Перебои с интернетом

55 posts in this topic

Ну а при чем тут UPnP в контексте доступа к настройкам роутера извне?

Можно подумать, топикстартер установил на домашний комп. некий софт, открывший посредством UPnP доступ к администрированию роутера.

Можете пояснить вашу мысль?

0

Ну а при чем тут UPnP в контексте доступа к настройкам роутера извне?

Можно подумать, топикстартер установил на домашний комп. некий софт, открывший посредством UPnP доступ к администрированию роутера.

Можете пояснить вашу мысль?

1. ТС может спросить провайдера зачем сделан вход через wan и получить хотя бы вразумительный ответ, кто и когда из компании РТ заходил в роутер? Клиент идентифицирован по порту коммутатора РТ.

Мне роутеры с возможностью заходя из wan не попадались даже в оптике МГТС.

2. От производителей домашнего роутера вразумительных ответов вы не получитите. Сделано лазейка upnp для удобства пользователя. А какая программа в компьютерах пользователя использовала черный ход в обход паролей --- пользователь пусть сам думает. Так у меня только skype-microsoft умудрился ходить через черный ход. Когда был skype без фирмы microsoft, возможность заходить в lan пользователя вырубалась официальной правкой реестра ОС.

0

Т.е. связи с темой - никакой. Просто сомнительной ценности догадки о "вреде" upnp.

0

Такое ощущение, что вы бредите. В 3-х (трех) протестированных мною дорогих роутеров - Archer C9, Linksys WRT 1900AC и Keenetic GIGA III эта функция не была активирована, за исключением купленного у Би Smartbox PRO.

У ТП-Линков так и есть. UPnP по умолчанию отключен

580e75e1458d6dba6fd47468.png

Не знаю как им пользоваться, но если потребуется помощь и включение UPnP потребуется Сакуре, то без сомнений открою ему доступ.

0

Т.е. связи с темой - никакой. Просто сомнительной ценности догадки о "вреде" upnp.

Связь прямая. Не нравится ТС опекунство РТ, он может сменить провайдера, а может просто отказаться от железа РТ и жить дальше спокойно.

Не нравится мне стиль фирмы MS, в один момент отношения не прекращу.

0

ну вот, оффтоп alexeiol2013 принес плоды

upnp у нас оказывается служит для администрирования роутеров извне 8-о

но если включение UPnP потребуется Сакуре, то без сомнений открою ему доступ

Edited by bugmenot
0

580e75e1458d6dba6fd47468.png

Не знаю как им пользоваться, но если потребуется помощь и включение UPnP потребуется Сакуре, то без сомнений открою ему доступ.

Ссылку на руководство пользователя Archer C9 привел выше с включенным по-умолчанию на заводе upnp.

В моих роутерах из магазина установки соответствовали default в описаниях пользователя, настройки роутера с завода до меня посторонние не меняли.

0

Это Вам и не обязательно знать - у подавляющей части пользователей soho роутерами, за исключением кустарно обученных флудеров-индивидов, сон спокойный. Так как по дефолту upnp не активирован. Куда большую опасность, для таких "кустарников" несут в себе "заморочки Билла", если в их компах, свичах и Wifi точках доступа, по умолчанию, активировано вот такое ...

580e804b458d6dba6fd47494.png

И да, поменьше внимайте всяким здесь диванным квази-уно бредогенераторам идей. Крепче спать будете. А потребуется помощь, так здесь Вам и подскажут/помогут sakura, batiskaf и другие сведущие в тонкостях сети Лайма участники.

0

Это Вам и не обязательно знать - у подавляющей части пользователей soho роутерами, за исключением кустарно обученных флудеров-индивидов, сон спокойный. Так как по дефолту upnp не активирован.

В 2007 году skype был сам по себе, но случились с компанией преобразования. Излишние возможности программы повернулись для пользователя боком. Тогда и сейчас чаще использую платные исходящие звонки skype. Даже и подумать не мог, что некий upnp из компьютера в сети включит маршрутизацию в роутере, защищенном паролем. Оказалось так задумал производитель домашнего роутера --- кому хочется, может менять конфигурацию без пароля и наплевать на пароли пользователя.

Вы не можете утверждать, что РТ не знакома проблема текучести кадров. Отчего временный сотрудник будет пожизненно хранить верность фирме не понятно.

Edited by alexeiol2013
0

Рекомендую иногда читать руководства пользователя.

"To use UPnP, select Enabled (default) next to UPnP"

http://downloads.linksys.com/downloads/use...mprehensive.pdf

"Current UPnP Status - UPnP can be enabled or disabled by clicking the Enable or Disable button. This feature is enabled by default."

http://static.tp-link.com/resources/docume...er_C9_V1_UG.pdf

Zyxel предпочел в подробном руководстве такой деликатный вопрос вообще не затрагивать

http://download.from.zyxel.ru/44952a32-a85...a3_20150630.pdf

третий раз говорю - если у тебя непонятные брожения в мозгу то харе засерать ими темы и мозги форумчанам, у зикселя инструкция общих настроек кинетиков, а для любопытных база знаний отыскивай службу upnp и мотай на ус, когда созреешь тогда излагай свои мыслишки вслух, больше повторять не стану, буду матом крыть упертых ослов

0

третий раз говорю - если у тебя непонятные брожения в мозгу то харе засерать ими темы и мозги форумчанам, у зикселя инструкция общих настроек кинетиков, а для любопытных база знаний отыскивай службу upnp и мотай на ус, когда созреешь тогда излагай свои мыслишки вслух, больше повторять не стану, буду матом крыть упертых ослов

Бесполезно, этот товарищ просто пожирает чужое время своими догадками. Неудивительно, если вдруг повернет тему, типа имел ввиду автоматическую настройку домасети (локалку) при помощи функции Plug-and-Play. Как уже было подобное в теме про 500 mbps. :D

У меня в Нортоне была почти такая же функция контроля за трафиком между устройствами. Ну и...? Какое имеет отношение к теме? Просто так поболтать от скуки и всё?

Так же в настройках обычных телевизоров, например Samsung Plano - Virtual Dolby Surround 100 Hz, имеется Plug-and-Play, ну и что? Позволяет Ростелекому лезть в настройки телевизора? :lol2:

0

Бесполезно, этот товарищ просто пожирает чужое время своими догадками.

Скорее так и есть. Более того оперирует ссылкой на Руководство по модели С9, вместо С5 и тем более не на русском языке.

А мне то без надобности. Роутер 3-ей версии, покупался на складе из свежей партии с завода, через знакомых, и в нем уже встроенное Руководство для пользователя, где по-русски написано Функция UPnP по умолчанию отключена. Стоит только кликнуть по знаку вопроса

580ed7e9458d6dba6fd474b1.png

Вчера еще связалась с знакомым компьютерщиком и он тоже самое сказал, что эта функция не имеет отношения к внешнему администрированию.

0

sakura, с уважением отношусь к Вашему стремлению оказать помощь в проблемах пользователей, и этого было достаточно:

А это уже лишнее:

В любом случае на публику недопустимо. Ибо теперь любой тролль, на просьбу предъявить № ЛС, будет ссылаться на то, что в форуме сидят хакеры, которые могут взломать домашнюю сеть. Ведь в статусе Вашего профиля нет записи, что являетесь сотрудником ТП Онлайма...

Не беспокойтесь, я не хакер.

Вы не в том направлении думаете. Думайте в направлении TR-069 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/TR-069

Edited by sakura
0

Думайте в направлении TR-069 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/TR-069

Ну да, типа подобного я и предполагал изначально. Но все же о действии лучше сообщать в личку, особенно новичку ;)

0

Спецы, а можно раскрыть тайну, на каком оборудовании активирован этот TR-069?

Edited by bugmenot
0

Как то потерялась нить.

Так и не пойму, каким образом через upnp можно попасть в интерфейс роутера.

0

Как то потерялась нить.

Так и не пойму, каким образом через upnp можно попасть в интерфейс роутера.

Про это знает только alexeiol2013, но он никому не говорит :-)

0

Это несанкционированный доступ к чужому оборудованию

Так-так, значится для ваших трутниевых пасечников доступ и действо с почтовыми ящиками http://homenet.beeline.ru/index.php?showto...10881&st=30 считается санкционированным, а нашим спецам ничего нельзя на арендованном оборудовании. Попахивает дискриминацией. :rolleyes:

0

Так-так, значится для ваших трутниевых пасечников доступ и действо с почтовыми ящиками http://homenet.beeline.ru/index.php?showto...10881&st=30 считается санкционированным, а нашим спецам ничего нельзя на арендованном оборудовании. Попахивает дискриминацией. :rolleyes:

Ничего себе у Вас аналогии. Причем тут Билайн ?

Если хотите зацепить - не выйдет. Я уже писал что никакого отношения к ним не имею.

А еще слово трутниевых пишется по другому. По этому перед тем как пытаться кого-то унизить, проверяйте текст. Хотя бы в Word`e

0

А еще слово трутниевых пишется по другому.

По какому?

0