если продаете достаточно дорогое оборудование на авито, то никогда не светите mac! Найти вас потом, как нефиг делать!

Это не так страшно, так как координаты в пределах 100 метрах и не показывает по вертикали. и найти вас в многоквартирном доме, сложно.

Edited by ДракошКа
0

12 минут назад, ДракошКа сказал:

Это не так страшно, так как координаты в пределах 100 метрах. и найти вас в многоквартирном доме, сложно.

Так никто wifi analyzer, установленный на телефоне не отменял ;) . Шах и мат!

Edited by Vadim26
0

9 минут назад, Vadim26 сказал:

Так никто wifi analizer, установленный на телефоне не отменял ;) . Шах и мат!

Вы забываете одну особенность: также он может быть за NAT (технология, которая позволяет пользоваться одним IP сразу нескольким пользователям) в этом случае мы даже не сможем просканировать его роутер.   

В Онлайме ip адреса за Nat, кроме выделенных. Поэтому не получится получить координаты.

P.S по Маку ищется в базе данных, для этого роутер должен быть в нем. если в базе нет, ничего не найдешь)

Edited by ДракошКа
0

fd3c2a873eb5.jpg

0

601448b1877f.jpg

В Яндексе появился определитель номера. Даже пишут, кто это возможно звонит))

Edited by ДракошКа
0

4 часа назад, ДракошКа сказал:

fd3c2a873eb5.jpg

А по имени ничего и не находится. Только по маку wifi роутера и только ручками. Таблица по именам у них кривая!

https://api.mylnikov.org/geolocation/wifi?v=1.2&bssid=AA:AA:AA:AA:AA:AA вот так например.

Приходят координаты и вбиваем их в гугл заместо адреса дома или улицы "lat", а потом "ron" через пробел.

Edited by Vadim26
0

Вот например чел с авио. Продает rt-n16u https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/router_asus_rt-n16_1798173634#extended

мак на снимке 10BF48E6B0C8

Подставляем в ссылку:

https://api.mylnikov.org/geolocation/wifi?v=1.2&bssid=10BF48E6B0C8

Получаем от скрипта:

result 200
data  
lat 55.71119651593
range 60.989
lon 37.7516803193
location ""
time 1571778618

Вот результат и начальная точка поиска сети сканером:

https://www.google.com/maps/place/55°42'40.3"N+37°45'06.1"E/@55.7111944,37.7495057,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d55.7111965!4d37.7516803

Понятно, что база обновляется не одномоментно! Но вот если роутер поработал некоторое время, то координаты сети будут в базе и смена имени(SSID) не поможет! Менять надо только мак...

0

Да мне на городской номер звонили :biggrin_mini2:

1