Облапошивание клиентов

41 posts in this topic

Пруф линк от представителя кампании, пожалста, ибо если заявили, что недопустимо, то такое выражение имеет место на этом форуме:)

И на это тоже плз:)

П.С. для давних пользователей форума уже традиция "всепропальщикам" и "явасзасудильщикам" желать удачи в суде, и пожеланием транслировать события в тему, увы, ни одного героя так и не случилось...

Выражение "злобный буратино" употребил здесь DeathCat, да еще на кого-то сослался. Может, он и не представитель компании, и не маскируется под "пользователя", но уж как-то подозрительно он ее защищает. ))

А вот тот упомянутый хамский ответ я не могу найти, искал, искал, не нашел снова, но смысл там - вовсе не пожелание удачи, а форменное издевательство над "явасзасудильщиками", что ни один из них не то что до суда не дошел, а даже до заявления в суд. Уж не Вы ли его написали? По стилю похоже. ))

0

Может и я, кто ж все упомнит:)

0

Да не требую я вовсе. С тех пор, как мне повысили тариф, уже полгода прошло, я и не собирался ничего писать, в этом теме я оказался случайно. Просто хотелось бы, чтобы ко мне, клиенту, было побольше уважения. Вы же сами цитируете: "Оператор вправе дополнительно уведомить Абонентов о введении изменений путем размещения информации об изменении на бланках счетов, в местах работы с абонентами, а также с помощью средств электронной, факсимильной связи, письменных сообщений и т.п. ".

Провайдер же почему-то минимизирует свои услуги, экономит на оповещении. Или Вы думаете, что я каждый день буду ходить на сайт узнавать тарифные новости??

Я Вам больше скажу. Единственное, что удерживает провайдера от откровенного коммунального хамства, как в случае со счетчиками (Вы насчет счетчиков не в курсе, поверьте мне), так это конкуренция. Вот почему я возник в этой теме. Я и не собирался. Просто прочел где-то тут (сразу сейчас не нашел) совершенно хамский ответ человеку типа того, что можете подавать в суд, что мы, мол, таких горлопанов видели... Мне за человека как-то обидно стало. Коммунхоз чистейшей воды. Но там хотя бы монополия, поставщика ни воды, ни электроэнергии сметить невозможно, ты бессилен. А здесь все должно быть по-другому. Здесь недопустимо называть клиентов злобными буратинами.

Пункт внимательно читайте и осмысливайте, а не выдавайте желаемое за действительное. Он вправе, дополнительно вас уведомлять,но не обязует делать это обязательно, просто приводит через запятую возможные варианты уведомления. Он может свое право применить, а может и нет. Но основной способ, через который он обязуется это делать является сайт, что провайдер и делает всегда за 10 дней до вступления изменений в силу. Не хочешь его посещать хотя бы раз в месяц, это не проблемы провайдера, т.к. договор ты подписал и следовательно с этими пунктами согласен. Если мне память не изменяет, до покупки Onlim'а Ростелекомом в старой редакции вообще был пункт обязывающий абонента регулярно посещать сайт оператора. И раз в квартал, а еще лучше раз в месяц пробежаться по сайтам поставщиков своих услуг должно быть за правило, как оплата ежемесячных счетов.

Также не надо придумывать про минимизацию услуг. Интернет/ТВ/Телефонию/Моибльную связь вы получаете в полном объеме согласно договору и выбранному вами тарифному плану, никто вам ничего не минимизирует, а дополнительные оповещения не постоянная услуга, и выбирать их способы и количество, это свободная воля провайдера, если не будет когда-нибудь в договоре указано другое.

Сравнивать с ЖКХ глупо. Тут именно конкуренция, о которой вы и говорите, пошел и сменил провайдера, т.к. их как грязи, рынок перенасыщен и клиентов переманивают разными пряниками. Также не надо за меня рассуждать, чего я не знаю про счетчики. Уж точно поболее вас, т.к. поверку делаю регулярно и с ЖКХ и своей УК препирался по более серьезным вопросам. Про "злобного буратино", на аллегории проще надо реагировать, а лучше принять к сведению и искать причину в себе, в следующий раз и счета придут правильные на ЖКХ и провайдера вовремя смените, который будет больше удовлетворять. Все ваши рассуждения о смене тарифов, счетчиках от нежелания увидеть свой косяк.

Edited by DeathCat
0

Ладно, не буду возражать и спорить, тем более что и не собирался. Забыл вот только сказать, что однажды, давно, мне как клиенту позвонили из Онлайма и сказали, что я могу сменить свой тариф на более для себя выгодный. Ну что же, большое спасибо. Cразу же и сменил. Вот это сервис, это я понимаю. Этого я и ожидал в будущем. А тут оказывается, что зря. Спасибо, дорогой, что вразумили.

Теперь о конкуренции. Я это к тому, что резервы у Онлайма здесь еще есть, и немалые. ))

Вот полюбуйтесь, какое сообщение пришло только что на электронную почту от Балашихинской электросети, обслуживающей Реутов (к которому я имею отношение). Теперь, оказывается, получать не что-нибудь, а электронную платежку (!) по-старому будет нельзя. Долго думали, с 2006 года, и вот наконец додумались.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации №152-ФЗ от 27 июля 2006г. «О персональных данных» получение счетов-квитанций на оплату электроэнергии на эл.почту или доступ к разделам сайта, содержащим конфиденциальную информацию, такую как: ФИО, адрес, эл.почта, выписки начислений и оплат, предоставляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Для получения счетов-квитанций на оплату электроэнергии на эл.почту или доступа в личный кабинет Вам необходимо обратиться лично (либо направить своего полномочного представителя с доверенностью, оформленной в соответствии с действующим законодательством РФ) в бухгалтерию ЗАО «Балашихинская электросеть» по адресу: МО г.Балашиха, мкр-н Салтыковка, ул.Гражданская, д.5 с гражданским паспортом и документом, подтверждающим законность владения (распоряжения) квартирой или домом (оригиналы и копию).

Помимо вышеуказанного способа, Вы можете распечатать в двух экземплярах приложение к Договору энергоснабжения с официального сайта ЗАО «Балашихинская электросеть» (http://belssb.ru/individuals/contract/), оформить копии гражданского паспорта и документа, подтверждающего законность владения (распоряжения) квартирой или домом в соответствии с действующим законодательством РФ и отправить их посредством почтовой связи по вышеуказанному адресу.

Просим обратить особое внимание, что все документы (копии) необходимо заверить личной подписью владельца (полномочного представителя) чернилами синего цвета.

Edited by самоед
0

Ещё офф :)

Офф. Раз уж про счетчики. Так получилось, что долгое время не сдавал показания на воду. Плачу по тем счетам, что присылают. Что будет если я щас данные счетчикови сдам?

Это смотря куда. Вот я некоторое время передавал показания через "личный кабинет какой-то районный". В некий прекрасный день, этого сделать не удалось, ввиду переадресации "теперь на" gu-is.ru. Там мне удалось зарегистрироваться, без указания телефона, а только с указанием e-mail, только на третий месяц. Когда я попытался передать показания туда, получил отлуп: "не передавали показания больше 3-х месяцев, поэтому должны обеспечить передачу показаний в течении 3-х месяцев любым иным способом", только после этого мои показания будут приниматься в электронном виде дистанционно. Поинтересовался "иными способами" - это конкретно принести заполненную ручкой бумажку. То есть, посчитаете нужным возобновить передачу показаний - будьте готовы к личным визитам своими ножками.

Имея в наличии более интересные занятия, чем таскание бумажек, на передачу показаний водосчётчиков положил. Поскольку у меня начисления по нормативам примерно совпадают с тем, что платил по показаниям, их потенциальные проблемы мне пофиг. Сейчас, по предпринимаемым мерам "по вынуждению населения к установки водосчётчиков" суммы несколько растут, но фигня вопрос, повышение вполне окупается экономией на регулярной принудительной поверке этих водосчётчиков. Посчитайте свои суммы, если начисления по нормативам устраивают - забейте.

Но, да, если в квартире зарегистрированы 4 и более человек, суммы начисляемые по нормативам могут (и будут, в большинстве случаев), в разы превышать суммы, начисляемые по фактическому потреблению (без всяких "штрафов" и прочих выдумок).

Кстати, по соответствующему закону, УК имеют право проводить контрольные проверки показаний водосчётчиков (также, как это регулярно и вполне успешно делают энергетики), но никогда с этим не заморачиваются, предпочитая заставлять потребителей выполнять их придуманные требования, пользуясь незнанием законов подавляющим большинством этих потребителей.

И, к слову, насчёт "обязательной поверки" водосчётчиков. Зарубежные производители водосчётчиков декларируют сроки необходимой поверки, сопоставимые с электросчётчиками - это десятилетия, если кто не в курсе. А вписанные в "паспорт" водосчётчика наши 4 - 6 лет, это исключительно местное творчество по обложению населения дополнительным оброком. Конкретные модели водосчётчиков можно использовать только "тута сертифицированные", а де-факто, основная "задача" такой "сертификации" как раз и состоит в выписывании местного "паспорта" прибора со вписанными сроками поверки 4 - 6 лет.

P.S. Для аффилированных с ЖКХ клиентов онлайма, исповедующих категорическую важность упомянутых выше поверок, по давнему образованию я немножко метролог, и поверочная лапша на ушах держится плохо :).

... однажды, давно, мне как клиенту позвонили из Онлайма и сказали, что я могу сменить свой тариф на более для себя выгодный. Ну что же, большое спасибо. Cразу же и сменил.

Однажды, не очень давно, мне позвонили (вроде как из Онлайма) и сказали ... что-то там пытались предложить. Проблема в том, что я был на Камчатке. И у меня было начало третьего ночи. Надо ли описывать радость осознания того, что мне хотят что-то предложить? Сразу же и послал.

Вот полюбуйтесь, какое сообщение пришло только что на электронную почту от Балашихинской электросети, обслуживающей Реутов (к которому я имею отношение). Теперь, оказывается, получать не что-нибудь, а электронную платежку (!) по-старому будет нельзя. Долго думали, с 2006 года, и вот наконец додумались.

А в ЛК посмотреть, сколько должен и заплатить - не? Вот Мосэнерго, зараза, когда в Сбер-онлайне их выбираешь и вводишь лицевой счёт, ещё и сумму сразу подбрасывает, можно и в их ЛК не ходить.

Хотя жажда чиновниками бумажек, доставляемых лично, напрягает, есть такое.

0

Однажды, не очень давно, мне позвонили (вроде как из Онлайма) и сказали ... что-то там пытались предложить. Проблема в том, что я был на Камчатке. И у меня было начало третьего ночи. Надо ли описывать радость осознания того, что мне хотят что-то предложить? Сразу же и послал.

Не знаю, мне позвонили по домашнему телефону. И культурно так осведомились, удобно ли мне сейчас говорить. Остался доволен.

Edited by самоед
0

Всё же назову нежелание Ростелекома (от Онлайма осталось только название) присылать смс о повышении оплаты и изменнений условий по тарифам тупым жлобством и жадностью. Меня лично задолбали звонки по телефону о предложении новых тарифов и смс о поступлении денег на счёт. На это как бы время и средства есть? Те кого здесь как бы нет предложите своему начальству изменить ситуацию. Этим вы сможете улучшить уровень лояльности клиентов.

С уважением, Игорь Юрьевич.

0

Вы правда считаете, что тем-кого-здесь-нет не до фонаря лояльность к клиентам, ибо вы же не пишете их руководителям, чтобы им подняли зарплату?:)

Как правило, тут обитают люди из тех.блока, которые никоим местом не имеют отношения, ни к тарифам, ни к рассылкам, ни к билингу.

0

Вы правда считаете, что тем-кого-здесь-нет не до фонаря лояльность к клиентам, ибо вы же не пишете их руководителям, чтобы им подняли зарплату?:)

Как правило, тут обитают люди из тех.блока, которые никоим местом не имеют отношения, ни к тарифам, ни к рассылкам, ни к билингу.

К сожалению иногда пишу http://forum.onlime.ru/index.php?showtopic=19675

Сразу вопрос: тех.блок и те кто формирует тарифы, занимается рассылками, работает в коллцентре находятся в одной организации? Или Ваша "конторка" состоит из 5-ти человек руководства и бухгалтерии, а все остальные работают по договорам подрядам, разовым подработкам и т.п.

Если верно первое, то кому как не Вам работникам организации предлагать руководству в виде рацпредложений умные мысли, ибо коллцентр способен только на "выньте- вставьте кабель".

Если верно второе, то мне нечего сказать...

0

К сожалению иногда пишу http://forum.onlime.ru/index.php?showtopic=19675

Сразу вопрос: тех.блок и те кто формирует тарифы, занимается рассылками, работает в коллцентре находятся в одной организации? Или Ваша "конторка" состоит из 5-ти человек руководства и бухгалтерии, а все остальные работают по договорам подрядам, разовым подработкам и т.п.

Если верно первое, то кому как не Вам работникам организации предлагать руководству в виде рацпредложений умные мысли, ибо коллцентр способен только на "выньте- вставьте кабель".

Если верно второе, то мне нечего сказать...

Вы в какой-то своей реальности живете, чес слово.

Возьмем, допустим, парня из техпода, который тут обитает.

Вот он прочитал послание "хотим СМС оповещение от провайдера о смене чего-либо". Это Ваня, прочитав советы про "иди к начальству и проявляй инициативу" идет к своему Петру Ивановичу и далее диалог:

- ПетрВаныч, а давайте пихнем кого-нибудь, чтобы народу смс о новостях начали клиентам отправлять!

- Вань, ты чего? Откуда это?

- На форуме народ "плачет", грозится уйти.

- Да и х..орошего настроения им, пусть пишут на почту коллцентра, у нас своих проблем полно.

FIN...

Все, на этом порыв заканчивается, потому как через начальство не прыгнешь, а начальству немного не до того, чтобы брать на себя дополнительную ответственность за инициативу, которая, как известно, наказуема.

Личное ИМХО: вот тут все пишут, что так все в РТ плохо и коряво и мне всегда было интересно, где работают данные писатели, дабы, по возможности, проверить уровень сервиса и клиентоориентированности в их компаниях, ибо по форуму ясно, что страна не развивает сервис, только из-за Ростелекома.

Edited by Ext1ne
0

Вы в какой-то своей реальности живете, чес слово.

Возьмем, допустим, парня из техпода, который тут обитает.

Вот он прочитал послание "хотим СМС оповещение от провайдера о смене чего-либо". Это Ваня, прочитав советы про "иди к начальству и проявляй инициативу" идет к своему Петру Ивановичу и далее диалог:

- ПетрВаныч, а давайте пихнем кого-нибудь, чтобы народу смс о новостях начали клиентам отправлять!

- Вань, ты чего? Откуда это?

- На форуме народ "плачет", грозится уйти.

- Да и х..орошего настроения им, пусть пишут на почту коллцентра, у нас своих проблем полно.

FIN...

Все, на этом порыв заканчивается, потому как через начальство не прыгнешь, а начальству немного не до того, чтобы брать на себя дополнительную ответственность за инициативу, которая, как известно, наказуема.

Личное ИМХО: вот тут все пишут, что так все в РТ плохо и коряво и мне всегда было интересно, где работают данные писатели, дабы, по возможности, проверить уровень сервиса и клиентоориентированности в их компаниях, ибо по форуму ясно, что страна не развивает сервис, только из-за Ростелекома.

Реальность одна. И очень жаль что там где Вы работаете все так далеки от неё. У нас в НИЦ Курчатовском институте с Вашей "Онлаймовской реальностью" мы бы наверное давно уже развалились... Очень жаль. Соболезную.

С уважением, Игорь Юрьевич. :(

0

Увы, но это реальность всех крупных и неповоротливых систем.

0

Реальность одна. И очень жаль что там где Вы работаете все так далеки от неё. У нас в НИЦ Курчатовском институте с Вашей "Онлаймовской реальностью" мы бы наверное давно уже развалились... Очень жаль. Соболезную.

С уважением, Игорь Юрьевич. :(

Любопытно, а как там у вас, в НИЦ Курчатовском, насчёт 44-го ФЗ? Вот у нас (не в Ростелекоме/онлайме :)) тута 3 недели лифт не работал, поскольку надо было прикупить небольшую *цензура* которую ранее купили бы вынув деньги из кармана, с компенсацией затрат добавкой премии в конце месяца, а теперича покупали с подготовкой пачки документов (информация о 5-ти независимых поставщиках с расчётом средней цены и проч) и объявлением конкурса. Ещё не сталкивались? Ну, всё когда-то случается в первый раз...

Edited by aasafron
0

Любопытно, а как там у вас, в НИЦ Курчатовском, насчёт 44-го ФЗ? Вот у нас (не в Ростелекоме/онлайме :)) тута 3 недели лифт не работал, поскольку надо было прикупить небольшую *цензура* которую ранее купили бы вынув деньги из кармана, с компенсацией затрат добавкой премии в конце месяца, а теперича покупали с подготовкой пачки документов (информация о 5-ти независимых поставщиках с расчётом средней цены и проч) и объявлением конкурса. Ещё не сталкивались? Ну, всё когда-то случается в первый раз...

У нас в прошлом году заменили полностью оборудование шахт и лифты. Теперь новьё. :rolleyes:

Проведение конкурсов ввели где-то в 2005-2007(точнее не помню) и по всей России. И все уже давно так работают. Странно что у Вас до недавнего всё было с нарушением "44-го ФЗ".

0

Вопрос к тем, кто хочет персональных оповещений: у вас в ЛК не подключена дополнительная бесплатная опция "СМС информирование"? У меня подключена и по ней приходят хотя и не изменения тарифов, но сумма оплаты на следующий месяц, по которой можно определить изменения, если тариф безлимитный.

0

Проведение конкурсов ввели где-то в 2005-2007(точнее не помню) и по всей России. И все уже давно так работают. Странно что у Вас до недавнего всё было с нарушением "44-го ФЗ".

Видимо, Вы немножко не в курсе некоторых юридических тонкостей вступивших в силу поправок, в зависимости от сумм закупок и форм собственности. Наличие ответственных лиц, предпочитающих "перебдеть, чем недобдеть" возможность познакомиться предоставит.

И, похоже, особенности Эффективного Менеджмента по рассейски Вас особо не затрагивали. Посему, "трудно обсуждать вкус устриц ... " ;)

0

Видимо, Вы немножко не в курсе некоторых юридических тонкостей вступивших в силу поправок, в зависимости от сумм закупок и форм собственности. Наличие ответственных лиц, предпочитающих "перебдеть, чем недобдеть" возможность познакомиться предоставит.

И, похоже, особенности Эффективного Менеджмента по рассейски Вас особо не затрагивали. Посему, "трудно обсуждать вкус устриц ... " ;)

Нормально ! Если сам урод - то посмотрись в зеркало "

0

0

Эффективный Менеджер? Из Баден-Баден?

0

Еще один покемон.

Привет, губка-боб, давно не виделись :)

0