Followers 0

Как выбрать патчкорд

27 posts in this topic

Добрый день! У меня вопрос, хочу переставить роутер из комнаты в прихожую и для этого нужно проложить новый кабель, розетка для подключения в щитке есть. Можно-ли использовать готовый патчкорд, чтобы не вызывать специалиста для обжима коннекторов. Какие патчкорды лучше готовые или в нарезку (не обжатые)?  В чём различие? Почему специалисты при подключении клиента к интернету не используют готовые патчкорды, а только в нарезку? Подскажите, подойдёт-ли для квартиры какой-то из этих: https://www.oldi.ru/search/?q=патчкорд Заранее спасибо!:)

0

2 часа назад, dima10 сказал:

Добрый день! У меня вопрос, хочу переставить роутер из комнаты в прихожую и для этого нужно проложить новый кабель, розетка для подключения в щитке есть. Можно-ли использовать готовый патчкорд, чтобы не вызывать специалиста для обжима коннекторов.

Можно.

Цитата

Какие патчкорды лучше готовые или в нарезку (не обжатые)?  В чём различие?

Отличие обжатого от не обжатого в том, что на заводе это делает автомат с соответствующим контролем, а у вас дома это делаете вы или мастер(мастер так же обычно проверяет флюком). Но в целом, принципиальных отличий нет.

З.Ы. Ещё не обжатый кабель, проще протягивать, что в принципе очевидно. Ну как то так.

@dima10

Edited by tehnomag
1

13 минут назад, tehnomag сказал:

Можно.

Отличие обжатого от не обжатого в том, что на заводе это делает автомат с соответствующим контролем, а у вас дома это делаете вы или мастер(мастер так же обычно проверяет флюком). Но в целом, принципиальных отличий нет.

З.Ы. Ещё не обжатый кабель, проще протягивать, что в принципе очевидно. Ну как то так.

@dima10

Спасибо большое! Присмотрел вот такой, я думаю от щитка до прихожей хватит:https://www.oldi.ru/catalog/element/0097744/index.php?from=ya_market&utm_source=ya_market&utm_medium=cpc&utm_term=0097744&utm_campaign=msk&atm_marketing=yandexmarket+msk+cable+0097744+190&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/search%3Ftext%3Dпатч+к%&ymclid=176759618840076938100008#

0

Бери который 1гбит пропускает

Я брал 30 метров тянул через всю квартиру..то еще удовольствие)

0

4 hours ago, dima10 said:

Почему специалисты при подключении клиента к интернету не используют готовые патчкорды, а только в нарезку? Подскажите, подойдёт-ли для квартиры какой-то из этих: https://www.oldi.ru/search/?q=патчкорд Заранее спасибо!:)

Да потому что обжать пару при помощи клещей крайне просто, какой смысл использовать готовые патч-корды с лишним проводом? 

Кроме того когда обжимает автомат то он аккуратно не зачищает контактные кончики вручную, а хороший монтагер может. Соответственно качество контакта может быть даже лучше. Но на самом деле это почти не влияет так как провод в коннекторе при зажиме клещами плющит таким образом что контакт всё равно надёжный.

Edited by drnet
0

2 минуты назад, Пипол2 сказал:

Бери который 1гбит пропускает

Я брал 30 метров тянул через всю квартиру..то еще удовольствие)

Хорошо. Старый кабель в квартире у меня гигабитный достался от старого провайдера.  Хотя у меня тарифный план 100 мб/с, но от  домового коммутатора до щитка скорее всего 100 мбитный кабель протянут.

1 минуту назад, drnet сказал:

Да потому что обжать пару при помощи клещей крайне просто, какой смысл использовать готовые патч-корды с лишним проводом? 

Кроме того когда обжимает автомат то он аккуратно не зачищает контактные кончики вручную, а хороший монтагер может. Соответственно качество контакта может быть даже лучше.

Дело в том, что я сам обжимать не умею, поэтому ищу готовые, чтобы не вызывать специалиста.

0

Спасибо большое! Присмотрел вот такой, я думаю от щитка до прихожей хватит

Берите с запасом, кроме того, достаточно неплохой кабель (пач-корд) продаётся как это не удивительно в Ашане. Сам совсем недавно там покупал (кабель Gembird), 10 метров стоит всего 190 руб (кабель 8 жильный, прилагаю фото пакетика). Если будите покупать другой кабель смотрите что бы было именно 8 жил, и что бы кабель был максимально толстым (плотным).

23.jpg

0

32 минуты назад, dima10 сказал:

Дело в том, что я сам обжимать не умею, поэтому ищу готовые, чтобы не вызывать специалиста.

Тут всё просто на самом деле:

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/instrument_dlya_prokladki_setey-c720/hyperline/kleshchi_obzhimnye_hyperline_ht_210c_dlya_rj_45_3446_hyperline-296386.html

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/setevye_kabeli_bukhty_patchkordy_patch_cord-c713/greenconnect/konnektor_greenaccessories_ga_plug5wg_rj_45_8p8c_zolotoe_napylenie_100_shtuk-209567.html

https://www.oldi.ru/catalog/element/0213861/

Это как на рыбалку первый раз непонятно и сложно, а потом затягивает на всю жизнь...:)

0

11 minutes ago, IgorKolmikov said:

Это как если для похода на рыбалку предлагалось бы купить круизный лайнер.

https://www.123.ru/communication-equipment/instrumenty/brand-gembird/instrument_gembird_cablexpert_t_210_art8804912/?utm_medium=cpc&pr=295&utm_content=8804912&utm_campaign=market_msk&utm_source=yandexmarket&utm_term=unk_Gembird_RJ45Cablexpert21060&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/offer/7i2tVeVx2aYHcWqDKyn9iw%3Fcpc%3DBAaQN-1Qybc86i4c6Az&ymclid=176924879217307775600010

Плюс коннекторы и витая пара.

Итого в пределах 500 руб., без учёта расходов на дорогу.

Edited by drnet
0

4 минуты назад, drnet сказал:

Это как если для похода на рыбалку предлагалось бы купить круизный лайнер.

https://www.123.ru/communication-equipment/instrumenty/brand-gembird/instrument_gembird_cablexpert_t_210_art8804912/?utm_medium=cpc&pr=295&utm_content=8804912&utm_campaign=market_msk&utm_source=yandexmarket&utm_term=unk_Gembird_RJ45Cablexpert21060&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/offer/7i2tVeVx2aYHcWqDKyn9iw%3Fcpc%3DBAaQN-1Qybc86i4c6Az&ymclid=176924879217307775600010

Плюс коннекторы и витая пара.

Итого в пределах 500 руб., без учёта расходов на дорогу.

Ну это дешевле, чем вызывать мастеров за  2000 рублей. Плюс самое главное собственный опыт. Пригодится всегда.

0

1 час назад, Russs сказал:

Берите с запасом, кроме того, достаточно неплохой кабель (пач-корд) продаётся как это не удивительно в Ашане. Сам совсем недавно там покупал (кабель Gembird), 10 метров стоит всего 190 руб (кабель 8 жильный, прилагаю фото пакетика). Если будите покупать другой кабель смотрите что бы было именно 8 жил, и что бы кабель был максимально толстым (плотным).

23.jpg

Ашан у меня рядом с домом, но почему они такие разные по цене? Может от производителя зависит? Например, в Олди 5 метров UTP 5е Neomax NM13001-050G стоит 280 рублей, а Telecom" UTP кат.5е серый (NA102-10 Mетров) стоит даже дешевле - 265 руб. Я боюсь брать слишком дешёвый, ведь почему-то цены везде разные. Как я уже говорил, мне нужно от щитка до прихожей - не более 5 метров.  

Edited by dima10
0

29 минут назад, IgorKolmikov сказал:

Ну это дешевле, чем вызывать мастеров за  2000 рублей. Плюс самое главное собственный опыт. Пригодится всегда.

Я вызывал мастера с Ростелекома, он мне обжимал коннектор моего старого кабеля бесплатно примерно месяц назад. Старый кабель у меня абсолютно рабочий ( примерно 20 метров) сейчас он у меня из щитка до роутера (роутер сейчас в спальне), а будет от роутера до компьютера в спальне, а роутер будет в прихожей.

53 минуты назад, IgorKolmikov сказал:

Да мне всего один раз и  из-за этого инструмент покупать. Я даже мастера не хочу бесплатного, чтобы не ждать его целый день.:)

0

Ашан у меня рядом с домом, но почему они такие разные по цене? Может от производителя зависит? Например, в Олди 5 метров UTP 5е Neomax NM13001-050G стоит 280 рублей, а Telecom" UTP кат.5е серый (NA102-10 Mетров) стоит даже дешевле - 265 руб. Я боюсь брать слишком дешёвый, ведь почему-то цены везде разные. Как я уже говорил, мне нужно от щитка до прихожей - не более 5 метров.  

Я бы не стал советовать, то что не тестировал сам. Ашан посоветовал именно по тому, что сейчас их в Москве достаточно много, и проще идя за продуктами, заодно купить и патч-корд (причём вполне приличного качества). Кабели действительно отличаются по цене, цена зависит от многих факторов: производителя, есть экранирование или нет, толщины жил, материла жил (медь, или алюминий), коннектера, и т.д (кроме того и от того сколько накрутит магазин). Вы пишите что Neomax стоит 280 рублей (зелёный кабель), а точно такой же красного цвета стоит в Олди в 2 раза дешевле, а был бы серого цвета стоил бы 100 рублей. А в другом магазине такой же кабель (зелёный) стоит 98 рублей.. https://www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1351329.aspx

Уж по поводу цвета кабеля точно заморачиваться не стоит.

1

10 часов назад, dima10 сказал:

я думаю от щитка до прихожей хватит

Уверены, что обжатый кабель протащите?Там дыра в два пальца должна быть)

0

3 часа назад, Эндрю сказал:

12 миллиметров если быть точнее. Не у каждого есть такой бур дома....

Ну и вместо тысячи слов:

В общем ничего сложного. ТС-у удачи :blum_mini:

@dima10

Edited by tehnomag
0

4 часа назад, Эндрю сказал:

1 час назад, tehnomag сказал:

12 миллиметров если быть точнее. Не у каждого есть такой бур дома....

Ну и вместо тысячи слов:

В общем ничего сложного. ТС-у удачи :blum_mini:

@dima10

Я попробую протащить следующим образом: открою щиток, отключу старый кабель от розетки, конец старого кабеля с коннектором зацеплю изолентой или проволочкой за коннектор нового кабеля, зайду в квартиру и начну вытаскивать старый кабель из трубы, а он за собой потянет новый кабель в трубу. Как-то так.:dirol_mini:

0

13 часов назад, Russs сказал:

Я бы не стал советовать, то что не тестировал сам. Ашан посоветовал именно по тому, что сейчас их в Москве достаточно много, и проще идя за продуктами, заодно купить и патч-корд (причём вполне приличного качества). Кабели действительно отличаются по цене, цена зависит от многих факторов: производителя, есть экранирование или нет, толщины жил, материла жил (медь, или алюминий), коннектера, и т.д (кроме того и от того сколько накрутит магазин). Вы пишите что Neomax стоит 280 рублей (зелёный кабель), а точно такой же красного цвета стоит в Олди в 2 раза дешевле, а был бы серого цвета стоил бы 100 рублей. А в другом магазине такой же кабель (зелёный) стоит 98 рублей.. https://www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1351329.aspx

Уж по поводу цвета кабеля точно заморачиваться не стоит.

Хотел заказать его в этом магазине по ссылке, оформил заказ на пункт самовыдачи, через полчаса перезвонили из магазина и сказали что не могут осуществить заказ, потому что товар дешевле 200 рублей, заказы они оформляют только если стоимость покупок от 200 рублей и выше. Придётся идти в Ашан или в Олди.

0

4 часа назад, dima10 сказал:

Хотел заказать его в этом магазине по ссылке, оформил заказ на пункт самовыдачи, через полчаса перезвонили из магазина и сказали что не могут осуществить заказ, потому что товар дешевле 200 рублей, заказы они оформляют только если стоимость покупок от 200 рублей и выше. Придётся идти в Ашан или в Олди.

Я вам написал первую попавшуюся ссылку из гугла. Если хотите кабель именно этого производителя попробуйте поискать в интернете его наличие в другом ближайшем к вам магазине.

P.s. В том числе именно по этому я и писал, что проще купить патч-корд в Ашане (попутно покупая продукты). При условии конечно что ашан у вас рядом и продукты вы покупаете в нём.,,

0

21 час назад, dima10 сказал:

Я попробую протащить следующим образом: открою щиток, отключу старый кабель от розетки, конец старого кабеля с коннектором зацеплю изолентой или проволочкой за коннектор нового кабеля, зайду в квартиру и начну вытаскивать старый кабель из трубы, а он за собой потянет новый кабель в трубу. Как-то так.:dirol_mini:

У Вас новый кабель обжат, коннектор достаточно великоват. Он пройдёт в квартиру в дырку в стене? Она должна быть большой, сам кабель без коннектора зайдёт, а с ним придётся добурить. И будет потом щель, задувать будет и тараканы приползут))

Edited by Эндрю
0

10 часов назад, Эндрю сказал:

У Вас новый кабель обжат, коннектор достаточно великоват. Он пройдёт в квартиру в дырку в стене? Она должна быть большой, сам кабель без коннектора зайдёт, а с ним придётся добурить. И будет потом щель, задувать будет и тараканы приползут))

У меня есть патчкорд на 1 метр, я попробовал с щитка диаметр коннектора, вроде проходит. В своё время я протаскивал нереально толстый советский коаксиальный кабель для второго телевизора и протащил при условии что в трубе был уже второй коаксиальный кабель для первого тв. Это было двадцать лет назад, сейчас одну антенну вытащил, потому что есть краб, но думаю за это время труба не усохла.:)

P.S. Если всё-таки застрянет, то придётся подавать сигнал SOS в виде звонка в техподдержку и вызова мастера. В прошлый раз, когда мне меняли старый коннектор (переобжимали) мастер был очень тактичный, порядочный и всё сделал как положено на 100% и бесплатно.

Edited by dima10
0