Настрйока IPTV на роутере Mikrotik

30 posts in this topic

Я отмучался, то есть, настроил :)

/interface ethernet
set [ find default-name=ether1 ] name=ether1-gateway
set [ find default-name=ether2 ] name=ether2-master-local
set [ find default-name=ether3 ] master-port=ether2-master-local name=\
   ether3-slave-local
set [ find default-name=ether4 ] master-port=ether2-master-local name=\
   ether4-slave-local
/ip neighbor discovery
set ether1-gateway discover=no
/interface bridge filter
add action=drop chain=output out-interface=wlan1 packet-type=multicast
/interface bridge port
add bridge=bridge-local interface=ether2-master-local
add bridge=bridge-local interface=wlan1
/ip firewall filter
add chain=input comment="default configuration" protocol=icmp
add chain=input comment="default configuration" connection-state=\
   established,related
add chain=input protocol=igmp
add chain=input protocol=udp
add chain=forward protocol=udp
add chain=input comment="default configuration" in-interface=ether1-gateway
add action=fasttrack-connection chain=forward comment="default configuration" \
   connection-state=established,related
add chain=forward comment="default configuration" connection-state=\
   established,related
add action=drop chain=forward comment="default configuration" connection-state=\
   invalid
/ip firewall nat
add action=masquerade chain=srcnat comment="default configuration" \
   out-interface=ether1-gateway
add action=masquerade chain=srcnat comment="default configuration" \
   out-interface=ether1-gateway to-addresses=0.0.0.0
/routing igmp-proxy
set query-interval=30s query-response-interval=20s
/routing igmp-proxy interface
add alternative-subnets=0.0.0.0/0 interface=ether1-gateway upstream=yes
add alternative-subnets=0.0.0.0/0 interface=bridge-local

Подтверждаю, рабочий вариант. При моей конфигурации если сбриджевать порт под IPTV и WAN, т.е. сделать формально хаб - падала вся сеть с вай-фай. Минут за 10 тщательно взгляд пронесся по всем строчкам кода, немалая часть их к IPTV отношение имеет косвенное, в первую очередь для настройки роутера с нуля (у меня hAP AC). Процентов 90% у меня уже лежало в настройке. Исправилось интервальное время, добавилась вторая строчка маскарада и правило в файерволл

add chain=input comment="default configuration" in-interface=ether1-gateway

и в этом правиле у меня не была прописана подсеть альтернативная

add alternative-subnets=0.0.0.0/0 interface=bridge-local

Всего этого не написано в большинстве хауту, которые повстречались при гуглении. Хотя везде примерно одинаковый ход мысли. Ставим пакет, задаем правила в IGMP Proxy и Firewall и наслаждаемся ТВ.

Добавилось и всё завелось прям отлично без фризов, рассыпания картинки и т.д.

Что касается вай-фай - скорость режется. Засекалось на frequency 5Ghz. При включенной IPTV падает с 60 Мб/сек до 45 Мб/сек.

При этом dashboard роутера говорит, что "я мол вообще не напрягся, вовсе". Я из тех людей, которые совсем не пользуются IPTV. Привязался ко мне с интернетом в общем пакете по не самой высокой цене. Можно было и не настраивать, но раз есть услуга хотелось иметь возможность ее использовать. Больше нравится Android TV Box.

А ведь еще немного и купился бы физический хаб/свич.

Кто-нить знает на чудо-пульте от онлайм есть что-то вроде кнопки Source?

Автору настройки, не поленившемуся выложить нюансы +1 в карму.

0

Поделиться этим ответом

чтоб процессор меньше был загружен, лучше вместо моста использовать мощности свитча. ether1 - мастер для ether5. ну а локалку уже в мост.
Наконец-то дошли руки проверить твой метод. Он работает, квадраты исчезли. Во вложении скриншот с настройками если кому надо.

Китти62, не советую пульт перенастраивать. Я донастраивал до такого, что телик от него работать стал, а приставка после загрузки отвлекаться переставала. Инженеры извинились, за то что дали мне инструкцию с настройками и заменили бесплатно. :)

П.С. телевизор ВВК

post-36134-1475862161.png

Изменено пользователем F_L
0

Поделиться этим ответом

Вот так ведёт себя в нашей сети 2011, как видно из скриншота, процессор почти не загружен. В принципе 751-ый даже при загрузке в 100% вёл себя как будто не загруженный, этот - просто идеал. Максимум чего я добился это 50% загрузки проца. Отличное решение.

post-36134-1476628327_thumb.png

0

Поделиться этим ответом

Наконец-то дошли руки проверить твой метод. Он работает, квадраты исчезли. Во вложении скриншот с настройками если кому надо.

Мои нейроны изначально так хотели сделать, но не поняли как после Quick Set'a выдернуть 1 порт из свитча и приписать его к воротам. На манипуляции

Глядя на скриншот до меня дошло: чтобы раздербанить свитч нужно во всех физических портах поле Master Port обозначить как 'none'.

После этого все получилось. Ранее когда после стандартных установок у меня не получалось раздербанить свитч, настройка пошла по ошибочному пути, описанному в большинстве мануалов.

Сейчас роутер не грузится выше 10% в простое с включенным ТВ (до этого было 50%) В нагрузке 40% максимум, ранее доходило до 100%. Правда 5Ghz сеть не выдает выше 70 Мб. Есть идеи на эту тему?

F_L Пульт перепрописался на новый ТВ марки LG, а ответ на мой вопрос: это делает кнопка A/V.

0

Поделиться этим ответом

Правда 5Ghz сеть не выдает выше 70 Мб. Есть идеи на эту тему?
А по какой причине длинна волны, должна влиять на скорость передачи данных? То, что там написано 5, вместо 2,4 абсолютно не значит, что скорость будет выше.

Я на 2,4 , на телефоне получаю 60. Всё ОК.

F_L Пульт перепрописался на новый ТВ марки LG, а ответ на мой вопрос: это делает кнопка A/V.
Ну я не сомневаюсь, что тут дело в частотах ИК порта. Так что с "лыжой" вполне реально, что всё прошло отлично и мой случай индивидуален. Но всё равно я предостерегаю от этого. В своём случае я воспользовался этим.
0

Поделиться этим ответом

То, что там написано 5, вместо 2,4 абсолютно не значит, что скорость будет выше.

По идее длина волны не должна влиять на скорость, на моей памяти у 5Ghz она короче в разы. Влиять может шум соседних точек доступа и на сколько я понимаю 5Ghz по факту зашумлен меньше. Не владею экспертизой в этой области, но ожидалось увидеть на 5GHz значение близкое хотя бы к 90 mb/sec (max по тарифу 100 mb/sec). На 2.4 не получилось пока выжать больше 30-40 mb/sec, что тоже не совсем удовлетворительно. Думаю попробовать перевести работу в режим "Only N", но не думаю что это даст какие-то результаты. У меня несколько устройств дома, которые работаю по wi-fi.

По проводу скорость 94-95 mb/sec.

Мой мобильный на 2.4 выжимает 30 mb/sec,

планшет - 20 mb/sec,

мобильный Asus вообще чудил и на сети 2,4 не выдавал более 1,5 mb/sec (режим n поддерживает).

При этом нагрузка на ЦП минимальная, идеи пока не посетили меня( Препятствий физических между устройством и роутером нет. Расстояние метр.

0

Поделиться этим ответом

Это называется оффтопик Китти. Модераторы, разделите тему, я думаю в соседней ветке ей обязательно ответят.

0

Поделиться этим ответом

оффтопик

Это не оффтоп. Это результаты и побочные эффекты после настройки сабжа! А вот Ваше замечание уже оффтоп. Больше интересует, есть какие-то варианты улучшить ситуацию.

0

Поделиться этим ответом

девочки, не ссорьтесь! вообще вся тема оффтоп))

0

Поделиться этим ответом

В 21.05.2016 в 20:48, adav сказал:

Будет, только не в vlan, а в бридж. При этом не забыть этот интерфейс 4LAN отвязать от master- порта, если он был там, иначе не даст сделать эту операцию. Можно создать еще одну локальную подсеть (аналогично основной), куда включить только 4 порт и на него завернуть igmр proxy. Тогда не будет мультикаст гадить по остальным портам и не потребуется получать еще один адрес от Онлайма на приставку.

Понравилось предложенное решение, но до конца его не смог понять и сделать, вы не могли бы пояснить? 

Стоит Mikrotik HAP AC, RouterOS 43.2

Сделал только это:

Цитата

Будет, только не в vlan, а в бридж. При этом не забыть этот интерфейс 4LAN отвязать от master- порта, если он был там, иначе не даст сделать эту операцию.

Привязки к master - порту в последних версиях RouterOS, насколько я понял,уже нет, поэтому просто убрал 4LAN из основного bridge  и объединил его вместе с WAN+LAN1 в новый bridge_iptv, все настройки bridge_iptv по умолчанию. Больше ничего не делал, при этом на ТВ сигнал пошел заработал, а WiFi перестал выдавать интернет.

Вы не могли бы по шагам расписать что нужно еще сделать?

Заранее спасибо!

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти