порт 80
Закрыли 80-й порт

217 posts in this topic

Проверяйте.. Похоже у многих, если не у всех, 80-й порт на вход закрыли сегодня ночью :( :diablo_mini: 

0

Да епрст!!! Зачем? Почему? Не ночью, а в 8 утра.

Лицевой счёт №: 3090121

как вернуть взад? У меня домашний сервис сдох...

Edited by olegon
0

Порт был временно закрыт в связи с подозрительной активностью

0

@Техподдержка а как долго будут расходиться конфиги? У меня до сих пор закрыт...

0

Подтверждаю, "подозрительную активность" со стороны Онлайма в отношение 80 порта! Нехорошо, это... надеюсь скоро откроют, иначе придется перевешивать все на другие порты, что не очень удобно в использование... самое интересное, что "подозрительная активность" меняет порт быстрее, чем рядовые пользователи в веб-мордах своих хомячиных сервисов. Очень скверное поведение со стороны провайдера!

Edited by kolobok
0

Поддерживаю вопрос. Лицевой счет 16386617. У меня проблемы начались вчера вечером, точное время сказать не могу, по ощущениям около 23 часов. 2 часа назад заявку в техподдержку оставил. И пока ничего...

И уточните, что такое "подозрительная активность на 80 порту"? Это входящий порт. Если НА него ломятся - зачем его блокировать? По принципу "нет порта - нет проблемы"?

0

28 минут назад, ZEV1416 сказал:

Поддерживаю вопрос. Лицевой счет 16386617. У меня проблемы начались вчера вечером, точное время сказать не могу, по ощущениям около 23 часов. 2 часа назад заявку в техподдержку оставил. И пока ничего...

И уточните, что такое "подозрительная активность на 80 порту"? Это входящий порт. Если НА него ломятся - зачем его блокировать? По принципу "нет порта - нет проблемы"?

По принципу порта 25, именно - нет порта, нет проблемы.

UPD: порт заблокирован в целях безопасности, чьей - девушка на первой линии ответить не смогла.

Edited by enzain
0

В связи с массовым взломом абонентских роутеров с использованием уязвимости, позволяющей удаленно управлять роутером, в качестве временной меры блокируются уязвимые порты для всех пользователей. Сроки блокировки пока не определены. Приносим изменения за доставленные неудобства

1

2 минуты назад, Техподдержка сказал:

В связи с массовым взломом абонентских роутеров с использованием уязвимости, позволяющей удаленно управлять роутером, в качестве временной меры блокируются уязвимые порты для всех пользователей. Сроки блокировки пока не определены. Приносим изменения за доставленные неудобства

Т.е. никого не волнует что у пользователя может быть на 80 порту не роутер?.

0

а с каких пор роутеры массово открывают порт на внешнем айпишнике?

0

1 минуту назад, kolobok сказал:

а с каких пор роутеры массово открывают порт на внешнем айпишнике?

Абонентских - видимо тех, что ставит онлайм.

0

Может, есть возможность открыть хотя бы тем, кто тут отметился? У меня такая блокировка - серьезная подстава, откровенно говоря...

0

5 минут назад, Техподдержка сказал:

Когда ждать разблокировку, и какая компенсация будет для пользователей?

0

2 minutes ago, enzain said:

тех, что ставит онлайм.

у них есть еще удаленное изменение настроек со стороны онлайма, так вот пускай запретят себе доступ и никто другой не получит, а не клиентам обрубать сервисы! тут попахивает проблемой не роутеров, а кривой защитой доступа, который сами использовали!

дополнено: т.е. у онлайма есть список потенциально уязвимых пользователей с их оборудование, а они просто отрубили порт всем, глупо!

Edited by kolobok
0

3 minutes ago, enzain said:

и какая компенсация будет для пользователей?

обычно предлагают антивирус касперского на парочку месяцев, чтобы пользователи смогли ограничить себе интернет самостоятельно%)

0

4 минуты назад, kolobok сказал:

у них есть еще удаленное изменение настроек со стороны онлайма, так вот пускай запретят себе доступ и никто другой не получит, а не клиентам обрубать сервисы! тут попахивает проблемой не роутеров, а кривой защитой доступа, который сами использовали!

дополнено: т.е. у онлайма есть список потенциально уязвимых пользователей с их оборудование, а они просто отрубили порт всем, глупо!

Зато дешево, надежно, и практично (с)

А на репутационные потери им видимо до лампочки .. Хотя, куда уж дальше :)

Только что, kolobok сказал:

обычно предлагают антивирус касперского на парочку месяцев, чтобы пользователи смогли ограничить себе интернет самостоятельно%)

Тем, кому антивирус нужен - он уже есть, смысл в таком предложении - мягко говоря не понятен.

0

Just now, enzain said:

Зато дешево, надежно, и практично (с)

А на репутационные потери им видимо до лампочки .. Хотя, куда уж дальше :)

кстати им никто не мешал фильтровать часть URL уязвимого роутера, как это они делают с роскомнадзоровскими сайтами, неудобств было бы куда меньше...

0

У меня тоже все закипает, поскольку перекрыли после того, как я уехал и мог что-то на скорую руку сделать. Очень подставили.

Однако, предлагаю оставить в стороне эмоции и желание полить грязью всех сотрудников провайдера, виноватых и невиновных, и предложить какие-то способы выхода из ситуации.

@Техподдержка есть ли возможность включить порт хотя бы отметившимся в теме? Допускаю, что их будет совсем немного. Или, на крайний случай понять минимум простоя? Т.е. что включат "не раньше ..."? Мы бы хоть оценили, метаться и придумывать что-то, или это к концу дня может решиться и тогда кто-то и подождет (я, например, сейчас ничего сделать просто не могу).

0

2 minutes ago, olegon said:

я, например, сейчас ничего сделать просто не могу

а SSH тоже закрыт? ведь роутеры можно и по нему взломать, коль руки у настройщиков из того самого места%)

0

1 минуту назад, kolobok сказал:

кстати им никто не мешал фильтровать часть URL уязвимого роутера, как это они делают с роскомнадзоровскими сайтами, неудобств было бы куда меньше...

Неудобств было бы меньше, а ресурсов понадобилось бы больше. (это ж лезть в пакет в данные)

0