Как сохранить на компьютере записанные передачи. Совет.

13 posts in this topic

На этом форуме не раз поднималась тема записи телелепередач, в частности, возможности просмотра не на приставке или копирования на другой носитель. Поделюсь своим опытом.

У меня ресивер с жёстким диском HUMAX CHDR-5200C, компьютер с Windows 10. На Windows 8 и 8.1 тоже проверял - работает.

ТВ запись на ресивере создаёт шифрованные файлы *.ts, которые читаются только на самом ресивере. Я пробовал копировать на внешний диск, потом с диска на комп - не читаются.

Что же делать? Я включил ресивер в домашнюю сеть (через роутер), включил на нём общий доступ к контенту (меню -- настройки -- настройки интернета -- общий доступ к контенту -- вкл), на компьютере тоже включен общий доступ к файлам. Теперь компьютер видит ресивер, как CHDR-5200C Media Server. Если мы идем к этому медиасерверу путём < сеть -- CHDR-5200C Media Server >, то единственное, что нам позволено сделать - это открыть его в проигрывателе Windows Media Player и воспроизвести файлы оттуда, открыть другим способом не получается. Но, если мы в проводнике в поле слева нажимаем "этот компьютер", то видим в основном поле проводника под нашими жёсткими дисками и всякими съёмными носителями раздел "Сетевые расположения" и в этом разделе наш CHDR-5200C Media Server. Двойной щелчок по нему его открывает. Видим папку My Contents, открываем её, видим папку My Video, открываем и её Видим наши записанные телепрограммы. Щелкаем правой кнопкой на какой-нибудь из них и в выпадающем меню видим строчку "копировать" копируем и, как обычно в Windows, вставвляем в нужное нам место. Файл копируется, и, о чудо, копируется в РАСШИФРОВАННОМ виде! Теперь мы можем смотреть его на любом устройстве, редактировать, конвертировать в нужный нам формат, вырезать рекламу и т. д.

Важное замечание. На время копирования уберите пульт подальше. Телевизор смотреть можно, но нельзя в это время переключать программы, иначе процесс копирования останавливается, проводник виснет, и придётся начинать сначала, перезапустив проводник из диспетчера задач.

И ещё один совет. Не исключено, что Microsoft через обновления закроет эту лазейку. Кому важно записывать телепрограммы, сохраните архивный образ системы в нынешнем состоянии, и потом , когда понадобится восстановите систему на отдельный жёсткий диск. Тогда, отключившись от интернета (чтобы не наловить обновлений) и загрузившись с того диска, можно будет всё-таки сохранять себе телепрограммы.

Edited by pkconst
0

Поделюсь своим опытом.

Жутко интересно! Спасибо! Жалко, проверить сразу не могу, потому что записываю, пользуясь Телекардом, воткнутым в PC-тюнер с CI слотом. Но, может, потом случай представится. Интересно, со спутниковым тюнером прокатит...

0

Как эта шайтан машин называется, может есть возможность и потоковое видео гнать ?

0

Как эта шайтан машин называется, может есть возможность и потоковое видео гнать ?

Это ресивер с жёстким диском, который Онлайм даёт в аренду/рассрочку. Давал, во всяком случае.

0

Это ресивер с жёстким диском, который Онлайм даёт в аренду/рассрочку. Давал, во всяком случае.

CHDR-5200C Есть они в наличии, ставим иногда.

0

пользуясь Телекардом, воткнутым в PC-тюнер с CI слотом

Меня интересует название вот этого

0

Меня интересует название вот этого

Есть USB и PCIe.

Долго пользовался CableStar Combo HD CI от TechniSat с драйверами от AzureWave. Сейчас, по-моему, его уже не купить, старый очень. Потом пробовал TBS5880. Тоже USB, работает, но не очень шустро. Еще из USB, и сравнительно новых, хорошо работает DVBSky T680C. Сейчас в работе PCIe модель DVBSky Т980C. Никаких проблем ни с SD, ни с HD. Существоует клон этой карты TT-budget CT2-4500, который работает с теми же драйверами от DVBSky. Надо сказать, что DVBSky специально дорабатывала свои драйвера для совместимости с онлаймовским Телекардом и сделала это очень качественно.

0

цена комплекта не радует :(

0

А из-под Линукса никак не добраться до контента?

0

Да запросто! Берете DVBSky T680C, отсюда берете драйвер, вставляете Телекард и вперед. У меня это работает, как из пушки.

P.S. T680C мне обещали скоро прислать в двух экземплярах. Новые. Недорого.

0

Posted (edited)

On 1/8/2016 at 5:28 PM, t_m_p said:

Нашел ещё один способ скачивания из Windows, который может сработать и на Linux. Это не так удобно и быстро, как Проводником, но иногда других вариантов нет. Зато можно автоматизировать процесс (например раз в сутки снимать бекап).

1. Запустить  VLC Media Player

2. Выбрать Local Network -> Universal Plug'n'Play;

3. Выбрать нашу приставку, пройти по каталогам до списка видео.

4. Выбираем нужный файл, правой кнопкой вызываем контекстное меню -> Information...

Тут мы видим два разных названия файла:

Title - имя файла, который выбрали из списка видео;

Location: реальный URL, причем имя файла просто цифровое с расширением TS.

5. Скачиваем файл с этого адреса любым удобным способом. У меня Chrome виснет примерно на 2.6 Gb, поэтому я пользовался wget. Как я понимаю именно на этом этапе приставка дешифрует видеопоток и отдаёт по http в расшифрованном виде.

Примечание: скорость сетевого интерфейса 100 Mbit/s, так что не ждём чудес... у меня средняя скорость скачивания около 6.2 Mb/s.

Как сохранить на компьютере.png

Edited by alex2018
0