Сбоит домовое оборудование

26 posts in this topic

Стал часто сбоить домовой коммутатор, недавно из-за этого не работал интернет и ТВ на протяжении 10ч! В поддержке видят факт сбоя, но проблему устранить не могут и коммутатор продолжает периодически сбоить, что с этим делать?  

Изменено пользователем Святослав
0

Поделиться этим ответом

27 minutes ago, Святослав said:

Стал часто сбоить домовой коммутатор, недавно из-за этого не работал интернет и ТВ на протяжении 10ч! В поддержке видят факт сбоя, но проблему устранить не могут и коммутатор продолжает периодически сбоить, что с этим делать?  

Как оказалось, пинг ближайшего шлюза 77.37.156.1 не нормирован. Ранее шлюз держался больше месяса без сбоев, а когда они появились мне поддержка разъяснила --- пинговать незачем. Кратковременные сбои договор допускает --- нормирован лишь коэффициент гтовности оборудования. Поэтому ищите провайдера, который прописывает нужное вам стабильно. Как ни странно, я легко нашел. Оплаченный провод Онлайма у меня пока висит в ожидании созревания Ростелекома до недорогих тарифов резервного интернета. Увы у меня Онлайм с ноября 2017 по качеству низкобюджетный провайдер.

-1

Поделиться этим ответом

1 час назад, alexeiol2013 сказал:

пинг ближайшего шлюза 77.37.156.1 не нормирован

где прописано, что он обязан отвечать?

Нигде. Пока нет потерь пакетов - все в порядке. И не ответ не является достаточным условием для потери пакетов.

Изменено пользователем zikasak
-1

Поделиться этим ответом

7 minutes ago, zikasak said:

где прописано, что он обязан отвечать?

Нигде. Пока нет потерь пакетов - все в порядке. И не ответ не является достаточным условием для потери пакетов.

Спасибо, 1.5 года постоянный опрос указанного шлюза отвечал без запинок более месяца. Я понятия не имел, что обязано отвечать? Использовал настройки 2wan роутера по умолчанию. C ноября 2017 пошли короткие пропуски ответов между запросами при загрузке своего канала, так я случайно узнал о выпадении шлюза по нескольку минут каждую неделю.

Вы же пишите, не нужно ничего проверять. Так я могу прочитать из договора --- коэффициент готовности оборудования 0.99. Т.е. в сумме 7 часов перерывов интернета за месяц норма. Таких умников как вы надо носом тыкать в нормальные договоры нормальных компаний с физлицами?

-1

Поделиться этим ответом

5 часов назад, alexeiol2013 сказал:

ошли короткие пропуски ответов между запросами

еще раз: он не обязан отвечать. 

выпадении шлюза по нескольку минут каждую неделю.

И как это проявляется на практике? Только не говорите, что отсутствием пинга.

Таких умников как вы надо носом тыкать в нормальные договоры нормальных компаний с физлицами?

тыкайте. Два но:

1) Ни один провайдер не будет физлицу гарантировать абсолютную работоспособность

2) это не изменит того, что шлюз не обязан отвечать. Более того, даже конечный узел не обязан отвечать. Если вы начнете пинговать мой роутер снаружи домашней сети - ответа вы не получите, но это не означает, что роутер не работает: просто дропает трафик.  Тут тоже самое: шлюз настроен на сброс пинга или на ответ на него в последнюю очередь. 

Изменено пользователем zikasak
0

Поделиться этим ответом

42 minutes ago, zikasak said:

И как это проявляется на практике? Только не говорите, что отсутствием пинга.

На практике полный запрет пинга ближайшего шлюза провайдера приводит к необходимости перебора разных серверов для вывода об отсутствии физического подключения клиента. К счастью, до абсудра с полным неответом шлюза Онлайма еще не доходил.

42 minutes ago, zikasak said:

тыкайте. одно но: это не изменит того, что шлюз не обязан отвечать.

Тыкаю в полноценный договор для ФИЗЛИЦА: "Охранная система работает по двум защищенным каналам связи: проводной канал (GPON/DSL); сотовая связь (GSM). При выходе одного из каналов связи из строя (в т.ч. пропадание сигнала) срабатывает сигнализация и выезжает наряд полиции."

У меня охран нет, но два года два кабеля интернета идут в квартиру --- основной Онлайм и резерв gpon. Также как в Онлайме, заказываю в запасном gpon статический IP и пингую свой ближайший шлюз 95.165.160.1 с начала апреля месяца. Самый простой способ осушествить задекларированную работу охраны  --- пинг ближайшего шлюза провайдера. Каждая перезагрузка шлюза должна быть согласована с охраной. Привожу результат сбора долгой статистики 7 апреля --- 9 мая.

ping 95.165.160.1 --- все ответы на месте, ни одного перехода на резервный канал. Ничего удивительного.

дополнительно ping 8.8.8.8 --- 12 апреля 2:12--2:16, 3:21--3:25 и 18.04 21:40--21:46 доступа нет. Тоже ничего странного, между клиентом и интернетом какое оборудование иногда перезагружается. Я даже предпочитаю из-за недоступности серверов google на резервный интернет не переходить.

Более чем хороший результат. До ноября 2017 я имел в Онлайме ping 77.37.156.1 выдавал результат, не хуже gpon! А по отзывчивости Онлайм всегда был лучшим.

Вы можете сами попинговать мой нынешний шлюз 95.165.160.1 --- он из сторонней сети тоже доступен, на сколько запросов, не знаю? Для своего клиента его ответы не зависят от загрузок.

Я посмотрел тот же договор охраны квартиры в Онлайме. Он предполагает простую работоспособность хотя бы одного канала связи из двух. Для подготовленного злоумышленника охрана квартиры Онлайма --- услуга несерьезная. Сначала режется витая пара, что не есть событие для реагирования охраны. Затем глушится gsm, о чем охрана уже не узнает. Естественно клиенту-физлицу пинговать шлюз провайдера незачем.

Изменено пользователем alexeiol2013
-2

Поделиться этим ответом

43 minutes ago, zikasak said:

1) Ни один провайдер не будет физлицу гарантировать абсолютную работоспособность

Я нашел провайдера, который позволяет ФИЗЛИЦУ отслеживать физической соединение. Более того, подкрепил свою статистику (пинг до нового шлюза собирал с 28 марта, дополнительный пинг до google с 8 апреля) договором из услуги Охраны этого провайдера. Для Онлайма у меня есть подобная статистика с 2016 года. К сожалению с конца 2017 она сильно ухудшилась --- без противоречия договору с ФИЗЛИЦОМ.

-2

Поделиться этим ответом

Т.е. вы выбрали некорректный способ проверки наличия интернета, а виноват в этом провайдер???

1 час назад, alexeiol2013 сказал:

Самый простой способ осушествить задекларированную работу охраны  --- пинг ближайшего шлюза провайдера.

простой не значит корректный

0

Поделиться этим ответом

26 minutes ago, zikasak said:

Т.е. вы выбрали некорректный способ проверки наличия интернета, а виноват в этом провайдер???

Я выбрал самый простой способ проверки ФИЗИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ, принятый по умолчанию в любом 2wan роутере. Мне нет нужды проверять соединение до сервера google 8.8.8.8 или 8.8.4.4. Но ради интереса я также привел полную статистику gpon и физического соединения, и соединения до серверов google.

Во первых, никакой провадер не гарантирует стабильный пинг до сторонего сервера. Конкретный сервер недоступен, а интернет есть. Пример с блокировками вам в помощь: ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ, а некоторых нужных серверов НЕТ.

Во вторых, стороннему серверу может не понравиться частое обращение с моего IP, он просто заблокирует оплачиваемый IP.

В третьих, на шлюзе любого провайдера висит много клиентов. Я не тороплюсь и могу подождать, пока провайдер удосужится перезагрузить оборудование за свои шлюзом.

Утверждаю, Онлайм НЕ МОЖЕТ И НЕ ХОЧЕТ дать в руки пользователя средство проверки его соединения. После такого открытия ничего странного не нахожу в отваливании интернета Онлайма с ноября. Провайдер захотел и ввел с осени 200 Mbps тарифы побыстрее, оставив за бортом былую стабильность. Мне интереснее стабильность соединения и возможность его простого определения.

-1

Поделиться этим ответом

1 минуту назад, alexeiol2013 сказал:

отваливании интернета Онлайма с ноября.

на чем основано это утверждение: на недоступности интернета или неответе на пинг шлюза (который и не обязан отвечать)? второе отваливанием интернета не является.

1 минуту назад, alexeiol2013 сказал:

некоторых нужных серверов НЕТ.

и их нет и у других провайдеров. Какая к черту разница, через кого выходить?

2 минуты назад, alexeiol2013 сказал:

стороннему серверу может не понравиться частое обращение с моего IP

при корректной реализации данной ситуации возникнуть не может. Знаете почему? Потому что этот сервер контролируется проверяющим (или как раз и предназначен для частого пингования)

Вы требуете от провайдера делать то, что он не обязан делать.

0

Поделиться этим ответом

Just now, zikasak said:

на чем основано это утверждение: на недоступности интернета или неответе на пинг шлюза (который и не обязан отвечать)? второе отваливанием интернета не является.

На долгом сборе статистики со времени подключения Онлайма в качестве основного (gpon в резерве) с 2016 года.

2 minutes ago, zikasak said:

при корректной реализации данной ситуации возникнуть не может. Знаете почему? Потому что этот сервер контролируется проверяющим (или как раз и предназначен для частого пингования)

Не надо свои "универсальные" знания распространять на всех. Когда у меня остаются работать роутеры, nas, компьютер, мне нужна возможность их бесперебойной отсылки сообщений на email о неисправностях. В этом смысл резерва интернета обычного физлица. Что будет если Роскомнадзод заблокирует dns google? При пингах их в качестве теста интернета оборудование останется без выхода в интернет. А я в неведении о его неисправностях. Спрашивать в подобной ситуации не с кого, я серверам google деньги не плачу. Я плачу своим провайдерам и за IP, и за dns, и за шлюзы.

Принципиальную разницу найденного шлюза в gpon от Онлайма я уже объяснил. Их ближайших шлюз на АТС мне клиенту отвечает всегда. Иного и быть не может. Клиент сделает ноги.

-2

Поделиться этим ответом

Это бот чтоль? Чего он в каждой теме шлюз пингует?

4

Поделиться этим ответом

17 часов назад, alexeiol2013 сказал:

Что будет если Роскомнадзод заблокирует dns google?

Использовать 1.1.1.1. Пингуйте яндекс, в конце концов. Что, вариантов что ли мало что пинговать? Зачем упираться рогом?

То, что шлюз не отвечает на пинг вполне нормальная практика. 

п.с. Что же такого важного нужно хранить дома на компе и nas, чтобы аж настроить себе мониторинг по email? Мне чисто для справки.

17 часов назад, alexeiol2013 сказал:

Я плачу своим провайдерам и за IP, и за dns, и за шлюзы.

Благо хоть свои записи не просите на сервера имен провайдера повесить :)

4

Поделиться этим ответом

4 minutes ago, takoe4to said:

Использовать 1.1.1.1. Пингуйте яндекс, в конце концов. Что, вариантов что ли мало что пинговать? Зачем упираться рогом?

Клиент рогом не упирается, мне достаточно достучаться до любого компьютера провайдера. Я серверу провайдера доверяю больше, чем кабелю в свою квартиру и коммутатору в подвале. А пинговать чужие компьютеры без надобности не приучен.

7 minutes ago, takoe4to said:

п.с. Что же такого важного нужно хранить дома на компе и nas, чтобы аж настроить себе мониторинг по email? Мне чисто для справки

Монитороить внутренности пустой квартиры за ее пределами вообще не хочется. Для справки, в ИБП работает snmp карта, которая умеет отсылать сообщения о неисправностях на email. С резервом интернета я могу считать, что без отчетов все в порядке. Без резерва отсутствие тревог ничего не значит. Придерживаюсь того же принципа, что любая охрана --- один канал связи для тревожных сообщений глупость.

14 minutes ago, takoe4to said:

Благо хоть свои записи не просите на сервера имен провайдера повесить

У меня есть хороший почтовый сервер за умеренную плату. В его правилах прописаны переодичность backup, время хранения всех логов и количество отсылаемых писем в единицу времени. Серверы от провайдера (типа Яндекс-диска) без прописанных backup мне нафиг не нужен. Я у провайдера Онлайма вообще ничего не прошу, его кабель более месяца ни к чему не подключен (ЛС 4402253). Зачем просить то, что уже дают другие провайдеры автоматом второй месяц? Обратите внимание на перерыв в моих сообщениях до 9 мая. Ждал сбора статистики и не жужжал. А то знаете, отключишься от Онлайма, разведешь срач на форуме, и интернет другого провайдера начнет сбоить. По договору Онлайм допускает КГ оборудования 0.99 --- суммарно 7 часов в месяц неисправностей физлица. В реальности, что gpon сейчас, что Онлайм год назад --- месяц работы без единого сбоя. Ругаться по поводу подсовывания гораздо лучшего интернета, чем записано в договоре, и специально благодарить не собираюсь. Считаю, я достаточно заплатил компании.

-1

Поделиться этим ответом

51 минуту назад, alexeiol2013 сказал:

Я у провайдера Онлайма вообще ничего не прошу, его кабель более месяца ни к чему не подключен (ЛС 4402253). Зачем просить то, что уже дают другие провайдеры автоматом второй месяц? Обратите внимание на перерыв в моих сообщениях до 9 мая.

Однако, я сегодня зашел на форум и прочитал около 4 веток, где вы говорите сугубо о том, что шлюз не пингуется и теперь все пропало. Онлайм плохой и тому подобное. Вы уж определитесь, либо уходите с гордо поднятой головой, либо объясните зачем весь этот сыр-бор касательно пинга до шлюза. 

Онлайм допускает КГ оборудования 0.99 --- суммарно 7 часов в месяц неисправностей физлица.

Такой аптайм закладывается только при учете технических работ, необходимых (далеко не всегда) провайдеру в месяц, но никак не в случае реальных форс-мажоров. У "нас" (имею в виду клиентов онлайма) тут знаете-ли нет SLA 99,99% и сомнваюсь, что в сегменте домашних телекоммуникационных услуг где-то его предоставят в полном/частичном объеме.

18 часов назад, alexeiol2013 сказал:

Когда у меня остаются работать роутеры, nas, компьютер, мне нужна возможность их бесперебойной отсылки сообщений на email о неисправностях. В этом смысл резерва интернета обычного физлица.

О каких неисправностях? О неисправностях чего вы говорили ранее? Если так много сбоев вышеуказанного оборудования, ровно как и ИБП, то его стоит, все-таки заменить? 

пинговать чужие компьютеры без надобности не приучен.

Пингуйте сервера стабильных и крупных компаний, хоть РФ, хоть нет. Если один раз РКН забанили много млн. адресов, то это не значит что это будет происходить каждый день. 

п.с. Ааа, так у вас охрана завязана на интернет? забавненько. вообще должна быть независимая линия у охраны.

Изменено пользователем takoe4to
3

Поделиться этим ответом

4 hours ago, takoe4to said:

п.с. Ааа, так у вас охрана завязана на интернет? забавненько. вообще должна быть независимая линия у охраны.

Вы меня, извините, какое ваше дело что у меня на какой интернет завязано? Работают ИБП, роутеры (gpon и свой), коммутатор, nas,dect телефон, может ПК остаться включенный, когда я уезжаю на пару дней. Это достаточно, чтобы озаботиться отличием случайно перерезанного провода провайдера от сгоревшей квартиры. Регулярные отчеты должны бесприпятственно уходить и все важные события тоже должны бесприпятственно идти.

тут знаете-ли нет SLA 99,99% и сомнваюсь, что в сегменте домашних телекоммуникационных услуг где-то его предоставят в полном/частичном объеме

Какая мне разница в полном или неполном предоставлении? У меня есть своя свежая статистика. своего gpon --- 3 отваливания интернета по 4 минуты за 1.5 месяца (99.98%) и ни минуты потери физического соединения до АТС! Те же показатели до ноября были в Онлайме. Хорошая, линия, мало клиентов, разумные 100 Mbps скорости --- брендовое качество ОНЛАЙМ БЫЛО. Вы рассуждаете как наперсточник с клиентом: "и что с того, что ваш новый авто сгнил за три года, гарантия все равно дается на год." Проблема ближайшего шлюза --- верхушка айсберга. Без всяких закачек файлов с начала года у меня появились еженедельные падения интернета. Будто коммутатор копит ошибки и перезагружется в произвольное время суток.

ровно как и ИБП, то его стоит, все-таки заменить? 

Неполный список его потенциальных неисправностей

BatteryBad  
OnBattery  
LowBattery  
DepletedBattery  
TempBad  
InputBad  
OutputBad  
OutputOverload  
OnBypass  
BypassBad  
OuputOffAsRequested  
UPSOffAsRequested  
ChargerFailed  
UPSOuputOff  
UPSSystemOFF  

FanFailure

Решать можно по мере их поступления на email.

Однако, я сегодня зашел на форум и прочитал около 4 веток, где вы говорите сугубо о том, что шлюз не пингуется и теперь все пропало. Онлайм плохой и тому подобное. Вы уж определитесь, либо уходите с гордо поднятой головой, либо объясните зачем весь этот

1. Я как раз привел доказательства того, что на данный момент Онлайм хуже gpon в моем доме. Нельзя писать голословные обвинения.

2. С гордо поднятой головой отчалить быстро не получится. Расторжение договора происходит месяц --- такой порядок в компании. Но я и не тороплюсь, с годовыми оплатами интернета я оплатил услуги аж до октября.

-4

Поделиться этим ответом

15 часов назад, takoe4to сказал:

Однако, я сегодня зашел на форум и прочитал около 4 веток, где вы говорите сугубо о том, что шлюз не пингуется и теперь все пропало. Онлайм плохой и тому подобное. Вы уж определитесь, либо уходите с гордо поднятой головой, либо объясните зачем весь этот сыр-бор касательно пинга до шлюза.

Это называется троллинг и оффтоп. Просто игнорируйте подобные сообщения, раз модераторы спят. Не кормите тролля.

1

Поделиться этим ответом

В 10.05.2018 в 22:23, alexeiol2013 сказал:

Вы меня, извините, какое ваше дело что у меня на какой интернет завязано? Работают ИБП, роутеры (gpon и свой), коммутатор, nas,dect телефон, может ПК остаться включенный, когда я уезжаю на пару дней.

Вы меня извините, конечно, но ровно также как и у вас, у меня работает ИБП, роутера два, компа 2 включены 24 часа в сутки, может остаться 3 комп включенным, плюс всегда включен ноут. Какой в этом вывод то? Да никакой. Моue еще raspberry pie подключить и пару компов в довесок. Как это связано с тем, что отчеты вы читаете об ИБП? А еще есть крутая тема, чтобы включать ваш злополучный компьютер, как WOL. 

Как это влияет на то, что вы занимаетесь какой то мурней, читая ежедневные отчеты на email о состоянии вашего ИБП. 

В 10.05.2018 в 17:26, alexeiol2013 сказал:

Придерживаюсь того же принципа, что любая охрана --- один канал связи для тревожных сообщений глупость.

Сначала про охрану сами говорите, теперь еще и возмущаетесь по этому поводу. Голова хвоста не ждет©

В заключении вы уже определитесь какая проблема то у вас стоит? Пинг до шлюза, падения, или отсутствие резерва от онлайма? Пинг можете сразу забыть.

Падения? Уверены, что падения вышли суммарно за рамки описанного в договоре временного диапазона? Топайте с досудебным урегулированием. Претензию шлите заказным письмом. 

Резерв провайдер не хочет вводить. И, как мы уже ранее в другой ветке говорили, что никто его вам не предоставляет, поэтому вы и ушли на 4g модем. Зачем устраивать всю эту мусорку?

13 часов назад, tehnomag сказал:

Просто игнорируйте подобные сообщения, раз модераторы спят.

На троллинг не похоже. Правда уже склонен придерживаться подобного совета.

Изменено пользователем takoe4to
0

Поделиться этим ответом

1 hour ago, takoe4to said:

Вы меня извините, конечно, но ровно также как и у вас, у меня работает ИБП, роутера два, компа 2 включены 24 часа в сутки, может остаться 3 комп включенным, плюс всегда включен ноут. Какой в этом вывод то? Да никакой. Моue еще raspberry pie подключить и пару компов в довесок. Как это связано с тем, что отчеты вы читаете об ИБП? А еще есть крутая тема, чтобы включать ваш злополучный компьютер, как WOL.

Пока кабель от единственного провайдера на месте, никаких проблем нет. Но вот сейчас летом я отъеду на пару дней из города, и повторится история 2015 года с перезанным кабелем провайдера на неделю. Вероятность такого редкого события не нулевая. Зайти в свою локальную сеть я не смогу. И без отсылки отчетов и резервного канала интернета придется дергаться в неведении, срочно возвращаться домой или напрягать родствеников. С резервом интернета я даже в загранкомандировку ненадолго  уезжаю. И файлы мои в работающем NAS, как обычно, остаются доступны. Конечно я понимаю, здровые и богатые для таких целей ставят пожарно-охранную систему квартиры. Но есть решение дешевле.

Специально для любителей минусовать мои сообщения в этой теме привожу страничку со статистикой Онлайма за апрель. Несмотря на оплату до октября, услуги компании Онлайм второй месяц оказались не актуальны. В моем доме так получилось, что 2016--2018 Онлайм был удобнее МГТС, а с апреля опять основным интернетом работает МГТС. Поскольку представитель компании Онлайм подтвердил отсутствие интереса к резервным тарифам, то для резерва пришлось подыскать другого провайдера.

OL.jpg

-1

Поделиться этим ответом

21 час назад, tehnomag сказал:

Это называется троллинг и оффтоп. Просто игнорируйте подобные сообщения, раз модераторы спят. Не кормите тролля.

Че за наезды?:) в игноре данный товарищ у меня, не вижу сообщений, а жалоб не поступало)

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти