24 posts in this topic

Собственно накипело. Предложили купить сим карту от Ростелеком, тем кто купит симку, дадим 2 месяца халявы  на антивирус касперский, от антивируса сразу отказался, мне 2 не надо.  Купил симку, до сих пор пользуюсь нареканий нет.
Сегодня прилетает СМС о том, что  необходимо пополнить баланс личного счёта onlime на 697 рублей вместо 550 Тариф 2 в 1 стартовый.
Звоню в поддержку, спрашиваю как так, за что такая сумма? Ответ простой, у вас на касперский халява кончилась, теперь платно. Хочу заметить, касперского я не активировал, услугой не пользовался.
Давно за конторкой замечено, то тариф втихоря сменят, то на пакет ТВ подключают принудительно а ты потом лезь на сайт, что бы отключить. Интересная у них политика, подключить принудительно можем, отключить можешь только сам, по крайней мере так сообщили в ТП, не смотря на подтверждение лицевого счета, ФИО и адреса. Это не сервис, а вид мошенничества.
Раньше таких сюрпризов компания не подбрасывала, а за последние 2 года у меня к ней доверие вообще пропало.
Даже разбираться нет никакого желания, онлайм старается всё только усложнить для пользователя.
Больше НИ В КАКИХ АКЦИЯХ участвовать не буду.  Еще один косяк и меняю провайдера, коих в Москве пруд пруди. 

2

16 минут назад, andrei2118 сказал:

Еще один косяк и меняю провайдера, коих в Москве пруд пруди. 

Да, только не забудьте, что у этого пруд пруди по акциям все также.  Маркетинг и методы у всех одинаковые и невнимательных абонентов на акциях доят тоже как под копирку.

4

2 минуты назад, DeathCat сказал:

Да, только не забудьте, что у этого пруд пруди по акциям все также.  Маркетинг и методы у всех одинаковые и невнимательных абонентов на акциях доят тоже как под копирку.

Это понятно, но "терпилой" быть, тоже не хочется. Подоили и хватит, сам уйду и знакомых уберегу, пусть других доят. Онлим не первый и видимо не последний. Не спорю, онлим был лучшим оператором (моё личное мнение), годков наверно 8 на нём сижу. 

0

В 18.05.2018 в 15:36, andrei2118 сказал:

Это понятно, но "терпилой" быть, тоже не хочется. Подоили и хватит, сам уйду и знакомых уберегу, пусть других доят. Онлим не первый и видимо не последний. Не спорю, онлим был лучшим оператором (моё личное мнение), годков наверно 8 на нём сижу. 

Ну так и не надо быть терпилой. Во-первых надо быть внимательным, из чего следует во-вторых, после обнаружения обмана,сразу пишется претензия в вежливой форме с упором на то, что вы абонент со стажем и требую компенсации и возврата средств, т.к. есть куда уйти в случае чего. Обычно такие вещи решаются быстро, если правильно вести диалог с провайдером. А бегать туда сюда, тем более если технически провайдер устраивает, это идиотизм. Уходить надо в нынешних условиях рынка, когда реально уперся в бетонную стену, когда например, провайдер не может или не хочет устранить технические проблемы в рамках договора, а все остальное это капризы невнимательных вечно занятых товарищей, не читающих правила и условия, и которым тяжко каждый месяц в ЛК зайти и посмотреть что у них к чему или выписку с детализацией по услугам глянуть. 

1

В 20.05.2018 в 14:34, DeathCat сказал:

Ну так и не надо быть терпилой. Во-первых надо быть внимательным, из чего следует во-вторых, после обнаружения обмана,сразу пишется претензия в вежливой форме с упором на то, что вы абонент со стажем и требую компенсации и возврата средств, т.к. есть куда уйти в случае чего. Обычно такие вещи решаются быстро, если правильно вести диалог с провайдером. А бегать туда сюда, тем более если технически провайдер устраивает, это идиотизм. Уходить надо в нынешних условиях рынка, когда реально уперся в бетонную стену, когда например, провайдер не может или не хочет устранить технические проблемы в рамках договора, а все остальное это капризы невнимательных вечно занятых товарищей, не читающих правила и условия, и которым тяжко каждый месяц в ЛК зайти и посмотреть что у них к чему или выписку с детализацией по услугам глянуть. 

Конечно конечно... Вот такой каприз, вечно невнимательного и занятого товарища)) Ну очень лень каждый месяц выписки делать и искать втихаря подключенную услугу и уж тем более писать притенении. Кстати на это и расчет.

0

В 18.05.2018 в 15:04, andrei2118 сказал:

Давно за конторкой замечено, то тариф втихоря сменят, то на пакет ТВ подключают принудительно а ты потом лезь на сайт, что бы отключить. Интересная у них политика, подключить принудительно можем, отключить можешь только сам, по крайней мере так сообщили в ТП, не смотря на подтверждение лицевого счета, ФИО и адреса. Это не сервис, а вид мошенничества.

Такие подлянки Онлайм начал выкидывать уже давно.  Выход из такого - договор расторгать. Благо провов сейчас пруд пруди.

2

В 20.05.2018 в 14:34, DeathCat сказал:

а все остальное это капризы невнимательных вечно занятых товарищей, не читающих правила и условия, и которым тяжко каждый месяц в ЛК зайти и посмотреть что у них к чему или выписку с детализацией по услугам глянуть. 

Ээээ... простите, что? ....

Почему же кто-то должен  заходить в ЛК и проверять наличие подключенных услуг, кои он не просил подключить?

Может быть все-таки правильнее не подключать самостоятельно абонентам услуги без их на то согласия?. ...

Бредите вы от души, однако ..

В 18.05.2018 в 15:04, andrei2118 сказал:

дадим 2 месяца халявы

Мне на днях звонила девушка, предлагала ту же шляпу ..

Вместе с каналами ...

Пришлось 5 раз повторить что ни то, ни другое меня не интересует ...

Спасибо хоть не подключили по тихой, а позвонили спросили ... :)

0

В 12.06.2018 в 16:15, enzain сказал:

Ээээ... простите, что? ....

Почему же кто-то должен  заходить в ЛК и проверять наличие подключенных услуг, кои он не просил подключить?

Может быть все-таки правильнее не подключать самостоятельно абонентам услуги без их на то согласия?. ...

Бредите вы от души, однако ..

Чтобы в России было так как вы хотите, надо научиться следить за собой и своими счетами.На западе люди привыкли каждый месяц проверять свои счета, в США до сих пор люди заказывают бумажную корреспонденцию по всем своим расходам и т.д и т.п.. Про независимый суд, когда клиент за ошибку в системе насчитавшей ему лишний доллар за свет или кабельное с говном съест мы умолчим, тут до такого еще не скоро, но начать надо хотя бы с малого, т.е. с себя и контроля своих расходов, а не полагаться на "честность" поставщика услуг или автоплатежи и прочие глупости. Вы  живете до сих пор в мире фантазий, что за вас невнимательных лентяев все будут делать автоматизированные системы настроенные людьми с конкретной целью заработать на вас.  Вы думаете провайдер спит и видит, чтобы вам было хорошо и денег вам еще дать, хотя его всегда и в любой месте глобуса волнует только прибыль. А в России где воровство и мошенничество сама суть, как видят лоха сразу пользуются этим, и трудно осуждать с другой стороны, если люди сами хотят быть обманутыми, то таких надо нещадно стричь. Но когда большинство клиентов станет чуть внимательнее, то проблема мелкого обмана будет отпадать постепенно сама собой, а все остальное потянется и провайдерам и маркетологам придется работать в новой парадигме. Я давно приучил себя на автомате по первым числам каждого месяца проверять, что у меня на счетах, что у меня в ЛК на тарифах по услугам, что на счетах ЖКХ  и вручную все это оплачиваю  с фиксацией какждого платежа, это занимает от силы час в месяц, тем более когда все под рукой  в одном смартфоне или ноутбуке. Поэтому за все годы что себя помню никогда и никаких проблем с подключением чего-то левого не было и не будет, т.к. я сначала внимательно читаю что предлагают и на каких условиях, часто на этой стадии уже видно, что мне это не подходит, а если даже все устраивает, потом еще перепроверяю, что в итоге подключили. И вот эти простые истины русские раздолбаи не хотят принимать. Половина кого знаю даже не может сразу сказать какой у них тариф на сотовом, но при этом ходят ноют какой оператор бяка и ворует.

Edited by DeathCat
0

7 часов назад, DeathCat сказал:

.На западе люди привыкли

Давайте начнем с того - что мы не на западе. И порочную практику запада приводить как пример - не правильно. Мы в России, и я НЕ ХОЧУ проверять за провайдером - а не подключил ли он мне самовольно что-то. Он этого просто не должен делать.

На будущее - находять в РФ, не приводите примеров как "на западе", мы не там, мы тут.

2

а не полагаться на "честность" поставщика услуг

Почему вы убеждаете всех, что они должны тратить СВОЕ время, на проверку косяков поставщиков услуг?

Не должны, есть договор на оказание услуг (например интернет и пакет каналов стандарт) - ничего больше мне подключать не должны. Это аксиома, не требующая никакого обсуждения и так далее. Или же, в крайнем случае - если уж подключают, то должны отключить по окончании срока ознакомительного (хотя лучше совсем не подключать)

Мне другое не понятно - почему некоторым звонят и интересуются, не хотят ли они подключить ознакомительный период, а другим - просто подключают этот период самостоятельно и без согласования

Я давно приучил себя

А почему Вы считаете, что всем удобно так - как Вам?

И что только это правильно?

Живенько напомнило мне вопрос фин директора с прошлой моей работы о том, почему я не сижу до ночи на работе, ведь он же сидит и ничего ... Что делает каждый - это его личное желание и согласие, и это не значит - что так правильно для всех, или приемлемо.

Edited by enzain
2

27 минут назад, enzain сказал:

Не должны, есть договор на оказание услуг (например интернет и пакет каналов стандарт) - ничего больше мне подключать не должны. Это аксиома, не требующая никакого обсуждения и так далее. Или же, в крайнем случае - если уж подключают, то должны отключить по окончании срока ознакомительного (хотя лучше совсем не подключать)

вот подпишусь под каждым словом!

оператор не вправе навязывать услуги, но пока каждый ленивец не начнет жаловаться в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, ФАС на очередные инновации от "вдумчивых" маркетологов, так и будем на форуме поднимать эту тему каждый раз.

пару штрафов, а может и оборотных и при любой следующей инициативе сотрудники оператора будут думать стоит ли обман той фееричной прибыли.

0

И снова-здорово - разговор ни об чем.

Уважаемые пользователи делают деньги на операторе не подключая ничего, на их взгляд, лишнего.

Оператор делает деньги на пользователе, которому недообъяснили, недоговорили и которому лень после звонка оператора с заманчивым предложением зайти и проверить свой счет в своем же личном кабинете. "Удобно" - "Не удобно" - это не разговор: деньги ваши и вами ими распоряжаться. Вам "не удобно?" - извольте за "удобство неудобства" платить и не плакаться!

Другой вопрос, что Онлайм неверно инструктирует своих девочек\мальчиков-операторов, акцентируя их внимание лишь на получение дополнительной прибыли. И не акцентируя их внимание на статье 14.7 КоАП. При желании и настойчивости пользователя, распрощаться с энной суммой может не только мальчик\девочка-оператор, но и компания.

А "страшилки" типа "уйду к другому оператору!"... И?.. У "другого оператора" будет ровно то же самое. А может чего покруче и веселее.

1

27 минут назад, Tosha30 сказал:

И не акцентируя их внимание на статье 14.7 КоАП

Добавил статью в избранное. Авось пригодится при очередной "выгодной" навязаной "акции" ростелекома.:biggrin_mini2:

P.S. Хотя для этого монстра 500 тыс. не деньги.

0

15 часов назад, enzain сказал:

Давайте начнем с того - что мы не на западе. И порочную практику запада приводить как пример - не правильно. Мы в России, и я НЕ ХОЧУ проверять за провайдером - а не подключил ли он мне самовольно что-то. Он этого просто не должен делать.

На будущее - находять в РФ, не приводите примеров как "на западе", мы не там, мы тут.

На будущее не указывай мне что мне делать и какие мне примеры приводить. Я привел видение того как должно быть и как это есть в нормальных странах. Хочешь жить в дерьме в особом мире с особыми скрепами, вот и не жалуйся что тебя в очередной раз нае..ли. За тебя никто подтирать не должен. Хочешь что-то изменить начни с себя и изменения своего наивного мировоззрения. Читай договора и правила , следи за счетами и не подписывай, то что тебя не устраивает, а не думай, что тебе что-то должны. В первую очередь должен ты сам для себя все проверить. За дурной головой ногам покоя нет, есть такая поговорка. Все что дополнительно подлкючается или не отключается есть мелким шрифтом во всех бумажках доступных на сайтах любого поставщика услуг, а то что говорят девочки и мальчики в телефон можно смело делить на ноль.

0

6 минут назад, DeathCat сказал:

Я привел видение того как должно быть

Ваше видение, не более. Как должно быть - у нас указывает кодекс об административных правонарушениях, если уж на то пошло, в коем нет ни слова о том, что клиент сам виноват, что ему подключили услуги без его ведома, наоборот, за подобные действия полагается штраф тому же провайдеру.

Раз уж вы хотите поговорить о том, как должно быть - будем говорить с такой позиции.

10 минут назад, DeathCat сказал:

Хочешь что-то изменить начни с себя и изменения своего наивного мировоззрения.

Т.е. засунуть язык в **** и проверять бегать каждый месяц все лицевые счета? Нет, спасибо, любители этого тут присутствуют и без меня :)

2

10 часов назад, enzain сказал:

Раз уж вы хотите поговорить о том, как должно быть - будем говорить с такой позиции.

Т.е. засунуть язык в **** и проверять бегать каждый месяц все лицевые счета? Нет, спасибо, любители этого тут присутствуют и без меня :)

В данном случае Вы сами засовываете себе все что хотите во все желаемые сакральные места. :)

"Бегать" - это как? Куда? Зачем?

На любом смартфоне (в том числе и на огрызке) можно установить приложения, проверяющие необходимые вам сведения у поставщиков услуг. И у Онлайма тоже такое (даже два) есть. И у Ростелекома (там, по-моему, даже для СмартТВ приложение есть). Едете себе в метро (автобусе, трамвае, троллейбусе) и проверяете (благо вай-фай бесплатный). Когда угодно и где вам приспичит. :)

Было бы желание. Но если такового нет... Впрочем, деньги Ваши. Заботиться о них - Ваша проблема. Ваша - и никого другого. Коммерсанты заботятся о своих, и только своих, деньгах. И чего, спрашивается, мы Вас тут "лечим"?

1

3 часа назад, Tosha30 сказал:

Было бы желание. Но если такового нет... Впрочем, деньги Ваши. Заботиться о них - Ваша проблема.

Моя проблема как абонента выбрать тариф и платить за него вовремя, а у оператора проблема честно заниматься оказанием услуг, а не втихую впаривать доп услуги за плату. С чего у оператора появилось право лезть в кошелек абоненту под соусом впареных доп услуг?

Я как абонент хочу получить ровно то что выбрал я, за что заплатил,  а не бегать за оператором и выяснять какого он взял и впарил мне услугу по оферте с "суперпупер акцией", которую иногда забывает сам разместить на сайте, и в итоге по завершению промо периода стал с меня списывать деньги. 

Это всегда и везде называлось навязыванием услуг. И не надо говорить и убеждать что это нормально. Не нормально! Если вам нравиться вечно озираясь и постоянно все пересчитывая - тогда можете установить хоть 100500 приложений, а я хочу жить по другому.

3

20 часов назад, Veter1980 сказал:

а я хочу жить по другому.

Браво! Вам кто-то мешает? Живите! :)

Вам впарили услугу? Вперед и с песнями: запись телефонного разговора, скрин счета со всеми услугами, заява, суд, мильон-мильонов тугриков и вечный позор Ростелекому или Онлайму. И будете себе жить по-другому.

Можно подумать РТК один такой.Все навязывают услуги. Все не имеют привычки сообщать о них. Разве что иногда. Кто-нибудь в суды МТСы с Мегафонами таскает? Чтой-то я как-то о таком не слышал...

Вам тоже лень? То-то же! "Хочу!"... 

0

В 16.06.2018 в 11:02, Tosha30 сказал:

Можно подумать РТК один такой.Все навязывают услуги. Все не имеют привычки сообщать о них. Разве что иногда. Кто-нибудь в суды МТСы с Мегафонами таскает? Чтой-то я как-то о таком не слышал...

это не нормально! так же как не уступить беременной женщине место в общественном транспорте. не нормально, но есть в нашей жизни. будем ровняться и мирится с тем что не правильно изначально? 

думаете не таскают? таскают. и мозг своими жалобами выклевывают операторам. 

0

Я просто процитирую.

Это, правда, про мобильных операторов, но суть та же.

Итак:

Цитата

Примерно каждые несколько месяцев все сотовые операторы обновляют линейку тарифных планов, подгоняют условия под текущие реалии с оглядкой на конкурентов и потребности клиентов и иногда в этом процессе меняют условия старых тарифов, уменьшают пакеты, поднимают плату и даже не отправляют при этом смс-уведомление. Со стороны это кажется произволом и хорошим поводом подать в суд. Но если присмотреться, то с юридической точки зрения не подкопаться.
Во-первых, любой тариф является публичной офертой и самим фактом подключения абонент соглашается на его условия. Во-вторых, у каждого оператора в договоре, который вы подписываете перед получением сим, обязательно есть пункт о том, что он может в одностороннем порядке менять условия действующих тарифных планов, опубликовав соответствующее уведомление о планируемых изменениях не менее чем за N дней в любом средстве массовой информации. При этом в 100% случаев таким СМИ является сайт самого оператора, который заблаговременно и заботливо зарегистрирован как средство массовой информации. СМС средством массовой информации не является, поэтому такой вид информирования остается полностью на совести оператора, но с точки зрения закона и права нарушений никаких нет, а моральная сторона вопроса интересует далеко не каждую крупную компанию. Впрочем, это не единственный пункт договора с оператором, который позволяет ему чувствовать себя свободно и отчасти безнаказанно во многих аспектах взаимоотношений с клиентом.

0