1 гбит?

161 posts in this topic

Добрый день.

Уже продолжительное время пользуюсь инетом, все устраивает. Но хочется еще чуууууть-чуть побольше скорость, в районе 1 гбита. Есть ли такая возможность у Онлайма и сколько будет стоить?

И как понимаю 1 гбит это уже GPON.

0

10 минут назад, Bl00dWolf сказал:

Добрый день.

Уже продолжительное время пользуюсь инетом, все устраивает. Но хочется еще чуууууть-чуть побольше скорость, в районе 1 гбита. Есть ли такая возможность у Онлайма и сколько будет стоить?

1 Гбит - это 1024 Мбит ;-)

а GPON или FTTB это технология сети доступа. Поскольку подключение в Москве осуществляется к порту GigabitEthernet, то скорость 1 Гигабит возможна  

Другое дело, что тарифов со скоростями 1 Гбит в сек в Онлайме нет. 

1

3 минуты назад, sakura сказал:

1 Гбит - это 1024 Мбит ;-)

а GPON или FTTB это технология сети доступа. Поскольку подключение в Москве осуществляется к порту GigabitEthernet, то скорость 1 Гигабит возможна  

Другое дело, что тарифов со скоростями 1 Гбит в сек в Онлайме нет. 

Да я понимаю, что такое 1 гбит =) И спрашиваю я, ибо теоретически витая пара в 4 пары дает 1гбит же. ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Но на практике обычно идет GPON, а точнее оптика.

Вот про тарифы и был вопрос. Ясно... очень жаль. Ну ладно =) Буду надеется, что скоро будет.

Edited by Bl00dWolf
0

37 минут назад, Bl00dWolf сказал:

Добрый день.

А вам реально не хватает скорости 500 Мбит/сек? Ни за что не поверю.

Из Интернета просто нечего на таких скоростях скачивать, если вы не оператор связи, конечно, и не используете такой канал для группы пользователей.

0

В 28.03.2019 в 16:43, sakura сказал:

Из Интернета просто нечего на таких скоростях скачивать, если вы не оператор связи, конечно, и не используете такой канал для группы пользователей.

Ну... всегда есть к чему стремиться, верно? Хватает, но хочется еще быстрее. :biggrin_mini2: Тем более 500 это же наша внутренняя скорость. До европы это где-то 200-350 мбит уже обычно. Соот. если подобным образом рассматривать 1гбит, то до Европы около 500-600 "долетит" предположительно.

0

19 часов назад, Bl00dWolf сказал:

Ну... всегда есть к чему стремиться, верно? Хватает, но хочется еще быстрее. :biggrin_mini2: Тем более 500 это же наша внутренняя скорость. До европы это где-то 200-350 мбит уже обычно. Соот. если подобным образом рассматривать 1гбит, то до Европы около 500-600 "долетит" предположительно.

Вы не верно воспринимаете понятие "тарифная скорость".

Тарифная скорость - это ограничение скорости на промежутке от вашего роутера (компьютера) до BRAS. Нет никакой связи между "внутренняя" и "внешняя" скорость.

Равно как и нет понятия скорость до Европы (или другой части света).

Есть два понятия скорости:

1. пропускная способность канала связи

2. скорость передачи информации от устройства А к устройству Б и обратно.

Таким образом, тарифная скорость - это пропускная способность канала связи от абонента к сети оператора.

1

12 часов назад, sakura сказал:

Вы не верно воспринимаете понятие "тарифная скорость".

Тарифная скорость - это ограничение скорости на промежутке от вашего роутера (компьютера) до BRAS. Нет никакой связи между "внутренняя" и "внешняя" скорость.

Равно как и нет понятия скорость до Европы (или другой части света).

Есть два понятия скорости:

1. пропускная способность канала связи

2. скорость передачи информации от устройства А к устройству Б и обратно.

Таким образом, тарифная скорость - это пропускная способность канала связи от абонента к сети оператора.

Я выражаюсь простым языком =) " тарифная скорость - это пропускная способность канала связи от абонента к сети оператора." это я и имел ввиду под "внутренней".

0

В 31.03.2019 в 14:36, Bl00dWolf сказал:

Далеко не факт что долетит 500-600, может остаться также 200-350мбит

0

On 28.03.2019 at 4:43 PM, sakura said:

Дело не в скорости, а в канале. Тоже сижу на 500 Мбит/с, но это не значит, что мне надо качать на таких скоростях. Дома есть 3 телевизора (потребители онлайн FHD контента), 3 телефона, 2 планшета, 2 ноутбука, Xbox, может еще какую мелкую утварь рвущуюся в интернет забыл. Так вот, хочется, чтобы канала хватало всем: когда Xbox обновляется или качает очередную игру, на телевизорах смотрят FHD контент из разных онлайн сервисов, ребенок смотрит ютуб на планшете (тоже FHD возможно), ноутбук тянет софт с трекера и т.д. (фантазировать можно долго) - хочется чтоб интернета хватало на всех. Почему провайдеры воспринимают потребности пользователей так узко, мол вот 500 Мбит/с и не верю, что тебе не хватит скорости для твоих потребностей? Как будто сейчас начало 2000-х и дома стоит только один ПК. Сейчас любая квартира это небольшая подсеть с 10+ устройствами и хочется, чтобы все они комфортно выходили в интернет ОДНОВРЕМЕННО. Домашние роутеры, те что подороже, эти потребности уже покрывают. Осталось дождаться, когда провайдеры осознают потребности своих клиентов и предложат решения.

0

38 минут назад, Hcimor сказал:

Дело не в скорости, а в канале. Тоже сижу на 500 Мбит/с, но это не значит, что мне надо качать на таких скоростях. Дома есть 3 телевизора (потребители онлайн FHD контента), 3 телефона, 2 планшета, 2 ноутбука, Xbox, может еще какую мелкую утварь рвущуюся в интернет забыл. Так вот, хочется, чтобы канала хватало всем: когда Xbox обновляется или качает очередную игру, на телевизорах смотрят FHD контент из разных онлайн сервисов, ребенок смотрит ютуб на планшете (тоже FHD возможно), ноутбук тянет софт с трекера и т.д. (фантазировать можно долго) - хочется чтоб интернета хватало на всех. Почему провайдеры воспринимают потребности пользователей так узко, мол вот 500 Мбит/с и не верю, что тебе не хватит скорости для твоих потребностей? Как будто сейчас начало 2000-х и дома стоит только один ПК. Сейчас любая квартира это небольшая подсеть с 10+ устройствами и хочется, чтобы все они комфортно выходили в интернет ОДНОВРЕМЕННО. Домашние роутеры, те что подороже, эти потребности уже покрывают. Осталось дождаться, когда провайдеры осознают потребности своих клиентов и предложат решения.

Нет, конечно, сейчас не начало 2000, но и ваши аргументы, простите меня, не совсем верные.

Безусловно, все вами перечисленные устройства могут потреблять заявленный трафик.

Но! 

Практически гарантировано это будет происходить не в одну единицу времени (секунду). Онлайн просмотр Full HD с 264 кодеком - это максимум 10 Мбит/сек.

Да, апгрейд софта полосу может "выжирать" сильно, но вероятность того, что все устройства разом будут это делать стремится к нулю.

Конечно, дело вкуса, но реально скорости 100-200 Мбит/сек с лихвой хватит на все перечисленные вами задачи.

1

Плюсану за тариф на ГИГ.

Раз уж 500мбит предлагают по 490р, с радостью бы взял ГИГ за косарь.

А надо, не надо, такие скорости, это дело каждого человека.

Как аналогия, машины, есть которые разгоняются до 100км/ч, есть которые разгоняются до 200км/ч итд И ведь покупают и те и другие.

Edited by Wanted
0

3 часа назад, sakura сказал:

Конечно, дело вкуса, но реально скорости 100-200 Мбит/сек с лихвой хватит на все перечисленные вами задачи.

Именно! Сотки мне хватает за глаза, а квартира у меня не маленькая и людей живёт не мало.

47 минут назад, Wanted сказал:

Плюсану за тариф на ГИГ.

Раз уж 500мбит предлагают по 490р, с радостью бы взял ГИГ за косарь.

А надо, не надо, такие скорости, это дело каждого человека.

Как аналогия, машины, есть которые разгоняются до 100км/ч, есть которые разгоняются до 200км/ч итд И ведь покупают и те и другие.

Покупают, да. Только вот где они ездят? Всегда есть узкие места, это относится и к сетям.

0

10 часов назад, Wanted сказал:

Раз уж 500мбит предлагают по 490р

Предлагают только потому что мгтс начал предлагать первым, старым абонентам ни у одних, ни у других такую цену не предлагают.

Может я бы давно себе сделал 200, но там надо с какой-то радости платить 3 месяца по 850р и только потом будет 500р, к тому же надо еще и кабель менять, потому что кто-то решил сэкономить 10р в своё время, прокладывая дешманский 4-х жильный кабель.

0

13 hours ago, sakura said:

Нет, конечно, сейчас не начало 2000, но и ваши аргументы, простите меня, не совсем верные.

Безусловно, все вами перечисленные устройства могут потреблять заявленный трафик.

Но! 

Практически гарантировано это будет происходить не в одну единицу времени (секунду). Онлайн просмотр Full HD с 264 кодеком - это максимум 10 Мбит/сек.

Да, апгрейд софта полосу может "выжирать" сильно, но вероятность того, что все устройства разом будут это делать стремится к нулю.

Вы наверное один живёте )) А нас дома 4 человека и в выходные вполне заметно как канал 500 Мбит выбирается и если канал вдруг просядет, то это все ощутят сразу. На 100-200 Мбит я уже не готов переходить. Да и вообще приятно, когда 40-80 Гбайт скачивается не часами (столько весят например игры для Xbox); захотел вечерком посмотреть фильм в 4K, не надо думать чем ближайший час заняться пока 20 Гбайт качается. Многие ведь ещё и стримят всякие игры из дома, не отключать же им все другие потребители интернета на время стрима? В общем потребность у людей в больших скоростях давно сформирована и люди готовы за это платить больше. В чем проблема провайдеру дать эту возможность и заработать на ней, если сеть провайдера к этой нагрузке готова?

0

1 час назад, Hcimor сказал:

Да и вообще приятно, когда 40-80 Гбайт скачивается не часами

Приятно, но это же и правда не часами происходит, о чём sakura и написал.80 ГБ скачается и остальное время никакой нагрузки. Но далеко не все ресурсы интернета отдают на такой скорости, те же игры для Xbox очень сомнительно, что на такой скорости качаются. Тогда какой смысл в ней? :) Это оправдано только для непрерывной нагрузки на сеть, что под нужды домашней развлекательной услуги не совсем подходит, запрос не высок, заработок не соответствует затратам. Ну по-крайней мере пока.

//Всё сказанное является личным мнением и не является позицией провайдера

0

У меня тут на ум приходит сравнение с развитием SSD дисков. Есть интерфейс SATA III, но шпиндельные диски не могут загрузить его пропускную способность. Вот вам SSD диски с интерфейсом SATA III, теперь вся пропускная способность SATA III используется. Это переход от десятков мегабит к сотням мегабит у провайдера. Все довольны, все счастливы, винда грузится секунд 15, браузер открывается мгновенно. Тут производители дисков говорят, а давайте мы будем работать не через SATA3, а через PCI-E, наши то диски могут больше, чем позволяет SATA3. Это похоже на то, как производители домашних роутеров выпускают решения со всеми гигабитными портами, внутренней пропускной способностью роутера в 10+ Гигабит и т.д. Пользователи кричат ура-ура, хотим-хотим. А производитель компьютера, мол не надо вам это, ну винда на 5 секунд быстрей грузится станет с PCI-E SSD, а браузер и так у вас уже мгновенно открывается, не нужно вам это и поэтому мы будем выпускать более дешевые компьютеры с SSD SATA3 дисками. Пользователь возмущается, но позвольте, я занимаюсь монтажом видео, где для вас на 5 секунд винда быстрей грузится, для меня на 5 минут меньше кодирования ждать...

Не надо судить по себе о том кому какого канала хватает для ЕГО СОБСТВЕННЫХ потребностей. У каждого свои потребности, мотивы и возможности. Если есть спрос, должно быть и предложение. Тем более, что не за бесплатно хотят увеличение канала. А то опять МГТС первый сделает тариф в 1 Гбит и часть клиентов перейдет к ним. А потом опять завлекать новых клиентов предлагая этот же 1 Гбит, но по цене в 2 раза ниже как для "новых клиентов", которые раньше были "старыми".

Но думается мне, проблема у Онлайм больше техническая. Не готова сеть к тому, что часть пользователей начнет работать на гигабитных скоростях. И поэтому развивается идея, что никому этого не нужно. Ведь 1 Гигабит хорош со всех сторон: первый провайдер, который сделает этот тариф соберет все сливки, ведь первоначально можно и 2к деревянных за него просить. Так же первый провайдер неплохо увеличит свою БД клиентов, так как от других провайдеров придут пользователи, которые знают чего хотят, придут пользователи, которым пока потенциально дорого, но пару раз в неделю они готовы платить за "Турбо кнопку" в 1 Гигабит. Остальные провайдеры будут только догонять, постепенно вводя такие же тарифы, но за меньшие деньги. А если вдруг многие ошибаются и им канал в 1 Гигабит действительно не нужен, то провайдер только выигрывает - люди платят больше, а потребляют столько же, нагрузка на сеть не возрастает (это к бессмысленности развития идеи, что никому 1 Гигабит не нужен и именно по этому нет такого тарифа). В общем я думаю, что больше препятствий к тарифу в 1 Гигабит с технической стороны, чем с идейной или маркетинговой. Билайн вроде раньше давал 800 Мбит, но потом закрыл этот тариф (видимо потребности уже сформированы и обычные квартиры вполне могут выбрать полностью такие каналы).

0

5 часов назад, qeyhrjntgu сказал:

Предлагают только потому что мгтс начал предлагать первым, старым абонентам ни у одних, ни у других такую цену не предлагают.

Может я бы давно себе сделал 200, но там надо с какой-то радости платить 3 месяца по 850р и только потом будет 500р, к тому же надо еще и кабель менять, потому что кто-то решил сэкономить 10р в своё время, прокладывая дешманский 4-х жильный кабель.

Прокладывали не дешманский кабель, а потому что проходимость стояков в домах никакая. И сейчас и за этого идут тех. отказы, на пере-протяжку кабеля.

Edited by tehnomag
0

19 минут назад, Hcimor сказал:

У меня тут на ум приходит сравнение с развитием SSD дисков. Есть интерфейс SATA III, но шпиндельные диски не могут загрузить его пропускную способность. Вот вам SSD диски с интерфейсом SATA III, теперь вся пропускная способность SATA III используется. Это переход от десятков мегабит к сотням мегабит у провайдера. Все довольны, все счастливы, винда грузится секунд 15, браузер открывается мгновенно. Тут производители дисков говорят, а давайте мы будем работать не через SATA3, а через PCI-E, наши то диски могут больше, чем позволяет SATA3. Это похоже на то, как производители домашних роутеров выпускают решения со всеми гигабитными портами, внутренней пропускной способностью роутера в 10+ Гигабит и т.д. Пользователи кричат ура-ура, хотим-хотим. А производитель компьютера, мол не надо вам это, ну винда на 5 секунд быстрей грузится станет с PCI-E SSD, а браузер и так у вас уже мгновенно открывается, не нужно вам это и поэтому мы будем выпускать более дешевые компьютеры с SSD SATA3 дисками. Пользователь возмущается, но позвольте, я занимаюсь монтажом видео, где для вас на 5 секунд винда быстрей грузится, для меня на 5 минут меньше кодирования ждать...

Казалось бы при чём тут скорость загрузки и скорость кодирования? За одно диски отвечают за другое процессор.

Цитата

Не надо судить по себе о том кому какого канала хватает для ЕГО СОБСТВЕННЫХ потребностей. У каждого свои потребности, мотивы и возможности. Если есть спрос, должно быть и предложение.

Совершенно не верное утверждение. Если сеть рассчитана на определённые скорости, вам никто не даст больше. Я сомневаюсь что дав вам такие тарифы вы потом будете терпеливо сидеть и ждать, когда сеть упадёт по всей Москве и вы не придёте на этот форум поорать как всё плохо. Если даже Sakura вам говорит

что таких тарифов в ближайшее время не будет, значит их не будет в ближайшее время. Ни больше, ни меньше. Просто нет технической возможности.

0

4 минуты назад, tehnomag сказал:

Я сомневаюсь что дав вам такие тарифы вы потом будете терпеливо сидеть и ждать, когда сеть упадёт по всей Москве

Ну у вас же сеть без единой точки отказа.... я надеюсь =D (ну или тогда земля пухом архитектору и сетевикам)

Никто не говорил ВСЕМ и сразу. Акцию скажем, некоторые районы охватить, потом другие районы и тд и тп. 

Edited by Bl00dWolf
0

Только что, Bl00dWolf сказал:

Ну у вас же сеть без единой точки отказа.... я надеюсь =D

Никто не говорил ВСЕМ и сразу. Акцию скажем, некоторые районы охватить, потом другие районы и тд и тп. 

Ну дык 500 и есть такая акция, массово её именно сейчас и начали подключать. Кушайте, не обляпайтесь :blum_mini:

0

Guest
This topic is now closed to further replies.