Followers 0

Качество IPTV

27 posts in this topic

Доброго времени суток!

У меня вопрос по качеству предоставления услуг iptv.

Меня беспокоит постоянно меняющиеся качество картинки.

Есть такое ощущения качество очень зависит от загруженности определённого канала и так же в определённое время дня! Днём в будни качество не много лучше,к вечеру бывает не меняется, но обычно становится хуже ,хуже в том смысле словно camrip на компьютере смотришь,артифакты(не имею виду цвет,хотя тоже есть не много). Бывает что так сказать "двоит" как при просмотре через коликтивную антенну(можно убрать это в настройках ТВ,не помню резкость или контрастность убрать.но не до конца помогает)

Так же мне не очень нравится качество HD каналов. Картинка бывает такой же как у канала тнт :unsure: то есть не плохая, а такая же как у обычного канала. Так же звук у не которых HD на много тише чем у обычного(на 40-50%).

Так же не понятно почему через какое то время приставка переходит сама в режим "меню"

Вообще качество на 4- да и то на 3(+). Мне есть с чем сравнивать.всего пару недель как абонент onlime до этого тоже было iptv(ушёл из за ужасного сервеса и не понятных мне сроках оплаты которые постоянно меняют)

Подскажите с чем это связано,почему качество картинки не постоянное и HD не HD?!

Заранее спасибо всем за ответы!

Возможно нужны характеристики:

скорость: 100 МБ, работает через свитч( свитч в роли "краба"),роутер asus rt12n,ТВ philips 42.

0

ИпТв и нерекомендуемый роутер не дают гарантию, что мультикаст будет работать как надо. Не знаю как обстоят дела в Москве, но во всём ЦФО большая проблема предоставления иптв через любые роутеры, не входящие в перечень рекомендуемых. Что касается артефактов, то звонить в службу поддержки, заведут заявку на проблемы с доставкой трафика.

0

ИпТв и нерекомендуемый роутер не дают гарантию, что мультикаст будет работать как надо. Не знаю как обстоят дела в Москве, но во всём ЦФО большая проблема предоставления иптв через любые роутеры, не входящие в перечень рекомендуемых. Что касается артефактов, то звонить в службу поддержки, заведут заявку на проблемы с доставкой трафика.

Спасибо за ответ! На сколько я знаю моя модель была в рекомендуемых(подходящих) роуторов.

Допустим у другого провайдера не было таких проблем. А здесь hd картинка с фильтром "размытие". Щас пока акция 2 месяца бесплатно, явно я не буду за деньги пользоваться доп.услугой hd каналов!

Попробую заявку оставить. Тех.поддержка посоветовала перезагрузить роутер и приставку. Нет эффекта!

Кстати может это приставка? У меня она оператора " стандарт".

0

Я так понял, там сначала свитч (сетевой коммутатор), а в него уже воткнуты роутер и приставка?

Вроде бы ранее на форуме советовали именно так подключать.

Настройка роутера - про это отдельные темы рядом, а свитч настраивать не надо вроде, не?

Я сам небольшой специалист, но ИМХО, топикстартер не совсем полно описал свою домашнюю сеть, может быть недопонимание.

Схемку бы :rolleyes:

Да! Правильно понел! Свитч не надо настраивать!

Я решил проверить как подключено все. Монтажник не понятно для чего сделал свое подключение! :blink:

Щас от щетка идет в свитч из свитча только в роутер а уже из роутера в приставку через LAN. Зачем тогда свитч? Лишняя энергия на мой счетчик? (Позже проверю нормальную схему отпишу!)

Двоение, громкость - это что-то вообще непонятное, как это может быть в иптв? ну не дошел пакет - будут квадраты, замирания, какие двоения? И при чем тут громкость?

Двоение - не из-за функций 3D в ящике, кстати? А может, это интерлейс? Да не, ну приставка же должна убирать.

Вот-Вот сам был в шоке от "Двоения" от "Громкости" в IPTV! P.S - не прикалываюсь!!!

Про Громкость написал думал общие проблемы разбираем. Громкость падает на HD каналах Discovery, Discovery Science, Animal Planet. Если звук был на 15 делениях, то на HD надо примерно на слух 25 ставить. ??? что это.

Ящик не 3D он в принципе обычный и модель не новая брал из за размера 42 дюйма. Но жалоб не было до этого с этим телевизором на просмотр ИпТв! Интерлейс я так понимаю это связано с количеством кадров секунду и разрешением?

Глючащую приставку, ИМХО, надо менять, но сначала попробовать разные коды управления - это к вопросу о "своевольном переходе в меню". Там специально несколько кодов в инструкции перечислено, на случай конфликтов.

Попробую посмотреть что за коды. Если что узнавать как поменять, а поменяют ли вообще?

"почему качество картинки не постоянное и HD не HD?!" - часть каналов HD, часть не HD, ну вот так получилось, что не все каналы еще нашли бабло, чтобы перейти на HD.

Кроме того, на России HD вставляют новости с SD-канала "Россия 1", естественно, тогда идет SD, да еще и растянутое - это уже претензии надо слать в ВГТРК, но так у всех провайдеров.

Конкретизируйте, на каком канале вас смущает "HD - не HD".

Я еще раз повторюсь по поводу картинки. Мне есть с чем сравнивать пока еще не так много времени прошло что бы забыть какая картинка была у другого оператора. Здесь HD не на много лучше чем там SD картинка. Мне кажится приставка не способная на что то(технически, была Sagem 85 HD)

Вы наверно правильно сказали картинка "Мыльная" четкости мало для HD(если он даже реально HD а не SD)

Смущают все каналы HD!

Вообще топикстартер описывает как-то странно иптв, как какой-то аналог, что ли. Днем качество выше, вечером хуже.

Извините, это цифра - если что-то не так, то будут цифровые артефакты, квадраты, замирания, выпадание в черный экран, ну в общем всем известные цифровые дефекты. А не какое-то общее качество. Поэтому обычно проблемы описывают словами "квадратит", "замирает" и т.п.

А когда топикстартер пишет ",хуже в том смысле словно camrip на компьютере смотришь" - я даже не знаю, как это понимать. Что, думаете, онлайм динамически меняет параметры сжатия? Делать что ли нечего, менять сжатие на лету?

Вот это тоже странно: "Бывает что так сказать "двоит" как при просмотре через коликтивную антенну(можно убрать это в настройках ТВ,не помню резкость или контрастность убрать.но не до конца помогает)".

Вот мне хочется понять что это за ИпТв такое?!

И да картинка на протяжение дня меняется(возможно это и запись сама.Этот фактор я учитовою), и есть такое день-вечер

Постараюсь пояснить по картинки. Бывает такое квадраты белые на картинку ложатся ну как отражения что ли.

Квадраты мыльные(размытые грани) Если есть на картинки куст или на ветку дерева смотришь, то не видишь листьев практически а что однородное зеленое(и это не из за того что фокус направленный)!

Как camrip картинка такая же только не такая темная.

Я не знаю что думает и делает onlime(я и пытаюсь разобраться)

Мыльная картинка на многих каналах могу сделать лист,

Попросить бы записать каналы, благо часть каналов открытые - можно записывать хоть через vlc.

Вот такое вот описание качества цифрового тв - первый раз вижу, честно.

Я сам в шоке не много, вот и сам не знаю как это точно описать такое за ИпТв.

Пока не запишите в .ts, ничего нельзя сказать определенно. Вполне может быть мыльная картинка - если жесткие параметры сжатия, и итоговый битрейт на HD канал будет около 4 мбпс, а не 9-11. Но это надо смотреть. Часть каналов открытая, вы их сами можете в файл записать. Но хоть бы сказали, на каких каналах мыльная картинка, тогда может умельцы бы записали для вас фрагмент.

Ок попробую,отпишусь!

Спасибо!

0

А можно ли для пробы заключить договор на интерактивное ТВ, не закрывая существующий договор на Цифровое ТВ + Интернет? Естественно, за деньги :D Как будет делиться витая пара, по которой сейчас идет 30/15? Будет ли переконфигурироваться порт домового роутера, с которого сейчас в квартиру заходит UTP, и каким образом? Или приведут новую UTP с отдельного порта? И можно ли потом отыграть все обратно?

Edited by vrah13
0

А можно ли для пробы заключить договор на интерактивное ТВ, не закрывая существующий договор на Цифровое ТВ + Интернет? Естественно, за деньги :D Как будет делиться витая пара, по которой сейчас идет 30/15? Будет ли переконфигурироваться порт домового роутера, с которого сейчас в квартиру заходит UTP, и каким образом? Или приведут новую UTP с отдельного порта? И можно ли потом отыграть все обратно?

"Для пробы" вряд ли. Дополнительно к инету + ЦТВ конечно можно. Делиться ничего не будет, просто в конфиге порта откроют мультикаст. 30/15 и останется, весь трафик пойдёт сверх тарифа. Отыграть можно, но только отказом со сдачей оборудки в офис))) Да, необходим роутер с поддержкой мультикаста (огрызки не пойдут).

0

"Для пробы" вряд ли. Дополнительно к инету + ЦТВ конечно можно. Делиться ничего не будет, просто в конфиге порта откроют мультикаст. 30/15 и останется, весь трафик пойдёт сверх тарифа. Отыграть можно, но только отказом со сдачей оборудки в офис))) Да, необходим роутер с поддержкой мультикаста (огрызки не пойдут).

Смогу ли я подключить точку доступа, в которую у меня сейчас воткнута UTP и которая раздает Интернет по всей квартире (да еще в двух диапазонах!), к тому роутеру, который придет с новым договором, и будет ли все, что касается доступа в Интернет, функционировать по-прежнему?

0

Смогу ли я подключить точку доступа, в которую у меня сейчас воткнута UTP и которая раздает Интернет по всей квартире (да еще в двух диапазонах!), к тому роутеру, который придет с новым договором, и будет ли все, что касается доступа в Интернет, функционировать по-прежнему?

Да, конечно. Роутер выполнит роль маршрутизатора, с одного лан-порта будет работать Ваша точка доступа а с другого приставка IPTV.

0

Да, конечно. Роутер выполнит роль маршрутизатора, с одного лан-порта будет работать Ваша точка доступа а с другого приставка IPTV.

Спасибо! Если хватит воли, то соберусь и попробую :) Вот тогда уж можно будет сравнить качество "без дураков"! Теперь надо посчитать, во сколько мне обойдется удовлетворить любопытство подобным способом ;)

P.S. Хотел бы, чтобы меня правильно поняли в отношении влияния IP на качество. То, что IP сейчас вытесняет транспорт ASI - традиционное решение в DVB, это свершившийся факт. Но это не IPTV, это MPEG-over-IP, а IPTV - дело совсем другое. Вот здесь, как нигде, можно убедиться, что дьявол прячется в деталях.

Edited by vrah13
0

Закажи новое подключение на другое лицо

Они тебе протянут новый кабель прям до приставки))

0

P.S. Значок "изобретатель СССР" (на аватарке у вас) вам отлично подходит!
Считаю его самой ценной из моих наград :)

Они тебе протянут новый кабель прям до приставки))
Вот этого мне как раз меньше всего хочется ;)

Edited by vrah13
0

. Пока не запишите в .ts, ничего нельзя сказать определенно. Вполне может быть мыльная картинка - если жесткие параметры сжатия, и итоговый битрейт на HD канал будет около 4 мбпс, а не 9-11. Но это надо смотреть. Часть каналов открытая, вы их сами можете в файл записать. Но хоть бы сказали, на каких каналах мыльная картинка, тогда может умельцы бы записали для вас фрагмент.

Вот вы писали.

Скажите, пожалуйста. Я записать нашёл где на приставке(правда не пробовал ещё). как мне тут вам показать,запись в ts?

Я могу потом эту запись скинуть на usb или как это работает?

В настройка я не нашёл запись на usb. Usb я так понимаю просто для просмотра!? Есть мне кажется проблема с кодеками,mkv вроде не прочитал.

Спасибо!

0

Какие каналы по каким адресам - лучше, наверное, спросить Пикачу.

Да в общем-то не жалко, ловите плей-лист, он не сильно свеж, месяца три... Не гарантирую, что адреса подойдут для всех, в Москве, не проверяли, не сравнивали.

0

Да в общем-то не жалко, ловите плей-лист, он не сильно свеж, месяца три... Не гарантирую, что адреса подойдут для всех, в Москве, не проверяли, не сравнивали.

Я извиняюсь что только щас отвечаю не было в городе.

Если можно другой плейлист этот не открывает(нечего не происходит) VLC.

0

Все-таки битрейт видео в зависимости от загруженности канала меняется или нет? Качество, кажется, скачет.

И еще, на ПК почему-то изображение в мелкую горизонтальную полоску.Особенно хорошо видно в движении. Похоже на то, как выглядит interlaced сигнал... Кажется, что с STB такого не было... нет ли объяснений?

0

Возможно. Полезу-ка в настройки. Картинка примерно такая - в приложении лоб Алексиса Ципраса с канала Euronovosti.

post-19704-1454233264.jpg

post-19704-1454233468.jpg

Edited by Theolos
0

Все-таки битрейт видео в зависимости от загруженности канала меняется или нет? Качество, кажется, скачет.

И еще, на ПК почему-то изображение в мелкую горизонтальную полоску.Особенно хорошо видно в движении. Похоже на то, как выглядит interlaced сигнал... Кажется, что с STB такого не было... нет ли объяснений?

Добрый день.

Битрейт большинства каналов является динамическим, варьируется в зависимости от динамики текущей трансляции канала и не зависит от загруженности сети.

user2f, спасибо за комментарий.

0

пользуюсь услугами http://mybest.tv/ у них всегда качественный IPTV еще проблем не было, уже как пол года смотрю их каналы, так что надо правильно выбирать поставщика

0

пользуюсь услугами http://mybest.tv/ у них всегда качественный IPTV еще проблем не было, уже как пол года смотрю их каналы, так что надо правильно выбирать поставщика
У них не IPTV, а OTT, так же, как и в Забаве. IPTV - это ТВ, которое доставляется по кабелю (витой паре) провайдера непосредственно к приставке/телевизору абонента от серверов самого провайдера.

А ОТТ - это доставка по общей сети Интернет. Вот тут все написано. Кстати, кто у вас Интернет-провайдер?

Сама картинка как в OTT, так и в IPTV передается с использованием схожей технологии - MPEG-over-IP, но протоколы доставки картинки и, главное, среды доставки отличаются: отдельный абонентский кабель для IPTV и сетевые средства Интернета для ОТТ. В последнем случае, провайдер обеспечивает только доступ в Сеть, по которой абонент добирается до серверов с контентом. Если доступ достаточно широкополосный, то и картинка будет хорошей.

В этой связи, ОнЛайм можно выбрать только для доступа в Сеть, а картинку брать совсем не у него.

Edited by vrah13
0

Такой развернутый ответ - не слишком много чести спамеру? :)

0