Попытка разобраться в ситуации

19 posts in this topic

Здравствуйте!

Пытался найти ответы на свои вопросы на данном форуме уже в существующих темах, но пока поиск не увенчался успехом. Поэтому прошу помощи в разъяснении сложившейся ситуации.

Давным-давно (порядка 30 лет назад) в квартиру был проложен кабель от общей домовой телевизионной антенны. Соответственно, все телевизоры в квартире принимают сигнал от данного кабеля. Насколько я понял, сейчас эта общая домовая антенна находится в ведомости ГБУ Жилищник района <Мой район>. За пользование этой антенной взымается ежемесячная плата в районе 215 руб./мес.

На данный момент на кабель с антенны приходит аналоговый сигнал (федеральные каналы и развлекательные – эфирные аналоговые каналы), а также закодированные (кроме радио и одного тестового 66 канала, на котором говорится, что вещание осуществляется Ростелекомом/Онлаймом) цифровые DVB-C (кабельное телевидение). Не знаю, как это точно назвать, но получается, что наша общедомовая антенна курируется Ростелекомом/Онлаймом (т.е. те 215 рублей в месяц сначала получает управляющая домом компания, а та, в свою очередь, перечисляет эти средства Ростелекому/Онлайму?).  

Как нам (россиянам) обещают, с 2019 года прекратится финансирование вещания аналогового телевидения с целью полного перехода на цифровое, то есть аналоговый сигнал должен исчезнуть, оставив место цифровому телевидению, вещаемому уже на протяжении нескольких лет в формате DVB-T2.

Из всего вышеописанного, у меня возникает несколько вопросов.

При отключении аналогового сигнала будет ли происходить транслирование цифрового телевидения DVB-T2 формата по тому же кабелю общедомовой антенны или это невозможно из-за того, что по этому кабелю идет вещание DVB-C и одновременная трансляция этих двух сигналов по простому антенному кабелю невозможна?

Необходимо ли техническое переоснащение общей домовой антенны для приема DVB-T2 сигнала, и какова будет примерная стоимость этого переоснащения?

Рассматривается ли Ростелекомом/Онлаймом возможность трансляции федеральных и развлекательных каналов первого и второго мультиплексов (которые должны бесплатно транслироваться в соответствии законом, обязывающим операторов платного ТВ бесплатно транслировать все цифровые эфирные телеканалы) посредством вещания на DVB-C диапазоне в незакодированным виде? Ведь, в случае, если отключается аналоговое вещание, а DVD-T2 невозможно передавать по антенному кабелю в силу того, что там уже идет передача DVB-C сигнала (см. первый вопрос), у населения отпадает необходимость платить те 215 рублей в месяц, которые включены в коммунальные платежи за пользование общей антенной.

P.S. И еще отдельный вопрос по DVB-C и Cam-модуль. Когда звонил в поддержку Ростелекома, мне ответили, что при установке Cam-модуля в телевизор, будет возможность просматривать бесплатные федеральные каналы, имея 0 рублей на счету или не регистрируя договор (купив Cam-модуль в других местах  - тогда Cam-модуль можно будет приобрести не за 3 тыс. руб. (как в магазине Онлайма), а за 1 тыс. руб.), что подтверждается сообщением из этой темы и, что, в общем логично, при условии платы тех 215 руб./месяц за пользование общей домовой антенной). Однако, когда недавно звонил непосредственно в Онлайм, девушка из отдела расчетов сообщила, что при балансе 0 на счету у абонента, он будет не в состоянии просматривать даже эти бесплатные каналы. 

Edited by obozon
0

Здравствуйте! Ростелеком не предоставляет телевидение в формате DVB-T2.

Касательно Cam и баланса. Ростелеком - коммерческая компания, при 0 на балансе услуги не предоставляются.
2

Спасибо за Ваш ответ.

Тогда получается, что при отключении аналогового сигнала и отсутствии доступа к бесплатно вещаемому цифровому (DVB-T2) у людей отпадает необходимость в общей домовой антенне (если они не пользуются платным кабельным DVB-C) и ежемесячном платеже в 215 рублей.

Странно все это, тогда Ростелеком/Онлайм недосчитаются приличной суммы, которую они получают сейчас за трансляцию аналогового сигнала.

0

32 минуты назад, obozon сказал:

Спасибо за Ваш ответ.

Тогда получается, что при отключении аналогового сигнала и отсутствии доступа к бесплатно вещаемому цифровому (DVB-T2) у людей отпадает необходимость в общей домовой антенне (если они не пользуются платным кабельным DVB-C) и ежемесячном платеже в 215 рублей.

Странно все это, тогда Ростелеком/Онлайм недосчитаются приличной суммы, которую они получают сейчас за трансляцию аналогового сигнала.

Если вам не требуется аналоговый сигнал, можете обратиться по телефону 8-8001009834 для консультации по этому вопросу.

1

20 часов назад, obozon сказал:

При отключении аналогового сигнала будет ли происходить транслирование цифрового телевидения DVB-T2 формата по тому же кабелю общедомовой антенны или это невозможно из-за того, что по этому кабелю идет вещание DVB-C и одновременная трансляция этих двух сигналов по простому антенному кабелю невозможна?

Необходимо ли техническое переоснащение общей домовой антенны для приема DVB-T2 сигнала, и какова будет примерная стоимость этого переоснащения?

Попробую ответить на Ваш вопрос, но для этого нужно кратко объяснить про технологии вещания телевидения, чтобы Вам было понятнее, как все устроено.

----------

Существует три вида передачи тв-сигнала: эфирное (то, что передается по воздуху с Останкинской башни и др. передающих вышек и принимается на антенны), кабельное (то, что передается по проложенной кабельной сети) и спутниковое (то, что передается по воздуху спутниками и принимается спутниковыми антеннами-"тарелками").

В свою очередь, передаваемый по воздуху или кабелю тв-сигнал может быть аналоговым или цифровым.

DVB-C - это цифровое кабельное тв

DVB-T2 - это цифровое эфирное тв

-----------

То, что Вы называете общедомовой антенной, на самом деле ей не является. В Москве уже давно нет общих антенн, которые стоят на крыше, они давно заменены кабельной сетью Ростелеком/Акадо. По тому кабелю, который входит в Вашу квартиру, передается кабельное аналоговое и кабельное цифровое (DVB-C) телевидение. Т.е. эфирное аналоговое вещание (именно его и планируют отключать) Вы и так не принимаете, поэтому на Вас это отключение не скажется. А отключение/не отключение кабельного аналогового вещания (которое Вы как раз и смотрите) находится в ведении оператора кабельного тв (в данном случае Ростелекома).

А вещание любого эфирного тв, в т.ч. цифрового (DVB-T2), в кабельной сети (которой Вы пользуетесь) в принципе невозможно, т.к. это разные технологии передачи сигнала и, как я уже писал, для приема эфирного тв нужна антенна, которой в кабельной сети нет. Эфирное тв передается по воздуху, а не по проводам. Если Вы хотите смотреть DVB-T2, Вам нужна будет домашняя антенна для приема сигнала с Останкино. 

Надеюсь, смог Вам помочь.

Edited by koshmarik
4

koshmarik, спасибо за Ваш ответ.

Кое-что я знал, а вот то, что общая домовая антенна может быть демонтирована или выключена из сети, а аналоговый сигнал, идущий в квартиры, приходит по кабелю Ростелекома/Онлайма/Акадо, для меня явилось новостью. Изучив пару статей в интернете, узнал, что пока отключение аналогового вещания планируется в городах с населением менее 100 тыс. человек, то есть магаполисы это должно коснуться в последнюю очередь. А если Ростелеком/Онлайм не планируют прерывать аналоговое вещание по своим кабельным сетям после 2019 года, тогда можно не беспокоиться.    

Edited by obozon
0

В 27 Октябрь 2018 г. в 04:09, obozon сказал:

Здравствуйте!

Пытался найти ответы на свои вопросы на данном форуме уже в существующих темах, но пока поиск не увенчался успехом. Поэтому прошу помощи в разъяснении сложившейся ситуации.

Давным-давно (порядка 30 лет назад) в квартиру был проложен кабель от общей домовой телевизионной антенны. Соответственно, все телевизоры в квартире принимают сигнал от данного кабеля. Насколько я понял, сейчас эта общая домовая антенна находится в ведомости ГБУ Жилищник района <Мой район>. За пользование этой антенной взымается ежемесячная плата в районе 215 руб./мес.

На данный момент на кабель с антенны приходит аналоговый сигнал (федеральные каналы и развлекательные – эфирные аналоговые каналы), а также закодированные (кроме радио и одного тестового 66 канала, на котором говорится, что вещание осуществляется Ростелекомом/Онлаймом) цифровые DVB-C (кабельное телевидение). Не знаю, как это точно назвать, но получается, что наша общедомовая антенна курируется Ростелекомом/Онлаймом (т.е. те 215 рублей в месяц сначала получает управляющая домом компания, а та, в свою очередь, перечисляет эти средства Ростелекому/Онлайму?).  

Как нам (россиянам) обещают, с 2019 года прекратится финансирование вещания аналогового телевидения с целью полного перехода на цифровое, то есть аналоговый сигнал должен исчезнуть, оставив место цифровому телевидению, вещаемому уже на протяжении нескольких лет в формате DVB-T2.

Из всего вышеописанного, у меня возникает несколько вопросов.

В этом кабеле не планируют отключать аналоговый сигнал в ближайшее время.

Трансляция DVB-T2 и DVB-C в одном кабеле возможна (например, так вещает Кварц ТВ в Подольске), но ГОСТы не рекомендуют так вещать, к тому же некоторые модели телевизоров вообще не умеют их одновременно настраивать: при настройке DVB-T2 эти телевизоры удаляют все каналы DVB-C, и наоборот тоже.

Необходимо ли техническое переоснащение общей домовой антенны для приема DVB-T2 сигнала, и какова будет примерная стоимость этого переоснащения?

Вредные УК не захотят давать вам возможность ставить свою антенну на крыше дома, постоянно её спиливая, и начнётся "внутридомовая война"!

Видимо, придётся биться с ними через суды.

Рассматривается ли Ростелекомом/Онлаймом возможность трансляции федеральных и развлекательных каналов первого и второго мультиплексов (которые должны бесплатно транслироваться в соответствии законом, обязывающим операторов платного ТВ бесплатно транслировать все цифровые эфирные телеканалы) посредством вещания на DVB-C диапазоне в незакодированным виде? Ведь, в случае, если отключается аналоговое вещание, а DVD-T2 невозможно передавать по антенному кабелю в силу того, что там уже идет передача DVB-C сигнала (см. первый вопрос), у населения отпадает необходимость платить те 215 рублей в месяц, которые включены в коммунальные платежи за пользование общей антенной.

Они всё время отвечают один и тот же бред про "несоциальность цифрового сигнала", когда это не так, по телефону ничего, кроме "Мы работаем на этим" ответить тоже не могут. А за цифровые они дерут 320+ рублей!

В 27 Октябрь 2018 г. в 09:23, Техподдержка сказал:

Касательно Cam и баланса. Ростелеком - коммерческая компания, при 0 на балансе услуги не предоставляются.

Что за бред? Какая нафиг коммерческая? Тут всё видно:

Цитата

Доля государства в "Ростелекоме" превысила 51%

В результате присоединения холдинга "Связьинвест" и еще 20 компаний совокупная доля государства в объединенном операторе составила более 51% обыкновенных акций.

Подробнее...

https://ria.ru/economy/20131001/967112757.html

И тут тоже:

Цитата

Программа по устранению цифрового неравенства в России

Задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе (ФЗ) «О связи». 3 февраля 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ №9 «О внесении изменений в Федеральный закон `О связи`», который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

Подробнее...

http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Программа_по_устранению_цифрового_неравенства_в_России

И при любом баланс вы всё равно должны предоставлять обязательные общедоступные телеканалы!

14 часов назад, koshmarik сказал:

А вещание любого эфирного тв, в т.ч. цифрового (DVB-T2), в кабельной сети (которой Вы пользуетесь) в принципе невозможно, т.к. это разные технологии передачи сигнала и, как я уже писал, для приема эфирного тв нужна антенна, которой в кабельной сети нет.

Я уже выше писал, что так возможно, но ГОСТы против, и производители некоторых телевизоров, видимо, тоже.

0

Каждую неделю задают один и тот-же вопрос по стопятьсот раз. Неужели сложно посмотреть на форуме аналогичные темы и ответы на них прежде чем создавать свою? Я уже десятерым рассказывал одно и тоже (копирую ответ с предыдущих тем):

В 02.04.2018 В 15:07, GROLMAG СКАЗАЛ:

Друзья!

У меня на моём многоэтажном доме стоит огроооомная антенна (Ростелеком/онлайм)..   на днях сделал новую кабельную проводку от щитка..

52 аналоговых канала с максимальным уровнем сигнала..  телевизоры новые, кабели новые, разветвители и штекеры новые(5-1000МГц). - ни единого шума.

онлайм dbv-c  покупать не хочу..  я мало времени выделяю на просмотр телевизора ( в основном когда ужинаю). .но за домовую антенну плачу!.

Вопрос: где мои  24, 30 и 34 ТВК  ???

Частота: 306 МГц  для ОнЛайм-а.   .    мои мультиплексы находятся не на этой частоте. .

так вот - зачем Ростелеком(онлайм) режут мне мои DVB-t2 каналы?  просто НУЛЬ на месте цифровых каналов.   

или это как-то технически мешало бы ОнлАйму вещать свои каналы?? Комнатная антенна надоела(использую для цифровых каналов)...  да и нафига она мне, если у меня на крыше(как я уже сказал), огромная антенна..  .  - дайте мне мои цифровые каналы - хочу чёткую картинку.

Если нет возможности (О_о) принимать эти три частоты цифровых каналов на огромную антенну - почему Онлайм не может предоставить каналы, входящие в мультиплексы, бесплатно для пользователей домовых антенн Ростелекома.. ??

Это уже обсуждалось неоднократно в других темах форума, но я повторю: 

Кабельный оператор Ростелеком уже давно не берёт сигнал с Останкинской башни, примерно с 2007 года после модернизации сетей кабельного телевидения и замены узкополосных сетей на широкополосные. Для справки: узкополосная кабельная сеть транслировала каналы только в метровом диапазоне (частота до 250 мегагерц), в широкополосных сетях используется вся частотная полоса (метровый+дециметровый частотные диапазоны) до 850 мегагерц. После 2007 года все эфирные коллективные антенны на крышах домов были срезаны или просто отключены, антенное хозяйство было передано в управление Ростелекому. Сигнал в кабельную сеть поступает по оптоволокну со спутника или непосредственно со студий, в Ростелекоме его формируют в цифровые мультиплексы или в аналог и гонят по домам, усиливая головными станциями кабельного телевидения (ГСКТ).  Я Вам объяснил очень примитивно, на самом деле всё гораздо сложнее. А эфирная аналоговая и цифровая сеть принадлежит РТРС, сигнал РТРС можно смотреть только на комнатную или наружную индивидуальную антенну, в кабеле его нет. Вот их сайт:http://moscow.rtrs.ru/

1

52 минуты назад, dima10 сказал:

Это уже обсуждалось неоднократно в других темах форума, но я повторю: 

Кабельный оператор Ростелеком уже давно не берёт сигнал с Останкинской башни, примерно с 2007 года после модернизации сетей кабельного телевидения и замены узкополосных сетей на широкополосные. Для справки: узкополосная кабельная сеть транслировала каналы только в метровом диапазоне (частота до 250 мегагерц), в широкополосных сетях используется вся частотная полоса (метровый+дециметровый частотные диапазоны) до 850 мегагерц. После 2007 года все эфирные коллективные антенны на крышах домов были срезаны или просто отключены, антенное хозяйство было передано в управление Ростелекому. Сигнал в кабельную сеть поступает по оптоволокну со спутника или непосредственно со студий, в Ростелекоме его формируют в цифровые мультиплексы или в аналог и гонят по домам, усиливая головными станциями кабельного телевидения (ГСКТ).  Я Вам объяснил очень примитивно, на самом деле всё гораздо сложнее. А эфирная аналоговая и цифровая сеть принадлежит РТРС, сигнал РТРС можно смотреть только на комнатную или наружную индивидуальную антенну, в кабеле его нет. Вот их сайт:http://moscow.rtrs.ru/

Согласно закону, Ростелеком обязан брать сигнал федеральных каналов у РТРС (по оптоволокну или ещё как то). Поэтому в кабеле всё равно сигналы первого и второго мультиплексов от РТРС.

А вопрос в шапке темы касался не столько "почему кабель в ЕПД называют антенной", а касался вопроса "Почему бесплатные каналы в DVB-C закодированы и даже с CAM-модулем уже не показывают".

А в ответ всегда получают только всякий бред, типа "Ростелеком такая сякая бедная компания, ей не хватает денег даже на бутербродик с икоркой, поэтому давайте все платить ей за бесплатные тв-каналы больше трёхсот рублей в месяц..." и пр.

А ничего, что из-за них "все эфирные коллективные антенны на крышах домов были срезаны или просто отключены", эти антенны стоили немалых денег, и они их попросту украли? И теперь на крышах не осталось больше антенн, которые могут принимать цифровой эфирный сигнал. А из-за "нагловатой застройки прямо под окнами очередных "ЖК-100500-апартаментов"", на комнатые антенны цифровой эфирный сигнал DVB-T2 ловится плохо (картинка сыпится на кубики) или вообще не ловится совсем. А Ростелеком, который унаследовал все бывшие "коллективные антенны", загоняет в кабель бесплатный(!) сигнал цифровых каналов от РТРС, переводит в DVB-C и... кодирует!!! Т.е. блокирует доступ к тому, что должно быть бесплатным!

1

При этом Ростелеком компания с участием государства более 50%, так что получается виноват не РТ. ;)

0

9 часов назад, vasya2016 сказал:

Согласно закону, Ростелеком обязан брать сигнал федеральных каналов у РТРС (по оптоволокну или ещё как то)

Что это за закон такой? :o

А если бы и был обязан - что это меняет? Где брать бесплатные каналы потребителю в законе точно написано. Про Ростелеком там ничего нет.

И что Ростелеком виноват в плотной застройке в Москве, поэтому теперь обязан услуги бесплатно оказывать - это уже совсем абсурд. 

1

Давайте отделим мух от котлет. В крупных мегаполисах по всему миру телесигнал по моим данным практически всегда идёт в кабеле. Причины 2 - плотная застройка и изначальное отсутствие мощной телебашни. В Москве необходимо на законодательном уровне обеспечить обязанность любого кабельного оператора транслировать 1й мультиплекс по фиксированным тарифам. Пока этого нет никто не может легально заставить ни Ростелеком  ни другого оператора это делать.

Ростелеком изначально сделал адекватную замену коллективной антенне дав возможность подключить услугу Телесервис. А теперь они решили реализовать свою монополию на тв. Честно говоря остальные провайдеры интернет и тв по совместительству еще не поняли какая возможность им предоставлена монополистом забившим стояк свои кабелем и не пускающим туда других. Ведь тв сигнал можно доставить и не по коаксилу.

Edited by drnet
0

2 часа назад, Онлайм сказал:

Что это за закон такой? :o

А если бы и был обязан - что это меняет? Где брать бесплатные каналы потребителю в законе точно написано. Про Ростелеком там ничего нет.

И что Ростелеком виноват в плотной застройке в Москве, поэтому теперь обязан услуги бесплатно оказывать - это уже совсем абсурд. 

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 257-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Федеральный закон "О связи".

По Закону говорится, обязательные общедоступные телеканалы и (или) радиоканалы подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра, прослушивания, т.е. в структуре абонентской платы (те самые 215 рублей) нет платы за их трансляцию. 

Однако в этом же Законе сказано "Услуги оператора обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов по предоставлению абоненту доступа к его сети связи и иные входящие в состав услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания услуги оказываются абонентам на возмездной основе."

Так что всё строго по закону, абонент платит не за трансляцию обязательных общедоступных телеканалов, а за предоставление доступа к сети. Иными словами, это плата за техническое обслуживание сети кабельного телевидения.

2

Ну так расскажите мне, знатоки, каким образом я сейчас смотрю на телеке LG с DVB-C по общедомовой коллективной антенне Ростелекома более 30 цифровых каналов без всяких приставок и прочей лабуды?

0

11 минут назад, Fimak сказал:

Ну так расскажите мне, знатоки, каким образом я сейчас смотрю на телеке LG с DVB-C по общедомовой коллективной антенне Ростелекома более 30 цифровых каналов без всяких приставок и прочей лабуды?

0

17 часов назад, userTV сказал:

Ну это понятно. Только в этом ростелекоме уже четвертый день не могу получить ответ на элементарный вопрос))))))) Тут задал, потому что думаю может из пользователей кто ответит.

Edited by Fimak
0

55 минут назад, Fimak сказал:

Ну это понятно. Только в этом ростелекоме уже четвертый день не могу получить ответ на элементарный вопрос))))))) Тут задал, потому что думаю может из пользователей кто ответит.

задайте им вопрос через VK https://vk.com/rostelecom как говорится проверим компетентность сотрудников  компании РТ

да и письменный ответ это уже документ.

0

20 часов назад, Fimak сказал:

С 28 декабря 2018 года открыто 50 каналов. Остальные без приставок и прочей лабуды смотреть не получится. До 28 декабря этих 50 каналов открыто не было

0

18 часов назад, zaxar сказал:

С 28 декабря 2018 года открыто 50 каналов. Остальные без приставок и прочей лабуды смотреть не получится. До 28 декабря этих 50 каналов открыто не было

да я в курсе. просто на форуме типа знатоки вещали, что в DVB-C свободного доступа не будет))

20 часов назад, userTV сказал:

задайте им вопрос через VK https://vk.com/rostelecom как говорится проверим компетентность сотрудников  компании РТ

да и письменный ответ это уже документ.

у них форма на сайте для вопросов есть с присвоением номера обращения. Ответы тех.поддержки на мыло просто феерические. 

Edited by Fimak
0