Подписчики 0

ASUS RT-AC68U порезал скорость

13 posts in this topic

Народ, привет!

Цепанул на днях сабж, завелся на раз-два, все вроде ок.

Держит много девайсов (телик, apple tv, два айфона шесть плюс, два айпэда воздушных, макбук прошку, таймкапсулу на 3 ТБ в режиме моста через LAN и PS4 через LAN и прикроватный будильник Withings Aura (единственный девайс, работающий через 2.4)).

Мой тариф 100/100 (2 в 1 продвинутый). Однако, после настройки роутера у меня сильно просела скорость Wi-Fi. Теперь смешно, но на download выдает не более 70 мегабит, а на отдачу за сотку заваливает. Тестировал с разных устройств, через speedtest, net analyzier и разные сайты (например 2ip). До этого с тем же тарифом инет раздавала капсула, скорость держалась примерно на 90-92/95-98.

Почему так может быть? Прошу обновил до последней релизной версии.

При этом, кстати, торренты на макбуке качаются с максимальной скоростью около 11 Мегабайт в секунду (т.е. около 90 мегабит), но не исключено, что это из за обмена локальными пирами, т.е. скорость за счет локалки.

Наверное, стоит попробовать отключить обмен локальными пирами и заценить скорость торрента.

Вот и скрин, например:

image1.jpg

Изменено пользователем WWW0rm
0

Поделиться этим ответом

... проблема с каким устройством, его протокол, ширина и количество каналов, загруженность канала ...? на роутере есть текущий график отдачи и приема ... прием отдельно на 5 и 2,4 Гг а также витой - погляди что и как

0

Поделиться этим ответом

... проблема с каким устройством, его протокол, ширина и количество каналов, загруженность канала ...? на роутере есть текущий график отдачи и приема ... прием отдельно на 5 и 2,4 Гг а также витой - погляди что и как

Не совсем понял ответ.

Проблема в том, что на любом из устройств, на котором я проверял скорость, на загрузку сильно срезана оказывается (проверял на макбуке, плойке, айфоне, айпэде).

Подключить напрямую мимо роутера некуда (кроме плойки) :(

Скорость тестировал всегда с полностью свободным каналом, во избежание.

Ну и формально мои юзкейсы после перехода с капсулы на асус не изменились, а отличия уже налицо.

Есть крамольные мысли, что проблемка в последней прошивке. Может попробовать мерлина?

0

Поделиться этим ответом

Попробуйте советы отсюда: http://habrahabr.ru/post/149447/

Спасибо за статью, почитал. Правда не все понял, там без поллитры не разберешься :)

Но, собственно, основные советы и так в силе у меня. Т.е. я сижу на 5 ГГц (кроме будильника, который не умеет), из прямых соседей за стеной (стены у меня, кстати, фуфлыжные, я, сидя в комнате, вижу около 5-6 точек доступа) никого нет).

Правда надо бы посмотреть, но вроде у меня автовыбор каналов стоит для обоих диапазонов.

Но из того что я понял из статьи:

2.4 режим принудительно перевести в 20Mhz полосу, отключить b/g protection, не использовать TKIP.

0

Поделиться этим ответом

Хм, вчера решил все-таки убедиться, что дело не в новом роутере.

Откатил конфигурацию оборудования на момент до изменения тарифа и роутера, исключив асус из этой цепочки (обратно вернул звание роутера капсуле).

Ничего не изменилось. Скорость все равно не больше 82-83 (и это в пике) мегабит. На отдачу тоже стабильно около 100 или чуть больше.

Т.е. формально вообще ничего не поменялось.

А если замерять скорость тут , то там иной раз и 75 за радость в оба конца.

ТП первой линии - зло. Услышав, что у меня некуда воткнуть кабель, даже разговаривать не захотели особо, пытаясь убедить меня, что они не отвечают за чужое оборудование и вообще ничего не гарантируют. При этом на мой вопрос, мол, если я у них роутер куплю - то они будут все гарантировать - сказали да. Посмеялся дичайше (был у меня опыт с их роутером, больше никогда).

Собсна заявку на выезд мастера я оформил, но мне кажется (и ТП подтвердила это), что приедет неизвестный господин с неизвестным мне ноутом, воткнет кабель в сетевуху, убедится, что ширина канала 100 Мбит/с (+-10%) и уедет. А для меня так и останется загадкой, что могло произойти после смены тарифа, что у меня так просела скорость и на старой конфигурации оборудования, и на новой.

0

Поделиться этим ответом

... сам уже ответил на вопрос.

приедет господин с ноутом, воткнет кабель в сетевуху, убедится, что ширина канала 100 Мбит/с (+-10%) и уедет.

Wi-Fi - дело тонкое, изменив положение на 1 см можно получить результат в разы отличающийся от первого замера.

к слову IEEE 802.11n - это не 150 и тем более не 300 ... то что пишут 300 , типа два потока по 150, в реале 144.40Mbps (72.2 x 2) !!! если роутер может отдать 3 потока а устройство осилит только 1 поток ... 72.2 ваш придел

http://mosnet.ru/index/subscriber/wi-fi_speed.html - немного с ошибками, но суть правильна.

ЗЫ а роутер у вас хороший ... хотите скорость - переходите на стандарт АС

Изменено пользователем ВОТ
0

Поделиться этим ответом

ЗЫ а роутер у вас хороший ... хотите скорость - переходите на стандарт АС

а можно чуток подробнее?

роутер ac тянет. макбук тоже. в настройках указал ac/n (отдельно ac вроде нельзя).

0

Поделиться этим ответом

А можно написать с каким протоколом идет соединение , ширина канала , частота , как далеко расположены мак и роутер

0

Поделиться этим ответом

А можно написать с каким протоколом идет соединение , ширина канала , частота , как далеко расположены мак и роутер

Под протоколом вы имеете в виду a/b/g/n/ac? Если да, то точно не знаю, жестко выбрать для 5ГГц диапазона нельзя, там лишь n only/n-ac/legacy/auto. Я выбирал сначала auto, потом n/ac.

Ширина полосы задана автоматическая для 5ГГц.

Мак и роутер расположены на расстоянии меньше метра :)

Собственно, вчера решил проверить все-таки через кабель. Нашел переходник эппловский и потестировал напрямую скорость без роутера. Был удивлен, но на загрузку выдавало стабильные 93-94 Мегабита, а вот на отдачу какая-то колбаса (то 15, то 40, то 70 (выше 80 не видел вообще даже в пике)).

Потом все-таки решил, что асусовский роутер не так уж мне и нужен и вернул обратно пальму первенства капсуле. Она кстати начала выдавать более-менее стабильные 85-90 на загрузку. На отдачу все равно колбасило, как и напрямую по кабелю.

Вывод я сделать не могу. У меня что-то не так, но в каком именно месте сети не понятно. Очевидно только, что асус надо спихивать кому-то, ибо 7 дней с момента покупки прошло и вернуть товар надлежащего качества я не могу :(

0

Поделиться этим ответом

Приведу пример из личного опыта:

Планшет поддерживает 2,4 и 5 протоколы все до ас …

- включаем возле роутера – 5 и ас

- включаем в другой комнате 2,4 и n

Взаимное расположение приемника и передатчика, рядом расположенных предметов – очень влияет на скорость, причем иногда сильнее, чем изменение расстояния.

Лучше иметь стабильные даже 25, чем прыгающие 100 мб, поэтому устройство самостоятельно определяет частоту, протокол и ширину канала …. Я долго жил с G, то что пишут на коробке 54, а по факту 20-25 … но с хорошей внешней антенной (благо одна частота, один канал) … прекрасно все работало, причем даже в машине у подъезда. Купил асус … ищу выносные антенны на два диапазона, пока ничего хорошего найти не могу.

0

Поделиться этим ответом

В моем случае, ASUS RT-AC68U режет входящую скорость по проводу до 375 Мбит (на прямом соединении 496 Мбит), поддержка асус бесполезная, они ссылаются на тесты роутера времен каких-то древних прошивок.

А если включить их распиаренные доп. функции, роутер превратится в бесполезную коробочку. И тем дальше, тем больше новых бесполезных функций замедляющих работу основной функции роутера.

На что бы поменять это чудо от маркетологов асуса.

Изменено пользователем SolidSnake
0

Поделиться этим ответом

Может зарезервирован канал под ip tv

У меня потолок 850

Изменено пользователем ВОТ
0

Поделиться этим ответом

Похоже некропостинг в моде. Закрыто.

-1

Поделиться этим ответом

Гость
This topic is now closed to further replies.
Подписчики 0