Справка Для Тех Кто Является Счастливым Обладателем Роутера.

859 posts in this topic

Уважаемый ЫН.

Я тоже так думаю о причине странности.

Жаловаться мне пока некогда. На это нужно время и силы. Меня есть кому дёргать и грузить без занятий жалобами.

Уважаемый dyuma

Об этом я тоже подумал. Однако, у меня вай фай отключён в домашних всех устройствах. Так что, владелей adsl модема, не подходящего к сети моего Реутовского провайдера (эзернет vpn), действительно, должен сначала вломиться к кому то из моих соседей через вай фай. А потом этот сосед ломится с dhcp в провайдерскую сеть?

Ещё странно, что изредка видел веб интерфейс другого роутера, ZTE.

Добавление:

Уважаемые ЫН и dyuma.

Так и есть. Ещё раз посмотрел, что в сети провайдера в моём кабеле. Есть по адресу 192.168.1.1 adsl роутер d-link, который раздаёт интернет со скоростью одного из тарифов Рос телекома. Именно Рос телеком в Реутов в adsl предоставляет интернет.

Я не специалист, но, по моему, владелец данного роутера не пытается тырить или раздавать интернет. Скорее, он просто перешёл в своё время на Рос телеком от Реутов телеком. А старый кабель прежнего провайдера подключил к lan порту роутера своего, чтобы смотреть iptv, имеющееся в сети Реутов телеком.

Конечно, это "халявный" просмотр iptv. Но неосторожность со стороны халявщика. Ведь его интернетом, теоретически, могут пользоваться соседи.

Мне это не надо.

Потому я так предположил, что хозяин d-link не принял мер никаких защиты доступа в управление его роутером. Просто бездумный пользователь.

Edited by Klyachin
0

Я не специалист, но, по моему, владелец данного роутера не пытается тырить или раздавать интернет. Скорее, он просто перешёл в своё время на Рос телеком от Реутов телеком. А старый кабель прежнего провайдера подключил к lan порту роутера своего, чтобы смотреть iptv, имеющееся в сети Реутов телеком.

Конечно, это "халявный" просмотр iptv. Но неосторожность со стороны халявщика. Ведь его интернетом, теоретически, могут пользоваться соседи.

Именно так и есть.

Но жаловаться нужно обязательно, поскольку выгода от "пользования халявным интернетом" (которая Вам, к тому же, и не нужна совсем) напрочь перекрывается возникающими брешами в ВАШЕЙ безопасности, которыми может воспользоваться не только этот сосед, но и все остальные желающие в Вашем сегменте сети. Хотите маски-шоу у себя в квартире и потом долго доказывать самому гуманному басманному суду в мире, что Вы не верблюд? Тогда просто оставьте всё как есть.

Раздача своего DHCP в публичную сеть -- это серьезное правонарушение, за которое лично я бы с удовольствием ввел уголовную ответственность, сравнимую с ответственностью за мошенничество, хулиганство или нарушение свободы частной жизни. Потому что последствия для общества и неповинных граждан -- примерно такие же.

0

Посмотрим.

То, что вы называете "маски шоу" можно устроить кому угодно в любой момент. От этого нет иммунитета ни у кого. Требуется на уровень выше интересант - и всё.

Я не сторож своему провайдеру. Кабели его в половине квартир в Реутов и там, воможно, десятки умников оставили себе кабелёк смотреть iptv.

А может, шибко грамотные коллективчики знакомых между собой играются в экономию через мудрёности общего доступа в интернет для всех умников через один - два провайдера?

При снижении зарплат постоянном, люди могут соблазниться.

Не считаю нормой гнусную привычку стучать, широко внедрённую на западе. Как бы сначала хорошо, порядок. А потом все под колпаком у нечистоплотных государств, внедряющих электронный концлагерь и изуверские законы.

Моя совесть чиста на эту тему. Мои опасения о нападках в последнюю очередь адресованы на то, что лично меня будут виноватить в неправильном подключении.

Вот смотрите: - сеть Реутов телеком локальная пропускает насквозь соединения между компьютерами и роутерами. А иначе я бы не увидел чужой веб интерфейс. Когда сначала подумал - сломан мой роутер и в основе его прошивки была прошивка d link.

Или какая то часть сети так настроена. Это ошибка провайдера. А не клиентов.

Edited by Klyachin
0

Не считаю нормой гнусную привычку стучать, широко внедрённую на западе. Как бы сначала хорошо, порядок. А потом все под колпаком у нечистоплотных государств, внедряющих электронный концлагерь и изуверские законы.

Фуууу, сколько каши в голове... ну, я тоже Вам не сторож. Если, выходя из дома, Вы видите подозрительных мужиков, затаскивающих в соседнюю квартиру мешки с надписью "гексоген", конечно, тоже стучать на них не станете. Это же так негламурно -- стучать на кого-то!

Моя совесть чиста на эту тему. Мои опасения о нападках в последнюю очередь адресованы на то, что лично меня будут виноватить в неправильном подключении.

Естественно, в этом Вас будут виноватить -- в последнюю очередь. А вот в ПРАВИЛЬНОМ подключении, которым Вы воспользовались для выхода в интернет и последующего ложного сообщения о готовящемся взрыве детского сада в Вашем дворе -- запросто. И потом можете сколько угодно утешать себя тем, что "в нашей стране возможны любые маски-шоу по желанию вышестоящего начальства" -- с Вашей ситуацией это не будет иметь ничего общего. Поскольку Ваши маски-шоу будут только в результате Вашего Собственного Головотяпства и Пофигизма К Себе.

Вот смотрите: - сеть Реутов телеком локальная пропускает насквозь соединения между компьютерами и роутерами. А иначе я бы не увидел чужой веб интерфейс. Когда сначала подумал - сломан мой роутер и в основе его прошивки была прошивка d link.

Или какая то часть сети так настроена. Это ошибка провайдера. А не клиентов.

А вот это Вы совсем неправильно понимаете.

Та картина, которую Вы описали у себя, есть результат ошибки (или умысла) не провайдера, а клиентов. Как такой ситуации технически может добиться провайдер (чтобы Вы могли подключиться к чужому роутеру) -- я сходу даже представить не могу. Есть подозрение, что это вообще технически невозможно сделать.

А вот представить, как такой ситуации может добиться хозяин того роутера, интерфейс которого Вы случайно видите -- очень просто. Достаточно ему воткнуть заходящий в его квартиру кабель от провайдера в LAN-порт этого самого роутера, и дело в шляпе.

А вот как он будет использовать эту ситуацию и будет ли использовать ее вообще... давайте лучше вернемся к мужикам, таскающим гексоген в соседнюю с Вашей квартиру, и будем фантазировать про них -- собираются ли они с этим гексогеном что-нибудь там делать, или он просто полежит и потом его увезут...

Вы, надеюсь, поняли? Гексоген здесь я приплел не ради красного словца, а как наиболее близкий аналог Вашей ситуации. Дальше Вас убеждать мне надоело, продолжайте медитировать на тему того, что стучать -- не комильфо. Это Ваша жизнь, я не обязан о ней заботиться больше, чем Вы сами.

0

Чем грозит включение роутеров в lan? Если это сделали несколько клиентов локальной сети.

Ну, украдут чужой канал с его трафиком, да? Если такое проявится по отношению ко мне - я напишу кляузу. Придётся.

Никаких сверх ценных данных у меня на компьютерах нет. Это если тырить будут.

Да и без локальных "радио хулиганов" есть масса тырщиков вне локальной сети.

Пока что не замечал, чтобы через мой доступ в интенет кто то гонял чужой трафик.

Пока не замечал вмешательства в мой компьютер из сети провайдера.

То есть, по отношению ко мне противоправных или вредительских действий не совершено. На что мне жаловаться?

0

Чем грозит включение роутеров в lan? Если это сделали несколько клиентов локальной сети.

Подменой Вашего трафика своим и наоборот -- выдачу своего трафика за Ваш. Погуглите по тегу "Man In The Middle Attack" -- возможно, это разбудит наконец в Вас здоровую паранойю, которая, как я полагал, свойственна всем людям и мягко называется "инстинкт самосохранения" и Вы перестанете разбрасываться направо и налево ключом от квартиры где деньги лежат.

Собственно, такие вещи и затеваются только ради этого. DHCP-фишинг рассчитан на халявщиков или на пофигистов, халява Вас не привлекает, но в зоне риска Вы остаетесь. Даже если прикрываете свой пофигизм высокими морально-нравственными соображениями "стучать нехорошо", это нисколько не помешает всем желающим на Вас нажиться. И даже Ваши возможные последующие прибеднения "да у меня и денег-то толком нету, что с меня взять и зачем я им нужен?" вряд ли будут Вас греть, когда придется расплачиваться по "взятому" Вами кредиту, например. Ну, или про наши любимые маски-шоу вспомним, если Вашего соседа интересуют не Ваши деньги, а бесплатный цирк с Вашим участием в роли главного клоуна. Способов развлечься и обогатиться, подсунув Вам свою DHCP-раздачу -- масса.

Никаких сверх ценных данных у меня на компьютерах нет. Это если тырить будут.

Да и без локальных "радио хулиганов" есть масса тырщиков вне локальной сети.

Во, во... началось. Как я и предсказывал абзацем выше. :oleonlime:

Логика -- железная и непробиваемая. "По улицам ходит масса воров, поэтому уходя утром на работу я вешаю ключ на ручку входной двери в квартиру и так его оставляю. Ведь ключ могут у меня украсть и в трамвае, а раз так -- то зачем суетиться?"

Пока что не замечал, чтобы через мой доступ в интенет кто то гонял чужой трафик.

Пока не замечал вмешательства в мой компьютер из сети провайдера.

Упалпацтул :o

Вы уверены, что Ваш компьютер бросит все свои дела и будет Вам рассказывать о том, кто и зачем в него залезает? Вы вообще -- уверены, что у Вас хватит знаний это заметить? Вы уверены, что целью злоумышленников является именно заставить Вас заметить их вмешательство?

В предыдущем письме я, помнится, говорил о том, что это -- Ваша жизнь и это -- Ваши деньги. Я её за Вас не проживу...

Edited by blH
0

"По улицам ходит масса воров, поэтому уходя утром на работу я вешаю ключ на ручку входной двери в квартиру и так его оставляю. Ведь ключ могут у меня украсть и в трамвае, а раз так -- то зачем суетиться?"

Давайте вот что обсудим... всем (ну или многим, кому интересно) известно, что при подключении к Onlime используется IPoE. То есть - никакой проверки подлинности клиента. Обычный Ethernet. Также известно, что Onlime разрешает подключение к своему порту нескольким клиентам и даже раздает публичные адреса (или приватные, если тариф недорогой) - вроде аж до 5 штук. Замечательно! Фича интересная, удобная и иногда кому-то полезная.

За это приходится расплачиваться возможностью того, что на Ваш кабель кто-то из соседей сядет и будет на халяву пользоваться Вашим каналом. Как это сделать? Да элементарно! Рвется провод и в разрыв ставится коммутатор, один из портов которого используется злоумышленником. Можно вообще поставить какой-нибудь многопортовый Powerline адаптер и тогда найти "концы" злоумышленника становится совсем непросто - он где-то сидит себе за электропроводкой... Бывает, что даже и кабель рвать не надо, к примеру, у меня в щитке проходит провод к кому-то из соседей на другой этаж, так там монтажники поставили на кабеле соединитель RJ45, видимо пожадничали класть цельный кабель. Так что тут даже рвать и обжимать не надо :)

Так вот... я так и не придумал каким образом возможно клиенту (о провайдере речь не идет) отследить, что к нему кто-то "подсел". Ну да, по идее должно сказываться на скорости... но все ли этому придают значение и будет ли злоумышленник качать торренты? Итак, есть идеи как отследить несанкционированные подключения? Разговоры про то, что хорошо бы онлайму ввести авторизацию на своих коммутаторах что-нибудь типа 802.1х - это пустое. 99,9% абонентских роутеров придется отправлять в утиль... есть так как есть, увы...

0

Давайте вот что обсудим... всем (ну или многим, кому интересно) известно, что при подключении к Onlime используется IPoE. То есть - никакой проверки подлинности клиента. Обычный Ethernet. Также известно, что Onlime разрешает подключение к своему порту нескольким клиентам и даже раздает публичные адреса (или приватные, если тариф недорогой) - вроде аж до 5 штук. Замечательно! Фича интересная, удобная и иногда кому-то полезная.

За это приходится расплачиваться возможностью того, что на Ваш кабель кто-то из соседей сядет и будет на халяву пользоваться Вашим каналом. Как это сделать? Да элементарно! Рвется провод и в разрыв ставится коммутатор, один из портов которого используется злоумышленником. Можно вообще поставить какой-нибудь многопортовый Powerline адаптер и тогда найти "концы" злоумышленника становится совсем непросто - он где-то сидит себе за электропроводкой... Бывает, что даже и кабель рвать не надо, к примеру, у меня в щитке проходит провод к кому-то из соседей на другой этаж, так там монтажники поставили на кабеле соединитель RJ45, видимо пожадничали класть цельный кабель. Так что тут даже рвать и обжимать не надо :)

Так вот... я так и не придумал каким образом возможно клиенту (о провайдере речь не идет) отследить, что к нему кто-то "подсел". Ну да, по идее должно сказываться на скорости... но все ли этому придают значение и будет ли злоумышленник качать торренты? Итак, есть идеи как отследить несанкционированные подключения? Разговоры про то, что хорошо бы онлайму ввести авторизацию на своих коммутаторах что-нибудь типа 802.1х - это пустое. 99,9% абонентских роутеров придется отправлять в утиль... есть так как есть, увы...

Тоже мне бином ньютона...

Заходите в ЛК в активацию услуги "публичный постоянный айпи" и смотрите, устройства с какими мак-адресами сейчас подключены к онлайму на вашем счете. Методом исключения находите жулика...

Edited by blH
0

Заходите в ЛК в активацию услуги "публичный постоянный айпи" и смотрите, устройства с какими мак-адресами сейчас подключены к онлайму на вашем счете. Методом исключения находите жулика...

Не то. Я этой услугой не пользовался, но подозреваю, что в этом случае больше одного адреса не получишь. Так что тут злоумышленник в пролете и так. Но за эту услугу надо платить и к тому же лишаешься возможности самому иметь несколько адресов, что кому-то неудобно, да и некоторых радует возможность динамически менять адреса в случае банов.

Так что возвращаемся назад к типичному для подавляющего большинства случаю.

0

Не то. Я этой услугой не пользовался, но подозреваю, что в этом случае больше одного адреса не получишь. Так что тут злоумышленник в пролете и так. Но за эту услугу надо платить и к тому же лишаешься возможности самому иметь несколько адресов, что кому-то неудобно, да и некоторых радует возможность динамически менять адреса в случае банов.

Так что возвращаемся назад к типичному для подавляющего большинства случаю.

Еще раз. Читайте по буквам, если сразу не поняли.

Заходите куда я сказал и смотрите СПИСОК подключенных на вашем счете мак-адресов. Для активации паблика Вам и впрямь придется выбрать один, но выдаются там в списке -- ВСЕ подключенные устройства. Чтобы Вы выбирали.

0

Заходите куда я сказал и смотрите СПИСОК подключенных на вашем счете мак-адресов.

К сожалению я посмотреть не могу - говорит недостаток средств для подключения услуги. Кидать туда еще смысла нет - оплачено вперед надолго. Что, там без подключения услуги можно посмотреть подключенные мак, лишь бы денег достаточно было? Если так - то забавно... буду знать и когда-нибудь проверю.

Но даже если все и так, то это дает только возможность в данный момент убедиться, что левых подключений нет. Или там помнит все мак, когда-либо подключенные? Если нет - то не спасает от злоумышленника, использующего Ваш канал от случая к случаю.

Edited by adav
0

К сожалению я посмотреть не могу - говорит недостаток средств для подключения услуги. Кидать туда еще смысла нет - оплачено вперед надолго. Что, там без подключения услуги можно посмотреть подключенные мак, лишь бы денег достаточно было? Если так - то забавно... буду знать и когда-нибудь проверю.

Именно так.

Но даже если все и так, то это дает только возможность в данный момент убедиться, что левых подключений нет. Или там помнит все мак, когда-либо подключенные? Если нет - то не спасает от злоумышленника, использующего Ваш канал от случая к случаю.

Нет, но каждый раз лазить на чердак/в подвал, чтобы "использовать канал от случая к случаю" -- это как-то слишком уж брутально.

0

Еще раз. Читайте по буквам, если сразу не поняли.

Заходите куда я сказал и смотрите СПИСОК подключенных на вашем счете мак-адресов. Для активации паблика Вам и впрямь придется выбрать один, но выдаются там в списке -- ВСЕ подключенные устройства. Чтобы Вы выбирали.

только это не поможет если ты используешь только одно устройство, так как умный "вор" склонирует твой МАС на ВАН порт.
0

только это не поможет если ты используешь только одно устройство, так как умный "вор" склонирует твой МАС на ВАН порт.

И получит, в лучшем случае, ~ 50% потерь при включённом устройстве "донора", с которого mac клонировал. То есть - хрен вместо интернета.

0

И получит, в лучшем случае, ~ 50% потерь при включённом устройстве "донора", с которого mac клонировал. То есть - хрен вместо интернета.
бред не пиши, один мак во внешней сети, второй во внутренней, то есть изолированы.
0

бред не пиши, один мак во внешней сети, второй во внутренней, то есть изолированы.

Хорошо подумал? При использовании коммутатора - а именно такой вариант был предложен к обсуждению выше - нет никакой "внешней и внутренней".

Если же "злоумышленник" втыкает "в разрыв" свой рутер (сеанс телепатии - подозреваю, что ты решил "иметь ввиду" такой вариант :)), тут другие варианты "детектирования". Не говоря о том, что должно немножко повезти попасть на донора, использующего исключительно стандартные возможности, поскольку остальное у донора работать тупо перестанет :).

0

+100500...

Я бы, на Вашем месте, чуть более внимательно прислушивался к "бреду" этого оппонента. Один из немногих здешних завсегдатаев, у которого я ни разу не встречал ни одного намека на техническую безграмотность...

Если же "злоумышленник" втыкает "в разрыв" свой рутер (сеанс телепатии - подозреваю, что ты решил "иметь ввиду" такой вариант :)), тут другие варианты "детектирования". Не говоря о том, что должно немножко повезти попасть на донора, использующего исключительно стандартные возможности, поскольку остальное у донора работать тупо перестанет :).

А бывают ли вообще такие доноры? Ни одного открытого порта, ни телефона, ни ssh-туннеля даже завалящего...

0

Остается придумать как вору узнать этот мак :) Каким образом поглядеть mac table коммутатора (который ставится для воровства), если он неуправляемый?

Совершенно верно, конфликта с трафиком из-за этого не будет, но будет другая проблема... Собственно то, что мы видим в личном кабинете - это мак от которого пришел запрос к dhcp провайдера, а не мак порта "воровского" коммутатора на пути к домовому коммутатору провайдера. Что будет, если приходят запросы к dhcp с одним мак-адресом? По идее, сервер будет думать, что запрос повторяется и будет выдавать все тот же (если не вышло его время) ip адрес. В итоге получим одинаковые адреса на wan у хозяина и вора. В итоге получаем ту же проблему, что писал Ваш оппонент, но по другой причине.

Если же "злоумышленник" втыкает "в разрыв" свой рутер

Не роутер, коммутатор. Три порта, входящий в сторону провайдера, к клиенту и к "вору". Как вариант - коммутатор с powerline - тут роль третьего порта будет выполнять электросеть. А роутер вора уже подключается к этому "третьему" порту и именно этот мак уже на роутере будет отображаться в кабинете при запросе ip адреса.

0

...

Не роутер, коммутатор. Три порта, входящий в сторону провайдера, к клиенту и к "вору". Как вариант - коммутатор с powerline - тут роль третьего порта будет выполнять электросеть. А роутер вора уже подключается к этому "третьему" порту и именно этот мак уже на роутере будет отображаться в кабинете при запросе ip адреса.

Если именно коммутатор, два устройства с одинаковым mac на разных портах коммутатора (в одной vlan) одновременно работать не будут. Только вариант рутера с NAT, на внешний порт которого клонирован mac донора с внутренней сети. Иные варианты дадут отображение в ЛК mac (разные) всех подключённых к коммутатору устройств.

Кроме того, вариант с powerline, при подключении вне квартирной электросети, с очень большой вероятностью работать тоже не будет.

В принципе, подключившись "в разрыв", поснифить тарфик, и узнать много чего "полезного" для потенциального сокрытия "параллельного подключения", проблемы не составляет. Другое дело, что в большинстве случаев, людям, которые могут это проделать, уворовывать по 500 руб/мес, мало интересно (мягко говоря). Хотя варианты, конечно, есть. Но варианты, они есть всегда :).

0

Вам третий раз объяснить, что это выявляется на раз в лк? В крайнем случае набираете номер ТП и говорите примерно следующее: подозреваю что на моём проводе несанкционированное подключение... и.т.д. и.т.п. И поверьте, СБ компании, таких товарищей наказывает очень сурово, вплоть до судебного преследования, прецеденты уже были в бытность ОНЛАЙМ-а. Поэтому экспериментировать не советую.

Edited by tehnomag
0