Followers 0

Роутер, который не режет скорость (история с хеппиэндом)

24 posts in this topic

Эта история началась с того, что я переключился на продвинутый тариф с интернетом 100/100.

Как все хорошие начинания, это начинание тоже не могло остаться безнаказанным.

Черт меня дернул полезть на speedtest, чтобы покайфовать от сумасшедшей скорости и тут внезапно случился облом.

Спидтест показывал примерно 50/50. Осознав эту пичальку, немедленно полазил по форуму, узнал что бывает так, что тариф переключили, а "мой кабель в другой свич не переткнули". Я серьезно - есть такая тема на форуме.

Восприняв эту информацию серьезно (я доверчивый) - позвонил в ТП.

Очень доброжелательно (но как показалось и устало, от подобных претензий) мне посоветовали воткнуть кабель напрямую и перезагрузить комп в безопасном режиме.

Спидтест честно выдал 94/93. Поблагодарив специалиста я отправился в яндекс, где и провел почти два дня.

Первым моим запросом было "роутер ASUS WL500gp v2 не выдает скорость"..

Полазив по ссылкам, выяснил что более правильно писать "роутер ASUS WL500gp v2 РЕЖЕТ скорость".

Было много советов, после которых я несколько раз перепрошил роутер и в душе закрались сомнения.

Следующий запрос был проще "роутер ASUS режет скорость"

Думаю понятно, что результат был таким же - 50/50

Не сдаваясь я упростил запрос: "роутер режет скорость" и тут наконец мне открылась истина.

Оказывается роутер это не просто коробочка через который проходят проводки.

Роутер это вполне себе компьютер с процессором, памятью и со всеми причиндалами, которые тоже могут тормозить.

Т.е. это не хаб, чем он поначалу кажется. Короче любой роутер не отвечающий сети по параметрам будет резать скорость. Любой.

В общем ознакомившись с техническими характеристиками уже понял, какой мне нужен.

И по законам жанра возникла другая проблема.

На роутеры клеют красивые стикеры - 150mb, high speed и т.п., но..

Но на коробочках не всегда пишут скупые технические характеристики по железу.

А-именно процессор, память

Как всегда бывает из проблемы возникло и решение, точнее список требований.

Если вы настроены на действительно быструю сеть - просто посмотрите внимательно на информацию о нем.

Если не указана частота процессора - 100% он будет "резать скорость"

К сожалению если он стоит меньше 3000р - он будет "резать скорость"

Если у него 100Мб порты LAN - он будет "резать скорость"

В итоге выбор роутера оказался не таким уж и сложным.

Берем тот, который гигабитный. Там прямо на упаковке написано.

Там же прямо написаны и его технические характеристики.

Все просто. На плохих не пишут, на хороших не стесняются писать.

Я взял ZyXEL Keenetic GIGA II

Вполне себе бюджетно (ну да, раза в два подороже чем.., но и не в пять же)

В общем теперь душа успокоилась, обеспечивает полную скорость, и если лимон еще (не дай бог) поднимет скорость - есть запас :)

Я перелопатил за два дня кучу информации и попытался свести в один-два параметра. Надеюсь этим кого-то избавил от головняка, ну а другие скажут что это капитан очевидность :)

Ну а хеппи-энд в том, что теперь я полностью удовлетворен обещанной и реальной скоростью лайма.

0

о чем это ?

лучше прочесть http://www.3dnews.ru/759479 а не бред выше

0

о чем это ?

лучше прочесть http://www.3dnews.ru/759479 а не бред выше

Почему бред? Человек делится своими впечатлениями. Не нравится, не читайте.

0

=) типичный пример феномена Даннинга-Крюгера.

Я сейчас наверное очень неожиданную вещь скажу, но ТС хоть и прав насчет производительности роутера, но не прав насчет процессора.

Не только лишь процессор отвечает за производительность =) А совсем даже есть и другие параметры, шина передачи данных между cpu и памятью, скорость работы контроллера сетевых интерфейсов, размер матрицы коммутации, размер оперативной памяти, производительность ядра операционной системы.

В общем смотреть надо не на частоту процессора и объем памяти, а на параметры routing/switching performance. Измеряются в pps/mbps (пакетах/мегабитах в секунду). Это единственно верный параметр производительности роутера. Но к сожалению на низкобюджетном оборудовании такие параметры не указывают, и скорее всего даже не столько в целях маркетинга (в этих целях указывают как раз те самые "150мбит/с", по сути номинальные параметры стандартов), а просто потому, что используются в производстве недорогие компоненты, с высоким процентом брака и с небольшой предсказуемостью работы. Промышленное нагрузочное тестирование такого оборудования бессмысленно. Из 100 одинаковых роутеров разброс показателей тестов будет довольно сильным.

0

=) типичный пример феномена Даннинга-Крюгера.

Я сейчас наверное очень неожиданную вещь скажу, но ТС хоть и прав насчет производительности роутера, но не прав насчет процессора.

Не только лишь процессор отвечает за производительность =) А совсем даже есть и другие параметры, шина передачи данных между cpu и памятью, скорость работы контроллера сетевых интерфейсов, размер матрицы коммутации, размер оперативной памяти, производительность ядра операционной системы.

В общем смотреть надо не на частоту процессора и объем памяти, а на параметры routing/switching performance. Измеряются в pps/mbps (пакетах/мегабитах в секунду). Это единственно верный параметр производительности роутера. Но к сожалению на низкобюджетном оборудовании такие параметры не указывают, и скорее всего даже не столько в целях маркетинга (в этих целях указывают как раз те самые "150мбит/с", по сути номинальные параметры стандартов), а просто потому, что используются в производстве недорогие компоненты, с высоким процентом брака и с небольшой предсказуемостью работы. Промышленное нагрузочное тестирование такого оборудования бессмысленно. Из 100 одинаковых роутеров разброс показателей тестов будет довольно сильным.

Это всё понятно конечно же. Но вы не будете отрицать, что за свои деньги, обе серии кинетик стоят несколько особняком от основной группы конкурентов, из за функционала и надёжности?

0

Это от случая к случаю и единичный пример - не показатель.

У кого-то прямо работает, а у кого-то криво.

От партии зависит.

Онлайм, помню, выдавал в аренду бу-шки со склада - вот времена были :)

Edited by e2li
0

Это от случая к случаю и единичный пример - не показатель.

У кого-то прямо работает, а у кого-то криво.

От партии зависит.

Онлайм, помню, выдавал в аренду бу-шки со склада - вот времена были :)

Вообще то я не про те обрезанные версии, что когда то давал Онлайм.

0

Если вы настроены на действительно быструю сеть - просто посмотрите внимательно на информацию о нем.

Если не указана частота процессора - 100% он будет "резать скорость"

кто скажет что это не бред,

"режет скорость" ... в каком режиме ????

ZyXEL Keenetic GIGA II + продвинутый тариф с интернетом 100/100 = во многих случаях дай бог 50% получим от желаемого

0

Это всё понятно конечно же. Но вы не будете отрицать, что за свои деньги, обе серии кинетик стоят несколько особняком от основной группы конкурентов, из за функционала и надёжности?

Про функционал не спорю. Тем более, что можно на него вкорячить кастомную операционку, вообще шоколад будет. Но и конкуренты есть все же достойные, из того же линксиса например, или тренднета.

А насчет надежности, вот последующие собеседники с вами не согласны. Сам-то в длительной эксплуатации конкретно им не пользовался. Но в любом случае никаких претензий, понятное дело, что нельзя требовать от устройства бюджетного класса той же стабильности, что и маршрутизаторы ценой в десятки раз выше.

0

ZyXEL Keenetic GIGA II + продвинутый тариф с интернетом 100/100 = во многих случаях дай бог 50% получим от желаемого

Кхм, что? :blink: У меня гига ещё первой версии, уже как два года нет проблем, проверял во всех режимах, сеть DLNA, торенты, FTP сервак и всё это вместе работает. Ах да... Тариф 70 на 70, до этого был 95 на 95, полёт нормальный. Отказался от высшего тарифа за ненадобностью.

Про функционал не спорю. Тем более, что можно на него вкорячить кастомную операционку, вообще шоколад будет. Но и конкуренты есть все же достойные, из того же линксиса например, или тренднета.

В данной ценовой категории? Разубедите меня :)

0

В данной ценовой категории? Разубедите меня :)

ну да. вот линксисы wrt серии, есть модели дорогие, а есть практически в одном весе с zyxel.

Ну тут конечно надо еще определиться с допустимым разбросом цен. Если -+1000руб., то вполне становится в одну ценовую категорию.

0

.... разумно, по существу тарифа 15/5 достаточно для большенства пользователей, тем более что есть турбо кнопка на экстренный сучай, а большие файлы можно (нужно) качать когда пользователь отсутствует. самое главное правильно раставить приоритеты сети. Для роутера главное - стабильность работы, включил, настроил, забыл, ... если это не так - меняем, ну и как миниум наличие протокола N (G - не айс, особенно в случае одновременного подключения нескольких устройств), насчет АС - пока скорее бред, т.к. в многоквартироном доме практически не применим со своим широким каналом

ASUS WL500gp v2 - отличная машина, но во воздуху это 20-25 мб/с , по кабелю честные 95 Мб/с ... годами работает без перезагрузки, но раз в 2-3 года требует замены или перепайки б/п, а с выносной 8 дб антенной - превращаеться в монстра связи (недавно сменил на 66 ас).

альтернативные прошивки - полезная штуковина, но нужна 1% пользователей, для остальных - больше вреда, чем пользы.

0

ну да. вот линксисы wrt серии, есть модели дорогие, а есть практически в одном весе с zyxel.

Ну тут конечно надо еще определиться с допустимым разбросом цен. Если -+1000руб., то вполне становится в одну ценовую категорию.

Ну например какой? А то у меня знакомый просит выбор роутеров, и с хорошими надёжностью и функционалом, пока кроме кинетиков, ничего в голову не приходит.

0

.... разумно, по существу тарифа 15/5 достаточно для большенства пользователей, тем более что есть турбо кнопка на экстренный сучай, а большие файлы можно (нужно) качать когда пользователь отсутствует. самое главное правильно раставить приоритеты сети. Для роутера главное - стабильность работы, включил, настроил, забыл, ... если это не так - меняем, ну и как миниум наличие протокола N (G - не айс, особенно в случае одновременного подключения нескольких устройств), насчет АС - пока скорее бред, т.к. в многоквартироном доме практически не применим со своим широким каналом

ASUS WL500gp v2 - отличная машина, но во воздуху это 20-25 мб/с , по кабелю честные 95 Мб/с ... годами работает без перезагрузки, но раз в 2-3 года требует замены или перепайки б/п, а с выносной 8 дб антенной - превращаеться в монстра связи (недавно сменил на 66 ас).

альтернативные прошивки - полезная штуковина, но нужна 1% пользователей, для остальных - больше вреда, чем пользы.

Так вот кто эфир глушит и забирает себе весь интернет :lol:

0

... ну не весь глушу (вернее глушил) эфир, а только на одном канале, да и антенна у меня была с круговой горизонтальной направленостью.

а вот МГТС - загадило весь эфир - факт. Включают как промо акцию на 1 мес интернет (телефон по оптике) ... а через месяц инет вырубаеться, но ни кто не отключает WIFI (отключить можно зайдя в вебку причем только по кабелю). В итоге увеличение сетей в эфире более чем в 2 раза ... радует что в 5 Ггц пока не гадят, но он не настолько "дальнобоин" и не все девайсы поддерживают 5 Ггц.

0

скорее всего даже не столько в целях маркетинга

да да ASUS RT-AC66U на коробке 1750 !!! по факту это теоретический предел, причем одновременно на 2х диапазонах : ас - 3*433 (5Ггц) + n 3 * 1500 (2,4 Ггц) = 1749 !!! а если учесть что полезной передаваемой информации остается лишь половина, и то, только при условии если приемник находиться в 1 м от роутера, картина такая:

G из 54 лишь 24 мб

N из 150 лишь 50 мб

N из 300 лишь 100 мб

АС - ??? не знаю

Вывод: имея WIFI с протоколом N (2*150=300) не зарезать свои 100 по тарифу можно только сидя у роутера (проще воспользоваться витой), или качать 2 и более устройствами в разных диапазонах, при условии что роутер поддерживает одновременную работу в 2х диапазонах .... но это ценовой диапазон выше 5 т.р. :)

0

Вывод: имея WIFI с протоколом N (2*150=300) не зарезать свои 100 по тарифу можно только сидя у роутера (проще воспользоваться витой), или качать 2 и более устройствами в разных диапазонах, при условии что роутер поддерживает одновременную работу в 2х диапазонах .... но это ценовой диапазон выше 5 т.р. :)

А почему выше 5 тыр? Не знаю как будет по надёжности, но пока новые "премиумные" онлаймовские апвелы 825 поддерживают и 2 диапазона одновременно, и всё остальное приличному роутеру положенное. При цене в 3 тыра (у провайдера). 2 недели всячески насилую этот девайс, пока полёт вполне нормальный. Неужто и апвел научился что-то приличное делать?))

0

если заявленное совпадает с фактом то да ... единственное, как закончиться распродажа остатков это будет 5+ http://market.yandex.ru/product/10703585/o...&track=tabs

0

если заявленное совпадает с фактом то да ... единственное, как закончиться распродажа остатков это будет 5+ http://market.yandex.ru/product/10703585/o...&track=tabs

Сам удивляюсь цене... Пока проблем с железкой нет, нагрузил её насколько смог - пашет. При одновременной работе двух диапазонов спидтест давал примерно такую картину: по 2.4 50/75 (ноут, около 4-х метров до роутера) по 5 70/98 (планшет, те же 4 м.). Тестил одновременно. Это нормально для подобной железки? (Я скоростью никогда особо не заморачивался, особенно по вафле - так что не знаю насколько это кошерно).

0

СООL ! но но уже http://shop.onlime.ru/ цена: 6490 руб. (в наличии) - что не совсем кошерно (т.е. 5+ как я и говорил)

0