ОнЛайм vs. Акадо

393 posts in this topic

ни таких каналов

Вообще-то Мужское кино есть в Онлайме!

Только вот в Акадо этот канал непонятно куда входит: у одних знакомых он показывает в "ТВ-Звезды HD", а у других нет!

0

Сильно ранее - выбирал из тв/интернет - акадо и онлайма, других провайдеров не рассматривал в связи с тем что мне наиболее подходит CI модуль для использования дома - без всяких приставок и лишних проводов/пультов - в моем районе лучше ведет себя интернет/тв от онлайма, акадовский интернет - реально еле дышит , впрочем с тв ситуация лучше хотя у обоих провайдеров есть грешки - виде замедленного обновления подписки - что влечет за собой проблемы с открытием закодированных каналов - лечащееся только перезагрузкой телевизора.

Причем пробовал разные тв из верхних линеек и две пары CI модулей онлайм/акадо купленных ранее, но в разное время.

0

Вообще-то Мужское кино есть в Онлайме!

Только вот в Акадо этот канал непонятно куда входит: у одних знакомых он показывает в "ТВ-Звезды HD", а у других нет!

Не до такой точности. Точного совпадения каналов нет и не будет. Главное, у Онлайма нет пакета Настрой кино за 380 руб. Поэтому я его и не посчитал. То, что из этого пакета в Онлайм есть один канал, на мой взгляд никакой половой роли не играет. Остальных четырёх, один из которых HD нет.

0

Кстати, о птичках. Вчера от нечего делать посчитал реальное количество каналов в АКАДО. Там сейчас 251 канал...

Сравнивать текущее состояние операторов, конечно, интересно и важно, но еще важнее, имхо, сравнить их потенциальные возможности.

У ОнЛайма в работе 25 транспондеров (мультиплексов), 5 из которых с 256QAM, остальные 20 - с 64QAM.

У Акадо в работе 34 транспондера, 8 из которых с 256QAM, остальные 26 - 64QAM.

Учитывая, что один транспондер с 256QAM может обеспечить суммарный битрейт до 52 Мбит/с, а транспондер с 64QAM - до 38 Мбит/с, легко посчитать, что может ОнЛайм, а что Акадо. В общем, сейчас в распоряжении ОнЛайма на 350 Мбит/с меньше, чем у Акадо. А это значит, что Акадо может предложить своим абонентам в DVB-C на 30-40 каналов HD больше, чем ОнЛайм. Если, конечно, ОнЛайм за ум, а не за IPTV не возьмется! ;)

0

Но в АКАДО часть частот используется под интернет. Там же DOCSIS технология и инет идет по коаксиальному кабелю. А вот сколько там под этот интернет используется я, например, не знаю. Это во первых. Во вторых, в АКАДО довольно много клиентов со старым оборудованием. Поэтому АКАДО пока не переходит на MPEG-4. Все SD каналы там до сих пор в MPEG-2. Ну и в третьих. Под аналог там сейчас задействовано 42 транспондера, а в Онлайм 52. Поэтому, потенциал телевидения в Онлайм все равно выше, так как даже когда полностью откажутся от аналога и емкость кабеля будет полностью отдана под цифру, АКАДО все равно часть емкости будет вынуждена использовать под DOCSIS.

0

Но в АКАДО часть частот используется под интернет. Там же DOCSIS технология и инет идет по коаксиальному кабелю. А вот сколько там под этот интернет используется я, например, не знаю.
А я знаю. Под Интернет сначала использовали один транспондер, а с недавнего времени - три, когда стали обещать каждому абоненту 100 Мбит/с. В моем подсчете эти транспондеры не учитывались, как и аналоговые несущие.

Речь велась о том, что уже сейчас, без покупки дополнительного оборудования, типа цифровых модуляторов и мультиплексов, может сделать Акадо, а что - ОнЛайм.

Все SD каналы там до сих пор в MPEG-2.
Это я при случае проверю.
... когда полностью откажутся от аналога и емкость кабеля будет полностью отдана под цифру, АКАДО все равно часть емкости будет вынуждена использовать под DOCSIS.
Ага, целых три несущих! Из всего кабельного диапазона ~800 Мгц, где, если отказаться от аналога, ОнЛайм может разместить до 100 мультиплексов, а Акадо - только 97. :)

А в общем, спор ни о чем. :) Как ОнЛайм решит обойтись с DVB-C, так и будет. Нас не спросят. Менталитет и традиции у нас такие.

0

Ага, целых три несущих!

Что за три несущих?

Я раньше видел под DOCSIS 13 несущих:

746 МГц, 754 МГц, 762 МГц, 770 МГц, 778 МГц, 786 МГц, 794 МГц, 802 МГц, 826 МГц, 834 МГц, 842 МГц, 850 МГц, 858 МГц !

если отказаться от аналога, ОнЛайм может разместить до 100 мультиплексов

Можно не отказываться от аналога, а задействовать транспондеры типа 486 МГц, 522 МГц, 538 МГц, на которых вещает аналог из эфира.

0

Можно не отказываться от аналога, а задействовать транспондеры типа 486 МГц, 522 МГц, 538 МГц, на которых вещает аналог из эфира.

опять двадцать пять... за пределами полосы 262-470 МГц никто ничего задействовать не будет. из-за применяемых в Онлайме частотных фильтров.

0

Что за три несущих?

Я раньше видел под DOCSIS 13 несущих:

То было раньше, а теперь у них DOCSIS 3! :)

0

То было раньше, а теперь у них DOCSIS 3! :)

DOCSIS 3.0 может одновременно поддерживать работу по 8 входящим и 4 исходящим каналам. Это позволяет поддерживать скорость инета в прямом канале до 400 Мбит/сек, и в обратном до 125 Мбит/сек.

0

А все таки. В Онлайм 52 аналоговых канала. Еще 25 каналов используется под цифровое ТВ. Но остается еще 23 канала. Как они используются, почему их нельзя использовать для расширения ЦТВ?

0

А все таки. В Онлайм 52 аналоговых канала. Еще 25 каналов используется под цифровое ТВ. Но остается еще 23 канала. Как они используются, почему их нельзя использовать для расширения ЦТВ?
А как Вы насчитали количество оставшихся каналов? Вот список ТВК, отведенных под ТВ, а вот картинка того, как размещены несущие в кабеле ОнЛайма.

2016-12-07_220844.1481137749.png

Там, по-моему, места, где можно разместить цифровые несущие, гораздо больше. Но ведь ОнЛайм, разрешив своим абонентам не платить 191 руб. и врезав (не всем) ППФ (полосно-пропускающий фильтр), лишил возможности таких абонентов принимать что-либо, кроме как в диапазоне, который сейчас занимают 25 цифровых несущих.

Много ли этих фильтров установлено, сколько будет стоить изготовление и установка новых или каких моральных страданий будет стоить ОнЛайму решение плюнуть и отказаться от фильтрации, кто скажет? ;)

Edited by vrah13
0

Фильтры поставили, тем более не всем, их можно и убрать. Мне, кстати, такой фильтр не устанавливали. Фильтры не могут быть причиной неиспользования емкости кабеля. Вопрос - чем заняты сейчас 23 несущих, которые не заняты под аналог Онлайма и которые не отведены под 25 цифровых несущих?

0

Фильтры поставили, тем более не всем, их можно и убрать. Мне, кстати, такой фильтр не устанавливали. Фильтры не могут быть причиной неиспользования емкости кабеля. Вопрос - чем заняты сейчас 23 несущих, которые не заняты под аналог Онлайма и которые не отведены под 25 цифровых несущих?
Ну, там есть некоторые частоты, которые специалисты считают пораженными помехами. Можно, конечно, посмотреть, что находится на всех аналоговых несущих, в том числе и тех, которые не указаны как эфирные (Антенна). Только что толку-то? Ведь все равно ОнЛайм сделает по-своему. Кстати, он же нигде определенно, по-моему, не объявлял, что не добавляет в ЦТВ новые каналы по причине нехватки частот.

P.S. Назовите конкретные частоты, которые Вас интересуют. Посмотрю.

Edited by vrah13
0

P.S. Назовите конкретные частоты, которые Вас интересуют. Посмотрю.

Вот, например, 687,25 МГц. Там нет никаких помех!

0

Фильтры поставили, тем более не всем, их можно и убрать. Мне, кстати, такой фильтр не устанавливали. Фильтры не могут быть причиной неиспользования емкости кабеля.

Вы, лично Вы, пойдёте по всей Москве менять фильтры? и менять платёжные документы тоже будете Вы? ради того чтоб было не 215 а 225 каналов? может быть стоит успокоиться?

0

Вот, например, 687,25 МГц. Там нет никаких помех!
Это как посмотреть. На самом деле, там по диапазону, с шагом 8 МГц, каналы размещены (неспроста!) следующим образом:

...

ТВК 47 - 360

ТВК 48 - свободен (это ваши 687,25 МГц)

ТВК 49 - свободен

ТВК 50 - Disney

ТВк 51 - свободен

ТВК 52 - БУМ

ТВК 53 - Моя планета

ТВК 54 - Eurosport 1

ТВК 55 - Феникс плюс кино

ТВК 56 - TLC

ТВК 57 - свободен

ТВК 58 - ТВ 1000 Русское кино

ТВК 59 - 24 DOC

ТВК 60 - свободен

ТВК 61 - ТВ 1000

и далее - подряд, без пропусков до самого последнего ТВК 69, все занято аналоговыми каналами.

В начале диапазона (там, где метровые волны) свободны ТВК 1, 3, 4, 5, ну, и еще есть пропуски по 8 МГц, т.е. по одному ТВК, между аналоговыми несущими.

Так что, действительно, общее число свободных ТВК 23, но они не в кучке, а распределены по всему диапазону ТВ от ТВК 1 до ТВК 69 и, думаю, что это сделано не зря. Да, и не ОнЛаймом, кстати.

Наиболее очевидным является то обстоятельство, что все свободные в кабеле частоты совпадают с частотами, на которых идет (шло) эфирное вещание мощными (5-10-20, а то и 60 кВт!) аналоговыми передатчиками. Вот таблица, для анализа и раздумий. :)

MRC-Analog.1481159852.png

Это и есть "пораженные" частоты.

Edited by vrah13
0

Вы, лично Вы, пойдёте по всей Москве менять фильтры? и менять платёжные документы тоже будете Вы? ради того чтоб было не 215 а 225 каналов? может быть стоит успокоиться?

Лично я не пойду менять никакие фильтры. Не я принимал дурацкое решение их устанавливать. Пусть снимает тот "умище" которому бред по их установке в голову пришел.

Если у людей вместо мозгов "КЮ", то я с этим ничего не могу поделать.

Оператор волен делать все, что хочет. Хочет добавлять каналы, пусть добавляет. Не желает, не надо. Найдутся другие операторы, которые добавят.

Edited by Добрый
0

Вот таблица, для анализа и раздумий.

В таблице есть ошибки:

Россия 2 на 6 ТВК давно переименована в "Матч ТВ" (в кабеле - ТВЦ);

На 60 ТВК уже целый год вещает "ТНТ4";

На 25 ТВК вещает какой-то непонятный канал "360-Новости":

25_TVK.jpg

Его нигде нет на спутниках!

что все свободные в кабеле частоты совпадают с частотами, на которых идет (шло) эфирное вещание мощными (5-10-20, а то и 60 кВт!) аналоговыми передатчиками.

Вот я не просто так написал про 687,25 (48 ТВК), на нём нет никакого эфирного вещания, его нет, не было раньше и не будет!

Зато в кабеле на 6 ТВК вещает ТВЦ, до перетряски 25.08.2015 там была Россия-2 и только эта эфирная частота используется в кабеле.

Если в вашем списке убрать "свободен", то получится:

ТВК 47 - 360

ТВК 48 - свободен (это ваши 687,25 МГц)

ТВК 49 - Рен-ТВ (эфир)

ТВК 50 - Discovery (Disney вообще-то на 39 ТВК :D )

ТВк 51 - Ю (эфир)

ТВК 52 - БУМ

ТВК 53 - Моя планета

ТВК 54 - Eurosport 1

ТВК 55 - Феникс плюс кино

ТВК 56 - TLC

ТВК 57 - Звезда (эфир)

ТВК 58 - ТВ 1000 Русское кино

ТВК 59 - 24 DOC

ТВК 60 - ТНТ4 (эфир)

ТВК 61 - ТВ 1000

Как видите, 48 ТВК недоиспользуется! Почему?

0

В таблице есть ошибки:

Если в вашем списке...

Осмелюсь обратить Ваше внимание, что таблица (список) не моя, составлялась, по-моему, РТРС-МРЦ довольно давно и приведена мной для примера. Чтобы Вы и другие получили представление, откуда ноги растут. ;)

И, судя по Вашему посту, так оно и получилось. :)

Как видите, 48 ТВК недоиспользуется! Почему?
А почему Вы "почемукаете"? Ясно же сказано, что решение принимали не в ОнЛайме, а профессионалы, которые руководствовались нормативными документами и сеткой эфирного вещания на момент принятия решения. Вы еще спросите, почему в зоопарке тиграм недокладывают мяса!! :D

P.S. А вот Disney в кабеле идет и на 39, и на 50 ТВК. ;)

Edited by vrah13
0

Guest
This topic is now closed to further replies.