Нехорошо так старых клиентов обижать!

81 posts in this topic

...Оператор вправе дополнительно уведомить... Согласно правил оказания услуг связи, утвержденных Правительством РФ по заявлениям абонентов не вправе, а обязан. Если Ваши условия хоть на пинту отклоняются от требований, они уже оспоримы. Нормальные компании всегда информируют, как полагается, непосредственно абонентов любыми указанными в Правилах способами: смс-информирование, мэйл, личный кабинет. Но смысл и ситуация не только в этом, если заметили моя жалоба намного шире. По крайней мере, я уже решил для себя вопрос о смене провайдера. Но другим настоятельно рекомендую не становиться заложниками ситуации, поскольку это подстегивает на наплевательское отношение и злоупотребление на рынке услуг. При нарушении прав пишите жалобы, пример я привел. Кроме того, на рынке много альтернатив.

0

35 минут назад, navinc17 сказал:

...Оператор вправе дополнительно уведомить... Согласно правил оказания услуг связи, утвержденных Правительством РФ по заявлениям абонентов не вправе, а обязан. Если Ваши условия хоть на пинту отклоняются от требований, они уже оспоримы. Нормальные компании всегда информируют, как полагается, непосредственно абонентов любыми указанными в Правилах способами: смс-информирование, мэйл, личный кабинет. Но смысл и ситуация не только в этом, если заметили моя жалоба намного шире. По крайней мере, я уже решил для себя вопрос о смене провайдера. Но другим настоятельно рекомендую не становиться заложниками ситуации, поскольку это подстегивает на наплевательское отношение и злоупотребление на рынке услуг. При нарушении прав пишите жалобы, пример я привел. Кроме того, на рынке много альтернатив.

Есть только определенный нюанс. Наличие новости на сайте является информированием. Обязательным. То что никто не заходит их смотреть - их проблема. Это как с другими вариантами информирования.

1. СМС. "Я не прочитал", "Я не видел", "Мобильник взорвался" , etc.

2. Звонок. "Не беру с незнакомых" , " Услышал онлайм и бросил трублку", "Звонили два раза, а я был каждый раз на совещаниях"

3. Письмо. "Я не читаю письма", "Моя ящик сгорел", "Почтовый ящик ураден", "я не живу по месту прописки"

4. e-mail. "я не увидел, писем много", "попало в спам", "удалил случайно"

5. Новость на сайте. "Я не обязан что то там мониторить", "я не захожу на сайт", "я не видел блок новостей в личном кабинете"

Вариантов массу, только вот действенных для конечного пользователя нет. Потому что конечный пользователь ждет фею с печатью ростелеком и бумагой, написанной кровью младенца, по ходу дела.

1

...Наличие новости на сайте является информированием...

Только в том случае, если абонент не заявлял о непосредственном информировании указанными способами. Перечисленные нюансы просто детский сад. Да и сам вопрос не ограничивается заблаговременным уведомлением абонента.

0

5 минут назад, navinc17 сказал:

Только в том случае, если абонент не заявлял о непосредственном информировании указанными способами. Перечисленные нюансы просто детский сад. Да и сам вопрос не ограничивается заблаговременным уведомлением абонента.

Детский сад, значит детский сад. Доказывать несостоятельность суждений какой-либо стороны считаю неправомерным. разойдемся на том, что есть :)

0

3 часа назад, takoe4to сказал:

Детский сад, значит детский сад. Доказывать несостоятельность суждений какой-либо стороны считаю неправомерным. разойдемся на том, что есть :)

Да Вас не просят доказывать несостоятельность чужих суждений. Вы хотя бы состоятельность своего собственного "Есть только определенный нюанс. Наличие новости на сайте является информированием. Обязательным. То что никто не заходит их смотреть - их проблема" докажите. Применительно к абоненту-потребителю. Чем руководствовались-то хоть. когда писали? Полагали. что все Вам должны на слово верить, а аргументировать свои утверждения Вам вообще необязательно?

1

30 минут назад, Юрист сказал:

Да Вас не просят доказывать несостоятельность чужих суждений. Вы хотя бы состоятельность своего собственного "Есть только определенный нюанс. Наличие новости на сайте является информированием. Обязательным. То что никто не заходит их смотреть - их проблема" докажите. Применительно к абоненту-потребителю. Чем руководствовались-то хоть. когда писали? Полагали. что все Вам должны на слово верить, а аргументировать свои утверждения Вам вообще необязательно?

Примите как факт, диванный юрист. 

Линк 1

Линк 2

Линк 3

Специалисты поясняют: тарифы на телематические услуги связи не подлежат государственному регулированию и устанавливаются оператором связи самостоятельно. Оператор связи вправе изменять стоимость тарифа и тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, уведомив абонента в соответствии с действующим законодательством: в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт и (или) информационные системы не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов.

Простите, что это не московский роспотребнадзор, а то вы же сейчас в это вцепитесь. О смене стоимости тарифов недавно уведомляли задолго.  Можно сколько угодно разглагольствовать, но не со мной. Вам прямая дорога дорога в суд, Юрист. 

2

Posted (edited)

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"

17. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой...

Согласно оферты предоставлялся Тарифный план, который декларировался Провайдером как акционный и неизменный, что вытекает из описания и названия тарифа на момент принятия оферты. Либо Провайдер попросту допустил злоупотребление и вводил в заблуждение пользователей.

26. Оператор связи обязан:

а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;
б) ...По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета...

Если абонент пожелал, чтобы провайдер уведомлял непосредственно абонента о существенных изменениях, то провайдер обязан это делать указанными способами. 

И наконец:

50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.

Фактически Ростелеком нарушает п. 50 Правил, поскольку фактически незаконно взимает плату за изменение тарифа, иначе абонент не может перейти на другой тариф кроме как уплачивая 90 дней мзду провайдеру.

Edited by navinc17
1

Posted (edited)

27 минут назад, navinc17 сказал:

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"

17. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой...

Согласно оферты предоставлялся Тарифный план, который декларировался Провайдером как акционный и неизменный, что вытекает из описания и названия тарифа на момент принятия оферты. Либо Провайдер попросту допустил злоупотребление и вводил в заблуждение пользователей.

26. Оператор связи обязан:

а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;
б) ...По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета...

Если абонент пожелал, чтобы провайдер уведомлял непосредственно абонента о существенных изменениях, то провайдер обязан это делать указанными способами. 

И наконец:

50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.

Фактически Ростелеком нарушает п. 50 Правил, поскольку фактически незаконно взимает плату за изменение тарифа, иначе абонент не может перейти на другой тариф кроме как уплачивая 90 дней мзду провайдеру.

Это же поставновление РФ от 10 сентября 2007 г. N 575

б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;

Покажите бумажный договор, что вы подписывали. Где там написано, что тариф будет неизменный на всем протяжении его действия? Заявление о другом варианте извещения есть в бумажной и/или электронном виде?

Edited by takoe4to
0

28 минут назад, navinc17 сказал:

скора ждите те же проблемы в TEL2 после покупки  его  Ростелеком

0

Posted (edited)

Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой...

Согласно действующему законодательству, «офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение»

В данном случае письменным договором лишь происходит акцептирование предложения, которое провайдер опубликовал заблаговременно, а я лишь прочитал и согласился. Аналогичная ситуация у Банков, когда клиент прочитал условия Банковского Договора и, выбрал подходящий тариф, такая же ситуация у сотовых операторов. Да и потом, еще раз повторяю, мои претензии гораздо шире.

Edited by navinc17
0

В общем возымели действие направленные претензии. Связалась служба поддержки и возвращает прежние условия тарифа плюс бонус в виде половины накопленных балов. Также понизили порог для использования балов по тарифу, их кстати тоже повышали с 275 до 312, чтобы использовать по тарифу. Я даже не заметил, что и туда залезли. Единственный оставшийся вопрос это платная смена тарифных планов. Посмотрим, будут изменять или нет. Вообще, неприятная ситуация. И даже не столько, насколько нарушено законодательство, а насколько далеко компания ушла от интересов пользователей. Тот же МТС тоже изменил тарифы архивные, и тоже на грани фола, раньше архив даже не трогали, но и смс прислал за месяц и ни копейки за смену не взял, и выбор всех имеющихся в наличии тарифов оставил, а тут и деньги плати, чтобы на другой тариф перейти и половина из них не доступна, хотя красуется на сайте с предложением новым пользователям. А с действующих, то золотой статус поменяют на бронзовый, то тариф повысят. Нельзя так бизнес вести.

0

Posted (edited)

Я бы тоже перешел на текущий тариф 2в1 Экспресс 100, но в личном кабинете такого варианта нет. Получается, надо разорвать договор и заново заключать?

Edited by gazkom
0

4 часа назад, takoe4to сказал:

Примите как факт, диванный юрист. 

Я бы принял, но судебная практика свидетельствует об обратном:

https://kad.arbitr.ru/Card/593c0434-9d50-4bc0-8de3-ca1f2e915a9b

https://kad.arbitr.ru/Card/7b09bd73-5811-4120-8849-783ec115887d

1

С Онлайм с 2015 г. Вместо того, чтобы старых клиентов поощрять. Вы опять незаконным, обманным путем повышаете тариф. С удивлением сегодня узнала из вашего сообщения, что платить мне нужно больше. Вошла в личный кабинет и увидела, что оказывается у меня тариф изменился и я участвовала в акции, только предупредить меня об этом забыли. Видимо у вас это уже проверенная практика. А вдруг на дурака сыграет. Вдруг клиент не посмотрит что изменилось. В одностороннем порядке изменять тариф- это серьезное нарушение и уже не первый раз. Видимо нужно писать в РОСПОТРЕБНАДЗОР

1

Posted (edited)

Уважаемая техподдержка!

Ваша инструкция об отмене акции:

«Ознакомительный период просмотра пакета «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ» действует до 21.03.2019 г. После завершения промо-периода абонентская плата за тариф составит 500 руб./мес. Вернуться на ранее подключенный тариф Вы можете самостоятельно в Личном кабинете в любой день промо-периода...»

вызывает много отрицательных эмоций, это мягко говоря. 

Я ознакомился с Вашей акцией, мне она не нужна - прошу отключить ее и вернуть обратно мой тариф 2 в 1 за 400 руб.

p.s.

Предлагаю Вам изменить инструкцию и сделать  возврат на ранее подключенный тариф автоматическим, если абонент не дал согласие на изменение!

Ознакомительный период просмотра пакета «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ» действует до 21.03.2019 г. После завершения промо-периода абонентская плата за тариф составит 500 руб./мес. Вернуться на ранее подключенный тариф Вы можете самостоятельно в Личном кабинете в любой день промо-перио

Edited by НП 4230084
2

3 часа назад, Юрист сказал:

Я бы принял, но судебная практика свидетельствует об обратном:

Я правильно понял, что вы ввели в нашу юриспруденцию прецедентное право?

1

3 часа назад, НП 4230084 сказал:

Уважаемая техподдержка!

Ваша инструкция об отмене акции:

«Ознакомительный период просмотра пакета «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ» действует до 21.03.2019 г. После завершения промо-периода абонентская плата за тариф составит 500 руб./мес. Вернуться на ранее подключенный тариф Вы можете самостоятельно в Личном кабинете в любой день промо-периода...»

вызывает много отрицательных эмоций, это мягко говоря. 

Я ознакомился с Вашей акцией, мне она не нужна - прошу отключить ее и вернуть обратно мой тариф 2 в 1 за 400 руб.

p.s.

Предлагаю Вам изменить инструкцию и сделать  возврат на ранее подключенный тариф автоматическим, если абонент не дал согласие на изменение!

Ознакомительный период просмотра пакета «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ» действует до 21.03.2019 г. После завершения промо-периода абонентская плата за тариф составит 500 руб./мес. Вернуться на ранее подключенный тариф Вы можете самостоятельно в Личном кабинете в любой день промо-перио

Здравствуйте. Сообщите, пожалуйста, в ЛС адрес и ФИО владельца договора

0

6 часов назад, gazkom сказал:

Я бы тоже перешел на текущий тариф 2в1 Экспресс 100, но в личном кабинете такого варианта нет. Получается, надо разорвать договор и заново заключать?

Переход на тариф не осуществляется, к сожалению. По условиям акции: https://www.onlime.ru/actions/139/

• При наличии на адресе Абонента действующего или расторгнутого в период проведения Акции договора подключение к Акции не допускается.
0

8 часов назад, drnet сказал:

Я правильно понял, что вы ввели в нашу юриспруденцию прецедентное право?

Неправильно

0

Написала в техподдержку утром и уже все вернули обратно) 

0