Followers 0

169 posts in this topic

Иная форма разумной жизни

Галина, 56 лет, село Крячки, Волгоградская область

– Я живу на Доно-Медведицкой гряде — это аномально-активная зона России. Она граничит с родиной Вадима Черноброва (основатель «Космопоиска» — неакадемическая организация по исследованию аномальных явлений — Ред.). 

В детстве я наблюдала объект, похожий на тот, что фигурировал в описаниях Фатимского чуда (явление НЛО в Португалии, которое приняли за Деву Марию). Будучи на Аркаиме, сфотографировали интересный объект, назвав его «второй Луной». Что занятно, спустя пару месяцев прочла в книге Вадима Черноброва «Медведицкая гряда. Загадки аномалий Поволжья» эпизод, где люди тоже видели две Луны.

1264953
Коллаж: stoddartist/instagram
Я разделяю точку зрения тех, кто считает плазмоиды иной формой разумной жизни. Мы будем примерно так выглядеть, сгустком энергии, когда оставим своё физическое тело.

Земля всегда имела, имеет и будет иметь внешние контакты. Нам даже своеобразные подсказки написаны в специальных источниках: «Агни Йога» Рерихов; «Книга Света» (Харатьи Света). В древних источниках море примеров о сошедших с неба Богах, о войнах с теми, кто прилетел из глубин Космоса на космических кораблях. Даже при чтении Библии встречаются строки, весьма красноречиво говорящие о некоем контакте. Как не заинтересоваться такой темой?

«Агни Йога» — это теория общения с высоким интеллектом. Практика заключается в общении с помощью огня. Согласно источникам, в Медведицкой гряде и говорит огонь. Посмотрите сами — пламя свечи рисует любопытные картинки.

1264952
Фотографии из галереи Галины

Мир многомерен, и рядом с нами существуют очень многие формы разумных сущностей. Так сложилось, что если говорят об НЛО, подразумевают «технику» тех, о ком мало имеем представления, их «средства передвижения». Реже ведётся речь о формах жизни, которые обитают среди нас. И большинство из них не пришельцы, а наши соседи по планете. Я разделяю точку зрения тех, кто считает плазмоиды иной формой разумной жизни. Мы сами будем примерно так выглядеть, сгустком энергии, когда оставим своё физическое тело.

2

Остерегайтесь серых пришельцев

Артем (имя изменено по просьбе героя), 20 лет, город Тимашевск

– Даже египетские пирамиды указывают на явное внеземное вмешательство. Блоки у них лежат так плотно, что даже лист бумаги не проходит, да и на входе в пирамиды написаны странные манускрипты о летательных кораблях, вертолетах. В Древнем Египте скорее всего знали об НЛО. Как утверждают ученые, пирамиды строили люди, но такие блоки людям не перетащить наверх. Видимо, египтяне использовали другие технологии или чье-то вмешательство.

1264957
К пришельцам отношусь не очень хорошо, особенно к так называемым «серым» — они и похищают людей.

К пришельцам отношусь не очень хорошо, особенно к так называемым «серым» — они и похищают людей. Я с ними не встречался, но видел корабли, но могу сказать: пришельцы, как и люди, бывают добрые и злые. Я рекомендую не подходить к кораблям, да и лучше не вступать в контакт с ними, ведь мы не знаем, опасны ли они. Сам встречи не жду, но было бы интересно посмотреть на другую форму жизни. Когда они встретятся с нами, они уже смогут сотрудничать с властями, особенно с США.

Я знаю пару ярких примеров захвата НЛО. Первый случай это Розуэлльский инцидент (в 1947 году около города Розуэлл в штате Нью-Мексико, США якобы разбилась «летающая тарелка» — Ред.). Второй случай был уже в СССР, когда НЛО оттащили на базу Капустин Яр. Видимо, встреча уже состоялась, но нам об этом будут долго молчать, потому что время еще не пришло. Хотя прогноз указывает, что мы можем встретить их уже в 2037 году.

Я трижды сам видел НЛО. В один из случаев я был близко к объекту в форме перевернутого блюдца. Пока находился рядом, мог четко разглядеть его, но через 15 минут ощутил толчок и упал. Поднявшись с ног, я обнаружил что часы остановились. После такого контакта меня мучили сильные головные боли.

3

Если просто смотрю на небо, замечаю висящие красные круги

Глеб, 17 лет, город Сызрань

– У меня есть мини-телескоп, и я уже 3 года наблюдаю за Луной. Иногда вижу черные точки летящие от Луны или к ней. Если просто смотрю на небо, замечаю висящие красные круги.

1264955

Года три назад на реке Усе наблюдал странный объект. Он был похож на плоскую тонкую тарелку, которая светилась желтым и оранжевым. В 2017 уже в Сызрани увидел нечто, похожее на красный месяц, который внезапно начал распадаться на крупные шары красного цвета, которые разлетелись в разные стороны.

Были фотографии НЛО, которые я видел, но мне пришлось их удалить. Родители мне не верили и сказали, чтобы я не страдал фигней.

4

Страха не будет, если с ними дружелюбно говорить

Владислав, 24 года, поселок Бугры, Ленинградская область

– В детстве я наблюдал НЛО и летящего в нем пришельца, поэтому верю в них с ранних лет. Сейчас я наблюдаю его по возможности. Стал замечать, что НЛО появляются вечером. Впервые я стал замечать год-два назад загадочные НЛО в форме шара, которые зависают в районе Петербурга с 21:00 по 1:00, какое-то время я их видел почти каждый день. Буквально вчера заметил два объекта.

1264956
Людям надо изменить отношение к иным существам и не пытаться их насильно поймать.

Когда начал наблюдать, не придавал значения, думал военные беспилотники, вертолеты или самолеты, их нетрудно отличить. Потом стал сравнивать с погодными условиями, с переменой ветра, в случае, если это были китайские фонарики или метеозонды. НЛО появлялись даже при дожде или сильном ветре. Они зависали в воздухе, потом начинали медленно двигаться и мгновенно ускорялись. Зимой особой активности нет, только ближе к весне.

Я давно мечтаю о встрече с пришельцами, особенно с теми, кто поможет в развитии технологий. Но военные и спецслужбы все равно за ними охотятся. Людям надо изменить отношение к иным существам и не пытаться их насильно поймать. Страха не будет, если с ними дружелюбно говорить, я уверен.

5

Люди уже готовы к общению

Эдуард, 27 лет, город Москва

– Многие родственники рассказывали, что наблюдали НЛО: летающую тарелку, светящийся шар, в котором можно было разглядеть фигуру, напоминающую человека.В нашей галактике много планет, и утверждать, что на них ничего нет, было бы глупо. Жизнь на них есть стопроцентно, и мы не одиноки, это можно доказать даже по теории вероятности.

В фильмах показывают самые различные взаимоотношения между человеком и инопланетянами, и ни одно не лишено логики. Тут надо поставить себя на место предполагаемых инопланетян, которые превосходят по развитию нас. Что бы мы, люди, сделали если бы узнали, что есть жизнь на другой планете, которая находится в эпохе каменного века или только запустила своих астронавтов в стратосферу? Естественно мы сразу не вступим с ними в контакт, правильней будет понаблюдать за ними, понять их традиции, мировоззрение.

1264954
Что бы мы, люди, сделали если бы узнали, что есть жизнь на другой планете, которая находится в эпохе каменного века или только запустила своих астронавтов в стратосферу?

Что касается «принимающей» стороны, то еще в эпоху Розуэлльского инцидента люди не были готовы к такому общению. Сейчас ситуация уже иная, и я тому живой пример.

Во время съемки фотографии ничего необычного не заметил. Возможно, это был дефект.

1264946
Фотография Эдуарда
0

Эх    просрали мы  космос (((   

0

Робот  !!!

«Сбербанк» создал женщину — телеведущую по имени Елена

Крупнейший банк России решил показать возможности искусственного интеллекта с помощью цифрового двойника телеведущей — почти получилось.

Елена — это программа, которая состоит из синтезатора голоса и виртуальной модели лица. В программу загружается текст новости, а она ее озвучивает и создает видео с образом телеведущей. При этом цифровая модель пытается имитировать мимику и движения женщины, но получается это не всегда.

1657528

На стоп-кадре Елена выглядит реалистичной, но на видео можно заметить, что голос и движения губ иногда не совпадают. Также странно выглядят глаза, которые за весь сюжет моргают всего несколько раз, а зрачки вообще не двигаются. Посмотрите на один из сюжетов с виртуальной ведущей:

Елена работает с помощью нейросетей и постоянно обучается. Поэтому все движения лица рисуются не вручную, а автоматически на базе исходных материалов. Поэтому есть вероятность, что в будущем она будет лучше имитировать поведение человека. В «Сбербанке» и планируют улучшать возможности Елены.

0

Строители начали укладку рельсов на Крымском мосту со стороны Керчи

Режиссер Паоло Соррентино в качестве автомобиля первого лица католической церкви выбрал доработанный УАЗ Пикап.

D4fTotzUcAU2dEE.jpg:small

D4fTzRDUYAQ3fDI.jpg:small

https://www.zr.ru/content/news/91700...pamobilem-v-s/

0

Aurus Senat Cabrio Первые кадры на репетиции парада Победы

Появилось видео церемонии спуска на воду подлодки-носителя "Посейдона"

https://ria.ru/20190423/1552983247.html

0

Опытный самолет МС-21-300 совершил перелет из Иркутска в Ульяновск

27 апреля 2019 г. опытный самолет МС-21-300, оснащенный пассажирским салоном, совершил беспосадочный перелет из Иркутска на аэродром «Ульяновск-Восточный».
В Ульяновске самолет МС-21-300 будет окрашен по серийным технологиям, после чего перелетит на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова «Раменское» (г. Жуковский, Московской области) для продолжения летных испытаний.

В России завершились испытания ядерной энергетической установки на первом в мире плавучем атомном энергоблоке (ПЭБ) "Академик Ломоносов"

1552745433_0:194:3137:1959_600x0_80_0_0_

Обе реакторные установки успешно вывели на полную мощность.

https://ria.ru/20190424/1552991642.html

Космическая среда № 231 от 24 апреля 2019 года

Новостная интернет-программа «Космическая среда» Телестудии Роскосмоса.
Выпуск 231. В программе от 24 апреля 2019 года:
- «Спектр – РГ» готов к отправке на Байконур
- Одной строкой: Принц Саудовской Аравии в ЦУПе, Запуск Dragon к МКС
- Встреча с послами на ВДНХ.
- Астрофотография недели: Северное сияние над озером в Исландии, Фото Сатурна и Юпитера, Большое Магелланово Облако.

ЭкзоМарс-2020: новая история

Российский нейтронный детектор АДРОН-РМ установлен на борт европейского ровера и готов к полету. Прибор позволит провести анализ верхнего слоя поверхности Марса.
В эти же дни специалисты НПО им. Лавочкина также успешно завершили испытания переходной системы ракеты-носителя «Протон-М», необходимой для запуска миссии «ЭкзоМарс-2020».

Смотрим новое купе РЖД 2019 с душем

С-500 готовится к серийному производству

1551845571_0:261:2500:1667_600x0_80_0_0_

Перспективная система способна поражать не только баллистические цели, но и самолеты, вертолеты, другие воздушные цели, а также крылатые ракеты и боевые блоки гиперзвуковых ракет.

https://ria.ru/20190424/1553007841.html

0

МС-21-300 -опытный образец оснащен двигателями США, наш двигатель ПД-14 который должен устанавливаться на МС-21 - не прошел сертификацию, вернее провалил ее. 

0

Взрыв дракона: как авария корабля Crew Dragon повлияет на полеты к МКС

Космический корабль компании SpaceX Илона Маска взорвался при наземных испытаниях.

20 апреля 2019 года во время огневых испытаний системы автоматического спасения взорвался пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX. Это тот самый корабль, что недавно летал к Международной космической станции с экипажем в виде манекена Рипли, а после посещения станции удачно приводнился. Что теперь будет с пилотируемыми полетами на МКС и как это отразится на конкурентах — компании Boeing и российском «Роскосмосе» — читайте в материале.

1658216
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 c космическим кораблем Crew Dragon с мыса Канаверал. 2 марта 2019 года. Фото: Global Look Press/spacex

Внезапный взрыв

В настоящее время космические корабли Crew Dragon проходят последний этап тестирования, чтобы получить сертификацию NASA для совершения пилотируемых полетов. Процесс это длительный и сложный, во время которого проводится большое количество проверок и тестов. В рамках тестирования космический корабль Crew Dragon уже провел несколько полетов, финальной точкой которых стал полностью автоматический полет к Международной космической станции, проведенный 2 марта в рамках миссии DM-1. Тогда космический корабль долетел до орбитальной станции, состыковался с ней в автоматическом режиме, а после вернулся на Землю.

Предполагалось, что именно этот корабль поучаствует еще в двух экспериментах по проверке работоспособности системы аварийного спасения, после чего попадет в музей как исторический экспонат. Увы, теперь этому никогда не сбыться. Во время предпоследнего в своей карьере испытания, судя по видео, произошел взрыв, практически уничтоживший аппарат. Увы, но пока есть только ролик отвратительного качества с жутко пиксельной съемкой экрана камеры наблюдения.

Согласно некоторым, пока не подтвержденным сообщениям, корабль был сильно поврежден, практически полностью уничтожен.

Что именно могло вызвать такой взрыв, пока непонятно, но, судя по его силе и последовавшему за ним темно-оранжевому дыму, который видели сторонние наблюдатели, скорее всего, взорвался топливный бак.

В конструкции корабля Crew Dragon есть восемь ракетных двигателей SuperDraco, работающих на топливной паре монометилгидразин/азотный тетраоксид.

Первоначально предполагалось, что с помощью этих двигателей Crew Dragon будет садиться на Землю после возвращения из космоса. Но процесс сертификации посадки при помощи двигателей очень долгий, он пока больше не используется ни на одном пилотируемом корабле, все предпочитают садиться при помощи выбрасываемых из корабля парашютов. Потому в прошлом году и было принято решение, что Crew Dragon тоже будет первое время использовать для посадки парашютную систему, а двигатели постепенно сертифицируют. До этого момента их будут использовать в качестве системы аварийного спасения. Во время демонстрационного полета к Международной космической станции сопла двигателей SuperDraco были закрыты специальными заглушками, чтобы исключить попадание в них морской воды после приземления и избежать повреждения во время торможения в плотных слоях атмосферы.

Система аварийного спасения нужна для спасения корабля и экипажа, если нештатная ситуация произошла на стартовой площадке или в первые минуты полета. В таком случае включаются двигатели системы аварийного спасения, корабль отсоединяется от ракеты и при помощи двигателей отлетает на безопасное расстояние. У российских кораблей «Союз» тоже есть такая же система спасения, правда, она не встроена в корабль, а находится снаружи (внешне это тонкая длинная мачта в самой верхней части ракеты-носителя, по которой безошибочно опознаются носители с пилотируемым кораблем внутри).

Вот именно при попытке запустить двигатели SuperDraco, чтобы проверить работоспособность системы спасения, и произошел взрыв. Пока неизвестно, какой именно из компонентов системы корабля взорвался. Это установит специальная комиссия, а одновременность события (включили двигатели — раздался взрыв) не всегда обозначает, что взрыв произошел именно в двигателях.

1658215
Экипаж МКС на борту космического корабля Crew Dragon. 4 марта 2019 года. Фото: Global Look Press/Roscosmos

Последствия

Сразу стоит сказать, что это очень серьезное происшествие, которое сильно повлияет как на программу введения в строй Crew Dragon, так и на американскую программу пилотируемых полетов в целом. Нужно понимать, что взрыв произошел в космическом корабле, который был практически полностью сертифицирован для пилотируемых запусков, а значит, его проверили уже несчетное количество раз как внутренние специалисты, так и работники NASA, отвечающие за американскую пилотируемую программу. В частности, его проверяли много раз и перед тем как запустить к МКС, и после посадки, и во всех случаях проблема ни разу не обнаружилась.

Сейчас же наступает время выяснения причин. Требуется определить, что именно произошло, как это можно исправить, внести изменения в конструкцию и вновь начать цикл сертификации (вполне возможно, что повторять придется не все этапы тестирования, а их часть, но это тоже дополнительное время). Кроме того, после такой аварии проверяющие из NASA будут гораздо более придирчиво рассматривать результаты испытаний. Оно понятно, случись подобная ситуация уже после старта пилотируемой программы, и неизвестно, удалось бы спастись астронавтам.

Если раньше предполагалось, что первый пилотируемый полет с астронавтами на борту Crew Dragon сделает уже в конце года, то теперь абсолютно ясно, что запуск будет отложен. На сколько? Пока неясно, и гадать до определения причин взрыва глупо, ведь именно от этого сильно зависят сроки. Если это повреждения двигателей при посадке во время приводнения Crew Dragon, то это одно, а если проблема в самой конструкции корабля, то ее решение может оказаться гораздо более длительным и сложным.

Пока же абсолютно ясно — шансов отправить первый Crew Dragon с экипажем к МКС в этом году практически нет. Точнее скажут эксперты после определения причины аварии.

Огромный космический шанс

Если для компании SpaceX взрыв Crew Dragon на испытательном стенде обозначает огромное количество дополнительной работы и расходов на доработку корабля, то есть и те, кому это может оказаться на руку. В первую очередь это компания Boeing вместе со своим пилотируемым космическим кораблем Starliner, участвовавшая в программе по возобновлению американских пилотируемых полетов.

Еще вчера утром считалось, что Boeing безнадежно отстала. Из-за проблем с системой аварийного спасения своего корабля корпорация сильно опаздывала, и если SpaceX свой первый беспилотный полет провела в марте, то Boeing только предстоит это сделать летом 2019 года. Сейчас же после такого «подарка судьбы» у корпорации появилось время, чтобы закончить испытания своего корабля раньше конкурента.

Для российской космонавтики в этой ситуации тоже есть свои плюсы. Весь 2019-й, а скорее всего, и весь 2020 год «Роскосмос» по-прежнему останется единственной организацией в мире, способной совершать пилотируемые полеты на Международную космическую станцию. А это оплата за доставку (более $80 млн за одного астронавта) и дополнительная реклама российских «Союзов», в том числе и их безопасности и безотказной работы системы аварийного спасения.

1658214
Кабина экипажа космического корабля Crew Dragon. Фото: SpaceX

Подняться и продолжить

Произошедшее, безусловно, болезненный удар для всей программы пилотируемых полетов компании SpaceX, но это не нокаут и даже не нокдаун. Аварии на стендах время от времени случаются у всех, для того и существуют стендовые испытания, чтобы в реальной жизни все системы отработали как надо. Да, компании чрезвычайно обидно терять драгоценное время снова, когда, казалось бы, практически все работы по созданию Crew Dragon были завершены. Но иначе нельзя, современные требования NASA к безопасности очень высоки, хоть и оправданны. В космосе по-другому не получится.

0

Запуск «Спектр-РГ» запланирован 21 июня 2019 года

D6srGr8WkAA_CHs.jpg:small

Специалисты предприятий Роскосмоса на космодроме Байконур приступили к операциям по заправке космического аппарата «Спектр-РГ» компонентами топлива https://www.roscosmos.ru/26356/ 

Вышел из печати 4-й номер журнала Госкорпорации «Роскосмос» — «Русский космос»

D6q-2TjWsAAy8xR.jpg:small

Самые значимые события прошедшего месяца отражены в статьях «Самый быстрый “Прогресс”» Ивана Извекова и «Первый полет пилотируемого “Дракона”» Игоря Афанасьева 

Источник рассказал, сколько займет серийное производство станции "Луна-27"

"Станцию "Луна-27" после ее отработки в ходе полета в 2025 году можно серийно изготавливать за срок около десяти месяцев от полной комплектации до запуска", — сказал собеседник агентства.
По его словам, на станции "Луна-27" собираются испытать интеллектуальную систему посадки, которая будет учитывать наклон рельефа и камни на поверхности. На ней также будет бурильная установка, способная взять с глубины до двух метров замороженные образцы лунного грунта и на месте проанализировать их с помощью бортовых спектрометров.

https://ria.ru/20190520/1553622881.html

Научная аппаратура, предназначенная для исследований Красной планеты в ходе миссии #ExoMars2020, проходит испытания — https://www.roscosmos.ru/26359/

D7EuOtBXoAErGo8.jpg:small

В ее состав входит оптический прибор фурье-спектрометр ФАСТ, который планируется запустить на посадочной платформе аппарата ExoMars-2020

На Байконуре началась сборка космической головной части ракеты-носителя «Протон-М», предназначенной для запуска российского спутника связи #Ямал601 — https://www.roscosmos.ru/26357/

D6xxEkfXoAAEHD7.jpg:small

Корабль «Союз МС-13» прошел вакуумные испытания

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-13» к Международной космической станции. Сегодня были завершены испытания ТПК на герметичность в вакуум-камере, после этого специалисты Роскосмоса перевезли его в монтажно-испытательный корпус для дальнейшей подготовки.
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» намечен на 20 июля 2019 года. Корабль доставит на МКС экипаж в составе: Александра Скворцова (командир, Роскосмос), Луки Пармитано (бортинженер, ESA) и Эндрю Моргана (бортинженер, NASA).

«Энергомаш» – движение вверх

НПО «Энергомаш» - 90 лет. В 1929 году в Ленинграде была создана группа по изучению реактивного движения, которая заложила основу отечественного ракетного двигателестроения.

Медицина и дальний космос

В ИМБП продолжается международный научный эксперимент «SIRIUS-2019», главная задача которого – подготовка экипажей к лунным экспедициям. О роли космической медицины в подготовке человека к полётам в дальний космос рассказывает лётчик-космонавт, Герой России, кандидат медицинских наук, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов.

Созданный в России спутник EgyptSat-A снял первое в мире видео Земли в формате 4K

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A, изготовленный РКК "Энергия", впервые снял на видео поверхность Земли в формате сверхвысокой четкости 4К, сообщила британская компания Sen, которая произвела видеосистему. На ранее опубликованных кадрах видна работа ионных двигателей.

https://ria.ru/20190520/1553649057.html

0

они 2 недели искали руку Кремля, что ВВП виноват. Не срослось .   :clapping_mini:

0

12 часов назад, Sergey566 сказал:

они 2 недели искали руку Кремля, что ВВП виноват. Не срослось .   :clapping_mini:

Если "американская космическая отрасль, якобы, сгнила на корню", то что тогда говорить о российской?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_в_2019_году

По запускам космических ракет делим четвертое-пятое место с Индией. По исследованию космоса... Ни с кем не делим. Нет у нас ни исследовательских спутников, ни межпланетных станций. Ни одной.

0

Юрист   не  правильные  данные )))   Плесецка   вобще   нет !!!  :bye_mini:

0

Молния ударила в ракету "Союз" при старте с Плесецка

По словам источника в ракетно-космической отрасли, разряд попал в ракету "примерно на 14-й секунде от момента отрыва изделия от стартового стола"

https://tass.ru/proisshestviya/6475178

0

7630cef84a1d.jpg

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп подписал директиву, согласно которой аэрокосмическое агентство NASA должно подготовить программу возвращения американских астронавтов на Луну и «рассмотреть перспективность пилотируемых миссий на Марс и другие планеты Солнечной системы». Перед агентством поставили четкие даты: в 2024 году человек должен высадиться на Луну, в 2033 – на Марсе. Однако эксперты индустрии уверены, что миссия на Марс будет гораздо сложнее, чем вся программа «Аполлон» 1960-х годов, поэтому 2033 год – слишком нереалистичная дата.

«Луна станет полигоном для проверки наших возможностей отправиться на Марс», — заявил глава NASA Джим Брайденстайн на прошлой неделе в ходе ежегодного мероприятия Human to Mars.

«Луна – это наша возможность как можно быстрее и безопаснее достигнуть Красной планеты. Именно поэтому мы сперва полетим на Луну».

Однако, по словам Роберта Ховарда, главы лаборатории, занимающейся разработками будущих космических жилищ в Космическом центре имени Линдона Джонсона, вопрос отправки человека на Марс связана не столько с техническими и научными сложностями, сколько с бюджетом и политической волей.

«Многие люди хотели бы, чтобы мы повторили момент «Аполлона». И многие хотели бы, чтобы наш президент стал, и как в свое время Кеннеди заявил, что мы обязаны сплотиться вокруг этой цели и выполнить ее», — прокомментировал Ховард.

«Миссия на Марс в принципе осуществима к 2027 году, но это маловероятно. Я думаю, что при нашем нынешнем подходе нам повезет, если мы сможем отправиться туда хотя бы к 2037 году».

Пессимистичный прогноз Ховарда разделили и другие специалисты, принявшие участие на мероприятии по разбору вопросов освоения дальнего космоса. Некоторые даже заявили, что о Марсе нам не стоит мечтать вплоть до 2060 года.

От разработки, производства и тестирования ракет и космических кораблей до знаний о том, как лучше всего выращивать салат в космосе – все эти знания обязательно пригодятся в осуществлении столь амбициозной миссии. Сами подумайте. До Марса в одну сторону лететь целых шесть месяцев. Это вам не три дня расслабленного путешествия к Луне. Вся же миссия к Красной планете может занять два года, поскольку Марс и Земля сближаются друг с другом на максимальное расстояние только один раз за 26 месяцев. И это окно следует учитывать.

Ключевая проблема, которую ученые должны решить перед отправкой человека на Марс – защита астронавтов от космической радиации и солнечного излучения, отмечает Джули Робертсон, глава научных миссией NASA для Международной космической станции.

«Вторая проблема – это еда. Текущие системы выращивания свежих продуктов не очень удобны, не очень портативны и не очень годятся для того, чтобы брать их с собой в полет к Марсу», — добавила специалист.

Кроме того, существует ряд вопросов, связанных с поддержанием здоровья астронавтов в ходе полета к Красной планете, в ходе их работы на ее поверхности, а также в ходе возвращения людей обратно на Землю. Мы должны научиться проводить сложные хирургические операции и решить другие медицинские проблемы в случае любой неожиданной ситуации.

«Я думаю, что одна из проблем, требующих решения, связана со скафандрами», — добавляет Дженнифер Хелдман, планетолог из NASA.

Одним из самых неудачных элементов скафандров миссий «Аполлон» были их перчатки. Они сильно раздувались, сковывая движения астронавтов при работе. Эксперты отмечают, что впервые за 40 лет в NASA ведется разработка нового скафандра, однако на его доработку и первое пробное использование на борту Международной космической станции потребуется еще несколько лет.

На Марсе мелкие частицы пыли станут еще более серьезной проблемой, чем были на Луне. Астронавты миссии «Аполлон» по возвращении на Землю привозили большое количество пыли в пилотируемых модулях. В свою очередь сохранение стерильности марсианских жилищ является критически важным аспектом, особенно для миссий, в рамках которых людям придется жить на Красной планете в течение несколько месяцев.

Технологий, необходимых для добычи полезных ископаемых на Марсе (воды, топлива и кислорода), нужных для выживания людей, еще не существует. Они разрабатываются, но их первые реальные испытания могут начаться в лучшем случае лишь к концу следующего десятилетия, когда на Луну полетят первые пилотируемые экспедиции.

Кроме того, нам необходимо решить самый фундаментальный вопрос: как сохранить рассудок людей, которым придется испытывать серьезный психологический стресс в течение двух лет, пока будет длиться миссия? На возникшие проблемы реагировать в реальном времени не получится. Радиосообщения между Землей и Марсом в одном направлении могут идти от 4 до 24 минут. NASA собирается организовать с участием МКС учения с задержкой связи, но, опять же, случится это не раньше, чем через несколько лет.

Эксперты уверены, что для освоения Марса нам потребуется разработка и использование специализированного искусственного интеллекта, который будет помогать астронавтам в жизни и работе на Красной планете. Исходя из всего этого, задача по отправке человека на Марс к 2033 году видится крайней маловероятной.

«Дело не только в бюджете. Речь также идет об организационных вопросах и о том, как быстро NASA сможет справиться с рядом технических проблем одновременно», — комментирует Бхавья Лал из Института общих научно-технологических проблем.

Более реалистичным сроком первых пилотируемых миссий на Марс Лал рассматривает 2039 год.

0

27 мая в 09:23 мск с космодрома Плесецк проведен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с российским навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М» — https://www.roscosmos.ru/26378/

D7kgHYwW0AAHuVL.jpg:small

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме

0

0

«Роскосмос» ищет добровольцев для полетов к звездам

В отряд космонавтов-2019 может попасть любой гражданин России не старше 36 лет.

Половина из нас в детстве мечтала стать космонавтами. Никогда еще эту звездную мечту не было так просто осуществить. С 3 июня 2019 года госкорпорация «Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина объявляют набор в отряд космонавтов. Принять участие в конкурсе может любой гражданин Российской федерации не старше 36 лет. Понятно, что брать будут не всех желающих, по итогам конкурсного отбора в отряд попадут от 4 до 6 человек.

Кандидаты должны соответствовать целому ряду требований. Например, иметь высшее образование и стаж работы от 3 лет по следующим специальностям:

·         информатика и вычислительная техника;.

·         электроника, радиотехника и системы связи;.

·         фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии;.

·         электро- и теплоэнергетика;.

·         ядерная энергетика и технологии;.

·         машиностроение;.

·         физико-технические науки и технологии;.

·         авиационная и ракетно-космическая техника;.

·         аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники;.

·         нанотехнологии и наноматериалы;.

·         математика и механика;.

·         физика и астрономия;.

·         химия;.

·         биологические науки.

https://news.mail.ru/society/37507408/?frommail=10

0

Робот «Федор» застрял в люке «Союза»

Плечи андроида оказались слишком широки для прохода в корабль. Сейчас в него вносят необходимые изменения.
Робота «Федора», которому предстоит отправка на Международную космическую станцию (МКС) в августе, отправили на переделку. «Федор» не смог пролезть в люк корабля «Союз МС-14». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

5f2885550469.jpg

«Он прошел примерку, сейчас проводится его доработка, связанная с тем, что он критично проходит через люк. В невесомости космонавтам придется без каких-либо приспособлений переносить робота из корабля на Международную космическую станцию», — рассказал собеседник агентства.
Плечи робота оказались «широковаты», поэтому его габариты требуют изменений. Отмечается, что андроид уже прошел примерку кресла корабля. Кроме того, у «Роскосмоса» очень жесткие требования к безопасности полета, в том числе к научной аппаратуре, которой и является «Федор».
Человекоподобного робота отправляют в космос в рамках эксперимента для проверки работы его систем. Пуска «Союза» будет происходить в беспилотном режиме. В перспективе его задействуют при полетах корабля «Федерация».

0

0

«Калашников» показал обновленный автомобиль «Овум» и новый электроцикл «Иж»

1000x0

4c4188d647e55b2a822d30d6e311fb2b_orig.jp

Новый «Овум» оснащен новой регулируемой подвеской и тормозной системой, отличается улучшенной трансмиссией. Новый электроцикл - это облегченная версия электрического мотоцикла «Иж Пульсар». В настоящее время эти мотоциклы используются российской армией, а также поставляются в ГИБДД. Такие имеют запас хода на одной зарядке 150 км, максимальная скорость составляет 100 км/ч.

https://auto.mail.ru/article/73414-k...ovyi_izh_foto/

Выход новой версии УАЗ «Патриот», оборудованной автоматической коробкой передач, запланирован на конец августа — начало сентября

11979255.jpg

Ульяновский автозавод будет закупать и устанавливать классический 6-диапазонный автомат 6L50 марки Punch Powerglide. Он является совместной разработкой компании Punch Powertrain и концерна General Motors.

https://auto.mail.ru/article/73417-u...talos_nedolgo/

0