Справка Для Тех Кто Является Счастливым Обладателем Роутера.

859 posts in this topic

Вам третий раз объяснить, что это выявляется на раз в лк? В крайнем случае набираете номер ТП и говорите примерно следующее: подозреваю что на моём проводе несанкционированное подключение... и.т.д. и.т.п. И поверьте, СБ компании, таких товарищей наказывает очень сурово, вплоть до судебного преследования, прецеденты уже были в бытность ОНЛАЙМ-а. Поэтому экспериментировать не советую.

Про ЛК я уже давно услышал, но как я уже говорил - этот случай еще надо поймать в случае эпизодического подключения вора. Подключение к кому-то мне нафиг не нужно (какой смысл при существующем канале в Онлайм?), экспериментирую исключительно на себе. Вот попробовал на своем канале поднимать второе подключение и не нашел способа диагностировать такое подключение на основном роутере (микротик), дабы тот мог (скриптом или еще как-нибудь) известить меня о событии. Вот и задал соответствующий вопрос... ЛК, ТП - это все не то, повторяю, интересен был способ самостоятельной и автоматической диагностики.

Ну а раз прецеденты были - мои опасения не лишены основания...

Edited by adav
0

Про ЛК я уже давно услышал, но как я уже говорил - этот случай еще надо поймать в случае эпизодического подключения вора. Подключение к кому-то мне нафиг не нужно (какой смысл при существующем канале в Онлайм?), экспериментирую исключительно на себе. Вот попробовал на своем канале поднимать второе подключение и не нашел способа диагностировать такое подключение на основном роутере (микротик), дабы тот мог (скриптом или еще как-нибудь) известить меня о событии. Вот и задал соответствующий вопрос... ЛК, ТП - это все не то, повторяю, интересен был способ самостоятельной и автоматической диагностики.

Чёта я совсем не пойму, из какого такого пальца Вы эту проблему высасываете... алгоритм обнаружения жулика, вставившего свитч, Вам дан абсолютно исчерпывающий. С чем у Вас проблемы-то? С определением периода, в течение котороо жулик находится онлайн? Ну, проверяйте ЛК раз в 5 минут, допустим. Или раз в минуту. Или раз в наносекунду, если Вы такой параноик, какие проблемы? Вам лень лазить в ЛК самому? Ну, напишите скрипт для своего компьютера или роутера, что там у Вас подключено постоянно... пусть компьютер лезет и проверяет, какая разница-то? И лог ведет этих проверок: в такое-то время обнаружены такие-то устройства. А Вы этто лог время от времени почитывайте на предмет посторонних подключений. Ну, или сделайте так, чтобы в лог только посторонние подключения писались, а с Ваших собственных устройств -- нет...

если бы Вы направили хотя бы часть той энергии, с которой спорите тут непонятно о чем, на написание такого скрипта -- скрипт бы давно уже был готов. Или у Вас нет 150 рублей на счет кинуть, чтобы проверять можно было таким образом? В чем Ваша проблема-то? Хотите, чтобы Вам этот скрипт кто-нибудь здесь написал вместо Вас? Тогда просто назовите сумму, с которой готовы ради этого никому не нужного скрипта расстаться, и возможно это кого-нибудь из присутствующих заинтересует...

0

Всё, что я, компьютерных лох, понял: - подкованные люди могут подключаться к интернету за счёт обычных клиентов. И это можно обнаружить, освоив профессиональные навыки. А если клиента есть кому грузить по работе и дома, он не освоит эти навыки самозащиты.

Так ведь все загружены на 100%. За редким исключением. Поэтому большинство абонентов беззащитны от слишком умных "интернет - хулиганов".

Провайдеры за этим следить не могут по организационно техническим причинам. Дорого.

Ну и ладно. Лишь бы кусочек интернета оставался приемлемый.

Вспоминаю лет 25 тому назад сосед подключился к моему телефону и я заставал его интимные разговоры, поднимая трубку. Потом соседу надоело, что я мешаю ему, тоже иногда занимаю линию. И он мой кабель просто отключил. Он был простой - из тюрьмы на свободу вышел и ни в чём себе не отказывал.

МГТС мне ничем не помогла. Я соседа отключил, свой кабель назад вернул. К нему в дверь звонил, стучал, звал выйти. Он понял, что я против отъёма телефонной линии и перестал безобразничать.

Но в том случае знаний по обнаружению пирата не требовалось. Не то, что сейчас, с интернет пиратами.

Edited by Klyachin
0

Не могу понять в чем дело - после обновления прошивки, либо из-за подключения телефонии от OnLime (я не знаю из-за чего, просто прошивку обновлял из-за телефонии) маршрутизатор запрашивает IP каждые 60 секунд. Из-за этого каждые 60 секунд рвется связь.

Я видел похожее сообщение в этой теме. Там у человека терялась связь раз в час.

Мне тоже удалось получить такой результат. Для этого нужно вбить статический IP в маршрутизаторе (правда, MTU вбивал 1500, а не 1492).

У меня UPVER UR-305B. Судя по наличию файла /etc/wrt54g.large.ico на маршрутизаторе установлена DD-WRT (не имел с ней никогда никаких дел).

В файле /var/log/messages ничего полезного для себя не нашел. В отличие от пострадавшего на отключении каждый час, я не вижу в этом файле ничего о времени аренды IP.

Это все, что я могу проверить сам.

Вопросы:

• Ограничивает ли провайдер время аренды IP (я заплатил за фиксированный)?
  • Если можно настроить частоту запросов к DHCP в ssh, то где (в WEB такой настройки нет)?
  • Если ли обходной путь (может правильно настроить фиксированный IP ...)?
Edited by Анатолий К
0

Вопросы:

• Ограничивает ли провайдер время аренды IP (я заплатил за фиксированный)?

Да. Это связано с особенностями техннологии DHCP и никак не связано с тем, заплатили ли Вы за фиксированный или нет. К слову, прописывать фиксированный IP в настройках WAN роутера категорически нельзя. Возможно, в этом и есть причина разрыва соединений.

Если можно настроить частоту запросов к DHCP в ssh, то где (в WEB такой настройки нет)?

Нигде. Частота запросов к DHCP определяется DHCP-сервером, а не клиентом.

Если ли обходной путь (может правильно настроить фиксированный IP ...)?

Фиксированный IP настроен провайдером правильно. Если у Вас глючит роутер -- это повод разбираться с роутером и с его прошивкой, а не лезть в провайдерские настройки. Тем более что Вы в них ничего не понимаете.

0

...Если у Вас глючит роутер -- это повод разбираться с роутером и с его прошивкой, а не лезть в провайдерские настройки. ...

Прислали старую прошивку. На ней маршрутизатор не делает обновлений каждую минуту. Значит дело именно в прошивке.

0

Прислали старую прошивку. На ней маршрутизатор не делает обновлений каждую минуту. Значит дело именно в прошивке.

Естественно именно в прошивке. Глючная прошивка каждую минуту разрывала связь. В результате роутеру приходилось ежеминутно лазить за новой арендой на DHCP.

Рассказы о том, что DHCP-клиент лезет получать адрес и от этого якобы рвется связь ничего кроме улыбки вызвать не могут. Типичное перепутывание местами причины и следствия. Ветер дует оттого, что деревья качаются.

Edited by blH
0

Здравствуйте, форумчане!

Помогите решить следующую проблемку:

Подключен к инету через вифи, вчера пропало подключение, залез в настройки, написано: отсутствует ip адрес!

Чего делать, не знаю!

Заранее спасибо!)

0

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, следующую вещь - имеется wifi-роутер (tp-link), подключившись к онлайму стал обладателем VoIP шлюза (qtech qvi-2101, http://www.qtech.ru/catalog/archgateway/155/info.htm). Не получается добиться одновременной работы интернета через wifi и телефона через VoIP шлюз, очевидно некорректно подключаю их между собой.

Пробовал следующие варианты:

- кабель от провайдера в wan роутера, кабель из lan роутера в wan шлюза - интернет есть, телефон не работает (наверно, в этом случае надо как-то конфигурировать роутер, не знаю что именно добавить). С админкой роутера легко разберусь, если кто-то подскажет направление действий.

- кабель от провайдера в wan шлюза, кабель из lan шлюза в wan роутера - телефон работает, роутер не раздает интернет (при этом, если кабель из lan шлюза воткнуть в сетевую ноута - интернет на ноуте есть). Думал, что надо присвоить роутеру статический адрес и прописать основным шлюзом роутера адрес VoIP шлюза - но не знаю где взять последний. По указанной ссылке от производителя qtech приведенный айпишник не пингуется (192.168.1.1) при подключении VoIP шлюза к ноуту. Пробовал пробить командой arp -a чтобы хотя бы найти айпишник по маку VoIP-шлюза (он указан на самой коробочке) - в выдаче команды нет "лишних" адресов (либо я неправильно трактую вывод). Если смотреть через свойства самого локального подключения в винде - пишет "неопознанная сеть", в которой моему ноуту присвоен айпишник и маска подсети 255.255.0.0, основной шлюз не указан.

Буду благодарен любому совету, в голову уже ничего не лезет.

0

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, следующую вещь - имеется wifi-роутер (tp-link), подключившись к онлайму стал обладателем VoIP шлюза (qtech qvi-2101, http://www.qtech.ru/catalog/archgateway/155/info.htm). Не получается добиться одновременной работы интернета через wifi и телефона через VoIP шлюз, очевидно некорректно подключаю их между собой.

Пробовал следующие варианты:

- кабель от провайдера в wan роутера, кабель из lan роутера в wan шлюза - интернет есть, телефон не работает (наверно, в этом случае надо как-то конфигурировать роутер, не знаю что именно добавить). С админкой роутера легко разберусь, если кто-то подскажет направление действий.

- кабель от провайдера в wan шлюза, кабель из lan шлюза в wan роутера - телефон работает, роутер не раздает интернет (при этом, если кабель из lan шлюза воткнуть в сетевую ноута - интернет на ноуте есть). Думал, что надо присвоить роутеру статический адрес и прописать основным шлюзом роутера адрес VoIP шлюза - но не знаю где взять последний. По указанной ссылке от производителя qtech приведенный айпишник не пингуется (192.168.1.1) при подключении VoIP шлюза к ноуту. Пробовал пробить командой arp -a чтобы хотя бы найти айпишник по маку VoIP-шлюза (он указан на самой коробочке) - в выдаче команды нет "лишних" адресов (либо я неправильно трактую вывод). Если смотреть через свойства самого локального подключения в винде - пишет "неопознанная сеть", в которой моему ноуту присвоен айпишник и маска подсети 255.255.0.0, основной шлюз не указан.

Буду благодарен любому совету, в голову уже ничего не лезет.

UPD. Проблема решилась практически сама. На всякий случай, опишу рабочую конфигурацию:

- кабель провайдера в WAN голосового шлюза;

- кабель из LAN голосового шлюза в WAN роутера;

- телефонный кабель не перепутаешь;

- настройки роутера самые обычные - "Dynamic IP" (ключевым моментом в моей истории, судя по всему, была необходимость перезагрузить роутер после втыкания в него кабеля из шлюза). IP голосового шлюза легко определить используя команду tracert (в моем случае это оказался 10.229.64.1), но это уже так, ради интереса.

Edited by q70av07
0

Всем привет.С 2010 года стоял Dir-300, сейчас хочу заменить его на TP-LINK TL-WR841ND. К этому времени сам бумажный договор оказался утерян, сохранились номер счёта и номер договора. При настройке нового роутера что я должен сообщить в техподдержку?

Спасибо.

0

... обычно запускается без всяких звонков (зашиты по МАК то нет), можно подстраховаться и клонировать МАК

0

Всем привет.С 2010 года стоял Dir-300, сейчас хочу заменить его на TP-LINK TL-WR841ND. К этому времени сам бумажный договор оказался утерян, сохранились номер счёта и номер договора. При настройке нового роутера что я должен сообщить в техподдержку?

Спасибо.

Ничего

0

Приветствую!

У меня такая проблема: примерно неделю назад скорость при подключении через роутер сильно упала, до 1-10 Мбит/сек. При прямом подключении проблем нет.

Скорость измерял торрентом и спидтестом, результаты похожи.

Тариф Максимальная выгода (2015) (95/95)

Роутер Asus RT-N16 с последней прошивкой от Олега.

Потерь пакетов при пинге ya.ru нет.

Номер л/с 3139478

Пробовал следующее:

перепрошить роутер на последнюю официальную прошивку,

поменять кабель роутер-ПК,

поменять роутер на Asus WL-500gp,

переобжал кабель онлайма.

Проблема осталась, но иногда скорость поднимается до ~30 Мбит/с. При этом при прямом подключении скорость всегда соответствует тарифу.

Что можете посоветовать?

0

доброго... кто может подсказать в чем проблема.... стал периодически пропадать интернет.... в трее пишет: ограничено или без доступа к интернету.... ноутбук по кабелю подключен к роутеру

0

доброго... кто может подсказать в чем проблема.... стал периодически пропадать интернет.... в трее пишет: ограничено или без доступа к интернету.... ноутбук по кабелю подключен к роутеру

Доброй ночи. Ни чем не можем вам помочь, так как не видим какое у вас оборудование, а вы нам о нём не рассказывали. :rolleyes:

Это по Wi-Fi или по кабелю?

Присоединяюсь к вопросу.

0

Это по Wi-Fi или по кабелю?
походе по кабелю, и видимо проблемы с кабелем, по симптомам ван на роутере в 10 Мбит/с падает, хотя то что иногда до 30 подымается не понятно. Я думаю если кто проблемы на порту его посмотрит, то ситуация прояснитца. Edited by dyuma
0

походе по кабелю, и видимо проблемы с кабелем, по симптомам ван на роутере в 10 Мбит/с падает, хотя то что иногда до 30 подымается не понятно. Я думаю если кто проблемы на порту его посмотрит, то ситуация прояснитца.

Да, явно проблема контактов. На порту ошибки плодились как бактерии, затем порт почистили - чуть больше суток полёт нормальный.

Но вообще картинка немного странноватая, надо будет попросить бригаду глянуть что там, на этом порту, стоит и куда идёт B)

0

Доброй ночи. Ни чем не можем вам помочь, так как не видим какое у вас оборудование, а вы нам о нём не рассказывали. :rolleyes:

оборудование - TRENDNET TEW 432 BRP.... суть проблемы: после заключения договора, пол года все норм, потом начало периодически рваться wifi соединение, провел кабель от роутера до ноутбука, сперва чуть помогло - теперь просто край...бывает фильмы пачками качаются или WOT все норм, а бывает что каждый бой сплошные лаги, меньшее из зол - зависание танка на 15 сек, худшее - соединение полностью рвется, отключение от сервера идет идентификация постоянно, а потом либо ограничено либо без доступа к интернету... самое интересное такая же петрушка была с билайном: сперва все хорошо, а потом как говорится все через одно место....

сообщение писал сразу после начала глюков при том что 4690812134.png

Edited by in_out
0

оборудование - TRENDNET TEW 432 BRP.... суть проблемы: после заключения договора, пол года все норм, потом начало периодически рваться wifi соединение, провел кабель от роутера до ноутбука, сперва чуть помогло - теперь просто край...бывает фильмы пачками качаются или WOT все норм, а бывает что каждый бой сплошные лаги, меньшее из зол - зависание танка на 15 сек, худшее - соединение полностью рвется, отключение от сервера идет идентификация постоянно, а потом либо ограничено либо без доступа к интернету... самое интересное такая же петрушка была с билайном: сперва все хорошо, а потом как говорится все через одно место....

сообщение писал сразу после начала глюков при том что 4690812134.png

Трассировку до серверов делали нужных? Можно сделать с помощью этой программы. Сделайте тест пакетов так на 1000 во время игры или когда проблемы начинаются. Естественно лучше всего играть через кабель. И да, номер ЛС ваш нужен, глянуть что у вас на порту творится?

0