Followers 0

Потеря пакетов

52 posts in this topic

Добрый день! Снова отпишусь тут по проблеме потери пакетов, чтобы окончательно разобраться. тему я уже создавал (http://forum.onlime.ru/index.php?showtopic=17117). Суть проблемы не изменилась, решил для проверки на вшивость еще одну тп проверить, а именно близардов. После предложенного перечня возможного решения вопросов, прислал им показания пинг плоттера, после чего они заявили, что проблема со стороны провайдера. После беседы с тп онлайма и проведения трассировки в реальном времени пришли к выводу, что потерь до сервера онлайм нет. Приложу скрины ответов тп и показания пинг плоттера, чтобы понять в чем суть. Использую соединения wi-fi, сразу отвечу на вопрос, связанный с беспр. соединением - раньше такого не было, появилось относительно недавно. Заменил сетевую карту на ресивер usb более мощный, поменял роутер на заксел кинетик ультра, настраивал спец. из онлайма.

А если по теме, напрягает именно вот такая штучка " mtk-111-lag2-89.msk.ip.ncnet.ru" что это такое? т.к. потери возникают именно там.

У провайдера допустимые 10% и меньше.

Edited by The__ride
0

Добрый день! Снова отпишусь тут по проблеме потери пакетов, чтобы окончательно разобраться. тему я уже создавал (http://forum.onlime.ru/index.php?showtopic=17117). Суть проблемы не изменилась, решил для проверки на вшивость еще одну тп проверить, а именно близардов. После предложенного перечня возможного решения вопросов, прислал им показания пинг плоттера, после чего они заявили, что проблема со стороны провайдера. После беседы с тп онлайма и проведения трассировки в реальном времени пришли к выводу, что потерь до сервера онлайм нет. Приложу скрины ответов тп и показания пинг плоттера, чтобы понять в чем суть. Использую соединения wi-fi, сразу отвечу на вопрос, связанный с беспр. соединением - раньше такого не было, появилось относительно недавно. Заменил сетевую карту на ресивер usb более мощный, поменял роутер на заксел кинетик ультра, настраивал спец. из онлайма.

А если по теме, напрягает именно вот такая штучка " mtk-111-lag2-89.msk.ip.ncnet.ru" что это такое? т.к. потери возникают именно там.

Ещё раз объясняю. Данный узел является промежуточным и не обязан отвечать на ICMP запросы! В конце концов, почитайте как работает команда tracert.

З.Ы. Картинки перезалейте.

З.Ы.Ы. Напишите мне в ПМ попробуем разобраться. Хотя что там разбираться? Играть на WiFi, это самоизбиение :)

0

Ещё раз объясняю. Данный узел является промежуточным и не обязан отвечать на ICMP запросы! В конце концов, почитайте как работает команда tracert.

З.Ы. Картинки перезалейте.

Почитал, примерно понял. Но мне то что делать.. Жить и плакать с этой проблемой? Неужели нельзя как-то решить данный вопрос с этим узлом? К кому обратиться можно.. уже денег не жалко, чтоб решить эту ерунду..

не могу перезалить. "Неудачная загрузка. Необходимо проверить настройки и права доступа. Пожалуйста, сообщите об этом администрации."

Edited by The__ride
0

mtk-111-lag2-89.msk.ip.ncnet.ru - один из маршрутизаторов на узле связи онлайма

То, что он дропает icmp-echo, обращенные к нему, еще не значит, что маршрутизируемый трафик он тоже будет дропать. О чем, собственно, говорят последующие хопы.

Причины потерь на 3-м шаге могут быть разные, от банальной перегрузки CPU до выставленного маленького icmp echo лимита, могут вообще echo-reply отключить и будет 100% потерь.

Потом, статистика ping в игре обычно не имеет никакого отношения к icmp трафику. Это качество связи на уровне приложения. Какой у вас rtt/loss/jitter непосредственно от конечной точки? И какая статистика ping в игре?

0

Конечную точку не скажу, т.к. конкретный трассируемый сервер защищен и не трассируется, могу назвать по последнему ip из списка.

168/0.6 ну а jitter примерно 80, если я правильно прикинул..

Edited by The__ride
0

Почитал, примерно понял. Но мне то что делать.. Жить и плакать с этой проблемой? Неужели нельзя как-то решить данный вопрос с этим узлом? К кому обратиться можно.. уже денег не жалко, чтоб решить эту ерунду..

не могу перезалить. "Неудачная загрузка. Необходимо проверить настройки и права доступа. Пожалуйста, сообщите об этом администрации."

Я вот честно, не понимаю людей, которые играют через WiFi.... Вот не понимаю и всё тут. Мазохизм какой-то. :blink:

0

Понимаете, фраза "раньше такого небыло" при использовании вайфай бесполезна.

"Раньше" все было по другому. У у вас соседей с вайфаем было меньше, приборов, работающих в диапазоне 2,4 Ггц вокруг вас было меньше и т.д.

Это как с загруженностью дорог. Раньше машин было меньше и поток ехал быстрее. Сейчас машин стало много и все плетутся в пробках. Кто виноват и что делать?

Никто не виноват - все хотят ехать (работать через вайфай). А сделать можно только - пересесть на другой вид транспорта (метро, вертолет). Так и с вайфай: переходите на вайфай 5 ггц.

0

Конечную точку не скажу, т.к. конкретный трассируемый сервер защищен и не трассируется, могу назвать по последнему ip из списка.

168/0.6 ну а jitter примерно 80, если я правильно прикинул..

имхо, вполне себе не плохие параметры связи. То же самое и в момент проявления вашей основной проблемы? Или она у вас постоянная? А в чем вообще проявляются ваши страдания?

А по wifi играть тоже можно, ничего криминального в этом не вижу. Вопрос грамотного планирования радиопокрытия.

Сам иногда с лаптопа пробегаюсь в gw2 или в uo. При этом еще 2 wifi трубки телефонные висят, и парочка мобильных клиентов с интернет серфингом.

Но вообще в качестве одного из шагов диагностики могли бы проверить как проявляется проблема при подключении на кабеле.

0

Понимаете, фраза "раньше такого небыло" при использовании вайфай бесполезна.

"Раньше" все было по другому. У у вас соседей с вайфаем было меньше, приборов, работающих в диапазоне 2,4 Ггц вокруг вас было меньше и т.д.

Это как с загруженностью дорог. Раньше машин было меньше и поток ехал быстрее. Сейчас машин стало много и все плетутся в пробках. Кто виноват и что делать?

Никто не виноват - все хотят ехать (работать через вайфай). А сделать можно только - пересесть на другой вид транспорта (метро, вертолет). Так и с вайфай: переходите на вайфай 5 ггц.

Есть и недостатки у пятерки.

В нутбуках с 5ггц прям скажу "невероятно огромный" выбор =) Да, знаю я, что есть всякие УСБ адаптеры и прочее... но я, например, жуткий лентяй, чтобы таскать за собой к лаптопу еще связку девайсов. Даже LTE модем лениво носить, пользую встроенный.

Потом на одну и ту же площадь количество точек под 5ггц надо рассчитывать больше. А в сложной архитектуре помещения и разных не очень радиопрозрачных стенах будет не очень комфортно.

Да, частотный диапазон несравнимо больше, но и требования к эксплуатации выше. Больше потрахаться надо с правильным размещением точек доступа.

Если есть малейшая возможность использовать 2.4, я всегда рекомендую его. Ну а если уж совсем аншлаг в эфире, интерференция по всей полосе, то приходится переползать на 5.

ps/ аналогия с дорогами понравилась. продолжу: можно сменить транспорт, а можно ездить с мигалкой, нахально распихивая уважаемых граждан.

0

имхо, вполне себе не плохие параметры связи. То же самое и в момент проявления вашей основной проблемы? Или она у вас постоянная? А в чем вообще проявляются ваши страдания?

Нет, не совсем так.. Это я черканул с конечной точки, а проблема возникает на маршруте, что я указал в 1 сообщении. Потери достигают периодически и 60% с пингом этак 400-500.. Вчера на удивление, впервые за это время, нормально было.. Вообщем ладно, чтобы голову не ломать, буду думать как прокинуть провод к компьютеру, т.к. вчера попробовал через ноут с winmtr напрямую к роутеру, и потери ,вместо 30-60, были ~7..

Всем спасибо за отзывы!

0

Нет, не совсем так.. Это я черканул с конечной точки, а проблема возникает на маршруте, что я указал в 1 сообщении. Потери достигают периодически и 60% с пингом этак 400-500..

Эээ, простите!? В какой игре это было?

0

Эээ, простите!? В какой игре это было?

Игра World of Warcfart, пишу уже в 100-ый раз, и да, кстати, 300-500 это в танках, в wow у меня пинг 3000-4000 во время потерь якобы не в чем не повинного онлайма.

0

Игра World of Warcfart, пишу уже в 100-ый раз, и да, кстати, 300-500 это в танках, в wow у меня пинг 3000-4000 во время потерь якобы не в чем не повинного онлайма.

Хочу вас разачаровать. Последнее время глючат именно Баттлнет сервисы. Подобные зависоны наблюдаются и на других играх Близзов. При чём играют со мной люди не то что из разных городов но и из других стран. У всех лаги. Пролагает и потом отпускает. Тоже Онлайм виноват?

0

а пробовали разные риалмы? на всех одинаково?

нет у меня уже давно аккаунта в wow, но запустил диаблу, в ней все норм. лаги есть, но терпимо, играбельно.

0

Хочу вас разачаровать. Последнее время глючат именно Баттлнет сервисы. Подобные зависоны наблюдаются и на других играх Близзов. При чём играют со мной люди не то что из разных городов но и из других стран. У всех лаги. Пролагает и потом отпускает. Тоже Онлайм виноват?

Ну правильно, виноваты все, кроме нас. Все посылают по кругу (что тп игр и тп провайдера). Но то, что проблему показало именно на локальном маршрутизаторе онлайма, который какой то "спец" по своему настроил и сбрасывает пакеты и мы за маршрутизатор НЕ отвечаем - это норм.. Суть проблемы появилась внезапно, даже когда со своей стороны я сделал максимум возможного (а именно замену роутера и ресивера на более мощные), ничего не изменилось. Даже с унылороутером лайма не так давно все как по маслу шло, а тут нет. У меня товарищ на соседней улице тоже является абонентом лимона, но у него таких проблем нет, иногда подлагивает, но не настолько. Сразу отвечаю на вопросы: в компе кпопки лишние не жмакал, а все положительные изменения, что проходили до этого, описаны предложением выше. Логично подумать, что проблема ИМЕННО в провайдере. А не то, что у меня в компьютере само что-то поменялось (просто перечитывал предыдущие темы и абсурдные "ответы"). А все решается еще проще.. Если поставщик услуг ленится поднять задницу и решить проблему - обратиться в Роспотребнадзор, особенно когда есть там кому подсказать и закроют ребят на 3 месяца с проверками, сразу проблема решится и не надо будет никакой кабель тянуть к компьютеру =)) Просто страна го**о и люди в ней соответствующие ни за что "не отвечающие".

Edited by The__ride
0

Ну правильно, виноваты все, кроме нас.

Нас это кого? :blink: Я такой же пользователь Онлайма как и вы.

0

Помимо провайдера и серверов батлнета может быть куча других магистральных ПРОВАЙДЕРОВ и, как показывает история, на той же Телии частенько появляются затупы в прохождении трафика. И, что самое обидное, правы и ТП близов и ТП онлайма, что проблема не на их стороне, соответственно повлиять не могут до тех пор, пока проблема не станет массовой.

0

Нас это кого? :blink: Я такой же пользователь Онлайма как и вы.

"Нас" со стороны представителей услуг я имел ввиду.

Помимо провайдера и серверов батлнета может быть куча других магистральных ПРОВАЙДЕРОВ и, как показывает история, на той же Телии частенько появляются затупы в прохождении трафика. И, что самое обидное, правы и ТП близов и ТП онлайма, что проблема не на их стороне, соответственно повлиять не могут до тех пор, пока проблема не станет массовой.

Повторяю еще раз, т.к. сообщения мои не читают похоже. ТП онлайма заявила прямым текстом по телефону, что этот МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПРОВАЙДЕР ИХ. И в чем самая печалька, что им на него по большому счету цензура, т.к. за него они якобы не могут отвечать из-за занятости большой. И проблема на стороне онлайма, они косвенно признали это по телефону (следует из предыдущего сообщения). А потерь на телии нету, как и на других серверах онлайн игр, инфа 100% пинг плоттера.

0

Повторяю еще раз, т.к. сообщения мои не читают похоже. ТП онлайма заявила прямым текстом по телефону, что этот МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПРОВАЙДЕР ИХ. И в чем самая печалька, что им на него по большому счету цензура, т.к. за него они якобы не могут отвечать из-за занятости большой. И проблема на стороне онлайма, они косвенно признали это по телефону (следует из предыдущего сообщения). А потерь на телии нету, как и на других серверах онлайн игр, инфа 100% пинг плоттера.

Вы что реально не понимаете, что я вам дважды ответил? На данном узле потерь нет! По вашим же скринам видно(пока не удалили их), что с вашего компа ушло энное количество пакетов и на оконечный узел пришло столько же пакетов(то есть потерь нет)! Вы вообще видите результаты собственного же теста? Промежуточный узел не обязан, а в данном случае и не должен отвечать на ваши ICMP запросы, он так сконфигурирован админом! Другие пакеты, основного трафика, идут как надо. Ключевые слова выделил подчёркиванием.

Показываю на примере:

Это нормальные результаты трассировки

|------------------------------------------------------------------------------------------|
|                                      WinMTR statistics                                   |
|                       Host              -   %  | Sent | Recv | Best | Avrg | Wrst | Last |
|------------------------------------------------|------|------|------|------|------|------|
|                                KEENETIC -    0 |   51 |   51 |    0 |    0 |    0 |    0 |
|broadband-77-37-234-1.nationalcablenetworks.ru -    0 |   49 |   49 |    1 |   70 | 90 |   18 |
|         mtk-111-lag2-89.msk.ip.ncnet.ru -   20 |   31 |   25 |    0 |    2 |    2 |    2 |
|          m9-cr01-be4-89.msk.ip.ncnet.ru -    0 |   51 |   51 |    2 |    3 |    8 |    3 |
|broadband-77-37-252-64.nationalcablenetworks.ru -    0 |   51 |   51 |    2 |    2 |    5 |    5 |
|                   No response from host -  100 |   11 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
|                   ugr-b-c1-ae5.yndx.net -    0 |   51 |   51 |    2 |    2 |    3 |    2 |
|                               yandex.ru -    0 |   51 |   51 |    2 |    2 |    6 |    2 |
|________________________________________________|______|______|______|______|__
____|______|
  WinMTR v0.92 GPL V2 by Appnor MSP - Fully Managed Hosting & Cloud Provider

А это с потерями:

|------------------------------------------------------------------------------------------|
|                                      WinMTR statistics                                   |
|                       Host              -   %  | Sent | Recv | Best | Avrg | Wrst | Last |
|------------------------------------------------|------|------|------|------|------|------|
|                                KEENETIC -    0 |   51 |   51 |    0 |    0 |    0 |    0 |
|broadband-77-37-234-1.nationalcablenetworks.ru -    0 |   49 |   49 |    1 |   70 | 90 |   18 |
|         mtk-111-lag2-89.msk.ip.ncnet.ru -   20 |   31 |   25 |    0 |    2 |    2 |    2 |
|          m9-cr01-be4-89.msk.ip.ncnet.ru -    0 |   51 |   51 |    2 |    3 |    8 |    3 |
|broadband-77-37-252-64.nationalcablenetworks.ru -    0 |   51 |   51 |    2 |    2 |    5 |    5 |
|                   No response from host -  100 |   11 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
|                   ugr-b-c1-ae5.yndx.net -    0 |   51 |   51 |    2 |    2 |    3 |    2 |
|                               yandex.ru -    20 |   41 |   41 |    2 |    2 |    6 |    2 |
|________________________________________________|______|______|______|______|__
____|______|
  WinMTR v0.92 GPL V2 by Appnor MSP - Fully Managed Hosting & Cloud Provider

Красным выделил ключевые цифры.

А то что вам, простите, ответили по телефону, это на совести данного оператора.

0

Вы что реально не понимаете, что я вам дважды ответил? На данном узле потерь нет! По вашим же скринам видно(пока не удалили их), что с вашего компа ушло энное количество пакетов и на оконечный узел пришло столько же пакетов(то есть потерь нет)! Вы вообще видите результаты собственного же теста? Промежуточный узел не обязан, а в данном случае и не должен отвечать на ваши ICMP запросы, он так сконфигурирован админом! Другие пакеты, основного трафика, идут как надо. Ключевые слова выделил подчёркиванием.

Хорошо, давайте тогда от обратного идти. Для чего этот "промежуточный узел" служит?

И с позволения задам вопрос параллельный.. С чем может быть связано отвратительное качество соединения интернета с девайсами из серии планшетов и телефонов? От расстояния планшет-роутер не зависит. И вроде как перевел на сеть 5Гц толку 0, даже хуже стало, нежели на 2.4.

Edited by The__ride
0