Справка Для Тех Кто Является Счастливым Обладателем Роутера.

859 posts in this topic

Я не понял... Вы по воздуху хотите такую скорость получить?

мои хотелки распространяются и на это, но я понимаю что всё упирается в железо.

мой Асус может по воздуху до 300 раздавать (на 5Ггц) клиенты соответствующие: в неттопе Intel Centrino N 6235 в ПК TP-LINK TL-WDN4800

потому рассчитываю получать по проводу 500 ну или около того. А уже получая скорость близкую к обозначенной в тарифе можно попробовать раздавать хотя бы 150 - и если вдруг ожидания оправдаются подумать о смене роутера и клиентов.на более скоростные для раскрытия всего потенциала тарифа.

Edited by AleksT
0

мои хотелки распространяются и на это, но я понимаю что всё упирается в железо.

мой Асус может по воздуху до 300 раздавать (на 5Ггц) клиенты соответствующие: в неттопе Intel Centrino N 6235 в ПК TP-LINK TL-WDN4800

потому рассчитываю получать по проводу 500 ну или около того. А уже получая скорость близкую к обозначенной в тарифе можно попробовать раздавать хотя бы 150 - и если вдруг ожидания оправдаются подумать о смене роутера и клиентов.на более скоростные для раскрытия всего потенциала тарифа.

По проводу да. Но вот насчёт раздачи по воздуху... 300, озвученные Вами, это скорость связи роутера с клиентом (максимальная, в идеальных условиях, естественно). При соединении на 300 реальная скорость у Вас будет ну... 120 (так же в идеальных условиях). Больше - вряд ли, для этого надо уходить в совсем иную ценовую категорию.

И я искренне не понимаю на какой предмет нужна подобная скорость по воздуху? Всё равно по стабильности, пингу, скорости и надёжности кабель кроет воздух как слон моську, поставьте хоть топовую циску или микротик. Вафля - это посерфить, зайти с телефона или планшета, ну как максимум посмотреть онлайн-киношку. Для нормальной же работы, а тем более торрентов, кабель форева :)

0

По проводу да. Но вот насчёт раздачи по воздуху... 300, озвученные Вами, это скорость связи роутера с клиентом (максимальная, в идеальных условиях, естественно). При соединении на 300 реальная скорость у Вас будет ну... 120 (так же в идеальных условиях). Больше - вряд ли, для этого надо уходить в совсем иную ценовую категорию.

И я искренне не понимаю на какой предмет нужна подобная скорость по воздуху? Всё равно по стабильности, пингу, скорости и надёжности кабель кроет воздух как слон моську, поставьте хоть топовую циску или микротик. Вафля - это посерфить, зайти с телефона или планшета, ну как максимум посмотреть онлайн-киношку. Для нормальной же работы, а тем более торрентов, кабель форева :)

Не просто теоретическая скорость, а полудуплексная. Т.е. для идеального случая, когда трафик идет только в одну сторону. Поэтому в реальности полнодуплексной передачи 300 надо сразу делить пополам, а уж далее в зависимости от помех, силы сигнала (причем для роутера и гаджета) и пр. получится реальная скорость.

0

Не просто теоретическая скорость, а полудуплексная. Т.е. для идеального случая, когда трафик идет только в одну сторону. Поэтому в реальности полнодуплексной передачи 300 надо сразу делить пополам, а уж далее в зависимости от помех, силы сигнала (причем для роутера и гаджета) и пр. получится реальная скорость.

Конечно. Поэтому и 120 - "сферический конь в вакууме" :D

0

ЛС - 4281425

12.5 не точные показатели, просто это максимум который я заметил на экране ноута, может там и 13Мбайт показывало когда я не смотрел

А насчет оборудования, ну некая уверенность у меня присутствует:

предоставленный дефолтный роутер Netgear jnr3210-1nnrus, который заявлен провайдером как премиальный (бог им судья за такое лукавство) имеет 4 гигабитных порта. вроде так

мой старенький, но всё еще исправно работающий, Asus RT-N56U_A1 - так же оснащен ими. ага

Используемый ноутбук, еще более древний ASUS M50Sv и тот имеет гигабитный порт. вроде всё сходится

В наличии всюду гигабитных портов в общем то ничего необычного это довольно давно уже практикуется в среде производителей

Днём буду звонить и тестировать скорость вместе с АС-может чего выгорит :-)

Добрый день.

Общих неполадок в указанном подключении не выявлено. Данные на подключении обновили, при актуальности неполадки просьба проверить работу подключения в соответствии с инструкцией на странице http://speedtest.onlime.ru/.

0

Очень много слышал про роутера, что скорость безбожно режут и т.д. Но лично мой практический опыт показывает, что все это фигня. Все зависит от роутера, от компьютера и т.д. У меня сейчас дома техника не самая новая, и компу, и роутеру порядка 4-х лет. Компьютер Apple, и роутер Apple. Сейчас при заявленной скорости 100/100 реально по спидтест выдает 92/94. Иногда чуть меньше, но не меньше 89/92. Правда до сотки ни разу не разгонялся.

0

Очень много слышал про роутера, что скорость безбожно режут и т.д. Но лично мой практический опыт показывает, что все это фигня. Все зависит от роутера, от компьютера и т.д. У меня сейчас дома техника не самая новая, и компу, и роутеру порядка 4-х лет. Компьютер Apple, и роутер Apple. Сейчас при заявленной скорости 100/100 реально по спидтест выдает 92/94. Иногда чуть меньше, но не меньше 89/92. Правда до сотки ни разу не разгонялся.

Успехов, когда сосед за стенкой поставит себе торренты по воздуху только плакать не приходите. Законам физики плевать на субъективные мнения.

Это все конечно в основном к 2.4, но 5 тоже не панацея. Так же не нужно забывать что технология (внезапно) двусторонняя, и зависит в том числе от самого устройства.

0

Успехов, когда сосед за стенкой поставит себе торренты по воздуху только плакать не приходите. Законам физики плевать на субъективные мнения.

Это все конечно в основном к 2.4, но 5 тоже не панацея. Так же не нужно забывать что технология (внезапно) двусторонняя, и зависит в том числе от самого устройства.

А принимая во внимание что появились вот такие устройства! и они стремительно дешевеют, с WiFi всё обстоит очень печально.

1

День добрый.Более года являюсь пользователем онлайм. До этого много лет был в нетбайнете. Пользуюсь роутером Netgear WNR 1000 v2 подключение 2 компа по кабелю и пару телефонов wi-fi. Много лет в нетбайнете никаких проблем не было с этим роутером. В онлайм более года чешу репу). Сбрасывает скорость до 10-15 мегабит. Перезагрузка роутера возвращает скорость соответствующую тарифу. Перезагрузил роутер - сидишь работаешь, играешь, качаешь -все со скоростью ок. Только или комп в сон ( или выключил), или простоял без работы какое то время( не замерял) - А скорость опять 10-15 мегабит. Помогает только перерезагрузка роутера. БЕСИТ жуть как. Что подскажете гуру?

Edited by nikolas69
0

... Что подскажете гуру?

На правах гадалки. Физ. скорость на wan порту сбрасывается со 100 mbps до 10 mbps. Дело в том, что роутеры чувствительны к качеству и обжиму кабеля. Такое возникает при длинно, некачественном (скрутки) или плохо обжатом кабеле. идущем в квартиру. Если шкаф на кабель поставили. мышка кабель погрызла. Смотрите диагностику своего роутера.

0

На правах гадалки. Физ. скорость на wan порту сбрасывается со 100 mbps до 10 mbps. Дело в том, что роутеры чувствительны к качеству и обжиму кабеля. Такое возникает при длинно, некачественном (скрутки) или плохо обжатом кабеле. идущем в квартиру. Если шкаф на кабель поставили. мышка кабель погрызла. Смотрите диагностику своего роутера.

Проще позвонить тп, скачущий линк будет виден в логах

0

Попробую еще раз - После подключения к онлайму после нетбайнета стала падать скорость(регулярно).Перезагрузка роутера сразу решает проблему скорости .В оборудовании в квартире ничего не менялось.Все кабеля прежнии, мышей на 12 этаже нет). Падение скорости было четко отслежено ( по торрентам сразу увидел) после подключения к онлайм. Сегодня зашел на сайт нетгир - там увидел более свежую прошивку роутера.Прошил роутер. Пока посмотрю. Если решится - то я с радостью сообщу. Если не решится - то как я понял в момент снижения скорости звонить в ТП - ???

0

Попробую еще раз - После подключения к онлайму после нетбайнета стала падать скорость(регулярно).Перезагрузка роутера сразу решает проблему скорости .В оборудовании в квартире ничего не менялось.Все кабеля прежнии, мышей на 12 этаже нет). Падение скорости было четко отслежено ( по торрентам сразу увидел) после подключения к онлайм. Сегодня зашел на сайт нетгир - там увидел более свежую прошивку роутера.Прошил роутер. Пока посмотрю. Если решится - то я с радостью сообщу. Если не решится - то как я понял в момент снижения скорости звонить в ТП - ???

Можете просто позвонить и спросить "посмотрите статистику по состоянию порта" (если кто то туговатый попадется скажите что низкая скорость, вас соединят с кем нужно) ну или выложите сюда ЛС, кто доберется может тут ответит. Плюс проверьте при подключении на прямую, потому что если дело в роутере, то тут скорее всего на помойку, если по кабелю падает скорость а кабели целы тут явно что то аппаратное.

Edited by Please Hold
0

Добрый день.

При актуальности неполадки уточните, пожалуйста, Ваш номер лицевого счета, а также сохраняются ли показатели при подключении на прямую в момент её возникновения.

Zyxmon, Please Hold, спасибо за комментарии.

0

В продолжении темы. Обновил прошивку роутера на последную.Вчера целый день все в порядке. С утра спидтест на загрузку 35 на отдачу 58. Тариф 60\60. Лицевой счет 3389363.

Перетыкаю напрямую в комп и - положенные 60 на 60. Гадство, непонятно почему с одним провайдером все ок, с другим на том же оборудовании падении скорости.Пока сидишь и пользуешься, закачиваешь - все ок. Выключил комп, на ночь( на пол дня), включаешь - и расстройство. Перезагрузка роутера полностью решает проблему.

Вариант 1 - пришло время роутеру и просто совпало с переходом

Вариант 2 - Может какие то настройки поменять?

Жалко денег на новый, ценник на все выше - зарплаты те же.

Edited by nikolas69
0

В продолжении темы. Обновил прошивку роутера на последную.Вчера целый день все в порядке. С утра спидтест на загрузку 35 на отдачу 58. Тариф 60\60. Лицевой счет 3389363.

Перетыкаю напрямую в комп и - положенные 60 на 60. Гадство, непонятно почему с одним провайдером все ок, с другим на том же оборудовании падении скорости.Пока сидишь и пользуешься, закачиваешь - все ок. Выключил комп, на ночь( на пол дня), включаешь - и расстройство. Перезагрузка роутера полностью решает проблему.

Вариант 1 - пришло время роутеру и просто совпало с переходом

Вариант 2 - Может какие то настройки поменять?

Жалко денег на новый, ценник пипец - зарплаты те же.

По кабелю настроек вообще никаких не может быть, можете попробовать посмотреть возможно кто то подключается, еще в некоторых роутерах есть опция отслеживания трафика по каждому порту/беспроводному клиенту, может у вас банально телефоны или компы тянут обновления

Edited by Please Hold
0

Да для чистоты експеремента отключил wi-fi на мобильных устройствах. Включен был один комп. В роутере проверил подключенные устройства - один комп и никаких непонятных устройств.Если конечно может кто-то подключиться к роутеру( что бы роутер не отображал подключение).

Итак получается - Перезагрузка роутера=скорость соответсвует тарифу. Пока включены компы, игры, серфинг, торренты, либо просто остаются включенными - все Ок.

Выключение компов - через какое то время( замечал например на ночь, На 5-6 часов днем) - включаем ,запускаем спидтест - падение скорости на 50-80%.

Мистика какая-то. Может есть какие нибудь мысли?

P.S. Поменять роутер здравая мысль - но не оригинальная)

Edited by nikolas69
0

Да для чистоты експеремента отключил wi-fi на мобильных устройствах. Включен был один комп. В роутере проверил подключенные устройства - один комп и никаких непонятных устройств.Если конечно может кто-то подключиться к роутеру( что бы роутер не отображал подключение).

Итак получается - Перезагрузка роутера=скорость соответсвует тарифу. Пока включены компы, игры, серфинг, торренты, либо просто остаются включенными - все Ок.

Выключение компов - через какое то время( замечал например на ночь, На 5-6 часов днем) - включаем ,запускаем спидтест - падение скорости на 50-80%.

Мистика какая-то. Может есть какие нибудь мысли?

P.S. Поменять роутер здравая мысль - но не оригинальная)

После смены прошивки - ничего другого не остается, единственное можете попробовать альтернативные, tomato, openwrt dd wrt и еще что нибудь.

0

"...ничего другого не остается...", ну можно попробовать старейший вариант, который ни раз решал проблему, поставить на кабель прова дополнительный, простейший свич, а из него в роутер. Вариантов два, либо всё останется как есть, либо всё заработает как положено.

Удачи Вам.

0

"...ничего другого не остается...", ну можно попробовать старейший вариант, который ни раз решал проблему, поставить на кабель прова дополнительный, простейший свич, а из него в роутер. Вариантов два, либо всё останется как есть, либо всё заработает как положено.

Удачи Вам.

Пробовать то можно много чего, например карты таро разбросать, или поставить роутер подальше от батареи, там тоже варианта 2. Не в обиду сказано, но чем тратиться на свич за 500 рублей, проще уж купить новый роутер за 1000 если нужно по кабелю подключится. Тут явно аппаратный либо программный косяк.

Ладно, наврал, еще можете попробовать роутер перевести в рижим свитча просто, если устройств дома не больше 5 (по договору 5 айпишников на ЛС онлайм дает) Возможно косячит где то на л3, и тогда поможет, плюс ни на что тратиться не нужно будет. Но я бы начал с альтернативных прошивок если их можно воткнуть на устройство.

Edited by Please Hold
0