Followers 0

намеренное сокрытие информации
Обман абонента при подключении

14 posts in this topic

В августе 2018 года решила подключиться к Onlime, позвонила в call-centre и попросила проконсультировать меня по телефону о тарифах, акциях и прочая. Сегодня выяснилось, что такой консультации грош цена и доверять операторам call-centre и компании не стоит. Итогом получается так, что за некачественную связь, плохо работающее оборудование, неполностью предоставленную информацию я должна Onlime  денег, типа выплатить штраф, чтобы расторгнуть договор, по которому получила исключительно головную боль и проблемы. Как я понимаю иначе компания привлечь абонентов не в силах. На вопрос почему в моем личном кабинете нет никакой информации о возможных штрафах, почему оператор call-centre меня не предупредила, что я при расторжении договора должна буду денег, мне втирают про сайт, на котором якобы все есть. Однако (1) на сайте информация если и есть, то запрятана так, что днем с огнем не найдешь, (2) я обращалась за консультацией к представителю компании, в обязанности которого входит всесторонняя консультация абонентов и потенциальных клиентов. На мой вопрос об условиях аренды роутера мне сказали, что пока 0 руб., а через какое то время 1 руб. в месяц и ни слова о штрафах, равно как и ни слова не было сказано о штрафных санкциях по рекомендованному мне тарифу. Но суть в том, что я бы и не пыталась отключиться от провайдера, если бы не отвратительного качества связь! Почему же я, не получив полноценную и достовеную информацию от представителей компании, должна платить деньги за то, что еще к тому же некорректно работает (постоянный обрыв связи больше чем на минуту, требующий частой перезагрузки роутер, очень низкая скорость что по wi-fi, что по кабелю)?

2

Здравствуйте!

Сожалеем, что сложилась такая ситуация. Условия акционного тарифа, который был вам подключен, описаны подробно здесь: onlime.ru/actions/99. 

По поводу качества связи просим написать нам в ЛС для проведения диагностики.

0

Вот вот целиком согласна с автором!!! Попали в такую же ситуацию!!! Но вот в нашем случае сотрудники call-центра в вопросах расторжения договора оказались намного более владеющие информацией, чем сотрудники в головном офисе на Арбате. 

2

1 час назад, Техподдержка сказал:

Сожалеем, что сложилась такая ситуация

Не совсем понимаю о чем именно вы сожалеете. О том, что сотрудники компании, в которой вы работаете, намеренно обманывают абонентов? 

Условия акционного тарифа, который был вам подключен, описаны подробно здесь:

Спасибо за ссылку, но она мне не нужна, я всегда обращаюсь непосредственно к оператору по телефону, чтобы иметь возможность задать вопрос и получить исчерпывающую информацию. Во избежание неправильного трактования написанного текста. Оператор call-centre обязан был подробно расписать все нюансы подключения и описать любые возможные штрафные санкции. Словами через рот, да еще и убедиться, что собеседник все правильно понял. Увы-увы, руководство компании видимо считает, что так больше денег заработает... 

По поводу качества связи просим написать нам в ЛС для проведения диагностики.

Диагностики чего? wi-fi роутера? Вы прекрасно знаете какую скорость он поддерживает и способен ли выдавать заявленную в тарифе. Вы даже в договоре прописали, что мол можете и не надеяться. Однако в свое время мне Билайн на 50 Мбит выдавал скорость достаточную для 2 игровых ноутов, нескольких телефонов и планшета. У вас скорости на один ноут не хватает даже через кабель. 

Мне не нужна настройка, мне нужно решение компании, по которому несправедливость по отношению ко мне будет устранена.

Edited by heatherhills
2

Так, давайте еще раз.

1. При подключении оператор не рассказывает обо всех условиях акции, в том числе о расторжении, если такой темы не поднимается;

2. Условия акции остаётся на самостоятельное ознакомление;

3. При подключении подписывается акт выполненных работ, где есть краткая выдержка по условиям акции. Ваша подпись означает согласие на подключение к акции и то, что вы самостоятельно ознакомились с условиями акций;

4. Обмана нет;

5. Условия акций находятся в разделе "акции" на главной странице сайта. Разве они спрятаны?

6. В личном кабинете не указана информация о штрафах специально, т.к. для пользования услугами данная информация не требуется и будет только лишней;

7. При расторжении и озвучивании этого оператору, информация о корректировке будет предоставлена;

8. По всем неполадкам мы готовы помочь по всем каналам связи, от телефонного звонка до форума. Роутеры способны выдавать скорость с некоторыми погрешностями, как и любой другой роутер.

Я надеюсь не грубо расписал, пытался сделать максимально кратко и ёмко. Готов обсудить с вами все несправедливости по отношению к вам, которые наша компания допустила в ваш адрес и попытаться их решить. И такие вещи предлагаю обсуждать в ЛС

0

3 часа назад, Техподдержка сказал:

Так, давайте еще раз.

Давайте,

Оператор при впаривании того или иного тарифа обязан предоставить всю информацию. Всю. Ничего на самострятельное ознакомление не выносится, для этого и существуют абонентские отделы с живыми людьми. Если нет возможности делигировать живым людям функцию информирования, тогда на сайте такая информация должна быть на первом плане наравне со словами Акция! А не скрываться за еле заметной ссылкой, плохо читаемым шрифтом или сноской/примечанием. У вас на странице с акциями при нажатии на кнопку "подробнее" любого акционного тарифа, никакой информации о минимальных сроках и штрафных санкциях ни слова нет. Любой магазин оштрафуют за ценник, на котором условия акции написаны незаметно (ценник по закону - это договор-оферта). Если же у вас условия предоставления информации именно такие и именно так распределены обязанности, то от оператора должен был последовать примерно такой текст: "с подробностями вы должны ознакомиться на нашем сайте". Таких слов в скриптах ваших операторов нет. Я вообще имею право не читать ваш сайт и заходить исключительно в свой личный кабинет, имено поэтому там должна отражаться вся информация по тарифу, однако в нем никакой информации о штрафах нет или о минимальных сроках пользования. Да о том, что через год с меня будут брать за роутер 1 руб. я знала и была с этим согласна, эта же информация в личном кабинете отражена. Выдержки или краткое содержание чего бы то ни было в ваших филькиных грамотах - ничего не значит. Верховный суд давно уже разъяснил, что организация, предоставляющая услуги, обязана словами, т.е. через рот рассказывать клиенту о всех условиях и возможных рисках.  Без этого любой договор может быть признан ничтожным.

Ну и самое главное вы, конечно, пропустили: Ваша компания предоставляет некачественые услуги, не соответствующее заявленным техническим характеристикам оборудование, скрывает от абонента критическую информацию, но тем не менее имеет наглость штрафовать абонента, которого не устраивает уровень оказываемых услуг.

Написала в личку.

Edited by heatherhills
2

9 часов назад, heatherhills сказал:

Верховный суд давно уже разъяснил, что организация, предоставляющая услуги, обязана словами, т.е. через рот рассказывать клиенту о всех условиях и возможных рисках. 

А можно ссылку? Потому что всё остальное без разъяснений Верховного суда это только Ваши домыслы. 

Интересует, как Верховный суд собирается принимать обращения был ли озвучен тот или иной пункт договора или клиент его просто прослушал?

1

@Онлайм Хотел, кстати, узнать. Гипотетически, когда оборудование возвращаешь, в моем случае роутер, его надо возвращать с коробкой и прочим? Я к тому, что спустя какое то время (может быть), я захочу отказаться от услуг или поменять роутер, то возвращать его как? В случае замены ясно, - я его положу на полку и пусть лежит, карман не тянет за 1руб то.

0

27 минут назад, takoe4to сказал:

@Онлайм Хотел, кстати, узнать. Гипотетически, когда оборудование возвращаешь, в моем случае роутер, его надо возвращать с коробкой и прочим? Я к тому, что спустя какое то время (может быть), я захочу отказаться от услуг или поменять роутер, то возвращать его как? В случае замены ясно, - я его положу на полку и пусть лежит, карман не тянет за 1руб то.

Если он не выкуплен - то он собственность Онлайма. Про коробку в договоре вроде ничего не сказано.

Цитата

Boзмoжнocть oткaзa и вoзвpaтa oбopудoвaния B нeкoтopыx cлучaяx клиeнту мoжeт пoтpeбoвaтьcя oткaзaтьcя oт уcлуг Pocтeлeкoм. Пpичину мoгут быть paзныe: пepeeзд нa инoe мecтo житeльcтвa; выбop дpугoгo oпepaтopa cвязи; oткaз oт иcпoльзoвaния интepнeтa или интepaктивнoгo TB. Bнe зaвиcимocти oт пpичин, aбoнeнт имeeт пpaвo pacтopгнуть дoгoвop c интepнeт – пpoвaйдepoм. Ocущecтвляeтcя этo путём пoдaчи cooтвeтcтвующeгo зaявлeния в oфиc кoмпaнии. Пpи этoм, в cooтвeтcтвии c пoдпиcaнным paнee coглaшeниeм, физичecкoe лицo oбязaнo вepнуть oбopудoвaниe, взятoe в apeнднoe пoльзoвaниe. Boзвpaт пpoизвoдитcя пo Aкту пpиёмa – пepeдaчи тexничecкoгo уcтpoйcтвa. Coглacнo кoтopoму: дoлжны oтcутcтвoвaть нapушeния гapaнтийныx плoмб; oбopудoвaниe нaxoдитcя в иcпpaвнoм cocтoянии. Cпeциaлиcт кoмпaнии пpoвoдит ocмoтp цeлocтнocти кoмплeктaции, и тexничecкoгo cocтoяния, пo peзультaтaм кoтopoгo, пpинимaeтcя peшeниe o вoзвpaтe. Ecли coтpудник выявит нeиcпpaвнocти, клиeнту пpидётcя зa ниx зaплaтить.

https://rostelecomguru.ru/oborudovanie/arenda-oborudovaniya#i-4

Edited by drnet
1

5 часов назад, Онлайм сказал:

А можно ссылку? Потому что всё остальное без разъяснений Верховного суда это только Ваши домыслы. 

Интересует, как Верховный суд собирается принимать обращения был ли озвучен тот или иной пункт договора или клиент его просто прослушал?

Прошу прощение, но делать за вашу компанию работу, да еще и без полного доступа у меня к Консультанту в домашних условиях я не очень хочу (у меня выходные в конце-концов). Можете считать это моими домыслами, ваше право. Однако для затравки позвольте дать вам ссылочку http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ статьи 16 и 32. Развлекайтесь на здоровье.  Также обратите внимание на статью 12 и еще раз посмотрите на скрины, которые я вам прислала вчера.

Ссылки на разъяснения ВС о полноте предоставляемой информации не буду - это работа ваших юристов. База решений у ВС слишком огромная и искать конкретные обобщения, решения и постановления долго и муторно. За меня (если дело до этого дойдет) поработает суд, а до этого ФАС России. 

Между тем Верховный суд, равно как и обычные суды в решении таких споров руководствуются в том числе и принятой практикой (несмотря на то что у нас не прецедентное право), а практика такова, что все сомнения трактуются в пользу потребителя как наименее защищенной стороны. Даю ссылку на решение ВС (сразу предупреждаю, что это обобщение по практике добровольного страхования, но сами понимаете для ВС что страховая компания, что провайдер) http://www.vsrf.ru/documents/all/26305/. А ниже цитата из статьи по этому поводу (если лень весь обзор ВС читать):

Цитата

Валерий Глазунов также обратил внимание на пункт Обзора, касающийся толкования условий договора. Президиум Верховного Суда РФ, основываясь на позиции Конституционного Суда, указал, что все сомнения относительно толкования условий договора трактуются в пользу потребителя, то есть применяется толкование, наиболее благоприятное для потребителя как экономически слабой стороны в отношениях с индивидуальными предпринимателями и организациями.

Смысл в том, что потребитель признается судом заведомо не сведущим в определенных вопросах, а значит находящимся в уязвимом положении. Поэтому всю ответственность за полноту и достоверность представленной информации и рисках возлагает на организацию. Мой случай не сводится к некачественному информированию, меня не устраивает качество предоставляемых услуг, за которые я могу потребовать перерасчет (скорость режеться более чем на 50%, провалы в пару минут). Хотя сейчас я уже понимаю, что требования вашей компании в принципе противоречат законодательству Российской Федерации, засим могут быть признаны судом недействительными. 

P.S. Вдруг личный кабинет сегодня стал недоступен. Вы вносите изменения в отображаемую в нем информацию?

Edited by heatherhills
2

Т.е. кучу других решений Вам не лень искать, а на которое ссылались лень?

Ну ладно, нет так нет :( не везёт мне с "юристами" на форуме.

P.s. на всякий случай - представитель компании на форуме - Техподдержка, мое мнение скорее всего не совпадает ни с РТ, ни с Вашим.

Edited by Онлайм
P.s.
0

15 минут назад, Онлайм сказал:

Т.е. кучу других решений Вам не лень искать, а на которое ссылались лень?

Ну ладно, нет так нет :( не везёт мне с "юристами" на форуме.

P.s. на всякий случай - представитель компании на форуме - Техподдержка, мое мнение скорее всего не совпадает ни с РТ, ни с Вашим.

Эти решения я не искала, они у меня в папочке на домашнем ноуте лежат, равно как и множество других, но к делу пока не относящихся. Я не "юрист" и никогда это не утверждала. Для того. чтобы дать ссылки по интересующему вас вопросу мне нужен доступ к консультанту, а он на работе, на которой я работаю, а дома отдыхаю. Но мнение ВС я вроде как вам процитировала и дала ссылку, из которой вы сможете прояснить для себя какие-то вопросы. Да вы и сами можете поискать по уже вынесенным решениям, если прям сгораете от любопытства.

Да, невнимательно посмотрела кому пишу, ну что же в любом случае мой комментарий Техподдержка сможет прочитать и пройти по ссылкам. 

2

Ну, вот больше суток прошло, как представители Onlime в воду канули да там и остались. Хотя оно и понятно - по сути сказать нечего, обман абонентов налицо. Значит первый шаг претензия, шаг второй - жалоба в ФАС. 

2

Я им так же жалобу оставлял по этому поводу через телефон. Месяц со мной никто не связывался, потом сам позвонил, оператор сказал что ответ у них пришел такой  - если попроще, то сам дурак читай что написано. Потом когда я сказал что отключайте нахрен все мои остальные квартиры от ваших услуг меня переключили на девушку по удержанию. Она мне сообщила что можно держать блок на счете что бы договор не разрывался например 5 месяцев и 29 дней. Потом платишь 10 рублей чтобы договор активировался и больше платишь. И так можно делать пока срок этого замечательного пересчета не закончится. В моем случае я так сделаю пару раз и сразу же отключусь. Это конечно дикие костыли, которые вызывают лишь смех но только так. Можно еще через жалобу на онлайм на навязывание услуг попробовать. Но по этому вопросу я пока еще не консультировался с юристом

1