dualwan роутер, как способ решения временных проблем интернета

20 posts in this topic

Провайдера знаю более года. Довольно стабильный. Не более несколько перезагрузок не каждый месяц. Весной случились проблемы подключения роутера к интернету, и ноябрь месяц выдался аномальным количеством дней отваливания интернета РТ. Оценив цены, успел на несколько дней переметнуться к старому провадеру МГТС. РТ-Онлайм не так плох, как может показаться из рекламы конкурентов.

Предлагаю в данной теме обсудить роутеры с возможностью автоматического резервирования интернета и варианты запасных провайдеров. Мой опыт с роутером вряд ли будет полезным. Но удачного провайдера с оплатой по факту (по дням использования интернета) я нашел.

Edited by alexeiol2013
0

В 04.12.2017 в 00:14, alexeiol2013 сказал:

роутеры с возможностью автоматического резервирования интернета

Вопрос в том как детектить отвал канала. Не все роутеры умеют постоянно пинговать десяток адресов через канал…

D-Link DFL-210 например пользовался. У него можно сконфигурировать много вариантов детекта - и по физическому падению линка, и по падению шлюза, и по пингованию адресов за каналом (причём, пинговать он может массив адресов, и можно задать кол-во недоступных для переключения - потому что 1-2 сайта просто могут сами по себе падать и это не повод переключать каналы).

варианты запасных провайдеров.

А тут без вариантов - МГТС. Потому что часто кабельные провайдеры падают все вместе, из-за перебоев энергоснабжения в подвале. МГТС (GPON или ADSL) не имеет активного оборудования в подвале и обесточенный подвал это не проблема.

0

1 hour ago, f2065 said:

D-Link DFL-210 например пользовался. У него можно сконфигурировать много вариантов детекта - и по физическому падению линка, и по падению шлюза, и по пингованию адресов за каналом

Какие интересные настройки. У меня проверяется только шлюз, настройка по умолчанию.

1 hour ago, f2065 said:

А тут без вариантов - МГТС. Потому что часто кабельные провайдеры падают все вместе, из-за перебоев энергоснабжения в подвале. МГТС (GPON или ADSL) не имеет активного оборудования в подвале и обесточенный подвал это не проблема.

Аналогично.

0

4 минуты назад, alexeiol2013 сказал:

Какие интересные настройки. У меня проверяется только шлюз, настройка по умолчанию.

За несколько лет было пару раз аварии где-то на магистралях, так что шлюз работал и даже сайт онлайма работал, а весь остальной интернет был недоступен через онлайм. Через Стрим при этом интернет был весь доступен.

0

В ‎04‎.‎12‎.‎2017 в 00:14, alexeiol2013 сказал:

Предлагаю в данной теме обсудить роутеры с возможностью автоматического резервирования интернета и варианты запасных провайдеров. Мой опыт с роутером вряд ли будет полезным. Но удачного провайдера с оплатой по факту (по дням использования интернета) я нашел.

Используем GIGA III. На этом роутере можно создать 2-й WAN-порт и автоматически поднимать 2-ю линию.

Но, подчеркиваю, нам это ни к чему. Так как за 1 год и 10 месяцев активного интернета от RTK-OnLime падений просто не было и всё.

Доп.сведения: тарифа ОнЛайм 500 за 500 нам хватает на всё, что есть в квартире:

- два ПК с картами 100 и 1000 мегабит

- планшетный Aplle и 4 айфона

- приставка PS4

- 2 камеры видеонаблюдения (на лестн.площадку и стоянку авто)

- ИТВ "Смотрёшка" (по типу как у ОнЛайма ИТВ 2.0)

А так же имеется в запасе USB-модем под сим-карту (как 3-й wan-порт). Но повторяю - нет никакой необходимости заводить даже 2-ю линию на роутере. Просто считаем ОнЛайм самым надежным из всех, что опробовано - Билайн, МТС, АКАДО и небольшие провайдеры местного значения. И обсуждать нам с вами просто нечего, уважаемый ТС.

Edited by AnaitS
0

5 hours ago, AnaitS said:

И обсуждать нам с вами просто нечего, уважаемый ТС.

Если у вас падений интернета и за год не бывает, то готов поверить в сказки о самовосстановлении испорченной линии Онлайм-РТ. Меня больше интересует случай, когда в доме копьютеры остаются включенные и предоставленные сами себе. Насколько мне известно, из сообщений, поддержка компании часто не способна отследить все проблемы со свои коммутатором в подвале без обращения клиента.

0

5 часов назад, AnaitS сказал:

Но, подчеркиваю, нам это ни к чему. Так как за 1 год и 10 месяцев активного интернета от RTK-OnLime падений просто не было и всё.

В онлайме с 2009г. Интернет падает стабильно раз в 3-4 месяца на 15-40 минут (при этом ещё обычно и аналоговое кабельное ТВ пропадает). Ну и плюс ещё падает при отключении электричества в доме (это случается 1-2 раза в год).

0

12 часов назад, alexeiol2013 сказал:

Если у вас падений интернета и за год не бывает, то готов поверить в сказки о самовосстановлении испорченной линии Онлайм-РТ.

Это не сказка - это реальность.

Меня больше интересует случай, когда в доме копьютеры остаются включенные и предоставленные сами себе.

Вам неоднократно рекомендовали здесь заключить договор с провайдером от имени юридического лица. Тогда этот вопрос перестанет волновать вас.

Насколько мне известно, из сообщений, поддержка компании часто не способна отследить все проблемы со свои коммутатором в подвале без обращения клиента.

Нашу сеть, в ЮВАО Москвы, Ростелеком строил исходя из современных реалий в ИТ. И насколько я осведомлена, из запросов Гугл, наша сеть полностью автоматизирована по какой то из зап.европейских технологий (толи немецкой, толи британской - точно не вспомню). И несколько раз наблюдали мы такую картину - свет на несколько минут пропадал в доме, а интернет продолжал работать до восстановления подачи эл.энергии.

Кстати говоря, такую же картину наблюдали в Подмосковье. Но там интернет Ростелекома по технологии g-pon. И насколько я осведомлена, то что сейчас Ростелеком активно модернизирует сеть Онлайма в Москве (меняет устаревшее оборудование) тоже полностью будет автоматизировано. Чего не собирается делать наш бывший провайдер, в сети бывшей Корбины... Вот где засада...

Так что, уважаемый, обсуждать нам с вами просто нечего - стабильнее Онлайма у нас в округе попросту никого нет и всё на этом. Точка.

0

1 minute ago, AnaitS said:

Так что, уважаемый, обсуждать нам с вами просто нечего - стабильнее Онлайма у нас в округе попросту никого нет и всё на этом.

С вами действительно обсуждать нечего, если у вас отсутствует статистика вашего wan-порта.  f2065  привел данные близкие к моим.

4 minutes ago, AnaitS said:

И несколько раз наблюдали мы такую картину - свет на несколько минут пропадал в доме, а интернет продолжал работать до восстановления подачи эл.энергии.

У меня в этом случае wan1 отключается, работает порт wan2. ИБП шлет отчет об отключении, а роутер о пропадании wan-РТ. У нас все очень просто --- серьезное оборудование провайдера в каждом доме может быть запитано бесперебойно и даже закольцовано с соседними домами, коммутатор для подключения клиента --- нет. Провайдер даже не узнает --- украли его или случайно отключили от розетки.

7 minutes ago, AnaitS said:

И насколько я осведомлена, из запросов Гугл, наша сеть полностью автоматизирована по какой то из зап.европейских технологий (толи немецкой, толи британской

У нас обычная технология, все сделано на Тайване и в КНР.

11 minutes ago, AnaitS said:

Вам неоднократно рекомендовали здесь заключить договор с провайдером от имени юридического лица. Тогда этот вопрос перестанет волновать вас.

Непонятно, зачем вы предлагаете договор юрлица? Вы извините, совсем плохо понимаете проблему? Я физлицо могу уехать в город, за город, за границу. Выключу свет, но вместе с холодильником оставлю работать ИБП, модем, роутер, коммутатор, nas, ПК. Какие то данные могут потребоваться из домашней сети, могут долго не потребоваться. Естественное желание либо иметь доступ в любое время суток, либо отчет о неиправностях. Кроме ежедневного отключения-отключения ПК мне нет нужды переносить данные через flash-диск. Чтобы по 1GB данных пересылать, давайте все перейдем на тарифы юрлиц! Морда у компании не треснет?

Возможно вы еще используете пожарно-охранную систему, но у меня есть решение попроще с помощью своего dualwan.

0

1 час назад, alexeiol2013 сказал:

С вами действительно обсуждать нечего, если у вас отсутствует статистика вашего wan-порта.  f2065  привел данные близкие к моим.

Журнал сетевых подключений ведется самим роутером и там нет ни одной красной записи. То есть, движение без остановок на протяжении почти 2-х лет.

Непонятно, зачем вы предлагаете договор юрлица? Вы извините, совсем плохо понимаете проблему? Я физлицо могу уехать в город, за город, за границу. Выключу свет, но вместе с холодильником оставлю работать ИБП, модем, роутер, коммутатор, nas, ПК. Какие то данные могут потребоваться из домашней сети, могут долго не потребоваться. Естественное желание либо иметь доступ в любое время суток, либо отчет о неиправностях. Кроме ежедневного отключения-отключения ПК мне нет нужды переносить данные через flash-диск.

То, о чем вы поведали (про заграницу и оставленные без присмотра компьютеры) более всего характерно для юр.лица использующего виртуальную частную сеть провайдера, но никак не физ.лица с простеньким домашним интернетом. Запросы у вас не реальные к копеечному интернету.

Чтобы по 1GB данных пересылать, давайте все перейдем на тарифы юрлиц! Морда у компании не треснет?

Да-да, вот именно, не треснет ли морда у подобных вам, извините, халявщиков? Посчитайте и сравните средние расходы провайдера на 1 физ.лицо с выручкой от абонентской платы, а после постите тосты про то, что бы ваши желания совпадали с возможностями.

Для примера: в Рязанской губернии некий популярный в народе провайдер Лайм продает интернет до 24 Мбит/с физ.лицам  за 800 с лишним рублей! И это вам не Москва, где доходы населения на порядок выше. Люди подключают дома и квартиры и не возмущаются о целостности лицевого органа провайдера.

В общем понятно, нормального диалога у нас не получится. Я вам про Фому, вы про Ерему. При том уверенно и безапелляционно. Желаю что бы все! :biggrin_mini2:

0

Зря в общем то спорите. Скажу обоим: как постоянно видящий  работу нового и старого оборудования и не вдаваясь в детали скажу- истина посередине.Но правда реально такова, Онлайм на сегодняшний день, один из самых надёжных провайдеров. И говорю я это, не только потому, что я его абонент.

2

37 минут назад, tehnomag сказал:

Онлайм на сегодняшний день, один из самых надёжных провайдеров.

Но при этом просто с нникакущей поддержкой, что перечеркивает этот плюс напрочь.

1

6 hours ago, AnaitS said:

Журнал сетевых подключений ведется самим роутером

У меня конечно ведется, последняя запись (win[1] --- РТ-онлайм). Мне неизвестно, зачем оператор перегружает оборудование посреди дня (с электричеством никаких проблем нет)

Dec  6 16:02:16 2017 router079dd9 System Log:  NSD FAIL WAN[1]
Dec  6 16:02:19 2017 router079dd9 System Log:  WAN connection is up : 192.168.1.2/255.255.255.0 gw 192.168.1.1 on eth2
Dec  6 16:02:50 2017 router079dd9 System Log:  NSD SUCCESS WAN[1]
Dec  6 16:02:50 2017 router079dd9 System Log:  WAN connection is down
Dec  6 16:03:42 2017 router079dd9 System Log:  NSD FAIL WAN[1]
Dec  6 16:03:45 2017 router079dd9 System Log:  WAN connection is up : 192.168.1.2/255.255.255.0 gw 192.168.1.1 on eth2
Dec  6 16:04:12 2017 router079dd9 System Log:  NSD SUCCESS WAN[1]
Dec  6 16:04:12 2017 router079dd9 System Log:  WAN connection is down
6 hours ago, AnaitS said:

Посчитайте и сравните средние расходы провайдера на 1 физ.лицо с выручкой от абонентской платы, а после постите тосты про то, что бы ваши желания совпадали с возможностями.

Предлагаю каждому считать деньги в своем кошельке и не заниматься благотворительностью в пользу операторов интернета.

400 за интернет + 150 за IP --- Онлайму пока достаточно,

30 за поддержание резерва +20 за день использования трафика --- хочет МГТС и получает.

0

У меня кабель OnLime подключен к WAN-1 роутера Archer C9. Я абонент со стажем больше 3 лет. Вы не поверите, но я вообще не знаю номера телефона ТП у лимонов. Ни разу не звонила туда и писем с заявками не оставляла, наоборот они сами звонят мне раз или два за год, интересуются нет ли жалоб по качеству связи или предложений. Я им говорю, что жалобы отсутствуют, НО предложение есть конечно - верните, пожалуйста, должность модератора Техномагу, тк с ним на форуме был порядок, а без него сплошной флуд... )) Заходят всякие юноши максималисты и давай чесать чушь! ))

8 часов назад, tehnomag сказал:

Зря в общем то спорите. Скажу обоим: как постоянно видящий  работу нового и старого оборудования и не вдаваясь в детали скажу- истина посередине.Но правда реально такова, Онлайм на сегодняшний день, один из самых надёжных провайдеров. И говорю я это, не только потому, что я его абонент.

Не один из самых, а единственный беспроблемный провайдер у нас в Марьино. Видимо из-за того, что новый кластер на новом оборудовании, в отличии от устаревшей сетки Корвет-телекома, которую сегодня обновляют, латают и тд... ))

П.С. Второй порт тоже не вижу смысла пока открывать и обсуждать провайдера резервного канала, особенно недоделаный МГТС. Уж лучше я горе Акаду подключу, чем это недоразумение в беленькой коробочке... ))

1

7 часов назад, alexeiol2013 сказал:

Предлагаю каждому считать деньги в своем кошельке и не заниматься благотворительностью в пользу операторов интернета.

топикстартёру

lime_ru.thumb.png.7473c639c73310821275a42abdab0838.png

Действительно, какая ж это благотворительность, если жители Рязани платят за интернет практически по себестоимости + за подключение + за обслуживание и поддержку? А жители Москвы имеют благотворительную скидку по абонентской + бесплатные подключение и обслуживание с тп,..

Отчего так и где справедливость я вас спрашиваю?!

1

Zyxel Keenetic Ultra:

1) НетБайНет- основной интернет 80Мбит

2) Онлайм- ТВ(Telecard *3) и резервные 5МБит

3) WifireMobile- на работе, на даче, резерв дома (20МБит абсолютный безлимит по трафику)

Дорого- да(1793 руб. в месяц), удобно пользоваться- да, удобно платить- не очень, надёжно- очень даже. Не было после этого ни дня без интернета. Если в доме падает свет, то работает от бесперебойника третий вариант.

1

13 часов назад, Эндрю сказал:

Но при этом просто с нникакущей поддержкой, что перечеркивает этот плюс напрочь.

Это пока... Сейчас реально ТП перегружена, из за обилия заявок при смене оборудки, а людей не хватат.  :cray_mini2: Так что потерпите мальца. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

1

1 час назад, tehnomag сказал:

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Про Ростелеком в народе несколько другие поговорки: всё к чему прикасается - превращает в гавно) И в Москве тому примеры - что НКС, что ЦТ. Угробили обоих. 

0

ЛИКБЕЗ
alexeiol2013, храните деньги только в сберкассах Банка России, если не хотите чтоб их отжали банки жуликов.
Покупайте бензин только на заправках Роснефти, если не хотите чтоб ваш авто заправили ослинной мочёй.
Пользуйтесь интернетом, тв и телефонией только от Ростелекома (Онлайм) - это практически государственное учреждение, если не хотите чтоб вам полоскала мозги техподдержка коммерческих структур типа МТС или Билайн или Мегафона.
(еще много есть примеров, где коммерция занимается откровенным грабежом 2/3 населения страны)
пыс-пыс насчет техподдержки Онлайма - она есть и реальная в отличии от виртуальных техподдержек ОпСоСов, и работают там далеко не дураки или ленивцы!

0

On 20.12.2017 at 6:58 AM, TET-A-TET said:

пыс-пыс насчет техподдержки Онлайма - она есть и реальная в отличии от виртуальных техподдержек ОпСоСов, и работают там далеко не дураки или ленивцы!

Тема не про сравнение операторов. Сеть иногда исчезает из-за вмешательства одних третьих лиц, а онлайм-РТ не может получить доступ к оборудованию в доме из-за других третьих лиц. Задача резервирования связана не только с удобствоми подключения запасного провайдера автоматом, а скорее с необходимостью оставить без присмотра работающие компьютеры.

On 20.12.2017 at 6:58 AM, TET-A-TET said:

Пользуйтесь интернетом, тв и телефонией только от Ростелекома (Онлайм) - это практически государственное учреждение,

Зачем мяряться степенью государственности частной компании? Вы можете повесить на провод онлайма-РТ функции умного дома и уехать на несколько дней за город?

0