Followers 0

Нестабильное сетевое соединение

33 posts in this topic

Лицевой счет 3634975. Тверской район. Прямое проводное подсоединение без маршрутизатора. Windows 7.

Последние недели 2-3 наблюдается нестабильное сетевое соединение. На ровном месте без видимой системы отключается соединение с Интернет и значок сетевого доступа в панели задач приобретает соответствующий желтый треугольник. Без системы - это от одного до 10 раз за день, может и утром, и днем, и вечером происходить. Лечится отключением-подсоединением сетевого кабеля (не всегда с первого раза) или через системный мастер диагностики неполадок (не всегда с первого раза, а после пятой попытки надоедает этим заниматься).

Звонил в ТП. Первый раз сообщили, что дело в некачественном кабеле, организовали выезд монтажника. Тот вырезал проблемный на его взгляд участок кабеля, поправил залом кабеля на лестничной клетке, проверил пинг - всё отлично. На следующий день проблема снова проявилась.

Позвонил во второй раз в ТП 19.09.15. Специалист Марина сообщила, что вероятнее всего проблема в самом ПК. Мастера она конечно может прислать, но очень вероятно что ничего нового он сделает, ибо проблема не в самой сети. Порекомендовала поковыряться в антивирусе (COMODO Internet Security), т.к. возможно это он блокирует соединение. Прежде чем ковыряться, просто выключил (закрыл сам процесс) антивирус. Обрывы сети продолжили происходить без подвижек к лучшему.

Мастер диагностики неполадок сети выдает всегда только один из дух диагнозов: "Шлюз, установленный по умолчанию, не доступен" или что-то вроде "IP-адрес, недопустимый в данной сети". Пинг на адрес 77.37.254.246: 300 пакетов, 0 потерь, среднее время обмена 2 мс.

Результаты команды tracert:

--------------------------

Трассировка маршрута к ya.ru [213.180.193.3]

с максимальным числом прыжков 30:

1 1 ms 1 ms 1 ms 10.233.128.1

2 1 ms 1 ms 1 ms 192.168.126.122

3 3 ms 1 ms 2 ms 192.168.126.121

4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

5 1 ms * 1 ms 192.168.124.49

6 1 ms 1 ms 2 ms 77.37.254.246

7 1 ms 1 ms 1 ms yandex-ncnet.msk.ip.ncnet.ru [77.37.254.26]

8 2 ms 2 ms 2 ms m9-p1-be11.yndx.net [213.180.213.88]

9 1 ms 1 ms 1 ms www.yandex.ru [213.180.193.3]

Трассировка завершена.

--------------------------------------

Прошу помочь разобраться в проблеме нестабильного соединения.

Если нужна какая-либо дополнительная информация - запрашивайте, постараюсь ответить так быстро, как позволяет распорядок дня.

0

Скорей всего сетевая карта глючит - надо сетевую сменить на новую.

0

Скорей всего сетевая карта глючит - надо сетевую сменить на новую.

Как сейчас водится, сетевой контроллер распаян на мат. плате. Попробую стрельнуть сетевую карту на работе, чтобы проверить гипотезу.

0

Как сейчас водится, сетевой контроллер распаян на мат. плате. Попробую стрельнуть сетевую карту на работе, чтобы проверить гипотезу.

Скинул вашу темку человеку, завтра глянет что там у вас на порту творится.

0

Действительно похоже на проблему сетевой, на порту море ошибок и они продолжают копиться. Естественно, будут разрывы и всякая другая гадость. При этом кабель-тест показывает что всё в порядке. Проверить сетевуху надо, но я бы позвонил в ТП и вызвал бригаду - пусть проверят непосредственно порт, не всё можно увидеть дистанционно.

0

tehnomag, Batiskaf, благодарю за неравнодушность к проблеме. Попробую сначала внешнюю сетевую карту поставить, по результатам отпишусь.
0

Сегодня установил сетевую карту, собираю статистику...

0

Да что собирать статистику, 2 года дисконенкты были раз месяц на 5 минут, а за последний месяц регулярные падения каждую неделю.

И сегодня все утро каждые 5 минут обрывы, что напрямую кабелем, что через роутер.

0

Да что собирать статистику, 2 года дисконенкты были раз месяц на 5 минут, а за последний месяц регулярные падения каждую неделю.

И сегодня все утро каждые 5 минут обрывы, что напрямую кабелем, что через роутер.

Друзья не удивительно.

Потомучто тянут кабеля типа U/UTP до квартиры на расстояние около 90 метров в 10 сантиметрах от линиии электро передач. Монтажник принёс кабель - такую помойку. Я даже 1 метра его не использовал бы.

Чего Вы хотите услышать в сервис-деске про ваши бесконечные дисконекты?

Я сейчас подключаюсm к Onlime, но вижу будет с этим задница.

Интересно узнать про допустимый процент количества ошибок на интерфейсе, который принят за минимум в сети Онлайме.

Я своих сетевиков "имею" каждый раз за превышение 1% ошибок на интерфейсе.

делали в Сisco запрос - сказали, что на их оборудовании допустимо 4%.

А как в Онлайме с этим?

Edited by eskinkot_777
0

Друзья не удивительно.

Потомучто тянут кабеля типа U/UTP до квартиры на расстояние около 90 метров в 10 сантиметрах от линиии электро передач. Монтажник принёс кабель - такую помойку. Я даже 1 метра его не использовал бы.

Чего Вы хотите услышать в сервис-деске про ваши бесконечные дисконекты?

Я сейчас подключаюсm к Onlime, но вижу будет с этим задница.

Интересно узнать про допустимый процент количества ошибок на интерфейсе, который принят за минимум в сети Онлайме.

Я своих сетевиков "имею" каждый раз за превышение 1% ошибок на интерфейсе.

делали в Сisco запрос - сказали, что на их оборудовании допустимо 4%.

А как в Онлайме с этим?

Чего вы городите :blink: Какие 90 метров? Где вы арифметику учили. Нет ну конечно, если жилой дом 40 этажей и вы на последнем, а оборудование в подвале, при высоте потолков 2,5 метра плюс протяжка по подвалу до стояка вы выйдете за норму 100 метров кабеля UTP пятой категории. Но в стандартных домах 5-17 этажных, которых в Москве большинство вы такую последнюю милю при всем желании не получите. И никто не тянет ее рядом с электрикой не надо фантазировать, а если где-то они и пересекаются это не критично, даже для не экранированной витухи. А что касается ошибок на интерфейсе раньше в договоре был пункт с указанием этой нормы, сейчас что-то не нашел, но проблем никаких нет на самой дешевом не экранированном двупарнике в 12 этажном доме уже как 8 лет. 100 мегабит тащит как положено.

И что сразу делаете вывод, что провайдер виноват? Как уже говорили проверяйте кабель по квартире или вызывайте бригаду пусть тестером проверяют весь участок от сетевухи до коммутатора. Сетевуху свою смените или вы думаете она за два года работы не могла помереть? А то прям как в классической истерике про не было ни единого разрыва, а остальное не е.....

Edited by DeathCat
0

....на самой дешевом не экранированном двупарнике в 12 этажном доме уже как 8 лет. 100 мегабит тащит как положено.

...... пусть тестером проверяют весь участок от сетевухи до коммутатора. ....

Да действительно оказалось всего 46 метров.

Какой тестор? С лампочками?

Или всё таки доверится статистики с сетевого устройства?

Тащить 100 метров - это не % количества ошибок на интерфейсе.

Уважаемый , Вы член коллектива Ростелеком?

Такая обида сквозит не прекрытая.

Поговорив с монтажником, я понял, что Ростелеком привлекает их на основе аутсорсинга.

Монтажник пришел с кабелем, купленным за свои деньги.....

Как Вы понимаете - это заинтересованное лицо в снижении издержок производства.

Соотвественно он не придерживается принципа клиентоориентированости - выполнил заказ - забыл.

0

Да действительно оказалось всего 46 метров.

Какой тестор? С лампочками?

Или всё таки доверится статистики с сетевого устройства?

Тащить 100 метров - это не % количества ошибок на интерфейсе.

Уважаемый , Вы член коллектива Ростелеком?

Такая обида сквозит не прекрытая.

Поговорив с монтажником, я понял, что Ростелеком привлекает их на основе аутсорсинга.

Монтажник пришел с кабелем, купленным за свои деньги.....

Как Вы понимаете - это заинтересованное лицо в снижении издержок производства.

Соотвественно он не придерживается принципа клиентоориентированости - выполнил заказ - забыл.

Не пишите чушь, "аутсорсинг" означает лишь, что человек не в штате компании (так было и в Мостелекоме). Кабель, инструмент и расходники предоставляет Ростелеком. Вот если такой монтажник решит сэкономить и вместо выданного решит проложить купленный на рынке за 3 копейки, то такие случаи надо выявлять и наказывать.

0

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Уверен что Ростелеком так же как и МГТС и другие заключили такое согласшение с третей стороной, которая может приглашать для выполнения заказа кого угодно, даже тех которые не знают разници между крестовой и шлицевой отверткой.

Я знаю крупную строительную фирму из штата в 8 сотрудников. Все остальные на аутсорсинге или по трудовому догвору.

"Умник" sakura, не надо мне сообщать что пишу чушь

Скажите где узнать что должен сделать монтажник?

на сайте ростелекома я нашел только то что монтажник должен до квартиры положить кабель в коробе. Чего сделано не было.

Edited by eskinkot_777
0

У меня было как то раз не стабильно, оказалось что проводок на витой паре был оторван, пришли ребята заменили коннектор и вуаля, причем я долго мучался не мог понять в чем дело :wacko:

Edited by horyaa
0

на сайте ростелекома я нашел только то что монтажник должен до квартиры положить кабель в коробе. Чего сделано не было.

А что было сделано? Фотки, как проложен кабель, выложить можете?

0

После установки внешней сетевой карты (см мой соответствующий пост выше) наблюдались дисконнекты только первые 2-3 дня, при чем существенно реже чем раньше. Ну а по прошествии этих смутных дней дисконнектов больше не наблюдал. Для проверки рабочей гипотезы о проблеме во встроенном в материнку сетевом контроллере попробую опять переподключиться.

Не ожидал такой реакции в этой теме о глобальных проблемах Ростелекома. Но если говорить частностях, то кабель монтажник приносил действительно ужасного качества. Договаривался с ним о прокладке своего экранированного кабеля.

0

как то раз не стабильно, оказалось что проводок на витой паре был оторван, ...... причем я долго мучался не мог понять в чем дело :wacko:

Знакомая пригласила к себе помочь по такой же проблеме бесконечного разрыва соединений...

не то что бы один ДВА провода просто вывалились из разъема. Вместо того что бы сходить с ней на озеро занимался поиском двойной ошибки "роутер-разъём"

А что было сделано? Фотки, как проложен кабель, выложить можете?

Вчера звонили из Ростелекома.

Спросили, на удивление, и про работу монтажника.

Зря они про него спросили.

Всё разказал. И то что я лестницу ему давал и он ходил с ней целый час где-то, и т о что дрели у него небыло - давал свою, и провод проложил почти телефонный (2х2 UTP) и без короба.

И как результат....

Oct 18 14:26:53 pptpd[4964]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 18 14:26:53 pptpd[4964]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 18 14:26:53 pptpd[4964]: CTRL: CTRL read failed

Oct 18 19:40:54 pptpd[9620]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 18 19:40:54 pptpd[9620]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 18 19:40:54 pptpd[9620]: CTRL: CTRL read failed

Oct 19 00:54:56 pptpd[14180]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 19 00:54:56 pptpd[14180]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 19 00:54:56 pptpd[14180]: CTRL: CTRL read failed

Oct 19 06:08:38 pptpd[18723]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 19 06:08:38 pptpd[18723]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 19 06:08:38 pptpd[18723]: CTRL: CTRL read failed

Oct 19 21:50:23 pptpd[32370]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 19 21:50:23 pptpd[32370]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 19 21:50:23 pptpd[32370]: CTRL: CTRL read failed

Edited by eskinkot_777
0

Знакомая пригласила к себе помочь по такой же проблеме бесконечного разрыва соединений...

не то что бы один ДВА провода просто вывалились из разъема. Вместо того что бы сходить с ней на озеро занимался поиском двойной ошибки "роутер-разъём"

Вчера звонили из Ростелекома.

Спросили, на удивление, и про работу монтажника.

Зря они про него спросили.

Всё разказал. И то что я лестницу ему давал и он ходил с ней целый час где-то, и т о что дрели у него небыло - давал свою, и провод проложил почти телефонный (2х2 UTP) и без короба.

И как результат....

Oct 18 14:26:53 pptpd[4964]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 18 14:26:53 pptpd[4964]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 18 14:26:53 pptpd[4964]: CTRL: CTRL read failed

Oct 18 19:40:54 pptpd[9620]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 18 19:40:54 pptpd[9620]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 18 19:40:54 pptpd[9620]: CTRL: CTRL read failed

Oct 19 00:54:56 pptpd[14180]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 19 00:54:56 pptpd[14180]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 19 00:54:56 pptpd[14180]: CTRL: CTRL read failed

Oct 19 06:08:38 pptpd[18723]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 19 06:08:38 pptpd[18723]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 19 06:08:38 pptpd[18723]: CTRL: CTRL read failed

Oct 19 21:50:23 pptpd[32370]: CTRL: EOF or bad error reading ctrl packet length.

Oct 19 21:50:23 pptpd[32370]: CTRL: couldn't read packet header (exit)

Oct 19 21:50:23 pptpd[32370]: CTRL: CTRL read failed

Это что это за PPTP у вас в логах? У Онлайма вроде как нет никакого РРТР.

0

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Уверен что Ростелеком так же как и МГТС и другие заключили такое согласшение с третей стороной, которая может приглашать для выполнения заказа кого угодно, даже тех которые не знают разници между крестовой и шлицевой отверткой.

Я знаю крупную строительную фирму из штата в 8 сотрудников. Все остальные на аутсорсинге или по трудовому догвору.

"Умник" sakura, не надо мне сообщать что пишу чушь

Скажите где узнать что должен сделать монтажник?

Если мои слова вас оскорбили, прошу меня простить.

Однако вы не правы, утверждая, что Онлайм использует аутсорсинг на включениях. Включальщики у них не в штате, а на договорах гражданско-правового характера, но управляются сотрудниками Онлайма.

При включении монтажник Онлайм должен ввести в квартиру кабель UTP cat.5 и оставить достаточный запас этого кабеля внутри квартиры для подключения компьютера. На лестничной клетке кабель должен быть уложен в короб. Внутри квартиры нет.

Если вам необходимо выполнить работы внутри квартиры, для этого есть услуга Онлайм Премиум http://www.onlime.ru/internet/services/22/

0

Но если говорить частностях, то кабель монтажник приносил действительно ужасного качества. Договаривался с ним о прокладке своего экранированного кабеля.

Ну тут как у классика - "Какие дают, такие и ставим". Закупается постоянно разный кабель, из каких соображений его выбирают - тайна сия велика есть. Хотя, скорее всего, причина обычная для нашего "рыночного " времени.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Followers 0