Followers 0

Потери пакетов на узле РТК

38 posts in this topic

Добрый день! Помогли одному человечку,может поможете и мне )
Потеря пакетов вплоть до 30%,печаль беда! Трассировки приложил
Подключен на прямую

tracert.txt

Edited by АлександрП
0

34 минуты назад, АлександрП сказал:

Добрый день! Помогли одному человечку,может поможете и мне )
Потеря пакетов вплоть до 30%,печаль беда! Трассировки приложил
Подключен на прямую

tracert.txt

Потеря пакетов на промежуточных узлах ещё ничего не означает.

1

Отклик в близзард игре говорит мне обратное

0

2 минуты назад, АлександрП сказал:

Тем не менее в этой трассеровке все пакеты дошли до адресата без потерь. Отклик, как я понимаю, это пинг? 

Edited by takoe4to
0

Только что, takoe4to сказал:

Тем не менее в этой трассеровке все пакеты дошли до адресата без потерь. Отклик, как я понимаю, это пинг? 

Все верно. Как и у топик стартера проблема идентична. Подлаги на 1-2 секунды,техпд близзард ответила следующее>>

blizz.png

0

6 минут назад, АлександрП сказал:

Так какой пинг то? Сейчас не могу проверить, приложение Blizzard что-то дурит и не хочет ничего обновлять, но я играл по сети в D3 при пинге в 170 - всё было отлично.

0

3 часа назад, АлександрП сказал:

ехпд близзард ответила следующее>>

ну тп близов (как и у многих) просто некомпетента. Банальные боты без логики.

1

16 часов назад, АлександрП сказал:

Я сам играю в Диабло 3, каждый день практически. Пролаги бывают периодами, но мы играем в пати из 4-х человек, все мы из разных городов и стран, лагает одновременно у всех. Просто пинг проседает до 800-900 и всё. Пересоздание игры обычно и помогает.

0

13 часов назад, zikasak сказал:

ну тп близов (как и у многих) просто некомпетента. Банальные боты без логики.

Всё они компетентны, просто любят перекладывать проблемы с больной головы, на здоровую.

1

4 часа назад, tehnomag сказал:

Я сам играю в Диабло 3, каждый день практически. Пролаги бывают периодами, но мы играем в пати из 4-х человек, все мы из разных городов и стран, лагает одновременно у всех. Просто пинг проседает до 800-900 и всё. Пересоздание игры обычно и помогает.

Обьясните пожалуйста,почему по трасеру по двум айпи потери по 20%,а трассируя третий их айпи,потеря на узле всего 1%

Edited by АлександрП
0

3 минуты назад, АлександрП сказал:

Обьясните пожалуйста,почему по трасеру по 2 айпи потери по 20%,а трассируя третий их айпи,потеря на узле всего 1%

Потому что это icmp запросы. На маршрутизатор отсылается пакет и должен вернуться ответ о его передаче. Если маршрутизатор не имеет приоритета на icmp, то ответ может и не вернуться, но при этом пакет дошел. Поэтому по конечному адресу в вашей трассеровке все пакеты дошли, несмотря на промежуточные "потери" 

П.с. может не совсем правильно объяснил, но так проще для понимания 

П.с. ещё есть шутка про udp, но она до вас не дойдет :)

Edited by takoe4to
0

24 минуты назад, takoe4to сказал:

П.с. ещё есть шутка про udp, но она до вас не дойдет :)

Тогда уж шутку про tcp расскажите, точно дойдет))

1

23 часа назад, zedalert сказал:

Потеря пакетов на промежуточных узлах ещё ничего не означает.

Эта точка зрения, к сожалению, не соответствует действительности. Во-первых, у Вас сама фраза сформулирована неудачно. Речь идет не о потере пакетов, а об отсутствии icmp пакета "TTL expired" при уменьшении TTL тестового пакета до нуля. Во-вторых, обратите внимание, от узла в части случаев поступает этот ответ при отбрасывании пакета. Почему он не приходит в остальных случаях? Значит либо узел не получил тестовый пакет, либо не сгенерировал ответ на исчерпание TTL, либо этот ответ был утерял на одном из обратных переходов. В данном случае первый и последний варианты отпадают сразу, остается вариант, что узел в части случаев посылает icmp, а в других случаях этого не делает. Но мы же не можем предположить, что ответ генерируется с какой-то заранее заданной вероятностью, верно? Значит есть какая-то объективная причина. Почти со 100% вероятностью это перегрузка чего-то. Процессора этого узла, коммутационной матрицы, каналов связи, интерфейсов - неважно.

Вы можете произвести мониторинг потерь на этом узле и я Вам гарантирую, что сможете установить зависимость процента потерь от времени суток, дня недели и каких-то заметных событий в сети. Произошло что-то экстраординарное, люди бросаются искать информацию в сети, растет процент потерь.

Если мы можем с большой долей уверенности говорить о том, что узел чрезмерно загружен, это обычно проявляется также и в росте задержек прохождения пакетов на этом узле. И для того чтобы предположить такие задержки процент потерь даже лучший показатель, чем собственно время отклика. Отклик генерируется локально, чтобы его отправить может потребоваться гораздо меньше времени, чем на маршрутизацию пакета между интерфейсами.

И так далее.

Так что говорить о том, что процент потерь на промежуточных переходах не имеет значения, принципиально неверно. Значение оно имеет, хотя и не то, которое ему иногда могут придавать (в стиле "я отправил 300 пакетов и получил 200 ответов, значит 33% пакетов на узле теряется").

1

Охренеть, кто решил выйти из тени:)

1

6 часов назад, Юрист сказал:

Эта точка зрения, к сожалению, не соответствует действительности. Во-первых, у Вас сама фраза сформулирована неудачно. Речь идет не о потере пакетов, а об отсутствии icmp пакета "TTL expired" при уменьшении TTL тестового пакета до нуля. Во-вторых, обратите внимание, от узла в части случаев поступает этот ответ при отбрасывании пакета. Почему он не приходит в остальных случаях? Значит либо узел не получил тестовый пакет, либо не сгенерировал ответ на исчерпание TTL, либо этот ответ был утерял на одном из обратных переходов. В данном случае первый и последний варианты отпадают сразу, остается вариант, что узел в части случаев посылает icmp, а в других случаях этого не делает. Но мы же не можем предположить, что ответ генерируется с какой-то заранее заданной вероятностью, верно? Значит есть какая-то объективная причина. Почти со 100% вероятностью это перегрузка чего-то. Процессора этого узла, коммутационной матрицы, каналов связи, интерфейсов - неважно.

Вы можете произвести мониторинг потерь на этом узле и я Вам гарантирую, что сможете установить зависимость процента потерь от времени суток, дня недели и каких-то заметных событий в сети. Произошло что-то экстраординарное, люди бросаются искать информацию в сети, растет процент потерь.

Если мы можем с большой долей уверенности говорить о том, что узел чрезмерно загружен, это обычно проявляется также и в росте задержек прохождения пакетов на этом узле. И для того чтобы предположить такие задержки процент потерь даже лучший показатель, чем собственно время отклика. Отклик генерируется локально, чтобы его отправить может потребоваться гораздо меньше времени, чем на маршрутизацию пакета между интерфейсами.

И так далее.

Так что говорить о том, что процент потерь на промежуточных переходах не имеет значения, принципиально неверно. Значение оно имеет, хотя и не то, которое ему иногда могут придавать (в стиле "я отправил 300 пакетов и получил 200 ответов, значит 33% пакетов на узле теряется").

Молодой человек.... Вы это... Завязывайте там! ICMP запросы это такая эфемерная вещь, как админ захочет так и настроит, не надо путать с основным трафиком.

0

2 часа назад, tehnomag сказал:

Молодой человек.... Вы это... Завязывайте там! ICMP запросы это такая эфемерная вещь, как админ захочет так и настроит, не надо путать с основным трафиком.

Вы правы, такая точка зрения тоже имеет право на существование. Я обычно так рассуждаю когда вижу, скажем, рентгеновский снимок: "там всё равно ничего не поймешь, людей много и внутри у них всё разное".

Позволю только напомнить, что все методы сетевой диагностики базируются на icmp (не надо приводить мне примеры вроде сетевых сканеров, они создавались не для диагностики). Он относится к наинизшему, сетевому уровню стека протоколов TCP/IP и принципиально необходим для работы сети Интернет. Сами же постоянно просите в темах о проблемах с интернетом выполнить ping или трассировку.

.

0

12 часов назад, Ext1ne сказал:

кто решил выйти из тени:)

Минусы убрали, стало скучно, повысилась активность)

6 часов назад, Юрист сказал:

Сами же постоянно просите в темах о проблемах с интернетом выполнить ping или трассировку.

Просим, именно потому, что маршрут в целом может показать какие-то проблемные участки. А может и нет. Задержки и packetloss на транзитных узлах именно что ни о чем не говорят, задача этих узлов пропускать трафик. По какой причине там вырос ответ на icmp-запрос трассировка не покажет, приоритет на ответ низкий, может и процессор нагружен, может и ещё что - но это не проблема. При критических нагрузках, когда действительно будет проблема, пинг будет расти и дальше, потому что только тогда оборудование уже не справляется с основной задачей по пропуску трафика. Это ощутят все клиенты. И мониторинг этой нагрузки ведется, и загрузки каналов, и нагрузки процессора, и температуры плат и т.п., но никак не пингованием этих узлов.

0

10 часов назад, Юрист сказал:

все методы сетевой диагностики базируются на icmp

Ну не знаю, на работе мы сеть диагностируем udp трафиком и наш основной показатель качества сети это джиттер.

0