Followers 0

Заблокирован порт 25 (SMTP). По мотивам подключения фиксированного IP.

14 posts in this topic

Не прошло и двух дней, как я с боем прошел квест подключения фиксированного IP, как возникла новая проблема.

9 лет на другом провайдере у меня работал небольшой почтовый сервер, принимая почту по порту 25 без единого нарекания.

А тут мне говорят, что разблокировать данный порт у них "нет возможности". Из-за того, что они ограничивают SPAM активность клиентов.

Но мало того, перед подключением, я интересовался нет ли каких-то ограничений по портам входящим и исходящим. И получил ответ, что все открыто, кроме того, что законодательно запрещено. Получается, что меня ввели в заблуждение. Фактически, это нарушение прав потребителя. Жалко я не записал разговор на диктофон.

Теперь, если мне не разблокируют порт, единственное, что остается,- переход на другого провайдера.

Очень бы хотелось получить обратную связь на свое обращение от кого-то, кто принимает решения. Хотя, особо не надеюсь.

0

5 часов назад, Sergey123456 сказал:

я интересовался нет ли каких-то ограничений по портам входящим и исходящим. И получил ответ, что все открыто, кроме того, что законодательно запрещено.

У нас что, законодатели ограничивают входящие-исходящие порты? :)

0

2 часа назад, Touch сказал:

У нас что, законодатели ограничивают входящие-исходящие порты? :)

Законодательно запрещено неполное предоставление информации об услуге. Ограничения есть, как оказалось. Однако как обычно это бывает - никто не сказал. Однако если адреса из подсети попадают в спамбазы, то можно всегда посмотреть кто именно спамил и аннулировать договор. Правда не будет никакой прибыли с этого. Почтовый сервис можно нахаляву юзать у Яндекса. МХ запись на днс сервере прописать и вперёд. 

0

32 минуты назад, takoe4to сказал:

МХ запись на днс сервере прописать и вперёд

А по хорошему еще SPF, DKIM, DMARC

0

8 часов назад, Sergey123456 сказал:

Теперь, если мне не разблокируют порт, единственное, что остается,- переход на другого провайдера.

IP адрес какой?

0

2 часа назад, military сказал:

А по хорошему еще SPF, DKIM, DMARC

Так скажем ... Коммерческая деятельность и домашние интернет не должны совпадать по задачности. А так, статика + собственный сервер имён + нестандартный порт для smtp и дело в шляпе 

Edited by takoe4to
0

Боже, неужели кто-то до сих пор отправляет почту без SSL?

2

А почему нет? Спамеры это любят делать.

1

13 часов назад, Sergey123456 сказал:

Не прошло и двух дней, как я с боем прошел квест подключения фиксированного IP, как возникла новая проблема.

9 лет на другом провайдере у меня работал небольшой почтовый сервер, принимая почту по порту 25 без единого нарекания.

А тут мне говорят, что разблокировать данный порт у них "нет возможности". Из-за того, что они ограничивают SPAM активность клиентов.

Но мало того, перед подключением, я интересовался нет ли каких-то ограничений по портам входящим и исходящим. И получил ответ, что все открыто, кроме того, что законодательно запрещено. Получается, что меня ввели в заблуждение. Фактически, это нарушение прав потребителя. Жалко я не записал разговор на диктофон.

Очень бы хотелось получить обратную связь на свое обращение от кого-то, кто принимает решения. Хотя, особо не надеюсь.

А форум для разрешения всех вопросов было прочитать не судьба? Вот же тема висит, прилепленная лично мною, лет 5 как назад. Люди, ну заканчивайте делать лицо кирпичом и говорить что вас не предупреждали!

0

8 часов назад, drnet сказал:

А почему нет? Спамеры это любят делать.

И не только, почти полный набор того, как неправильно настроить почтарь и домен. Вот из свежего:

Received: from mx.mng.slavneft.ru ([46.8.73.58])
.......
X-Spam-Report:   No SSLTLS or STARTTLS connections: +5 points; check SPF record status - failure: +35 points; DKIM none: +10 points;
0

9 часов назад, takoe4to сказал:

А так, статика + собственный сервер имён + нестандартный порт для smtp и дело в шляпе 

ИМХО, ну, для дома, лучше DNS + почта на Yandex Connect. У них DNS сервера поустойчивее к DoS будут, чем домашняя DNS-ка

0

9 часов назад, military сказал:

ИМХО, ну, для дома, лучше DNS + почта на Yandex Connect. У них DNS сервера поустойчивее к DoS будут, чем домашняя DNS-ка

Я отстал от развития сервисов Яндекса. Не знаю что они точно предоставляют. По старой памяти вспомнил, что почту на них завернуть можно.

0

В 27.03.2019 в 20:14, takoe4to сказал:

Однако если адреса из подсети попадают в спамбазы, то можно всегда посмотреть кто именно спамил и аннулировать договор. Правда не будет никакой прибыли с этого. 

А кто эти адреса будет потом вычищать из RBL, Пушкин? Коммерческие рассыльщики чистят, это их бизнес и они получают за это деньги. А Онлайму зачем это все? Не станешь чистить - другой клиент возопит: "Аа-аа, подсунули мне адрес из черного списка!!111"

0

3 часа назад, Touch сказал:

А кто эти адреса будет потом вычищать из RBL, Пушкин? Коммерческие рассыльщики чистят, это их бизнес и они получают за это деньги. А Онлайму зачем это все? Не станешь чистить - другой клиент возопит: "Аа-аа, подсунули мне адрес из черного списка!!111"

А так вопят что не могут письма отправлять. И так,  и так  исход один - держите mail и другие сервисы не дома. 

На работе именно мы свои адреса и вычищаем. Мы не рассыльщики, а вот некоторые клиенты... Попадют в спамбазу - предупреждение, блок договора и до свидания. 

Edited by takoe4to
0