Автоматическое оборудование vs технические специалисты

87 posts in this topic

Здравствуйте. Сложилась замечательная ситуация. В среднем, раз в две недели(иногда чаще, иногда реже) пропадает интернет соединение. Проявляется отсутствием доступа к любым ресурсам за моим роутером, при этом сам роутер доступен, он успешно пингуется, как и компьютеры внутри моей сети. Длится это 1-5 минут и потом соединение восстанавливается. Проблемы начались еще до нового года, дальше становилось только хуже, периоды недоступности росли вплоть до нескольких часов нестабильного соединения с потерей пакетов в 50-100%. Обращался в техподдержку, 6 января, 11 января, один раз даже что-то исправили, еще несколько раз даже не составляли заявок. Но проблема продолжает жить и здравствовать. Сегодня около 0:10 опять стала недоступна сеть, девушка из техподдержки сказала что "да, действительно коммутатор был недоступен в течение 5 минут(внимание! коммутатор был недоступен и от меня и от провайдера), но это не значит что он не работал(!), и все сейчас работает". Я сказал что меня не устраивают именно эти короткие проблемы, а не то что интернет пропал и не появляется, но что получил много доводов в духе "у других провайдеров тоже такое бывает", "сейчас же все работает", "может там отходит контакт"(!) и т.д. Я спросил что мне нужно сделать чтобы решить проблему, на что девушка порекомендовала мне обратиться в момент неисправности, но когда неисправность длиться 1-5 минут я не успеваю просто дозвониться до тп пока прослушаю все автоответчики. Девушка сказала что может только составить заявку. Сегодня по этой заявке приходили два мастера, позвонили в какую-то свою техподдержку, где им ответили следующее по смыслу: да, действительно, мы видим что коммутатор перезагружался сегодня в 0:10 и что он перезагружался две недели назад, но сделать мы с этим ничего не можем, т.к. коммутатор автоматический и он сам выбирает когда и почему ему перезагружаться(!). На вопрос можно ли чтобы он перезагружался, например, в 5 утра, ответили что нет, т.к. коммутатор автоматический.

Мне кажется довольно странной такая аргументация. Если это серьезное оборудование, вероятно, оно должно поддаваться серьезной настройке?

Если это более простое оборудование, которое настройке не поддается, а перезагружается когда ему вздумается, налицо проблема с этим оборудованием и её следует решить? Проанализировать что происходит - не справляется с нагрузкой, перегревается, пропадает питание. И если не удается решить проблему, то заменить это автоматическое оборудование?

Я готов сделать что нужно, провести необходимые тесты, вот только я не могу пообщаться с компетентным специалистом, который будет не просто составлять заявки, не понимая что это бесполезно, и гонять впустую инженеров на адрес, а будет выявлять причину проблемы.

Вот, видимо, аналогичная ситуация

0

Поделиться этим ответом

2 часа назад, Автоматический коммутатор сказал:

Здравствуйте. Сложилась замечательная ситуация. В среднем, раз в две недели(иногда чаще, иногда реже) пропадает интернет соединение. Проявляется отсутствием доступа к любым ресурсам за моим роутером, при этом сам роутер доступен, он успешно пингуется, как и компьютеры внутри моей сети. Длится это 1-5 минут и потом соединение восстанавливается. Проблемы начались еще до нового года, дальше становилось только хуже, периоды недоступности росли вплоть до нескольких часов нестабильного соединения с потерей пакетов в 50-100%. Обращался в техподдержку, 6 января, 11 января, один раз даже что-то исправили, еще несколько раз даже не составляли заявок. Но проблема продолжает жить и здравствовать. Сегодня около 0:10 опять стала недоступна сеть, девушка из техподдержки сказала что "да, действительно коммутатор был недоступен в течение 5 минут(внимание! коммутатор был недоступен и от меня и от провайдера), но это не значит что он не работал(!), и все сейчас работает". Я сказал что меня не устраивают именно эти короткие проблемы, а не то что интернет пропал и не появляется, но что получил много доводов в духе "у других провайдеров тоже такое бывает", "сейчас же все работает", "может там отходит контакт"(!) и т.д. Я спросил что мне нужно сделать чтобы решить проблему, на что девушка порекомендовала мне обратиться в момент неисправности, но когда неисправность длиться 1-5 минут я не успеваю просто дозвониться до тп пока прослушаю все автоответчики. Девушка сказала что может только составить заявку. Сегодня по этой заявке приходили два мастера, позвонили в какую-то свою техподдержку, где им ответили следующее по смыслу: да, действительно, мы видим что коммутатор перезагружался сегодня в 0:10 и что он перезагружался две недели назад, но сделать мы с этим ничего не можем, т.к. коммутатор автоматический и он сам выбирает когда и почему ему перезагружаться(!). На вопрос можно ли чтобы он перезагружался, например, в 5 утра, ответили что нет, т.к. коммутатор автоматический.

Мне кажется довольно странной такая аргументация. Если это серьезное оборудование, вероятно, оно должно поддаваться серьезной настройке?

Если это более простое оборудование, которое настройке не поддается, а перезагружается когда ему вздумается, налицо проблема с этим оборудованием и её следует решить? Проанализировать что происходит - не справляется с нагрузкой, перегревается, пропадает питание. И если не удается решить проблему, то заменить это автоматическое оборудование?

Я готов сделать что нужно, провести необходимые тесты, вот только я не могу пообщаться с компетентным специалистом, который будет не просто составлять заявки, не понимая что это бесполезно, и гонять впустую инженеров на адрес, а будет выявлять причину проблемы.

Вот, видимо, аналогичная ситуация

Так много букв и совсем нет цифр.

номер лицевого счета?

0

Поделиться этим ответом

33 минуты назад, Автоматический коммутатор сказал:

4291990

Вам не понравилось, как ответили в контакт-центре или то что ночью был перерыв связи 1-5 минут?

Да перерыв у вас был 17.03 с 00:04 по 00:09, т.е. 5 минут из-за аварийной перезагрузки коммутатора доступа.

Конечно это плохо, но лучше чем произошла бы более серьезная авария.

0

Поделиться этим ответом

Изначально, мне не понравились разрывы в январе, которые были гораздо длительнее 5 минут. Хотя 5 минут во время активного использования сети это очень неприятно. И теперь мне не нравится отношение к проблеме со стороны техподдержки что это якобы нормально и вообще. Если оборудование перезагружается аварийно, может стоит выявить проблему, которая вызывает аварийную ситуацию и исправить её?

0

Поделиться этим ответом

Да, в январе-феврале были проблемы, но они устранены.

Сейчас у вас должно все работать стабильно.

0

Поделиться этим ответом

Отсутствие интернет соединения это стабильная работа?

Или аварийные перезагрузки оборудования это стабильная работа?

Вы в двух соседних сообщениях  говорите противоположные вещи:

2 часа назад, sakura сказал:

Да перерыв у вас был 17.03 с 00:04 по 00:09, т.е. 5 минут из-за аварийной перезагрузки коммутатора доступа.

1 час назад, sakura сказал:

Да, в январе-феврале были проблемы, но они устранены.

У меня другое понимание стабильности, как и у толкового словаря.

1 час назад, sakura сказал:

Сейчас у вас должно все работать стабильно.

Только почему-то оно продолжает аварийно перезагружаться вместо стабильной работы. Может быть потому что проблемой никто не занимается?

0

Поделиться этим ответом

Вспоминается клиент, который бил тапком в грудь, что он крут в IT и что у него навороченный роутер, а Онлайм редиска такая, не выдаёт обещанных 200 мегабит в обе стороны. Ну ладно приехал, там стоит навороченный сервак и Микротик с роутер-борд... Я беру бочку, соединяю кабель WAN и кабель его основного компа, соединяю и.... Говорю, замеряйте. Видели бы вы его глаза, когда минуя его роутер пинг до того сервера что он использовал для замеров, упал до 3, а скорость показала 198 на 195.

Надеюсь, мораль сих слов ясна?

1

Поделиться этим ответом

1 час назад, tehnomag сказал:

Надеюсь, мораль сих слов ясна?

Нужно еще больше флуда и офигительных историй с моралью вместо анализа проблемы! Так победим!

Значит техподдержка, видимо, сидит через микротик, который отключает коммутатор в моем доме? Не будете ли Вы так любезны, переткнуть техподдержку из их микротика в WAN напрямую?

Надеюсь мораль моих слов ясна?

0

Поделиться этим ответом

1 hour ago, tehnomag said:

Ну ладно приехал, там стоит навороченный сервак и Микротик с роутер-борд... Я беру бочку, соединяю кабель WAN и кабель его основного компа, соединяю и...

Не нужно умничать. Помимо проблемы еженедельных падений, Онлайм умудрился для моего тарифа 30/15 сделать пинг gateway зависимым от загрузки. Так, что при хорошей закачке дело доходит до отваливание интернета в wan1 порту dualwan роутера. Достаточно поменять wan1 и wan2 для Онлайма и МГТС, чтобы убедиться в глупой настройки для пользователя Онлайма. Специалисты Онлайма лишили меня возможности проверять свое соединение. Можно либо качать файлы, либо делать ping. Зачем пользователя принимать за дурака?

1

Поделиться этим ответом

Спойлер

BGcVr.jpg

BGcZD.jpg

BGcdY.jpg

Свеженькое. Из онлайн приложений выбивает. Время видно на шкале. Цифры как и просили. Пояснять что-то нужно?

Изменено пользователем Автоматический коммутатор
0

Поделиться этим ответом

10 часов назад, alexeiol2013 сказал:

Не нужно умничать. Помимо проблемы еженедельных падений, Онлайм умудрился для моего тарифа 30/15 сделать пинг gateway зависимым от загрузки. Так, что при хорошей закачке дело доходит до отваливание интернета в wan1 порту dualwan роутера. Достаточно поменять wan1 и wan2 для Онлайма и МГТС, чтобы убедиться в глупой настройки для пользователя Онлайма. Специалисты Онлайма лишили меня возможности проверять свое соединение. Можно либо качать файлы, либо делать ping. Зачем пользователя принимать за дурака?

Заело что ли?

Вы там вообще чего не в свою тему то лезете? Я не для вас сию историю излагал.

Изменено пользователем tehnomag
0

Поделиться этим ответом

10 часов назад, Автоматический коммутатор сказал:

Нужно еще больше флуда и офигительных историй с моралью вместо анализа проблемы! Так победим!

Значит техподдержка, видимо, сидит через микротик, который отключает коммутатор в моем доме? Не будете ли Вы так любезны, переткнуть техподдержку из их микротика в WAN напрямую?

Надеюсь мораль моих слов ясна?

И в чём тут флуд? Вы уж определитесь с понятием флуда вообще. А я вам просто намекаю, поюзать инетик напрямую, минуя все роутеры свитчи и прочее, попросту воткнув кабель, например в ноут.

0

Поделиться этим ответом

51 minutes ago, tehnomag said:

Заело что ли?

Вы там вообще чего не в свою тему то лезете? Я не для вас сию историю излагал.

Потрудитесь использовать литературный язык без использования слов-паразитов.

Лично у меня после подключения ПК появился зуб на находящихся в форуме специалистов.

-2

Поделиться этим ответом

6 hours ago, Автоматический коммутатор said:

Свеженькое. Из онлайн приложений выбивает.

У меня отваливаний от интернета в несколько раз больше вашего оказалось, причем в самое неподходящее время пересылки данных. Паразиты из компании очень интересные настройки сделали для разных по скорости тарифов. Могли бы еще осенью 2017 года о проблеме написать без секретов Полишинеля.

0

Поделиться этим ответом

2 часа назад, tehnomag сказал:

И в чём тут флуд? Вы уж определитесь с понятием флуда вообще. А я вам просто намекаю, поюзать инетик напрямую, минуя все роутеры свитчи и прочее, попросту воткнув кабель, например в ноут.

Флуд - сообщения не относящиеся к теме. Истории бывают разные и всякие, пересказывать их здесь не имеет смысла, тема создана для решения конкретной проблемы.

Вам я советую внимательнее перечитать тему и посмотреть картинки. Могу повторить кратко: при появлении проблемы с соединением коммутатор перестает быть доступен как от меня(пользователь), так и от техподдержки(провайдер), т.е. перестает выполнять свою прямую функцию пересылки пакетов. Если он недоступен с двух сторон, как мой маршрутизатор может на это повлиять? Можно даже очередную историю послушать.

А по поводу втыкания напрямую в компьютер: есть проблема с коммутатором в моем доме, которую техподдержка подтвердила. Вы предлагаете мне отключить интернет от всех устройств на пару недель и заниматься отловом проблемы вместо техподдержки? Хорошая позиция, вакансий нет открытых случайно в техподдержке онлайм? А что, сидишь себе, а за тебя пользователи потеют, удобно.

Изменено пользователем Автоматический коммутатор
0

Поделиться этим ответом

3 часа назад, Автоматический коммутатор сказал:

Флуд - сообщения не относящиеся к теме. Истории бывают разные и всякие, пересказывать их здесь не имеет смысла, тема создана для решения конкретной проблемы.

Вам я советую внимательнее перечитать тему и посмотреть картинки. Могу повторить кратко: при появлении проблемы с соединением коммутатор перестает быть доступен как от меня(пользователь), так и от техподдержки(провайдер), т.е. перестает выполнять свою прямую функцию пересылки пакетов. Если он недоступен с двух сторон, как мой маршрутизатор может на это повлиять? Можно даже очередную историю послушать.

В техподдержке, на первой линии, той что общается с вами, сидит "попка" читающая по бумажке с минимальными знаниями по предмету. Так что простите я в данном случае не соглашусь с вами. И так же повторюсь, подключитесь напрямую, для внесения ясности...

0

Поделиться этим ответом

4 часа назад, alexeiol2013 сказал:

Потрудитесь использовать литературный язык без использования слов-паразитов.

Да мне собственно плевать чего вы там требуете, как хочу так и изъясняюсь. Я такой же пользователь как и вы, и буду общаться как мне выгодно и удобно. Ферштейн?

1

Поделиться этим ответом

5 часов назад, tehnomag сказал:

В техподдержке, на первой линии, той что общается с вами, сидит "попка" читающая по бумажке с минимальными знаниями по предмету. Так что простите я в данном случае не соглашусь с вами. И так же повторюсь, подключитесь напрямую, для внесения ясности...

Если Вам на основании вышеизложенной информации ничего не ясно, то могу только посочувствовать. Если Вы не анализируете информацию, а для решения любых проблем используете подключение напрямую, то по уровню знаний ничем не отличаетесь от "попки" читающей по бумажке. Простите.

И я так и не услышал ответа от гуру IT, как мой маршрутизатор может влиять на недоступность коммутатора и от меня и от провайдера?

0

Поделиться этим ответом

2 часа назад, Автоматический коммутатор сказал:

И я так и не услышал ответа от гуру IT, как мой маршрутизатор может влиять на недоступность коммутатора и от меня и от провайдера?

Если прерывается соединение до роутера, то Вы можете трактовать это как потерю связи с домовым коммутатором. Поэтому, доступен он или нет Вы точно знать не можете.

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти