Ограничение скорости загрузки

32 posts in this topic

Добрый день.

Прошу помощи.

Провайдер: Онлайм
Тариф: Лучшие друзья 100 (100/100 мбит/с)
Роутер: RT-AC68U
Прошивка: последняя стабильная Мерлин (384.7), также был на стандартной прошивке.

Вопрос о скорости.
Подключаю напрямую кабель к ноутбуку и на спидтесте показывает 93/93, что вполне нормально (отличие скорости проводного и беспроводного подключения из-за старого ноутбука).
Затем кабель в роутер и проверка с телефона, ноутбука (другого ноутбука, не о котором писал выше) на 5ггц - 59.05/96.19 (ссылку прикрепляю).

http://www.speedtest.net/ru/result/i/2881309558

Что-то не то с загрузкой, хотя с выгрузкой все отлично я считаю.

ЛС: 4128262

Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем peregarik
0

Поделиться этим ответом

5 часов назад, peregarik сказал:

Затем кабель в роутер и проверка с телефона, ноутбука (другого ноутбука, не о котором писал выше) на 5ггц - 59.05/96.19 (ссылку прикрепляю).

Если у вас в квартире проблемы с WiFi-эфиром - то никакой провайдер тут ничего сделать не сможет… Подбирайте канал менее занятый соседями (хотя сейчас уже это почти нереально).

0

Поделиться этим ответом

32 минуты назад, f2065 сказал:

Если у вас в квартире проблемы с WiFi-эфиром - то никакой провайдер тут ничего сделать не сможет… Подбирайте канал менее занятый соседями (хотя сейчас уже это почти нереально).

Проблем с WI-FI эфиром у меня нет. Всего поблизости, что ловится ноутбуком 6 сетей, из них мои 2. 5 ГГц одна - моя. Так что не в забитом эфире дело. И каналы я уже перебирал, ну в этом дело.

Может быть помогут здесь люди, которые имеют отношение к Онлайму непосредственное. Смогут через ЛК что-то посмотреть.

0

Поделиться этим ответом

Посмотреть через ЛК что? При использовании собственного оборудования и измерений скорости по воздуху нет смысла смотреть что-либо на железе оператора, если по кабелю скорость в норме.

0

Поделиться этим ответом

1 минуту назад, Ext1ne сказал:

Посмотреть через ЛК что? При использовании собственного оборудования и измерений скорости по воздуху нет смысла смотреть что-либо на железе оператора, если по кабелю скорость в норме.

Я не первый с этой проблемой на этот форум к Вам обращаюсь. К сожалению ссылки дать на тему, где вопрос был решён я не могу найти, но что это было - это точно.

Пробема была в том, что загрузка ограничивалась 60 мбит/с или около того (точь в точь как у меня и никакие прошивки, смены каналов и прочие махинации не помогали), а все из-за того, что работал шейпинг.

Как помогли тому человеку я не знаю к сожалению, но каким-то образом после обращения на форум сотрудники Онлайма что-то сделали и все встало на свои места результаты стали около 95/95 по воздуху

0

Поделиться этим ответом

16 минут назад, peregarik сказал:

Пробема была в том, что загрузка ограничивалась 60 мбит/с или около того

А по кабелю через роутер - тоже скорость падает до 59?

0

Поделиться этим ответом

40 минут назад, f2065 сказал:

А по кабелю через роутер - тоже скорость падает до 59?

Если интернет кабель - роутер - кабель - ноутбук, то 94/94 (4 раза замерял)

0

Поделиться этим ответом

Только что, peregarik сказал:

Если интернет кабель - роутер - кабель - ноутбук, то 94/94 (4 раза замерял)

Ну так значит на участке провайдер-кабель-роутер никаких проблем нет. Проблема у вас в эфире. Может в настройках WiFi в роутере что-то надо подкрутить (не канал, а там же ещё пара десятков параметров тонкой настройки сигнала).

0

Поделиться этим ответом

Сотрудники провайдера не могут ничего подкрутить у себя, чтоб бы у Вас исчезли проблемы со связью на участке ноут-роутер. Вся зона ответственности провайдера заканчивается на конце кабеля, протянутого в квартиру. И на его конце, как Вы убедились, всё в порядке.

С проблемами с роутером логичнее обратиться в Асус.

2

Поделиться этим ответом

В 09.10.2018 в 21:26, f2065 сказал:

Проблема у вас в эфире.

Здравствуйте. Проблемы в эфире нет, вот сейчас просканил эфир inSSIDer и повторно прикрепляю результаты Спидтеста, сделанные только что.

Как видите, то рядом со мной только где-то очень далеко есть 1 сеть 5Ггц.

Очень хочу разобраться и закрыть вопрос.

Я не говорю, что провайдер виноват, просто хочу разобраться в проблеме. И если проблема в роутере AC68U, то конечно сменю его, хотя он до сих пор вполне неплох

7708810456.png

Безымянный.jpg

0

Поделиться этим ответом

21 минуту назад, peregarik сказал:

Я не говорю, что провайдер виноват, просто хочу разобраться в проблеме.

А в настройках роутера что там можно настроить ещё? В настройках беспроводной сети на вкладках общая и профессиональная…

1

Поделиться этим ответом

4 минуты назад, f2065 сказал:

А в настройках роутера что там можно настроить ещё? В настройках беспроводной сети на вкладках общая и профессиональная…

Скриншоты ниже

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться этим ответом

Режим беспроводной сети - N/AC
Ширина канала - 80
IGMP Snooping включить

Но вообще - не поможет (наверно)… на 4пда в топике по этому роутеру есть несколько жалоб именно на аналогичную ситуацию - тоже онлайм, тоже при подключении к LAN-портам скорость полная, а через WiFi приём режется до 50мбит. И решений там вроде как нет. Предположительно у него чем-то грузится проц, и надо через телнет покопаться в линуксе этого роутера…

Причём вот раз именно с онлаймом такая странная проблема, я могу предположить что влияет например IPv6 как-то… Если его выключить совсем?

А если сеть 2.4ггц выключить совсем (временно)?

И ещё попробовать мощность передачи (tx power) уменьшить, знаю на 2.4ггц бывало что на предельной мощности скорость существенно падала.

0

Поделиться этим ответом

1 час назад, f2065 сказал:

Режим беспроводной сети - N/AC
Ширина канала - 80
IGMP Snooping включить

Попробывал все варианты, которые перечислили.

Как говорится воз и ныне там.

Вот думаю, что ну ок, дело в роутере (может Асус и Онлайм не очень дружат). Нужно менять, а если смена не поможет? Вариант конечно купить дешевый роутер с поддержкой АС за 2к руб., а если не поможет - менять провайдера...

Но судя по всему дело в роутере. Даже на скриншотах видно, что вдали только 1 сеть 5 ГГц была...

0

Поделиться этим ответом

24 минуты назад, peregarik сказал:

Нужно менять, а если смена не поможет?

Попробовать по гарантии для начала… Вероятно что это просто массовый заводской брак у них.

0

Поделиться этим ответом

7 минут назад, f2065 сказал:

Попробовать по гарантии для начала… Вероятно что это просто массовый заводской брак у них.

По гарантии я уже его менял, она уже кончилась. У первого экземпляра проблема была с тем, что после пары месяцев отказывали беспроводные модули. Мне его без проблем поменяли. Ну в общем ситуация понятна

0

Поделиться этим ответом

А если выключить ему 5ггц и попробовать на 2.4ггц? Несмотря на загруженный эфир - сколько там получится выжать (меняя каналы, ставя ноутбук поближе) ?

5 минут назад, peregarik сказал:

У первого экземпляра проблема была с тем, что после пары месяцев отказывали беспроводные модули.

Ну значит у этой модели массовые проблемы с беспроводной частью…

0

Поделиться этим ответом

17 часов назад, f2065 сказал:

А если выключить ему 5ггц и попробовать на 2.4ггц? Несмотря на загруженный эфир - сколько там получится выжать (меняя каналы, ставя ноутбук поближе) ?

Ну значит у этой модели массовые проблемы с беспроводной частью…

видимо не только с моим роутером проблемы. Вот абсолютно такая же ситуация, но только с Keenetic.

Посмотрите ссылку, история 1 в 1, как у меня

Ссылка: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=901034&view=findpost&p=75683960

Думал, ну наверно только с Асусом мне не везет, но видимо не в этом дело...

0

Поделиться этим ответом

9 минут назад, peregarik сказал:

Вот абсолютно такая же ситуация, но только с Keenetic.

Странно, да. Причём даже платформы разные - broadcom и mediatek!

Тоже онлайм... Однако всё-же не представляю как бы провайдер мог резать скорость для клиентского wifi после роутера (оставляя полную скорость в lan за этим же роутером). Особенно если при отключении IPv6 проблема по прежнему.

Московский Онлайм тут вероятно просто потому что самый массовый и имеет скорости в 100мбит. В регионах мало кто из пользователей имеет такие скорости, и мало кто покупает себе 5ггц роутеры.

А вот интересно, без участия провайдера (вытащить кабель) - какая скорость копирования файла с компа по пути LAN-роутер-wifi ?

Ну и всё-таки пробовать 2.4ггц, может есть какая-то массовая проблема несовместимости оборудования в стандарте 5ггц.

1

Поделиться этим ответом

Второе устройство какое?

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти